• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как и чем промывать двигатель перед заменой масла?

  • Автор темы VoltmeR
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
V

VoltmeR

Подскажите чем и каким образом промывать двигатель перед заменой масла??
 

Vadik 31029

Постоялец
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
114
Подскажите чем и каким образом промывать двигатель перед заменой масла??

Вообще промывка двигателя - вопрос спорный. Кто за, кто против. Все дело в том, что если двигатель промывался всегда перед заменой масла, то промыть очередной раз можно обыкновенным промывочным маслом (как промыть написано на канистре), а вот если данная процедура планируется в первый раз, то я бы вообще бы не рискнул:fie:, т.к отмытая грязь может забить каналы в коленвале и т.д.
Сам всегда промывал тем же маслом, которое и заливал в последствии.(дороговато конечно, но зато надежно):thankyou:
 

Cobra

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
139
1. Промывкой - пятиминуткой (тюбик такой небольшой) - мне не нравится.
2. Спец. промывочным маслом (залил, минут 15 погонял - слил).
3. Залить масло, которое планируется эксплуатировать, поездить около 1000 км., слить, залить повторно его же - самый лучший по-моему вариант, только дорого больно.
Кстати поиск рулит вообще-то ... :)
 

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Подскажите чем и каким образом промывать двигатель перед заменой масла??

Если масло тойже марки. то промывку не нужно делать
Я всегда масло ( кастрол синт) без промывки меняю, но только чуть раньше, движок жалко мне
А если хочешь с мениралки на синтетику, вот тут лучше по научному, коли денег не жаль
Слил старое масло на горячий движок, залил синтетику ( можно и без промывки), поездил 1000-1500 км., слил опять, и залил новое масло, и не забудь менять масл.фильтры
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Если масло тойже марки. то промывку не нужно делать
Я всегда масло ( кастрол синт) без промывки меняю, но только чуть раньше, движок жалко мне
А если хочешь с мениралки на синтетику, вот тут лучше по научному, коли денег не жаль
Слил старое масло на горячий движок, залил синтетику ( можно и без промывки), поездил 1000-1500 км., слил опять, и залил новое масло, и не забудь менять масл.фильтры
Вообще то я противник всяческих промывок, за исключением промывки перед разборкой, особенно пятиминуток, поскольку по профессии связан с контролем таких операций в промышленности. Но соглашусь с промывкой синт маслом по выше приведённой схеме, поскольку синтэтика имеет значительно лучшие моющие свойства. Однако это можно делать на свежих движках. На походивших есть изрядный риск забить смытыми отложениями каналы и получить полноценный капремонт.
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Пятиминутками пользовался многократно и на разных движках с различным состоянием и различными причинами побудившими промывать.Ни разу никаких проблем не возникало.По моему рассказы о вреде почти беспочвенны.Процент неудач после промывки должен существовать но он минимален.Не больше чем побочные явления от приема аспирина.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Мне советовали промывать только когда меняешь тип масла (минералку на синтетику). В остальных случаях говорили, что лучше не промывать. Еще говорят, что промывка вредна для сальников.
 

vasek

Постоялец
Регистрация
16 Май 2007
Сообщения
76
Реакции
78
Баллы
125
Много всяких версий существует по данному поводу. Но ведь если промышленность выпускает различные средства для промывки двигателей то это ведь для чего-то надо. Но я меняю без промывки всегда одно и тоже масло Ликви Моли Synthoil High Tech SAE 5W-40. На фирменной станции единственное что беру сам так это Колановский фильтр. Кстати а нет ли у кого нибудь опыта применения масел на 406 движке с характеристикой 0W40 . А то есть такое масло Synthoil Energy SAE 0W-40 очень интересненькое, хочется попробывать только боязно.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Много всяких версий существует по данному поводу. Но ведь если промышленность выпускает различные средства для промывки двигателей то это ведь для чего-то надо. Но я меняю без промывки всегда одно и тоже масло Ликви Моли Synthoil High Tech SAE 5W-40. На фирменной станции единственное что беру сам так это Колановский фильтр. Кстати а нет ли у кого нибудь опыта применения масел на 406 движке с характеристикой 0W40 . А то есть такое масло Synthoil Energy SAE 0W-40 очень интересненькое, хочется попробывать только боязно.
Один раз пользовал 0W-40. Только Мобил-1. А зачем оно Вам? - это масло для крутых морозов. А впрочем почему бы не попробовать зимой, масло хорошее.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я лично промываю всегда промывочным маслом.
Если двигатель грязный - советуют заливать в старое масло пятиминутку, дать поработать, слить, потом промывочное масло, потом уже заливать свежее.
 

