• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

13,60 при полной нагрузке нормально ил...

masta_jay

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
19
Баллы
155
Замерил на акб :
без нагрузки 13,9
А при полной нагрузки- всё чё есть 13,60 - нормально или нет.
Подскажите )
 

masta_jay

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
19
Баллы
155
Всем спасибо, а то я уже 3 месяца мучаюсь, будем пробовать.

Блин аккум поменял на новый, такая же фигня случилась. 5 раз покрутил и умер и не крутит больше.
 
Последнее редактирование:

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Замерил на акб :
без нагрузки 13,9
А при полной нагрузки- всё чё есть 13,60 - нормально или нет.
Подскажите )

Замени батарейку в мультиметре! когда они садятся, привирает в большую сторону.... хех... "атомные батарейки" гыгы
 

GAZeleVod

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
31
Реакции
11
Баллы
70
без нагрузки 13,9
А при полной нагрузки- всё чё есть 13,60 - нормально или нет.
Подскажите )
значения зависят от степени заряжености АКБ.
Сё равно перестаёт крутить и всё, чтобы это могло быть???
Замени на нормальную АКБ, возми у соседа 100% рабочую попроси проверить.
Возможно может стартер нагривается и мозги парит... ?
 

masta_jay

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
19
Баллы
155
Еще глюк был на большом стартере. Похожая стуевина была. Два месяца стартер в руках каждый день крутил. Прозвинивал, просматривал, ковырял. Ничего понять не мог. Прзваниваю цепи все гуд. ротор поменял, щетки, провода от аккумулятора, бендикс, пятаки. Ничего не меняется три раза крутнет и умер. Оказалось на месте соединения катушек на статоре пайка треснула и замаслилась. тестером меряю контакт есть, снятый стартер крутит как сумасшедший, а видимо под нагрузкой не хватало контахта. Пропаял это место, посильней болтик затянул, до сих пор крутит и всю зиму в -35 крутил.(дык все остальное уже новое)Втулки на стартере зато насобачился менять.Я и на них грешил.


Может новый стартер поставить?
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
По порядку все элементы участвующие в заводке ахтомобиля: аккумулятор, клемы,провода на стартере, массовые провода. Но это маловероятно. Кстати ты в чате написал что, когда стартер перестает крутить он не клацает. Это значит что через втягивающее реле идет достаточный для удержания ток. Приходит мысльчто тупо огромные механические потери из за перекосов внутри стартера, из-за износов втулок, поменяй их.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Напряжение 13,6 в бортсети это совершенно нормально. Но при заряженном аккумуляторе (и выключенных потребителях) должно быть не менее 13,8 если при этом включить, например фары, то напряжение просядет, это нормально.
По поводу "не заводится на пятый раз" - это либо аккумулятор помирает, лично мне попадалось такое гуано, что зимой поставишь на машину, а через год он ужо помер... Либо стартер мозга клюеть, а там уже что именно (щетки, коллектор, подшипники (втулки), межвитковые замыкания) - определять при тщательном осмотре и тэсте (честно - проще новый купить).
Контакты - где плохой контакт, там греется, хорошая клемма холодная, если хоть чуть теплая - знач плохая, лечить или выкидывать, аналогично и на стартере, массу с "-" на мотор тоже кинуть обязательно надо. (у меня был случай - на тракторе плохо крутил почти новый стартер, я уже собирался аккум менять, но пока деньги копил у меня при очередной утренней заводке расплавилась!!! (свинцовая была) клемма, что на "-" аккума одевается, новую прикрутил накопленные деньги потратил на другие цели)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху