• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

долго крутит стартёром

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем привет. Первая моя тема) Езжу на газ 31105-590, 2008г, крайслер, евро 3, Микас скорее всего 11 CR.
Ещё сразу с покупки, при заводке двигла, причём не важно когда поворачивать ключ (сразу или погодя), двигатель делает "вжих-вжих-вжих-вжих", а иногда и пять "вжих" и потом схватывает, причём стартёр крутит бодро! Возможно это норма или возможно это особенность мозгов с датчиками или прошивки или чего ещё ..., но из-за этой относительно долгой прокрутки зимой бывают трудности. Считаю, что такая прокрутка перед запуском это дооолго!
Вопрос не в том как лучше завестись в холод и не в том как это исправить, хотя я не прочь знать, имеется ли какая прошивка или чего ещё ... чтоб быстро схватывало?
Вопрос в следующем, чтоб я меньше ковырял движёк, так как всё равно это узнаю, ответьте мне пожалуйста, только на 100% знающие, импульсы на форсунки или на свечи приходя раньше, или всё одновременно приходит (сразу или погодя), когда стартёр начинает крутить?
Считаю, что импульсы на свечи идут сразу как только начнёт крутить стартёр, а только погодя (после нескольких "вжих") приходят импульсы на форсунки, прав ли я?
Скажу, что имеется большой положительный опыт в разработке инжектора с нуля на 2х тактный двигатель, и там проблема холодного пуска удачно решалась путём одноразового открывания на определённое время форсунок перед пуском.
Запрограммировать дополнительный микроконтроллер и поставить его в крайслер нет проблем, но сложнее если импульсы на свечи, микас посылает позже, т.е. после нескольких "вжих"
На днях получилось так, что при повороте ключа, соскользнули пальцы в момент вращения стартёра, при этом двиг почти завёлся. При последующем повороте ключа, двиг схватился сразу же на первом "вжих", вот я офигел, и подумал как клёва было бы если так каждый раз схватывал.
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
забыл упомянуть, одинаково крутит, что горячий что холодный что хоть со сцепой выжатой.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
а если долго заводиться - случаем движка не вводит отсечку по оборотам на 2300 -2500

а то у меня когда проблемы были с ДПРВ - он тоже - как вглючит заводиться после 5-6 прокруток - и не дает раскручиваться движку -
потом перзапускаешь - схватывает с пол оборота и едет нормально.
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
отсечки нет.
дпрв? не понял аббревиатуры.
А какую перезаливать?, почитал, каждому своя нравится, и не факт, что другие беды не начнутся.

Единственное так это то, что иногда (раз в два месяца) на горячую мозги при заводке не включают РХХ или сам РХХ неисправен и двигатель заводится как обычно и тут же глохнет. А если завести и педалью подгазовывать то не глохнет, погазуешь-погазуешь и такое ощущение что мозги "в себя приходят" и включают РХХ и потом всё нормуль. Пока нет времени разбираться, то ли мозги не дают сигнала на РХХ, то ли провод где плохо контачит, толи катушка РХХ не контачит или межвитковое замыкание, механическая часть РХХ в идеале. Склоняюсь больше к глюку самих мозгов, так как уж очень непредвиденно, не логично, не регулярно появляется глюк, и только на горячую, как будто мозги видя что двиг прогрет, почему то не включают РХХ. В будущем поставлю отдельный микроконтроллер на РХХ, а то родные мозги уж очень тормазнуто им управляют, т.е. не успевает РХХ поддать газу пока паркуешься и рулём накручиваешь.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
самое примечательное что на количество круток стартера на крыске влияют 3 вещи:
- чистота системы ХХ (проверено на чистой и свеежей вымытой схватываетв 2 раза быстрее)
- состояние свечей и проводов - после замены свечек схвакта идет почти мгновенно
- нормальная компрессия.

да и забыл упомянуть про последовательность действий при заводе - если крутануть ключ сразу - не дав бензину насосоаться - то быстрого старта может и небыть (если машина постояла) - банально безонасос не успевает нагнать давления в топливной рампе.
Если стартовать чрез пару секунд после подачи энергии на насос - то все отлично.
 
