• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зависают обороты....

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Новый "гемор"....так я называю проблемы возникающии с автомобилем... как только чинишь старый "гемор" тут же всплывает новый...
Стали подвисать обороты.. остановишся где нибуть обороты так с 3000 плавно падают до 1500 и висят 3-6 секунд потом падают до холостых 800 об. дросельный узел с датчиками промыл 3 дня назад (начали падать обороты в пол) кто сталкивался отзовитесь - поможите добрым советом.:)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Во-первых какого ремня? ГРМ? Во-вторых чёто это круто совсем...

Помнится речь шла о ГРМ в той статье. :) А у меня почему то удивления не вызвало, когда прочел.. Не помню точно где читал правда, но зато нашел книжку, в которой нечто подобное написано, только "скользко" как-то написано.
Называется "Системы впрыска топлива автомобилей ГАЗ" издательство "За рулем". Там по ходу про 406 и 405 пишут, но так как вопрос в общих чертах - сойдет и это. страница 17 п.2.2.2.
"Датчики ДПКВ и ДПРВ называют датчиками синхронизации, они позволяют организовать распределенный фазированный впрыск. ДПКВ сообщает ЭБУ только положение коленчатого вала, а ДПРВ - о ВМТ поршня в конце такта сжатия в первом цилиндре. Соответствие положений коленчатого и распределительного валов нарушается в связи с растяжением цепи привода газораспределительного механизма (ГРМ)."
Дальше идет описание строения ДПРВ.....

Конечно явно не написано, что корректировки с ЭБУ даются, но это по-моему следует логически. Иначе что же это за датчики синхронизации которые ни фига не синхронизируют. А "ВМТ поршня в конце такта сжатия в первом цилиндре" можно и по ДПКВ сосчитать, врядли для этого будут лишний датчик(ДПРВ) ставить. Да и вообще, если есть сигнал с одного датчика о положении коленвала и есть сигнал с другого датчика о положении распредвала, то легко можно высчитать погрешность из за растяжения цепи или ремня и внести необходимые корректировочные коэффициенты.

Сейчас точно от темы про дроссельную заслонку уйдем :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Там по ходу про 406 и 405 пишут

А у 406-х там не цепь на ГРМ стоит?


"Датчики ДПКВ и ДПРВ называют датчиками синхронизации, они позволяют организовать распределенный фазированный впрыск. ДПКВ сообщает ЭБУ только положение коленчатого вала, а ДПРВ - о ВМТ поршня в конце такта сжатия в первом цилиндре. Соответствие положений коленчатого и распределительного валов нарушается в связи с растяжением цепи привода газораспределительного механизма (ГРМ)."
Дальше идет описание строения ДПРВ.....

Конечно явно не написано, что корректировки с ЭБУ даются, но это по-моему следует логически.

Ну какая то неявная логика))))


Иначе что же это за датчики синхронизации которые ни фига не синхронизируют.

Ну как же ни фига? А подача топлива, питания??


Да и вообще, если есть сигнал с одного датчика о положении коленвала и есть сигнал с другого датчика о положении распредвала, то легко можно высчитать погрешность из за растяжения цепи или ремня и внести необходимые корректировочные коэффициенты.

Я, кстати, тоже об этом думал. Вообще в книжке написано, что с ДПКВ идут импульсы на ЭБУ каждый из которых соответствует ВМТ 1-4 цилинров, а вот узнать ЭБУ какой именно такт в этих горшках помогает ДПРВ. Датчики тупые - просто магнитик, эффект холла и тд и тп. Я думал, что диск на КВ который проходит около ДПКВ имеет 1 зуб - именно этот зуб проходит у магнитика ДПКВ и ДПКВ выдаёт импульс на ЭБУ. А потом один товарищ выложил фотки разобранного двигла и там был якобы диск для ДПКВ с туевой хучей зубчиков, что ввело меня в сметение....
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А у 406-х там не цепь на ГРМ стоит?

По ходу цепь. А иначе написали бы они про ремень

Ну какая то неявная логика))))
Ну как же ни фига? А подача топлива, питания??

