• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Соболь-Баргузин 4*4

Юрий61

Общительный
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Давайте поговорим об этой машине,плюсы-минусы,мнения владельцев
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
..................Расскажу все об этой машине.
По проходимости не уступает не чем УАЗ буханки.......Так эти крестовины в два раза больше ходят чем шрусты на уазах.В крестовины не попадает вода грязь и песок.......:)

Гы-гы... Вы только такие глупости, не вздумайте на УАЗовских форумах сказать. Не просто засмеют, а за безумца посчитают. И будут правы 10000 раз...:haha::haha::haha:
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Гы-гы... Вы только такие глупости, не вздумайте на УАЗовских форумах сказать. Не просто засмеют, а за безумца посчитают. И будут правы 10000 раз...:haha::haha::haha:
Были у меня И козлы и буханки.Соболь намного лучше.А то ,что на УАЗ форуме засмею.Так это понятно.Каждая курица.Свой курятник хвалит.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Toyota007 прав
пишут не зная машины вообще
Так по слухам и на Волгу можно понаписать всякого, а Соболь прекрасная машина в любых вариантах. Имея опыт эксплуатации Соболя старого образца с 406-м карбюраторным двигателем, купленном в свое время б/у, купили новый ЕВРО-3 с 405-м, причем и старый остался в семье. Оба Соболя грузопасажирские 7 мест. Глядя на эти две машины и получая удовольствие от ездына них, особенно по городу, была мысль преобрести себе Баргузина (низкая крыша).
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Так по слухам и на Волгу можно понаписать всякого
во во! мне часто говорят что волга плохая машина во всех смыслах, а когда я прошу уточнить почему плохая, то не знают что ответить, а когда я начинаю сравнивать ее качества с качествами тазика....
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Были у меня И козлы и буханки.Соболь намного лучше.А то ,что на УАЗ форуме засмею.Так это понятно.Каждая курица.Свой курятник хвалит.

Соболя лично не имел, но на покатушках много на сих аппаратах ездил. И на подготовленных и в стоке. Проходимость у них, против буханки, ни какая. Это еще ооооочень мягко сказано. По трассе, да, не спорю, комфорт повыше будет. Но ... у кого руки растут от куда надо, такие буханки строят, что не раз Лендровероводы и Тоётоводы, на обмен без доплат предлагали.
У самого была бухань(давно правда), и 469, и 60-ка, и сейчас ГАЗел и XL-7 есть, так что сравнить могу проходимость не со слов, а на личном опыте.
Садятся Баргузы-Соболи, на раз, ибо тяжелы очень. По той же причине, выдернуть из говен, ГАЗельваген, ой как непросто......

Зы.... да и шрусы (бирфильды или вилки), ходят по 100-150 тыс./км в легкую, несмотря на 33-35 тапки. Чаще полуоси задние сворачиваются. Но... это если российское @овно стоит, современное. Если из СССРовских запасов - сносу нет. И грязь с песком, в шруза на УАЗе, не может попасть, даже теоретически, ввиду особенности конструкци....ибо крютЮтся шруса внутри герметично закрытого чулка и ШОПКа.

Вот по тому и псыкнул, что про УАЗы, так говорить негоже. Обычно Баргузины-Соболя, имеют как вторую машину для поездок на дальняка, по дорогам с нормальным покрытием. А в говны... лучше на УАЗе, даже в стоке. Подготовленный, вообще фору даже Хаммерам дает приличную. Тоже проверено на покатухах.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Соболя лично не имел, но на покатушках много на сих аппаратах ездил. И на подготовленных и в стоке. Проходимость у них, против буханки, ни какая. Это еще ооооочень мягко сказано. По трассе, да, не спорю, комфорт повыше будет. Но ... у кого руки растут от куда надо, такие буханки строят, что не раз Лендровероводы и Тоётоводы, на обмен без доплат предлагали.
У самого была бухань(давно правда), и 469, и 60-ка, и сейчас ГАЗел и XL-7 есть, так что сравнить могу проходимость не со слов, а на личном опыте.
Садятся Баргузы-Соболи, на раз, ибо тяжелы очень. По той же причине, выдернуть из говен, ГАЗельваген, ой как непросто......

