• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема чёрный дым, плохо заводится, неустойчиво работает

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
Доброго времени суток, форумчане! не судите строго если я плохо искал в поиске, но своей проблемы я не нашёл как разрешить
Суть такова:3110 2000 г.в. 406 мотор
ехал на своей красавице сегодня и вдруг неожиданно пропала реакция на педаль газа, двигатель затроил (задвоил) но секунд через 10 вновь заработал как обычно. ошибок не показал. первым делом заменил топливный фильтр {бензин из шланга при включенном бензонасосе бежал равномерно с хорошей скоростью}. но проблема не ушла. подобная история повторилась, но уже появились ошибки 53 и 21. свечи чёрные, дым из выхлопной как сажа, при повороте дросселя двигатель не набирает обороты, датчик коленвала заменил на новый - реакции ноль. в чём может быть дело? помогите, может у кого было подобное...
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
ДТОЖ не менял, так как такового не имеется! поступил иначе. на прогретом двигателе снял колодку с датчика и после этого завел. должна была включится аварийная система и мозги считали бы что температура рабочая. эффекта небыло

я в чем то не прав?
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125
дтож напрямую влияет на состав смеси оттуда и дым и плохой пуск и возможно из-за перелива пропуски зажигания и 53ошибка

была у меня такая ситуация дтож показывал температуру -246 и авто вообще не заводилось и 53 присутсвовала. замена дтож вернула авто к жизни:)
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
не имеется ещё одного, а в корпусе термостата есть таковой

Их там штуки четыре должно быть, в ЗМЗ-406-то. На стрелку, на БУ, аварийный и на радиаторе.

Ты с какого клемму снимал?
 

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
Их там штуки четыре должно быть, в ЗМЗ-406-то. На стрелку, на БУ, аварийный и на радиаторе.

Ты с какого клемму снимал?

Уважаемый "Яков_Лещ", на блок управления идёт колодка с фиксатором, там два провода - два контакта, на стрелку и датчик аварийной температуры идёт по одному проводу, датчик включения вентилятора охлаждения находится на радиаторе. Я СНИМАЛ колодку соединяющую датчик с БУ. Давайте по сути!
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Я СНИМАЛ колодку соединяющую датчик с БУ.

должна была включится аварийная система и мозги считали бы что температура рабочая.

"Способы проверки исправности цепи датчика температуры охлаждающей жидкости
Отсоедините датчик температуры охлаждающей жидкости от жгута проводов.
Включите зажигание, сбросьте коды неисправности, запустите двигатель и через 10 секунд проверьте наличие кода неисправности:
если по-прежнему фиксируется код «021»—неисправен блок управления или жгут проводов;
если фиксируется код «022»—неисправен датчик.
При наличии кода «021». Подключите датчик к жгуту проводов. Подключите вместо тестируемого блока контрольный блок. Включите зажигание, сбросьте коды неисправности, запустите двигатель. Если по-прежнему фиксируется код «021»—неисправен жгут проводов." _http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/error/error021.asp#Способ
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
а где взять таковой подскажите пожалуйста:wall:

99.9% - это не блок управления чудит. Чёрный дым - богатая смесь. Обрыв или которкое от ДТОЖ, откудова там резервный режим? Ну и успокоения ради можно разъём от БУ отстегнуть, поглядеть на предмет окислов/тараканника в контактах.
 

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
...а возможно ли проверить ДТОЖ или не ДТОЖ способом взаимозамены с датчиком температуры воздуха? оба они обзываются "Датчик температурного состояния двигателя"
до магазина далековато, а у датчика температуры воздуха точно есть резервный режим, по моему прописано 40 градусов цельсия
 
Последнее редактирование:

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
а возможно ли проверить ДТОЖ или не ДТОЖ способом взаимозамены с датчиком температуры воздуха?

Одинаковые. :)

Но и тут засада - ДТВ, когда подыхает, то подыхает ме-е-едленно, ошибку не показывает. Поэтому можно поменять шило на мыло таким образом.

С напряжением всё нормально? Странно, что два разных датчика одновременно. Экзотический вариант (но у меня такой был) - пробой диода, наводка, от этого "отказы" исправных датчиков, я всё мигания считал, пересчитать их не мог, столько их посыпалось. Обнуляю - всё в норме, запускаю - начинается...

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
у датчика температуры воздуха точно есть резервный режим

У блока управления точно есть резервный режим, а в датчике какой резервный режим? Датчик или работает, или не работает, или работает, но... плохо.
 
Последнее редактирование:

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
с напряжением после установки выносного регулятора взамен штатного всё ОК! 12.2 В напряжение на АКБ при включенном зажигании, при пуске падает до 10.9, при рабочем двигателе 14.2 В +/- 0.1 в в зависимости от оборотов.

пробой диода, наводка, от этого "отказы" исправных датчиков
пробой полупроводников это не есть хорошо! датчик включения вентилятора радиатора менял три раза -> пришел к выводу замены реле -> проблема исчезла. А тут как решить этот самый пробой?

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
У блока управления точно есть резервный режим, а в датчике какой резервный режим? Датчик или работает, или не работает, или работает, но... плохо.
согласен. не правильно написал, не корректен
 
Последнее редактирование:

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
А тут как решить этот самый пробой?
Заменой диода/моста/генератора. :)

Если с напряжением всё нормально, то и не диод никакой виноват. Может, и правда Наука о Контактах?
 

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
Может, и правда Наука о Контактах?
ХЗ честно говоря! В электрике не бывает чудес - Бывает плохой контакт))) мне видимо остаётся заменить ДТОЖ и свечные провода для пущей уверенности....

Добавлено через 9 часов 49 минут 30 секунд
всем огромное спасибо! поменял местами ДТОЖ и ДТВ. в моём случае помогло :rolleyes:сейчас поеду в магазин за этими двумя датчиками. ещё раз всем большущее спасибо.:gaz_love::gaz_love::gaz_love: закрывайте тему
 
Последнее редактирование:

jeleznyicop

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Я тугой пока в ДЖОТ ЖЖУТ или как там еще не понял у меня такая беда бала когда датчик массового расхода воздуха слетел, поменял, настроили компьютер и все в норме стало. А троит не заводится и глохнет потому что свечи уже от перелива черные и их чистить надо скорей всего.
 
Сверху