• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизация тахометра

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Надоела мне битва с тахометром, то что он постоянно прыгает, решил я его модернизировать. Позаимствовал тут у кого то две схемы тахометра старого и нового образца. У старого сигнал берется с генератора у нового с катушки зажигания, а различия у них только в нескольких элементах, которые нужно заменить и стоимость такой переделки обходится копейки по сравнению с покупкой прибора. Перепоял элементы, подключил, работает, осталось взять где нибудь электронный тахометр для точной настройки. Незабываем перекинуть провод с генератора на КЗ.
 

Вложения

  • 23.gif
    23.gif
    7.2 KB · Просмотры: 348
  • 24.gif
    24.gif
    5.8 KB · Просмотры: 305
  • S4010083.JPG
    S4010083.JPG
    25.6 KB · Просмотры: 417
  • S4010082.JPG
    S4010082.JPG
    23.4 KB · Просмотры: 366

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
У старого сигнал берется с генератора у нового с катушки зажигания,
Это зависило от № сборки панели...У меня на 01 года машине подключён на катушку с завода...
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Уточни,пожалуйста, какие номиналы на какие заменил и по схеме уточни...

Так на схеме же все написано. Что конкретно по схеме уточнить?

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Это зависило от № сборки панели...У меня на 01 года машине подключён на катушку с завода...

То ли до 99 то ли до 2000 сигнал брался с тахометра.

Добавлено через 13 минут 57 секунд
Есть у меня еще один не переделанный тахометр, завтра конкретно распишу что выпаивать что вставлять, если нужно кому то.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
завтра конкретно распишу что выпаивать что вставлять, если нужно кому то.
Сделай,конечно...Наверняка требуется кому-то...Просто не все пишуться...Читают и делают...)))) а если ещё и с фото..Так это вообще кладезь знаний...!!!
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Я тоже столкнулся с такой проблемой: прыгает и все блин, по статье "чего испугался тахометр" с сайта "декстер волга" впаял паралельно стабилитрону стабилизатор сопративления номиналом 4,5кОм итог стрелка лежала на 8 при повороте ключа. Откусил одну ногу стабилитрона и отпаял резистор сопротивления итог один раз только как то по дороге правильно показал. сейчас врет в большую сторону на 500 оборотов!
Что делать........
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Там подстроечный резистор есть, видно его у меня на последнем фото крути против часовой стрелки. Или верни стабилитрон на место и сделай как у меня.

Добавлено через 10 минут 1 секунду
Если нужно настроить тахометр необязательно каждый раз разбирать приборку можно его подключить отдельно. Если расположить тахометр так как он стоит на приборке, то нижний его контакт это (+) верхний (-) а посередине вход импульсов от генератора или от КЗ в зависимости какой стоит прибор. У вас нужно подать туда провод с клеммы w генератора.
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
br555, Спасибо за совет!!! Думаю как у тебя не буду делать (детали распайка и прочее) Вот ты говоришь крути против часовой а на сколько примерно подкручивать? Да вот еще холостые показывает правильно!
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Ну если холостые правильно, то лучше тогда переделать тахометр, после откусывания стабилитрона видимо его показания стали нелинейными. А настраивать его лучше подключив рядом цифровой тахометр или на генераторе импульсов, первый конечно найти проще. У меня есть генератор импульсов, только либо он не работает либо я не знаю как им пользоваться.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
все таки думаю крутануть малость предварительно запомнив начальное положение, т.к. у меня когда стабилитрон был на месте а стрелка прыгала, то холостые все равно показывались правильно! Так сколько крутить? и почему только против часой? или против часовой убавляегь а по часовой прибавляешь?
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Меня тахометр тоже малость напрягает. На холостых врет оборот на 200-300. Думал от блока управления запитать.

А откуда сейчас запитан? Если от генератора, то без переделки не получится, если переделывать как у меня, но для того чтоб от блока запитать тогда нужно не ставить резистор который на 62 кОм на среднем контакте.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
А откуда сейчас запитан? Если от генератора, то без переделки не получится, если переделывать как у меня, но для того чтоб от блока запитать тогда нужно не ставить резистор который на 62 кОм на среднем контакте.

От гены. Блин,как все запущенно. Приму к сведению.Спасибо.

Если не трудно опиши подробней как просили выше.
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Как выше писал решил малость крутануть настройку "тахо" но вот блин дело сегодня выезжаю и до первого сфетофора он показывает нормально, тоесть ве правильно, а после врет на 500 оборотов при езде. Вот уже думаю стоит ли крутить или нет? В чем может быть проблема он же может правильно показывать только в какие то особенные моменты...........
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Ну вот как обещал теперь более подробно
Детали:
Резисторы
27к - 2шт.
62к - 1шт. (если от ЭБУ то ненужен)
56к - 1шт.
2.2к - 1шт.
Конденсаторы
3.3n - 1шт. (не менее 100 вольт, мой зеленый слабоват заменю.)
47n - 1шт.
Все остальное расписано на фото. Детали не обязательно в точности чтоб как у меня были, главное номинал тот же.
PS. Стрелку снимаем аккуратно, поворачиваем против часовой стрелки крутим пока не снимется, немного тянем на себя.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    62.2 KB · Просмотры: 151
  • 2.JPG
    2.JPG
    56.2 KB · Просмотры: 403
  • 3.JPG
    3.JPG
    49.9 KB · Просмотры: 122
  • 4.JPG
    4.JPG
    64.7 KB · Просмотры: 122
  • 5.JPG
    5.JPG
    58.8 KB · Просмотры: 246
Последнее редактирование:

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Подскажите, как вылечить тахометр, при 2000 об показывает 3500. При выключенном зажигании падает между 0 и 1, в конце белой полосы. Приборка 382.3801. Тахометр вытащил, попробую на другой волге подсоединить, посмотреть как будет там показывает. Вообще возможно, что врет сама катушка? Машина 1999 года, родная ли приборка не известно.
Поставил другу. приборку, в которой тах и спидометр соединены вместе. Там тоже врет, точно на сколько сейчас не вспомню. Позже замечу, отпишусь.
Стоит электрический, по нему и ориентируюсь, вроде более менее правильно показывает.
 
Последнее редактирование:
Сверху