• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445

"К счастью, данный двигатель оказался на удивление крепким и сильно не пострадал, в результате чего владелец автомобиля, на котором он был установлен, отделался, грубо говоря, лёгким испугом"


О чем ЭТО говорит.? ;):)

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Volgawagen, как думаешь.. поможет там "Димексид". ?:D

.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Это блондинке "ни о чем"..:)

А человеку технически грамотному это должно кое о чем говорить..
:smoke:

.
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
@Vel, ну, к примеру, о том, что ресурс современных масел в РАЗЫ превышает цифру в 10 (и уж тем более в 5000км).
Сервисмены уже давно это прощелкали.. и прекрасно ЭТИМ пользуются.
;)

А нам льют в уши про замену через 10.. а еще лучше через 5000км.
:smoke:

.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Плохие условия для работы двигателя -почти пол года холодного периода, плюс топливо у нас не идеальное и т.д. Всё это сокращает ресурс масла, поэтому дело доходит до промывок. Но если идти по принципу "Без промывок" то даже синтетику лучше менять на 5000км.
У каждого своя экономика, если машина через 5-10 лет продастся, то масло меняем на каждые 10ткм, при продаже ещё есть остаточный ресурс, а там уже пускай новый хозяин думает. А если есть желание в 2-3 раза больше сохранить и продлить ресурс мотора, то для этого уже надо потратится 2 раза больше и менять масло на каждые 5тк. Думаю сегодняшние масла до 5тк моют не допускают отложений, а после пяти до 10ткм уже понемногу откладывают, потом уже заменённое свеже залитое масло теряет часть пакета моющих присадок на попытку отмыть отложения оставленных от прошлых 5т.км.

http://rus.live/2019/01/14391/?fbclid=IwAR1UPdL06W1ANMC84bBAoxflVF4dw1KxZcfXx8xkQdBdabD3urOjUtDOx4w
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
У каждого своя экономика, если машина через 5-10 лет продастся, то масло меняем на каждые 10ткм
Volgawagen, ездит уже 45 лет..
Последние 30.. на "камазовском" масле М10Г2К.
Когда ездил на бензе, менял каждые 10тык.
Последние 10 лет езжу на метане.. масло меняю через 15тык.. и промежуточно на 7,5тык. меняю фильтр.
Недостатков не замечено.
Продавать не собираюсь..;)

.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Я тоже меняю каждые 15 тыс. Правда двс работает на пропане, 200 тыс пробега, движок чистый внутри, масло сливается коричневое прозрачное как слабый кофе
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
На погрузчике дизель у меня 36 лет херачит, сколько тыщ моточасов неизвестно, масло всю жизнь КамАЗовское. Никто его никогда не мыл, грязный, как чушка, снаружи и изнутри. Что характерно, масла не берет ни грамма. Так что если мотор барахло, то хоть мой его, хоть не мой, барахлом он и останется.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Считаю,если мыть есть желание,то мыть надо с нова...А ,если не мыл,то не хрен начинать...
Сам не разу не мыл не на одной машине,маленькой и большой,на масле не когда не экономил,на ресурс не жалился не разу...Видел при ремонте моторы, у которых при снятии клапанной крышки нн видно было под слоем мазута коромысел...и их хозяева не жалились что они мало отходили...так что, думаю ,от промывки польза иллюзорная, самоуспокаювающая:haha: и иногда вредно это,когда решают помыть грязный мотор на больших пробегах...
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Как думаешь.. какой интервал "с нова".?
Каждые 50тык.?
Каждые 100тык.?
:smoke:

.

Для самоуспокоения,перед каждой заменой,через замену...С современными качественными маслами это считаю не актуально...Не надо лить все что не попадя...Это сразу видно при ремонте ,кто что лил...Мотор черный внутри, железная щетка,отвертка,железная кисточка для мойки...пробки на колене, после шлифовки открутишь -от туда зубилом надо вырубать ...Кто не жалел денег ,лил полусинь, там достаточно сполоснуть,колено чистое...Ну и смотреть надо за машиной...А то приедуткпод капот глянешь, плакать хочется...кастрюля на карбе просто лежит ,а что прикручена должна быть или резинка под ней...клапанная крышка на четырех винтах,два не по размеру, воткнуты просто...так сойдет...чет не едет,,,не заводится...холостых нет...
А ,вот про чистку форсунок,да ,заливал летом себе ,ликви моли...бак выкатать не успел весь,осталось больше больше четверти,залился и двинул на юга...И при тех же точно условиях,что и в предыдущем году,четверо,автобокс,скорость ...расход был на полтора литра меньше...банка по крайней мере в одну сторону легко окупилась...
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Мотор черный внутри, железная щетка,отвертка,железная кисточка для мойки...пробки на колене, после шлифовки открутишь -от туда зубилом надо вырубать ...
Что б я так парился..
Пескоструй рулит..;)




 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
На Ваше действо хотел посмотреть... НЕ судьба?
Я никогда не снимал ЭТОТ процесс.:smoke:
Небыло надобности.
Да и че там смотреть.? Результат на фото..;)

Снимать камерой, там где работает пескоструй.. это убить камеру.

.
 
Сверху