• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поворачиваю ключ и тишина

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Добрый вечер. Подскажите в чем проблема - поворачиваю ключ зажигания, стартер не крутиться, слышны только щелчки как от севшего аккумулятора. если замкнуть стартер на прямую -заводиться. это замок зажигания или стартер ?
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
При слабом аккамуляторе такое может быть. когда на прямую хорошо крутит? Может масса на двигателе трындит
Как-то сел аккумулятор пробовал завести через прикуриватель были такие же щелчки и загорались "аварийки".Без прикуривателя с перестановкой аккумулятора завелась сразу
Реле стартера у левой ноги под обивкой. Служит для разгрузки по току замка зажигания при включении стартера.
Несколько раз на прогретом движке были щелчки и загорались "аварийки",потом завелось нормально-попробую проверить этот реле в ближ. время.

Гангстер, попробуй устранить эти две проблемы, а потом только стартер...
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
Как-то сел аккумулятор пробовал завести через прикуриватель были такие же щелчки и загорались "аварийки".Без прикуривателя с перестановкой аккумулятора завелась сразу
Часто,очень часто покупные Провода прикуривателя при ближайшем рассмотрении сичения провода и соотношение его с изоляцией у меня вызывает истерический смех. Ими только игрушки прикуривать. Ито если они их не раздавят. Поэтому перестановка акамуляторов намного эфективней
 

Stepan

Общительный
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
67
Реакции
16
Баллы
84
Проверь 1.реле стартера т.к.при повороте ключа щелкает значит до реле доходит ,а выхода на стартер нет 2.либо есть но до стартера не доходит значит провод который идет к стартеру от реле смотри,а сам стартер и масса не причем.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
итак, часто клацает - это втягивающая.
Что происходит - электромагниту нехватает силы выкинуть шестерню и одновременно крутнуть стартер, т.е. он кидает шестерню и как только замыкаются пятаки пытается провернуться стартер, но падение напруги снижает силу электромагнита и сердечник с пятаком отбрасывает над пружина. И это происходит очень быстро.
Вариантов несколько.
1) АКБ - не заряжена или замкнута или от старости нет емкости.
2) плохой контакт клем на АКБ, на стартере, на втягивающей
3) отпаялся или некачественная пайка контакта на втягивающей.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
пусковой ток двигателя из-за неконтакта массы садит напругу в сети
Напруга в сети от плохого контакта не садится ( просто греется это место). А вот на нагрузке напряжение понижается ровно на столько, сколько теряется в контакте.
Искать неисправность надо со стартера. Во первых зачистить контакры на самом АКБ и на перемычке с кузова на двигатель. Не просто подергать ,а снять и зачистить и хорошо затянуть (чтобы больше не возвращаться).Хорошо зарядить АКБ. Теперь снять малый провод, который идет на втягивающее и напрямую подать напряжение с + клемы на освободившийся контакт - ток порядка 20А. (машина на нейтралке зажигание выключено). Если стартер будет вести себя также - снимать и проводить ревизию, скорее всего подгорели главные контакты.Напряжение на АКБ при этом должно быть не ниже 10-11в. Если крутит нормально, тогда проверяем промежуточное реле. Восстанавливаем все провода на стартере и снимаем провод "К" с реле, который идет на замок зажигания. На эту клему подаем + хоть с прикуривателя, хоть с предохранителя. Если неисправность возобновилась - меняем реле. Если нет - смотрим контактную группу замка зажигания.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ребят поменял стартер(новый), замок зажигания притащил из дома старый пробовал его не факт, что он рабочий но щелчки все те же самые, зарядил АКБ, поменял реле стартера(новое), зачистил все провода на свете (минус от АКБ, почистил провода к стартеру) не хочет зараза с ключа заводиться, и напрямую замыкаю стартер тоже не хочет только искры идут от этого и все и гаснут все лампы! трещит стартер точно также, только звук стал четче от заряженной батареи и все! в конце когда уже ключ зажигания уже обратно поворачиваешь после треска в стартере какой то не большой хлопок, как от замыкания! Блин завтра на работу ехать подскажите пожалуйста что еще сделать можно ? Какие провода посмотреть еще, где находится провод от кузова к блоку ? Ребят может катушка зажигания? или все таки еще попробовать купить замок зажигания новый????
Да вам всем спасибо, что столько написали!!!))))))))
 
Последнее редактирование:

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Массовый провод в виде косички идёт с кожуха сцепления на лонжерон снизу слева под машиной.



Удачи, и пусть всё заработает :).
Спасибо я так и думал что это он, когда коробку передач меняли видел такой обязательно гляну
;)

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Хм ??? а стартер то рабочий поставили ??? может стартер дохлый а вы его мучаете почем зря

Стартер новый купил и реле тоже выше я сообщение свое исправил));)
Сижу думаю что еще пойти сделать вдруг че купить понадобится магазины через 2 часа закрываются
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
смотри "массу"!!!!!!!!!!! можно попробовать проводом"прикуривателя" времянку кинуть между кузовом и двигом.
провод от "-" аккума у тебя куда идёт????????? на кузов или на двиг.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
гангстер, Возможно и вправду масса как сказал bear
проверьте косичку

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
смотри "массу"!!!!!!!!!!! можно попробовать проводом"прикуривателя" времянку кинуть между кузовом и двигом.
Лучше с аккума на стартер нацепить чтоб не зачищать место на кузове
 
Последнее редактирование:

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Так ребят сходил сейчас попробовал поставить исправный замок зажигания не помогло! вытащили исправный АКБ не помогло. Косичку посмотрел, на месте она, закреплена хорошо. Щелчки куда то исчезли, просто тихий ноющий звук от стартера появился. Может и правда искать где то минус надо.

Я только не пойму что нибудь участвуеть в запуске ( какие нибудь реле комутатор катушка или еще что ..) когда замыкаешь не с ключа зажигания, а напрямую пасатижами втягивающее с плюсом???
Ох елки палки что же делать то, такая казалось бы фигня, а за целый день никак не сделаю.:(

kosta, да минус от АКБ идет на блок двигателя!)
sharky19, да сейчас попробую так сделать - кинуть минус на стартер)
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
kosta, да минус от АКБ идет на блок двигателя!)
да если минус с АКБ идет на двиг то можно не смотреть
попробуйте поставить старый стартер и посмотреть на нем будет крутить или нет
возможно новый стартер бракованный
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
да если минус с АКБ идет на двиг то можно не смотреть
попробуйте поставить старый стартер и посмотреть на нем будет крутить или нет
возможно новый стартер бракованный

Думаю это врядли, раз симптомы те же остались;) и массу делать на стартер хотел щас пойти, но ты прав об этом я не подумал, раз она на двигателе висит, уже не стоит пробовать.
Я вот что хотел спросить: при запуске двигателя (только когда стартер крутит маховик и не более) что нибудь в этом процессе еще учавствует ? например катушка или комутатор, или все таки только стартер крутит? полчаса до закрытия магазина, мне еще что нибудь понадобится??? :D
З.Ы. Почему у нас нету смайла, который бьется об стенку башкой, он бы мне щас пригодился
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
и напрямую замыкаю стартер тоже не хочет только искры идут от этого и все и гаснут все лампы! трещит стартер точно также, только звук стал четче от заряженной батареи и все! в конце когда уже ключ зажигания уже обратно поворачиваешь после треска в стартере какой то не большой хлопок, как от замыкания!
Такого не должно быть я б сказал пи таких симптомах что хана стартеру. Снимай его и меняй на другой или проверь снятый на акамуляторе. корпус на минус плюс на большую клемму если нормально крутит значит ОК затем плюс на привод втягивающего. Если щелкает нормально и бендекс вылетоет то все Ок! и старый так же проверь

Добавлено через 9 минут 41 секунду
Возьми ключ и покрути чуть в зад перед крепление касички и массы на двигателе. Они хоть и затянуты но могут окислиться и хреново проводить ток. Ставь исправный проверенный стартер на место и пробуй завести на прямую. Если заводится то посмотри какого цвета пускавой провод на втягивающем найди токойже на реле стартера и дай на него плюс от акамулятора. если заведется то Ок. Случай чего мой тел в службе спас я уже не выездной но можеш звонить
 
Последнее редактирование:
Сверху