• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема 406 карбюратор, соболь, не завоводится!

serega82

Общительный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
проблема

незаводиться 406дв карбюраторный когда постоит ночь даже в гараже
 

salex772

Общительный
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте, проблема банальна, но ужасна - соболенок не заводится. Карбюраторный. Как приехал перед морозами, поставил машину, так больше она и не завелась. Стартер крутит, иногда схватывает, но как бы на один-два хлопка и опять нудное кручение стартером. По большому счету не схватывает. Снял карбюратор, промыл, разобрал-собрал, поменял все жиклеры (проверил что ничего не перепутал) - тоже самое. Поменял два комплекта свечей, но тоже самое. Проверил свечи - искра есть, свечи достаю из колодцев мокрыми. То есть и бензин и искра есть, но схватывает редко. Проверил прокладки все - все нормально. Иногда стреляет обратно в карбюратор. Проверил провода - поменял по разному подключение (хотя вроде должно быть так 1-4 и 2-3 колодцы). Вообщем пытаюсь так уже завести 3-4 дня и ничего. Аккумулятор постоянно заряжаю. НУ что еще?? Иглу в карбюраторе менял, уровень не мерил, но бензин там есть, непосредственно в камеры тоже бензина подливал, хотя насос качает... Что может быть????? Помогите..
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: проблема

У него же карбюратор, какое ЭБУ?
Матчасть надо иногда освежать в памяти...

Из описания двигателей ЗМЗ 406 с карбюратором.....
Двигатели ЗМЗ-4061, ЗМЗ-4063 рядные, четырехцилиндровые, карбюраторные с микропроцессорным управлением зажиганием.
Основными особенностями в конструкции двигателя являются: верхнее (в гол-ке цил-ов) расположение 2-х распред-х валов и установкой 4-х клапанов для каждого цилиндра (2-х впускных и 2-х выпускных), степень сжатия доведена до 9.3, камера сгорания имеет центральное расположение свечи.
Данные конструктивные решения дали возможность увеличить мощность и крутящий момент, уменьшить расход бензина и снизить токсичность отработанных газов.


Добавлено через 6 минут 31 секунду
незаводиться 406дв карбюраторный когда постоит ночь даже в гараже
В таких случаях полезно описывать КАК НЕ ЗАВОДИТСЯ....
Даже не схватывает ..... схатывает, но не может подхватить .... запускается и глохнет .... у каждого симптома будут свои причины.
Прежде всего, придя после ночи (именно после ночи, а не с вечера) к машине, выверните свечи и осмотрите их. Описание вида свечей может ответить на много вопросов. Как бы оно ни было, поставьте НОВЫЕ (именно новые ) свечи и посмотрите запуск. Далее надо обсуждать
 
Последнее редактирование:

salex772

Общительный
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Эбу есть, оно управляет зажиганием и ЭПХХ карбюратора. У меня ЭБУ квадратное, серое. А больше не знаю как узнать. Но раз чек не горит (да, да, на карбах тоже чек есть), но мигает при запуске, значит самодиагностика ЭБУ проходит и оно исправно, также есть ИСКРА, значит ДПКВ исправно. Другими словами не ясно суть вопроса про ЭБУ, какие основания есть полагать что оно вышло из строя???

А вот тут про ОТСТОЙ был вопрос (видимо отстойник бензина под днищем - первая система очистки). Может и правда в этом дело???? Но тогда почему не заводится, если бензин прямо наливать в камеры карбюратора??? Что то мне кажется собака зарыта и не в этом. Может гидрокомпенсаторы зависли от морозов... ?? Но тоже странно - все же не могли.

ПОМОГИТЕ.....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Недавно вопрос с не запуском на карбюраторной машине (по моему тоже Газель 406) закончился замерзанием воды в карбюраторе, ответ искать надо в похожих темах.

А вот тут про ОТСТОЙ был вопрос (видимо отстойник бензина под днищем - первая система очистки).
в общем сюда же и вопрос, так как вода мога попасть и в карбюратор, если отстойник полный.
 

salex772

Общительный
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Карбюратор у меня без всякой воды! Он полностью перебран, и туда даже можно бензина сверху подливать - тоже самое. Воды там нет. Пусковое устройство на карбюраторе нужно для того, чтобы потихоньку открывать заслонку по мере прогрева, то есть другими словами "убирать подсос" и одновременно, когда заслонка закрыта, немного приоткрывать первую камеру. Все это можно делать вручную - заслонку можно закрыть и чуть чуть поддать газу, чтобы открыть перегородку первой камеры. Но у меня это пусковое устройство работает и это видно было на снятом карбюраторе. Проблема в чем-то другом. Говорю же - бензин там есть и к свечам поступает. И свечи рабочие. Но почему то не схватывает..

Как именно не заводится описывал, хотя тут мой пост объединили с другим, я все расписал - стреляет обратно, вообще не схватывает или схватывает на один хлопок в каком-нибудь цилиндре. То есть не заводится и глохнет, а вообще не заводится.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
salex772, неплохо бы компрессию измерить, даже не столько из-за возможности прогара клапана, а из-за возможности перескакивания цепи ГРМ.
Еще глянь шкив коленвала, бывает отворачивается, ну и целостность трубки ДАД.
 

salex772

Общительный
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Пока мучался, сосед проходил мимо и молча вынес карбюратор К 151Т. Поставил его, еще раз поменял свечи и о чудо - она завелась и даже появился холостой ход. А хотя я карбюратор сто раз смотрел, перебирал, продувал, уровень регулировал. Не ясно почему так.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
У меня ЭБУ квадратное, серое.
Смешно!Но розового и круглого ЭБУ нет не у кого.Вам помогать или так,пофлудить?При таких ответах ждать помощи - верх оптимизма.
Но раз чек не горит (да, да, на карбах тоже чек есть), но мигает при запуске, значит самодиагностика ЭБУ проходит и оно исправно,
Это ничего не значит.
не ясно суть вопроса про ЭБУ, какие основания есть полагать что оно вышло из строя???
ЭБУ ставились не одного производителя,а нескольких.Некоторые имели особенности с пуском при низких температурах.
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
А хотя я карбюратор сто раз смотрел, перебирал, продувал, уровень регулировал. Не ясно почему так.
У меня всё это исчезло после регулировки "пускового механизма"
 

zarik

Общительный
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
что может быть? на кочке трехнуло двигатель заглох(406) искра есть топливо поступает но незаводится нивкакую мертвый и с буксира никаких признаков!даж не чхнет! может ли перескачить цепь!
 

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
zarik, если не ошибаюсь то метка на шкиве колен. вала напротив ответной метки на передней крышке( поршень первого цилиндра в вмт) в то время как метки на распред. валах смотрят друг на друга, чтобы это увидеть нужно снять переднюю крышку гбц.
Ребят поправьте возможно гдет ошибся:rolleyes:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
метки на распред. валах смотрят друг на друга, чтобы это увидеть нужно снять переднюю крышку гбц.
Если ВМТ первого цилиндра,то метки смотрят в разные стороны на уровне верхнего "среза" ГБЦ.И крышку ГБЦ снимать не надо - достаточно клапанной.
 
Сверху