Зы.... да и шрусы (бирфильды или вилки), ходят по 100-150 тыс./км в легкую, несмотря на 33-35 тапки. Чаще полуоси задние сворачиваются. Но... это если российское @овно стоит, современное. Если из СССРовских запасов - сносу нет. И грязь с песком, в шруза на УАЗе, не может попасть, даже теоретически, ввиду особенности конструкци....ибо крютЮтся шруса внутри герметично закрытого чулка и ШОПКа.

Вот по тому и псыкнул, что про УАЗы, так говорить негоже. Обычно Баргузины-Соболя, имеют как вторую машину для поездок на дальняка, по дорогам с нормальным покрытием. А в говны... лучше на УАЗе, даже в стоке. Подготовленный, вообще фору даже Хаммерам дает приличную. Тоже проверено на покатухах.

Вес буханки снаряженной 1950кг.
Вес соболя снаряженного 2100кг.
Разница 150кг.Очень большая.
Если у тебя вода не попадает в кулаки УАЗа.Знать ты их ни разу не разбирал.Окакой можно говорить герметичности УАзовского кулака.Если там всего войлочная набивка работает как пыльник.:haha:И вхорошей луже она воду не держит.По этому принципу сделан мост ГАЗ-66.И там же такая бяка.Разбирал эти кулаки и на бухане и на шишке.Заменить шруст на уазе нужно попотеть.И стоит он дорога.Заменить крестовину полуоси на передке час делов с прекурами.И крестовина от ГАЗ-53 стоит копейки.
Да сейчас есть на уазах шрусты одно шаровые.На двух вилках,они очень хорошие но они и стоят не дешево.
Вот мая бывшая буханка.Которую сдал по утилизации и скидки в 150 тысяч при покупке нового соболя.
410818d8759f.jpg

Вот моя шишка.
68c76500e148.jpg

Вот мой соболь.
d1e63e292f5a.jpg
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
[...
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Герметизация УАЗовского ШОПКа, вообще-то, неизвестна только ребенку.....

И менять шрус, час-полтора с перекурами. Да вот только нужды чё-то ниразу не было... Да стоят 3-5 тыр.,только ктож их покупет? Не ломаются *****...:rofl::rofl:

Ну а про проходимость Казели и УАЗоффф, можно долго сказки сказывать, только почему-то на трофях, Соболей и еже с ними, чёт не видать. Прот ТР1-3, вообще умолчу, даже к месту старта Газельвагены подъехать не могут....:whistle2::whistle2:

Лифтануть кузов и поставить мощные колеса.Ни чего там нет сложного.
При хорошем лифте и мощных колесах я бы то же мог показать такой класс по проходимости.Но мне это просто не надо.У меня машина для отдыха и мне её полностью хватает.(рыбалка ,охота ,грибы)Зато в управлении конфетка.Зимой в салоне жара.На сиденьях сплю как на кровати с полными вытянутыми ногами.В плане установка лебедки.Уже прикидываю какую ставить.
А в плане ремонта то же конфетка.
На бухане снять бензонасос или гену.Нужно разобрать пол машины и стаять на карточках как курица.Здесь это делается всё без проблем.И не ,что не мешается.Работай не хочу.
Буханку больше никогда не куплю.Этот гроб сделан для врагов народа или ,что бы солдат заеб...ся.Машина должна быть конфортна во всем.Даже шишигу легче ремонтировать чем буханку.Кстати ещё хочу поставить на машину дифференциалы ДАК.Машина тогда будет вообще вещь.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Toyota007, верно, небольшой лифт, злая резина, самоблоки в мостах и буханка мало чем сможет удивить на бездорожье. Просто буханка выше, и бампера там железные, в отличии от соболя, поэтому и машину мучают сильнее. А так, физику буханка своим созданием не отменяет, проходимость это клиренс + протектор + Количество гребущих колес) И тут у буханки и других 4вд машин все одинаково.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Бесполезный спор развели, каждому свое и смотря для каких целей.
Зы, я за Соболь, а так тема создана изучить плюсы и минусы, а не сравнивать разные машины.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Да ланна... ланна... Казель - ЖИП....:rofl::rofl::rofl:

У меня не Газель у меня Соболь.:yes2:А Соболь зверек по пушистей будет.:haha:
Если сбросите инфу про дифференциал в личку буду очень рад.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
На бухане снять бензонасос или гену.Нужно разобрать пол машины и стаять на карточках как курица.Здесь это делается всё без проблем.
да-да, представляю в поле снимать бак, лежа в грязи, а потом искать звездочки чтобы снять модуль и еще искать погружной модуль для него...удачи Вам:popcorm:

про соболь 4х4 могу сказать: машина хорошая. Ломается меньше чем Газель4х4. по своему опыту знаю что на УАЗе что на Соболе больше 90км ехать не возможно, у Уаза это просто максималка, в Соболе становится невыносимо шумно (лязганья, стуки, скрипы), и вибрация. в соболе очень трудно переключать передачи в раздатке, то не включается то не выключается.
у самого УАЗ Головастик, в нем шумов гораздо меньше. все включается все выключается без лишних напрягов
УАЗы всегда славились тем, что легко ремонтировались и ехали дальше, с Соболем (тем блоее БИЗНЕС с его УМЗ-4216 и прочей электроникой) такое уже не пройдет.
Но есть у них и одна общая болезнь, сальники, все текут. не видел еще не одного соболя или уаза с сухой коробкой или мостом
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
да-да, представляю в поле снимать бак, лежа в грязи, а потом искать звездочки чтобы снять модуль и еще искать погружной модуль для него...удачи Вам:popcorm:

про соболь 4х4 могу сказать: машина хорошая. Ломается меньше чем Газель4х4. по своему опыту знаю что на УАЗе что на Соболе больше 90км ехать не возможно, у Уаза это просто максималка, в Соболе становится невыносимо шумно (лязганья, стуки, скрипы), и вибрация. в соболе очень трудно переключать передачи в раздатке, то не включается то не выключается.
у самого УАЗ Головастик, в нем шумов гораздо меньше. все включается все выключается без лишних напрягов
УАЗы всегда славились тем, что легко ремонтировались и ехали дальше, с Соболем (тем блоее БИЗНЕС с его УМЗ-4216 и прочей электроникой) такое уже не пройдет.
Но есть у них и одна общая болезнь, сальники, все текут. не видел еще не одного соболя или уаза с сухой коробкой или мостом

Здесь всё написано правда.
Единственно добавлю.У меня шум трансмиссии.Начинается после 100км\ч
До 100 полная тишины.На обгонах даю 110 но ехать так постояно уже не комфортно.Так ,что у меня крейсерская на машине 100км\ч.Насчет коробки и раздатки у меня всё сухо.А вот на переднем мосту,на полуоси сальники у же поменял на импортные.Стояли по две штуки на полуось.Поставил по три сальника.И выкинул кишки сапуна.И теперь у меня и передний мост сухой.:)
 

nikitost

Общительный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
4
Реакции
12
Баллы
64
одно время тоже задумывался над покупкой соболя 4вд или простого но чёт так и не срослось ибо 4вд мало и дороги а простой чёт как то решили подождать ща на волге а у отца буханка с военными мостами и 402 движком тормозилками без вакумника со родной резиной и вот что я могу сказать буханка это Ацкая машина да в ней холодно зимой и жарко летом да она трясётся на ровной дороге и больше 90 ей ехать низя может погибнуть но проедет она почти везде! причём она тупо едет то есть не надо быть крутым джипером. а соболь мне кажется 4вд это для лёгкого бездорожья ибо жалко его ИМХО!
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
В новогодние праздники ездил в деревню.Снега намело как не когда.Машину попробовал по полной.Снега по фары ,а он ползет.Доволен до задницы.Салонную печку включаю только на прогрев салона,а потом выключаю,жарко становиться.Доволен машиной полностью.Ещё бы решить вопрос с расходом топлива.И ей не было бы цены.В мороз-25 заводиться без проблем,больше пока не было.:gaz_love:
Радикал не работает.Фото будут позже...:rolleyes:
 
Сверху