• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Исполнительное производство и исполнительный сбор

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Никогда раньше не обращал внимания, но вот пришел мне листочек от суд.исполнителей. на 100 руб -то нарушение. :) причем протакол был составлен 05.08.2010... сегодня 12.02.2011. к исполнению дело принято 02.02.2011г получаеться прошло полгода с момента нарушения до момента возникновения дела об исполнительном производстве.

Собственно 100 руб и не такие уж и деньги. Но ехать туда дороже. И ещё немаловажный факт.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.
меня вот это и смущает.
Как я понимаю 7%- это 7% но даже со ста руб -не менее 500 :)


Мне вот интересно.
 

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145
Да, 07.10.2009 внесены изменения в ФЗ "Об исполнительном производстве", и сейчас, в соответствии с ч.3 ст.112 выше указанного Федерального закона, Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.
Таким образом если в течении трех (стандартно) дней Вы не оплатите сумму долга, то пристав имеет право вынести постановление о взыскании исполнительного сбора. Также дополнительно обращу внимание, что если пристав будет дотошный, он сможет возбудить отдельное исполнительное производство по постановлению о взыскании исполнительского сбора, даже когда Вы оплатите (если производство окончит реально, но будет нарушение срока оплаты).
Чтобы не переплачивать 500 руб. в доход ФССП, оплатите в ближайшем банке на счет приставов 100 руб. (Указан счет в постановлении о возбуждении ИП) напишите заявление, что оплатили, и преложите копию платежки, а оригинал оставте себе. Но оплатить надо в установленный срок.
 
  • Нравится
Реакции: Next
Сверху