• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лед + снег = "Волга" буксует

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В последние дни столкнулся с новой для себя проблемой. Каждая попытка выехать из двора или припарковаться заканчивается тем, что машина закапывается, причем намертво. Приходится танцевать с домкратом и лопатами, звать на помощь добросердечных прохожих и т.д.

Пикантность ситуации в том, что зимняя резина у меня вполне нормальная - Hankook i-Pike. Езжу на ней второй сезон, и ни прошлой зимой (тоже очень снежной), ни первую половину этой таких проблем не наблюдалось. Пару раз буксовал, но раскачка помогала. Теперь машину словно подменили. Что же случилось?

Моя версия такова. Последние пару недель в Питере - то мороз, то оттепель, причем сверху это все активно посыпается снегом. Дворы у нас, как известно, не чистят. В итоге поверхность на дворовых парковках приобрела следующую структуру: снизу слой очень твердого льда (штыковая лопата еле берет!), а сверху плотный разрыхленный снег.

В итоге, если даешь мало газа - машине не хватает сил преодолеть снег, и она глохнет. Даешь много - колеса мигом докапываются до льда и начинают "выгрызать" себе уютную норку, из которой потом напрочь отказываются вылезать. Если снега сверху много, то машина при этом может еще и на брюхо сесть.

Как бороться? Пока не знаю. На данный момент поставил "Волгу" во двор, езжу на УАЗе. У кого какие соображения?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на УАЗе у меня яшка была, на волге кама импортная - надо ехать смотреть... данлоп была точно... амтел был...

кстати, ваш бриджстоун я никогда бы не взял.
может по асфальту он и неплох, но мне частенько по пересеченной местности кататься при ходится... да и по воде с таким протектором вряд ли безопасно ездить.

Улыбнуло насчет импортной Камы.Это наверное которая "Евро". :)
Насчет моего бриджстоуна предложи альтернативу из отечественных 205/70/14:popcorm:. По-моему хорошая шоссейка,которая хорошо балансируется и не боится наших убитых дорог. Мне и не только она очень нравится,особенно в сравнении с ИД 220.:smoke:
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1784068&postcount=2551

Добавлено через 8 минут 23 секунды
@Rebеllis, а так хотел себе брать cooper cobra,но не сраслось что сняли с производства 205/70/14. Вот уж действительно "казырная" резина под мое летнее литье была.:yes2:
https://market.yandex.ru/product/5070971?no-pda-redir=1&modelid=5070971
 
Последнее редактирование:

Rebеllis

Освоился
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
Улыбнуло насчет импортной Камы.Это наверное которая "Евро". :)
Насчет моего бриджстоуна предложи альтернативу из отечественных 205/70/14:popcorm:. По-моему хорошая шоссейка,которая хорошо балансируется и не боится наших убитых дорог. Мне и не только она очень нравится,особенно в сравнении с ИД 220.:smoke:
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1784068&postcount=2551

Добавлено через 8 минут 23 секунды
@Rebеllis, а так хотел себе брать cooper cobra,но не сраслось что сняли с производства 205/70/14. Вот уж действительно "казырная" резина под мое летнее литье была.:yes2:
https://market.yandex.ru/product/5070971?no-pda-redir=1&modelid=5070971
после "кама" запятая не пропечаталась - клава разбитая, не заметил...
то, что Вы предлагаете - только для шоссе.
Да и для шоссе я не взял бы
если вода на асфальте будет - поплывет она...))) с таким то протектором...
я уж не говорю про грязь вне шоссе...
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Rebеllis, я ничего не предлагаю и поплывет смотря с чем сравнивать. Альтернативу в студию тому же бриджу В250 в моем размере?:popcorm:
Ну а вообще теже тесты резины не кто не отменял и отечественная почему то не в лидерах,как и все автомобилестроение.:smoke:
 

Rebеllis

Освоился
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
@Rebеllis, я ничего не предлагаю и поплывет смотря с чем сравнивать. Альтернативу в студию тому же бриджу В250 в моем размере?:popcorm:
Ну а вообще теже тесты резины не кто не отменял и отечественная почему то не в лидерах,как и все автомобилестроение.:smoke:

Ваши размеры - не знаю, не выбирал у меня 15-е колеса, выбор больше.
но альтернатива есть всегда.
Тесты пишутся для тех, кто их проплачивает.
Так что наша резина может и не в лидерах, но в наших условиях намного лучше тех самых "лидеров"
Кстати, сегодня у нас -26. только что вернулся из деревни. Пришлось и сугробы пробивать и по заснеженной\обледенелой трассе покататься.
И ничего, нормально моя кама и дорогу держит и по снегу идет... хотя старушке уже больше 3-х сезонов...
На счет автопрома - у меня та же позиция... Наш народ готов любое ***** купить, лишь бы с импортной наклейкой было.

ПыСы. у меня сейчас Кама 501. на мой взгляд не самый лучший вариант, но приемлимо.
ПыПыСы. кстати, насколько мне известно, Кама-Евро-519 с Вашими размерами есть. Резина довольно неплохая и смотрится неплохо.
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... Ну а вообще теже тесты резины не кто не отменял и отечественная почему то не в лидерах,как и все автомобилестроение.:smoke:

Согласен, но не про Волги. :rolleyes:
Вставлю словечко-у меня сзади Кордиант, очень похож на Каму-519.
Замечательно гребёт! Не нарадуюсь.
В гараж небольшая горка, да и во дворе чуть меньше колена - гребёт и едет, даже лопата из багажника не доставалась.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Тунга нордвей, липучка, поставил прошлой осенью, так и не снимал. Откатал прошлую зиму, лето и вот вторая зима. Нормально держит по рыхлому снегу, по укатанному при большом морозе(для наших мест) вообще как по асфальту. По голому льду скользит, конечно, надо аккуратно уже...
На морозе не дубеет, что меня удивило...наощупь такая же, как и летом была. Очень жалею, что не стал брать летнюю резину. Думал, одну зиму откатаю эту дешевую и добью ее летом, а на зиму уже возьму что-то подороже. Оказалось, что для зимы шины очень неплохие, при цене в 1900 за штуку...
Единственно, когда начинается ж..а, вот как сейчас - ночью минус, днем плюс(лютый гололед по утрам), кидаю в багажник мешок песка и приспускаю все шины до 1.9-2.0.
Пока ни разу не застрял и не улетел...
 
N

nruvwcus

Лично я беру с собой 2 пачки соли и лопату, иногда без соли никуда.
Имхо: блокировка помогает при полном приводе, лично наблюдал как в подобной ситуации буксовала шеви нива, с блокировкой только с раскачки иначе садиться по самые уши:)
 

RTX

Освоился
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
1
Баллы
49
Раскачка - дело конечно хорошее. Но тут так же стоит учитывать и вес автомобиля. Резина пожалуй будет плюсом, но не доминирующим, ибо сугроб сугробу рознь.
 
Сверху