Последнее редактирование:

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Всем привет. Первая моя тема) Езжу на газ 31105-590, 2008г, крайслер, евро 3, Микас скорее всего 11 CR.
Ещё сразу с покупки, при заводке двигла, причём не важно когда поворачивать ключ (сразу или погодя), двигатель делает "вжих-вжих-вжих-вжих", а иногда и пять "вжих" и потом схватывает, причём стартёр крутит бодро! Возможно это норма или возможно это особенность мозгов с датчиками или прошивки или чего ещё ..., но из-за этой относительно долгой прокрутки зимой бывают трудности. Считаю, что такая прокрутка перед запуском это дооолго!
Вопрос не в том как лучше завестись в холод и не в том как это исправить, хотя я не прочь знать, имеется ли какая прошивка или чего ещё ... чтоб быстро схватывало?
Вопрос в следующем, чтоб я меньше ковырял движёк, так как всё равно это узнаю, ответьте мне пожалуйста, только на 100% знающие, импульсы на форсунки или на свечи приходя раньше, или всё одновременно приходит (сразу или погодя), когда стартёр начинает крутить?
Считаю, что импульсы на свечи идут сразу как только начнёт крутить стартёр, а только погодя (после нескольких "вжих") приходят импульсы на форсунки, прав ли я?
Скажу, что имеется большой положительный опыт в разработке инжектора с нуля на 2х тактный двигатель, и там проблема холодного пуска удачно решалась путём одноразового открывания на определённое время форсунок перед пуском.
Запрограммировать дополнительный микроконтроллер и поставить его в крайслер нет проблем, но сложнее если импульсы на свечи, микас посылает позже, т.е. после нескольких "вжих"
На днях получилось так, что при повороте ключа, соскользнули пальцы в момент вращения стартёра, при этом двиг почти завёлся. При последующем повороте ключа, двиг схватился сразу же на первом "вжих", вот я офигел, и подумал как клёва было бы если так каждый раз схватывал.
Аналогично!!!И свечи новые,и провода,и дроссель блястит,компрессию не мерил,но едет бодро,расход масла в приделах нормы.Заводится прилюбых условиях одинаково долго!Что на улице холодно,что жарко,что двс горячий,что холодный,всё равно 4-5 раз крутит стартером и потом заводится.Но у меня прошивка стоит модифицированная еще от прошлого хозяина,с ранним включением вентилятора и отключенным вторым ДК.Грешу на прошивку.
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Догадывался, что это особенность какой то комбинации прошивки-мозгов-датчиков-потрохов. И у меня бодро едет, тем более не может быть плохой компрессии с пробегом 60 т.к., кстати, кто бы что не говорил, но на 92 разгоняется т.е. раскручивается двигатель до больших оборотов быстрее, чем на 98, это и теория подтверждает. У меня включением вентилятора давно уже занимается отдельный МК :)
Аналогично!!!...
А какая у вас комплектация движка?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на 92 разгоняется т.е. раскручивается двигатель до больших оборотов быстрее, чем на 98,
Так 98-й горит медленнее чем 92-й, при нашей степени сжатия может и не успевать полностью сгорать в цилиндре и догорает на выхлопе.
Какой зазор? Зазор новых свечей надо убавлять до 0,85 мм.
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Royal257, как хорошо когда люди понимают всё правильно :)
А по вопросу темы, чтоб узнать когда приходят импульсы на свечи, это нужно одеть запасные свечи на провода и вовсе глаза смотреть когда будет искра и крутить стартёром.
А вообще в момент заводки, по приборки когда только стартёр начинает крутить показывает падение напряжения до 10 в и ниже, а потом когда стартёр немного раскрутится напруга поднимается до 10,5-11в и схватывает. Надо попробовать подать отдельные 12в на электронику и послушать как будет схватывать. давно такая идея была. Какое то ощущение что микас чувствителен к падению напруги. Хотя при всём при этом аккум отличный и полностью заряжен.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
когда только стартёр начинает крутить показывает падение напряжения до 10 в и ниже
Возможно от падения напряжения происходит перезапуск МИКАСа. МИКАС-11 не любит падений до 9 Вольт, он отключается.
На Газерях ЕВРО-3 с МИКАС-11ЕТ переделывали массу с двигателя напрямую на аккумулятор, по тем же причинам.
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Так 98-й горит медленнее чем 92-й, при нашей степени сжатия может и не успевать полностью сгорать в цилиндре и догорает на выхлопе.

Какой зазор? Зазор новых свечей надо убавлять до 0,85 мм.

Извратом с зазором свечей перестал заниматься ещё со времён владения 402 мотором,зазор уменьшали вроде на мотороллах,чтобы провода не пробивали.
Комплектация-евро 3,дпрв сзади,есть кондей,а в остальном обычная крыса.
Аналогичную проблему на прошлой евро-3 крысе решил перепрошивкой,так что дело тут в программе.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
зазор уменьшали вроде на мотороллах,чтобы провода не пробивали.
Леонид с НН, который программирует Моторолы, рекомендует уменьшать зазор для лучшей работы этого мотора. С более слабой искрой у МИКАСа думаю тоже актуально.
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А что в ней нормального?
 
Последнее редактирование:

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
это просто микрофон был под капотом закреплён, и ещё телефону было много сигнала с микрофона и он захлёбывался от того что микрофон чувствительный. Да похоже у многих так заводится, но это не есть норма. Меня всегда интересовало, почему газовцы родные мозги не ставили с этим мотором?
 
Последнее редактирование:
Сверху