• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Вообчтето грамотическими
ага, так и я про то же "ВООБЩЕ-ТО ГРАММАТИЧЕСКИМИ " ))))))))))
И стоило так возмущаться ! А на хрена тогда форум, давайте по напокупаем книги и будем сами ремонтироваться изучая камасутры и платить денежку в сервисах !
И как я уже говорил, порой простое объяснение поймешь в 10 раз быстрей чем сто раз прочитаешь книгу !!!!!!!!!
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Клаус вертолет, кстати с регулятором печки на 29-ю все получилось))) правда не полностью с нуля, но все же... делал на ШИМе, пришлось помучиться с одним конденсатором пока подобрал, чтоб мотор печки не жужжал, то он взрывается зараза, то мотор свистит. но все путем, считай как климат почти стало)
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...только ШИМ регулированием, обычно снижение напряжения даже на 0,5В дает потери в токе до 5-7мА. И

Зачем людей пугаете? :) ТОКОМ надо управлять, и все будет плавно и просто.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Я пришёл на форум,что-бы мне оказали ПОМОЩЬ в ремонте.
И сам пытаюсь кому-то ПОМОЧЬ.

Но не надо путать помощь в ремонте с изучением закона Ома ,азов ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ и курса Физики средней школы.

Скоро начнём создавать темы,типа, почему колесо круглое? И как ездить на квадратных??
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Клаус вертолет, вот сюда зайди http://radiokot.ru/. Много чего найдешь и довольно популярно. А превращать сайт в пособие радиолюбителя в самом деле нецелесообразно, к тому-же такая полярность: ...что такое светодиод и как он работает?.. и ...ШИМ регулирование. Разговор первоклассника со студентом.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
mastiff, я то же нарыл схемку простенькую одну, только ни как не испытаю )))

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Одна единственная темка, а столько возмущений :rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
Я пришёл на форум,что-бы мне оказали ПОМОЩЬ в ремонте.
И сам пытаюсь кому-то ПОМОЧЬ.
Ну извините что потревожил !
А превращать сайт в пособие радиолюбителя в самом деле нецелесообразно
Ну пусть будет пособие, а для себя я просто уточнил некоторые моменты по электронике, а в итоге, я думаю мне не один волгарь спасибо тыкнет когда на свет родится очередная интересная вещь !
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Клаус вертолет, вот сюда зайди http://radiokot.ru/. Много чего найдешь и довольно популярно. А превращать сайт в пособие радиолюбителя в самом деле нецелесообразно, к тому-же такая полярность: ...что такое светодиод и как он работает?.. и ...ШИМ регулирование. Разговор первоклассника со студентом.
не соглашусь.. не все понимают радиотехнику.. и если человеку нужна помощь именно по этому вопросу - почему бы не помочь??
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
запихать бы эту тему наверх, а то подобные вопросы разбросали по разным темам, ссылками кидаются, а тут все будут знать где вопрос задать и где ответ зарыт)))
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
не соглашусь.. не все понимают радиотехнику.. и если человеку нужна помощь именно по этому вопросу - почему бы не помочь??

В принципе согласен, только когда я на форуме холодильщиков задал вопрос о контроллере кондиционера (а просто не нашел больше нигде, а стоит он 850$) меня просто послали... туда где про это. Я на них конечно обиделся, а в принципе они правы, там где тема по тортам нечего с темой по сантехнике суваться. На др. форумах тема либо переносится, если есть др. по данной тематике, либо удаляется. Кстати тема была открыта чтобы обсуждать и учиться электронике, не кажется что это не по делу?

А по радиотехнике вообще лучше напрямик к Попову.....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Кстати тема была открыта чтобы обсуждать и учиться электронике, не кажется что это не по делу?
И всех, кто задает вопросы по светодиодной подсветке и светодиодным лампам, и как реле поворотов переделать ту да же отправляем, к Попову :rofl::rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
только когда я на форуме холодильщиков
так они же отмороженные :rofl::rofl::rofl::rofl: а мы ВОЛГАРИ !!!!!
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Кстати тема была открыта чтобы обсуждать и учиться электронике, не кажется что это не по делу?
Так то оно так, но это же в лом...
Надо гуглиться, региться...

Это первое.
А второе-современная машина это не только железяки, но и километры проводов и ведро микросхем.
И третье. Далеко не все в школе равномерно учили все предметы. В технике жена во всём полагается на меня (у неё по физике-5), а литература, живопись-это её темы.
А послать могут. Или ответить так, что только избранный поймёт, в чём дело. Кстати, на нашем форуме такие случаи бывают тоже. Хорошо, что редко.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Есть предложение. Перенести в тему-"Букварь", плюсики не ставить, как в "Курилке".
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
и ведро микросхем.
ну это небольшое преувеличение)).. в Волге их и с ладошку не наберется)):)

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
меня просто послали...
так давайте не будем уподобляться тем товарищам.. и предложение к модерам - чтоб почистили тему от флуда и наверно все таки переименовали - по РАДИОТЕХНИКЕ.. так кажется будет более верно..
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Последнее редактирование:

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Подскажите какими характеристиками должен обладать диод от самоиндукции. Думаю поставить на разгрузочные реле: вентилятора охлаждения двигателя, реле стартера, реле противотуманныхфар и реле обогрева заднего стекла.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Подскажите какими характеристиками должен обладать диод от самоиндукции. Думаю поставить на разгрузочные реле: вентилятора охлаждения двигателя, реле стартера, реле противотуманныхфар и реле обогрева заднего стекла.
Да собственно любой на ток не меньше 0,5А. Главное с полярностью угадай, анод к минусу, катод к плюсу. При замере мультиком сопротивление в районе 400-500 Ом где будет плюсовой шуп там анод(к росийским мультикам типа Щ4513 и т.п. это не относиться, там наоборот минусовой провод это анод). Хотя нафига тебе это. Токи этих релюшек небольшие. Обычно ставят, где обмотка реле больших размеров, то есть много витков.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Такой пойдет? _http://www.chipdip.ru/product0/467360244.aspx
Да пойдет.
любой диод на напряжение не менее 50 вольт и ток , равный либо более номинального тока обмотки шунтируемого реле.

300в. с огромным запасом -)

ставить диод обязательно. кто бы что ни говорил. выброс напряжения самоиндукции будет на обмотке любого реле. большого/маленького . без разницы.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
ставить диод обязательно. кто бы что ни говорил
Соглашусь, если только реле управляется транзисторным или м/с ключом. Если переключателем, это излишество.
 
Сверху