А по-моему явная очень даже логика :)
Про подачу топлива и питания. Почитал книгу повнимательнее и понял зачем таки ДПРВ нужен. Эбу надо знать на какое время и какую именно форсунку включать. За 1 оборот коленвала отрабатывает по ходу 2 цилиндра. Т.е. по датчику положения коленвала можно только определить какая из пар цилиндров сработала 1-3 или 4-2. ДПРВ нужен чтобы определить какой именно цилиндр из пары цилиндров сработал (http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Cshaft.gif) Стало быть ДПРВ не лишний и не для определения растяжки ремня или цепи он сделан. Если кстати ДПРВ ломается, то эбу переходит в режим впрыскивания топлива из форсунок попарно, т.е. пол оборота коленвала и одновременный впрыск в оба цилиндра 1-3, вторые пол оборота коленвала и одновременный впрыск в 4-2.

Я, кстати, тоже об этом думал. Вообще в книжке написано, что с ДПКВ идут импульсы на ЭБУ каждый из которых соответствует ВМТ 1-4 цилинров, а вот узнать ЭБУ какой именно такт в этих горшках помогает ДПРВ.

Не, не может такого быть :) картинка из книжки прилагается (DSC00605.jpg) . Если каждый импульс от ДПКВ будет означать ВМТ одного из цилиндров, то если пересчитать количество зубъев на диске синхронизации.... Там их штук 50 примерно этих зубьев и при прохождении каждого зуба мимо ДПКВ будет имульс. Это что ж тогда получается - около 50 ВМТ за 1 оборот? :)
ДПРВ устроен также как и ДПКВ, только расположен напротив отметчика на распредвале, срабатывает один единственный раз за 2 оборота двигателя... В общем суть ДПРВ только определить когда сработает первый цилиндр, потому как по ДПКВ можно определить только пару, но не конкретный цилиндр.
И что то мне навивает, что разработчики эбу просто не могли такой замечательный шанс упустить 2 датчика, по которым можно легко определить погрешность растяжки цепи или ремня. Они конечно могли забить на это и никак не обрабатывать эту разницу, но сомневаюсь очень. Тут вопрос только в ПО остается, все данные для расчета вытяжки ремня есть.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
одновременный впрыск в оба цилиндра 1-3, вторые пол оборота коленвала и одновременный впрыск в 4-2.

Только не в 1-3 4-2, а в 1-4, 2-3. Кстати искра именно так и подаётся даже при штатном режиме работы двигателя.


Не, не может такого быть картинка из книжки прилагается

ну я ж там ниже то и писал:

А потом один товарищ выложил фотки разобранного двигла и там был якобы диск для ДПКВ с туевой хучей зубчиков, что ввело меня в сметение....

В таком случае, если ДПРВ даёт 1 импульс за 2 оборота (кстати как он это делает) то получается, что он является опорным датчиком, а не ДПКВ. И не понятно, как при отказе ДПРВ ЭБУ вычисляет ВМТ поршней по этой череде импульсов от зубчиков диска ДПКВ...

Добавлено через 30 минут 32 секунды
kirillgaz, всё разоборался! У меня ж инет есть!:)
Короче от ДПКВ действительно идут импульсы соотв. вмт 1-4 горшков. И действительно на диске ДПКВ дофига зубчиков. Прикол в том, что в нужном месте отсутствует пара зубчиков, что и приводит (когда это место проходит около ДПКВ) к генерации импульса.
С ДПРВ тоже всё просто - там на диске прорезь по которой генерится импульс. Положение прорези соотв началу открытия впускного клапана 1-го цилиндра.

Вот так они и работают.

Вообще я так подумал, если ДПРВ вышел из строя в процессе работы двигателя, то питание по идее должно подаваться в штатном режиме, т.к. ЭБУ уже сам понимает куда подавать бенз относительно первой полученой им пары импульсов ДПКВ+ДПРВ и подсчитывая импулься ДПКВ.

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
PS
В таком случае, если ДПРВ даёт 1 импульс за 2 оборота (кстати как он это делает)

Очень просто. Тк шкив РВ больше шкива КВ видимо в 2 раза. Таким образом получается, что хоть они и "связанные одной цепью", но крутятся с разными угловыми скоростями, т.е. за два оборота КВ - РВ делает один оборот.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Только не в 1-3 4-2, а в 1-4, 2-3. Кстати искра именно так и подаётся даже при штатном режиме работы двигателя.

Согласен! Накосячил малость :)

ну я ж там ниже то и писал:

Да, я это отметил для себя, только отсек чтобы окончательно все в одну кашу не превратить.

И не понятно, как при отказе ДПРВ ЭБУ вычисляет ВМТ поршней по этой череде импульсов от зубчиков диска ДПКВ...

Мне кажется, что он именно считает зубчики на диске синхронизации (учитывая конечно же "Положение прорези соотв началу открытия впускного клапана 1-го цилиндра", т.е. сигнал с ДПРВ).

Короче от ДПКВ действительно идут импульсы соотв. вмт 1-4 горшков. И действительно на диске ДПКВ дофига зубчиков. Прикол в том, что в нужном месте отсутствует пара зубчиков, что и приводит (когда это место проходит около ДПКВ) к генерации импульса.

Вот с этого места маленькая непонятка появляется. Пара зубчиков там действительно отсутствует, но совершенно логичным будет предположить, что пара зубчиков этих отсутствующих пройдет ДПКВ либо в момент одного полуоборота коленвала, либо в момент второго оборота коленвала, т.е. только в один из двух полуоборотов коленвала. А как нам уже удалось выяснить, за каждый из полуоборотов срабатывает по 2 цилиндра. Т.е. представив, описанное за заведомо верное, следует, что по паре зубчиков(ну или хотя бы по одному зубчику) должно отсутствовать и в первом полуобороте на диске синхронизации и во втором полуобороте на диске синхронизации. А на картинке(к сожалению на работе - не могу приложить картинку) нарисовано что пара зубчиков отсутствует только в одном месте на диске синхронизации, причем подряд.
В общем мне всеже кажется что для определения ВМТ 2,3,4 цилиндров именно считаются зубчики(какой то по счету зубчик соответствует положению ВМТ одного из цилиндров), а отсутствующие зубчики в одном единственном месте на диске синхронизации нужны только для того, чтобы синхронизировать момент срабатывания ДПРВ и ДПКВ(момент прохождения отсутствующих зубчиков через ДПКВ должен совпасть с моментом прохождения прорези через ДПРВ).

А в остальном полностью согласен.

Ну и конечно же главный вопрос к MetalliC: Вот после всего этого технического креатива.... Как по Вашему мнению, учитывается растяжка ремня(цепи) или нет? :)

P.S.Прощай дроссельная заслонка, здравствуй распредвал и коленвал. Мы с MetalliC нашли общий язык :drinks:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
kirillgaz, никаких непоняток нет.

но совершенно логичным будет предположить, что пара зубчиков этих отсутствующих пройдет ДПКВ либо в момент одного полуоборота коленвала, либо в момент второго оборота коленвала, т.е. только в один из двух полуоборотов коленвала.

Как это так? Эта ипровизированная прорезь проходит около ДПКВ 1 раз за 1 оборот.


А как нам уже удалось выяснить, за каждый из полуоборотов срабатывает по 2 цилиндра

2 цилиндра срабатывает не за полоборота за за целый оборот КВ.


Т.е. представив, описанное за заведомо верное, следует, что по паре зубчиков(ну или хотя бы по одному зубчику) должно отсутствовать и в первом полуобороте на диске синхронизации и во втором полуобороте на диске синхронизации.

Если бы так было, то ЭБУ не понимал бы чему соответствуют импульсы ДПКВ - ВМТ 1-4 или 2-3 при неработающем ДПРВ.


А на картинке(к сожалению на работе - не могу приложить картинку) нарисовано что пара зубчиков отсутствует только в одном месте на диске синхронизации, причем подряд.

Совершенно верно. Эта, как я уже говорил, импровизированная прорезь соответствует ВМТ 1-4.


В общем мне всеже кажется что для определения ВМТ 2,3,4 цилиндров именно считаются зубчики(какой то по счету зубчик соответствует положению ВМТ одного из цилиндров)

Ну и как по подсчёту зубчиков можно чего то определить? Их же полный диск. В системе (любой) все базовые вещи должны быть простыми. ДПКВ выдаёт ОПОРНЫЕ импульсы соотв ВМТ 1-4 (в то время когда около ДПКВ проходит та самая импровизированная прорезь). Аналогичный ему ДПРВ выдаёт импульс соотв началу открытия впускного клапана 1-го горшка (когда около ДПРВ проходит прорезь диска синхронизации). Всё однотипно и тупо.

Вероятно твои сомнения вызывает вопрос "как эбу узнаёт ВМТ 2-3, если от ДПКВ приходят только импульсы про ВМТ 1-4". Я полагаю (хотя этого я нигде пока не читал) что и здесь ничего хитрого нет. Если нарисовать импульсы ДПКВ на графике, то не составит труда понять когда происходят ВМТ 2-3 - аккурат между этими импульсами (между ВМТ 1-4). Т.е. имея опорные импульсы ВМТ 1-4 ЭБУ не составит особого труда высчитать ВМТ 2-3.


Ну и конечно же главный вопрос к MetalliC: Вот после всего этого технического креатива.... Как по Вашему мнению, учитывается растяжка ремня(цепи) или нет? :)

Я собственно немного не понимаю что именно должно учитываться? К примеру топливо в 1-ый горшок должно подаваться по сигналу ДПРВ, т.е. строго по положению РВ в момент открытия впускного клапана. Про остальные горшки? Ну видимо должно учитываться но в определённых пределах. Помнится мне был код ошибки что то типа рассогласование показаний ДПРВ и ДПКВ.
Ну действительно, что прикажешь делать ЭБУ, если импульсы ДПКВ и ДПРВ идут в противофазу??:) Что корректировать?? - это ведь ахтунк полный!
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
А как вам вот это описание работы ДПКВ


Электронная система управления двигателем 2,4L
ф. Крайслер а/м ГАЗ − 31105.
Устройство и ремонт.

Датчик положения распределительного вала содержит прибор на
эффекте Холла, считающийся генератором синхроимпульсов. Вращающийся
диск синхронизации для датчика ПРВ находится за звездочкой
распределительного вала выпускных клапанов (рис. 2). Диск синхронизации
имеет по вырезу на каждые 180о. ПРВ датчик находит этот вырез через
каждые 180 градусов поворота звездочки распределительного вала. Его
сигнал используется в связи с датчиком положения коленчатого вала (ПКВ),
чтобы различать фазы впрыска топлива и подачи искры. Он также
используется для синхронизации топливных форсунок с их
соответствующими цилиндрами.
Когда ведущая кромка выреза диска синхронизации окажется в поле
видимости наконечником датчика ПРВ, прерывание магнитного поля
вызовет скачок напряжения, образующий импульс приблизительно в 5 вольт.
Когда задняя кромка выреза диска синхронизации покинет поле
видимости наконечником датчика ПРВ, изменение магнитного поля вызовет
падение напряжения импульса до 0 вольт.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
kirillgaz, никаких непоняток нет.

Как это так? Эта ипровизированная прорезь проходит около ДПКВ 1 раз за 1 оборот.

Совершенно верно! Импровизированная прорезь проходит только 1 раз за 1 оборот. В одном обороте(360 градусов) 2 полуоборота (по 180 градусов каждый). Значит если за 1 оборот прорезь проходит около ДПКВ только 1 раз, значит этот один раз она проходит либо в первом полуобороте, либо во втором. А цилиндров у нас должно сработать два. Прорезь одна, а цилиндров должно сработать два. :)

2 цилиндра срабатывает не за полоборота за за целый оборот КВ.

Согласен, меня переклинило, суть правда не поменялась :)

Если бы так было, то ЭБУ не понимал бы чему соответствуют импульсы ДПКВ - ВМТ 1-4 или 2-3 при неработающем ДПРВ.

Если сломался ДПРВ, то впрыск топлива происходит сразу в 2 цилиндра, в 1-4 или в 2-3 в зависимости от положения(полуоборота) коленвала. От прорези начинается отсчет первого полуоборота (цилиндры 1-4), потом отсчитывается ДПКВ определенное количество зубцов и начинается второй полуоборот, соответствующий цилиндрам 2-3.

Совершенно верно. Эта, как я уже говорил, импровизированная прорезь соответствует ВМТ 1-4.

А ВМТ 2-3 тогда какая прорезь соответствует? :)
Вот ответь мне на этот вопрос - это ключевой момент.
Там точно зубцы считаются, я просто уверен в этом.

Ну и как по подсчёту зубчиков можно чего то определить? Их же полный диск. В системе (любой) все базовые вещи должны быть простыми. ДПКВ выдаёт ОПОРНЫЕ импульсы соотв ВМТ 1-4 (в то время когда около ДПКВ проходит та самая импровизированная прорезь). Аналогичный ему ДПРВ выдаёт импульс соотв началу открытия впускного клапана 1-го горшка (когда около ДПРВ проходит прорезь диска синхронизации). Всё однотипно и тупо.

Согласен, только я не вижу упоминания про ВМТ 2-3.

Вероятно твои сомнения вызывает вопрос "как эбу узнаёт ВМТ 2-3, если от ДПКВ приходят только импульсы про ВМТ 1-4". Я полагаю (хотя этого я нигде пока не читал) что и здесь ничего хитрого нет.

Да, именно ВМТ 2-3 меня и беспокоят.

Если нарисовать импульсы ДПКВ на графике, то не составит труда понять когда происходят ВМТ 2-3 - аккурат между этими импульсами (между ВМТ 1-4). Т.е. имея опорные импульсы ВМТ 1-4 ЭБУ не составит особого труда высчитать ВМТ 2-3.

Так значит все-таки считать зубчики то надо :)


Я собственно немного не понимаю что именно должно учитываться? К примеру топливо в 1-ый горшок должно подаваться по сигналу ДПРВ, т.е. строго по положению РВ в момент открытия впускного клапана. Про остальные горшки? Ну видимо должно учитываться но в определённых пределах. Помнится мне был код ошибки что то типа рассогласование показаний ДПРВ и ДПКВ.

Алгоритм такой на мой взгляд (по пол оборота диска синхронизации):
1.)Прошла прорезь ДПКВ и в этот же момент прошла прорезь(кулачок/отметчик и как его ещё там называют) ДПРВ. Впрыск в 1 цилиндр.
2.)Отсчитали нужное количество зубчиков на диске синхронизации - это ВМТ 3 цилиндра. Впрыск в 3 цилиндр.
3)Коленвал пошел по второму кругу. Опять прошла прорезь мимо ДПКВ, при этом прорезь ДПРВ НЕ прошла - значит это цилиндр 4. Впрыск во 4 цилиндр.
4.)Отсчитали нужное количество зубчиков на диске синхронизации - это ВМТ 2 цилиндра. Впрыск в 2 цилиндр.

Итого: 2 оборота коленвала, 1 оборот распредвала, 2 срабатывания ДПКВ в прорези и 1 срабатывание ДПРВ.
Верно?

Ну действительно, что прикажешь делать ЭБУ, если импульсы ДПКВ и ДПРВ идут в противофазу??:) Что корректировать?? - это ведь ахтунк полный!

Ну вытяжка ремня прямо сильной такой погрешности не даст, а та небольшая погрешность, которая возможно появится с растяжением ремня может быть компенсирована УОЗ, т.е. сделать чуть раньше или чуть позже воспламенение.


Я там в одном месте немного напутал ещё... Я слова "ВМТ 1-4" воспринял как "ВМТ цилиндра 1, 2, 3, 4", а не как надо было "ВМТ 1,4". Поэтому были дополнительные непонятки.
 