vasek

Постоялец
Регистрация
16 Май 2007
Сообщения
76
Реакции
78
Баллы
125
Генадич спасибо, только они его позиционируют как всесезонное.
Synthoil Energy SAE 0W-40 Полностью синтетическое, легкотекучее моторное масло для современных бензиновых и дизельных моторов, в том числе с катализатором и турбонаддувом. Прекрасно прокачивается по системе смазки, обладает энергосберегающими и хорошими антифрикционными свойствами. Позволяет поддерживать оптимальное давление масла при различных температурных режимах и высоких оборотах двигателя. Применяется всесезонно, подходит для длительных интервалов замены. Использование этого масла позволит экономить топливо до 10% на режимах холодного пуска и режимах обычной эксплуатации.
Данные типы масел обладают сниженной высокотемпературной вязкостью:offtopic:
Главное чтобы не потекло и давление держало. Если решусь залить напишу
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Например 406.. двигателя я бы вообще посоветвал бы не промывать так как из за этой промывки в 80 % гибнут гидрокомпенсаторы а вот хорошее масло лить стоит только не надо рекламы сейчас 90 % масел подделывают так что тут на вкус и цвет товарищей нет
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Генадич спасибо, только они его позиционируют как всесезонное.
А оно и есть всесезонное, причём для резко континентального климата. У нас в Нижневартовске масла 0W-40 и 5W-40 пользуются популярностью, особенно у тех кто без гаражей - и зимой относительно лёгкий пуск и летом давление держит. Я пользую 5W-50, поскольку в основном пуск гаражный.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Можно промыть маслом с добавлением солярки. Попробуйте помыть какую-нибудь грязную деталь снаружи - поймете меня. Не зря раньше руки мыли в автоколоннах соляркой (когда не было спец средств) - менее вредна чем стиральный порошок и бензин, после нее обычному хоз мылу уже нечего делать.
 

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Пятиминутками пользовался многократно и на разных движках с различным состоянием и различными причинами побудившими промывать.Ни разу никаких проблем не возникало.По моему рассказы о вреде почти беспочвенны.Процент неудач после промывки должен существовать но он минимален.Не больше чем побочные явления от приема аспирина.
Согласен!!! Я когда купил свою ласточку, пробег состовлял 93000, до меня было Манол сафари минералка. Решил перевести на полу синтетику, тойже марки. Промыл спец промывкой тоже манол, и о боже. После замены масла, оно начало сочить через все прокладки поддона, сальники, и набивку. После замены всего выше перечисленного пришло всё в норму!!! Вот уже пробег 130000 масло меняю раз в 15000, и то можно не менять (не грязное) и полив 100 гр. на 3000 (приблезительно конечно). И до сих пор промываю 10-и минуткой, пока всё нормально (тьфу-тьфу...)
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Хотел в выходные масло поменять (слить старое, залить той же марки), а заодно и масленный фильтр...
Помогите чайнику, где на ГАЗ 31029 находится масленный фильтр? :unsure:
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Последнее время, доставая щуп, видел, что масло аж коричневое, решил, что пора...
слил старое, поменял фильтр, резинки, залил новое, теперь откатаю 1000-1500 км и сменю опять.
Спасибо, всем, кто здесь пишет, очень многое можно узнать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху