• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Экономим в гараже и дома

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Да я тоже не пальцем деланый, но на небольшой штраф залетел, поленился ехать на присутствие при проведении экспертизы электросчетчика, думаю объяснять ненадо наличие акта экспертизы в судебном заседании. А получилось как, купил я дом, естественно счетчик не менял, пломбы визуально целые, при купле-продаже все бумаги в порядке по отсутствию задолженности и т.д. Живу себе спокойно, потом бац, проверка. Я то отматывал трансформатором, в счетчик не лазил, это кто то до меня сделал. В суде эксперт мной вызванный даже подтвердил вероятность, что это был работник РЭСа, но это не сняло с меня вины. Доказухи кроме акта экспертизы никакой, но судья приняла соломоново решение. Цитирую: "Не знаю буте ли Вы аппелировать, но РЭС будет точно, поэтому принимаю решение в его пользу". Я про себя прикинул, еще на год волокиты, больше на нее денег потрачу и оплатил штраф, Он у меня и так в ходе заседания уменьшился до законных расчетных показателей. С учетом того, что я в свое время расхитил, это копейки. Но это я, а что сделает мать одиночка или бабулька в свои восемдесят лет?

которые занимаются сваркой от бытовой сети, надо заставлять чинить электроприборы соседям,
А вот тут не согласен, сварочный у меня заводского изготовления, следовательно сертифицирован. Защитный автомат в сети стоит под пломбой вместе со счетчиком, максимальный ток который мне разрешен 50 Ампер. Я его не превышаю так как не имею доступа к защитному автомату. Какие ко мне претензии. Кстати у меня напряжение в сети при сварке не падает ниже 190 вольт. Я больше неприяностей от соседей боюсь, чем РЭСа в данном случае, поэтому подхожу к этому вопросу чисто из добрососедских отношений. Редко когда варю пятеркой, предупреждаю что варить буду и может свет помаргивать. Люди с пониманием относятся и кто считает нужным выключает потребители. Хотя вот тут я заагитировал поставить всех защиту от превышения и понижения напряжения. Защита относительно недорогая, но очень эффективная в частном секторе, когда напруга может до 380 скакануть внезапно, вот тогда это трагедия и попробуй доказать вину того же РЭСа.
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Зачем заморачиваться с экономией, когда можно за 7-8 тысяч у мастеров купить чудо счётчить с примочками? Жгём сколько угодно, платим меньше, а главное - ни кто не догадается, даже если счётчик на проверку заберут - там всё будет норм :rolleyes:
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Uazmaster, вот вот, таие как раз в основной массе и попали. Раньше ведь как, контролера замотивировал, он перемычку передвинет и счетчик начинает экономить. А экспертиза ведомственная, хоть и областная, пишут нарушена пломба и вмешательство в прибор учета.:haha: Я когда судился добится даже не смог что бы мне выдали счетчик для независимой экспертиза, они говорят это наша собственность и вообще мы его уже утилизировали. На хитрую задницу всегда знаете что находится. Стоит только захотеть.:rofl:
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
А получилось как, купил я дом, естественно счетчик не менял, пломбы визуально целые, при купле-продаже все бумаги в порядке по отсутствию задолженности и т.д. Живу себе спокойно, потом бац, проверка. Я то отматывал трансформатором, в счетчик не лазил, это кто то до меня сделал.
Поскольку это было до тебя сделано, то случай не показательный совершенно, так залететь можно независимо от того, платишь ты честно или сматываешь, бабулька ты или здоровый мужик. Да и решение суда можно было легко обжаловать, т.к. при наличии пломбы на счетчике твоя вина недоказуема. Но в общем-то, у меня бывшая жена работала в украинском суде, я работаю в нашем, разница конечно колоссальная, и далеко не в пользу украинского правосудия, не в обиду будет сказано.

А вот тут не согласен, сварочный у меня заводского изготовления, следовательно сертифицирован.
Это хорошо, что сознательный. У меня сосед один повадился варить не знаю чем, у двух соседок погорели сплиты, холодильники, телевизоры, у меня часы с приемником. Пока не сходил и по морде ему не съездил, толку от жалоб не было. Напруга просаживалась до 100 вольт.

когда напруга может до 380 скакануть внезапно, вот тогда это трагедия и попробуй доказать вину того же РЭСа

Не знаю как у вас, у нас это все без проблем. Пишешь заявление, экспертиза подтверждает поломку по причине превышения напряжения, все чинят бесплатно и быстро.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
на проверку заберут - там всё будет норм
Как это нормально, когда они сначала доработали за ваши деньги, а потом интерес есть оштрафовать ради премии. Сами делали, сами разоблачают.;)

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Не знаю как у вас, у нас это все без проблем.
Горилл тут тему поднимал по этому поводу, не сказал бы я что без проблем он решил свой вопрос. Уперется рогом можно и у нас, и даже выиграть. Но нервов это стоит немеряно.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Горилл тут тему поднимал по этому поводу, не сказал бы я что без проблем он решил свой вопрос.
Если он общался с электросетью так же, как и с новичками на форуме, то неудивительно :rofl:
Как это нормально, когда они сначала доработали за ваши деньги, а потом интерес есть оштрафовать ради премии. Сами делали, сами разоблачают.
Поэтому нужно делать самому и делать грамотно.
 

Liter

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
85
Реакции
134
Баллы
110
Доброго времени суток.
Решил продолжить тему разговора и опубликовать на нашем сайте для форумчан новые тарифы, не секрет что не все любят полазить по нету и встретить нужную информацию.

Вот ссыслка на приказ федеральной службы по новым тарифам.
http://www.rg.ru/2011/10/14/fst3-dok.html

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ просмотреть приложение к ПОСТАНОВЛЕНИЮ. В приложении все четко расписано про тарифы.

Удачи на дорогах.:) :wall:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ просмотреть приложение к ПОСТАНОВЛЕНИЮ. В приложении все четко расписано про тарифы.
и приложение к приложению прочитали? особенно последнюю строчку, ею можно убить всё, что описано выше.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Поразила разница между максимальным и минимальным тарифом: одна копейка!
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
чтото тут об экономии мало написано.
Вариант для москвичей: топка поваленными деревьями))) у приятеля электричество тратиться только на свет и инструмент, а в подвале стоит буржуечка из кунга заводская. у нас в районе деревья часто падают и на них нападают чурки с бензопилами пилят их на удобные чурочки. В качестве ламп стоят советские лд-40, работают уже лет 10 только каждый год их переворачивать надо, так как плазма в одну сторону уходит, а еще для лучшего сохранения тепла вороты утеплены.
Недавно еще один мой знакомый купил теплопушку на газу, вещь злая, дает горячий поток можно в этом потоке даже на улице работать, напоминает самую большую конфорку газовой плиты с вентилятором, огромный минус хорошо и быстро выжигает кислород, но если прогреть а потом проветрить, то получается вполне комфортно.
 
Сверху