Последнее редактирование:

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Ребята вам наверное просто пообщаться хочется . Какой подсчёт зубьев, какая имровизированная прорезь, написано же в мануале по эксплуатации и ремонту , что есть диск синхронизации который находится за звёздочкой, в этом диске два отверстия и каждые 180 градусов датчик вырабатывает сигнал для ЭБУ о том что очередная пара поршней находится в ВМТ из чего мозг делает соответствующие выводы и выдаёт необходимые команды. Всё же проще пареной репы о чём спор?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Ребята вам наверное просто пообщаться хочется .
А я предупреждал =)

Какой подсчёт зубьев, какая имровизированная прорезь, написано же в мануале по эксплуатации и ремонту , что есть диск синхронизации который находится за звёздочкой, в этом диске два отверстия и каждые 180 градусов датчик вырабатывает сигнал для ЭБУ о том что очередная пара поршней находится в ВМТ из чего мозг делает соответствующие выводы и выдаёт необходимые команды. Всё же проще пареной репы о чём спор?

Мы за основу взяли 405 и 406 семейство. Там сделано как описано в предыдущих сообщениях.
Вы сейчас описываете оптоэлектронную систему синхронизации.
Полагаю там все то же самое, только вместо магнитного датчика ДПРВ, оптоэлектронный датчик и за один оборот распредвала он(ДПРВ) срабатывает 2 раза, а не 1 как на 405 и 406 семействе.
Я так думаю.


Господа нука поподробней пожалуйста: просветите серого это значит в мозгах есть ....функция обучения, это типа искуственный интелект ...так?

В сообщениях с 81 по 90 достаточно подробно? :)))
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А как вам вот это описание работы ДПКВ

Датчик положения распределительного вала содержит прибор на
эффекте Холла

Дык может ДПРВ?:)

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
)Отсчитали нужное количество зубчиков на диске синхронизации - это ВМТ 3 цилиндра.

Да нихрена он не посчитывает ничего - это тупо магнитик с проводками, когда на диске синхронизации появляется прорезь (будь то прорезь на диске синхронизации ДПРВ, будь то отсутствующие 2 зуба ДПКВ), - то датчик выдаёт импульс на ЭБУ. ФСИО:)

Добавлено через 47 секунд
какая имровизированная прорезь

Это я так обозвал место на диске синхронизации ДПКВ, где нет 2-х зубьев:).

Добавлено через 30 минут 18 секунд
Ребята вам наверное просто пообщаться хочется . Какой подсчёт зубьев, какая имровизированная прорезь, написано же в мануале по эксплуатации и ремонту , что есть диск синхронизации который находится за звёздочкой, в этом диске два отверстия и каждые 180 градусов датчик вырабатывает сигнал для ЭБУ о том что очередная пара поршней находится в ВМТ из чего мозг делает соответствующие выводы и выдаёт необходимые команды. Всё же проще пареной репы о чём спор?

Yura, можно по-подробнее, а то чёто голова после работы плохо соображает.
Как мы знаем, за 2 оборота КВ, РВ делает 1 оборот (те 360грДПКВ=180грДПРВ).
ДПКВ выдаёт импульсы раз в 360своих_гр - и это соответствует ВМТ 1-го и 4-го цилиндра (причём без понятия какого такта это конец - сжатия или выхлопа).
Если ДПРВ выдаёт импульсы раз в 180своихгр, то получается, что они совпадают с импульсами ДПКВ, если не смещены по фазе.
Короче, какому событию соответствуют импульсы ДПРВ??
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Да нихрена он не посчитывает ничего - это тупо магнитик с проводками, когда на диске синхронизации появляется прорезь (будь то прорезь на диске синхронизации ДПРВ, будь то отсутствующие 2 зуба ДПКВ), - то датчик выдаёт импульс на ЭБУ. ФСИО:)

Очень даже хрена. ДПКВ выдает по импульсу на каждый зубчик.
Есть диск синхронизации с зубчиками, на нем отсутствует 1 или 2 зуба(точно не знаю сколько), причем подряд, а не в разных частях диска.
Если следовать твоей логике, то за 1 оборот КВ мы должны дать 2 импульса, потому что 2 цилиндра должны отработать, а импровизированная прорезь то одна! :)

ДПКВ выдаёт импульсы раз в 360своих_гр - и это соответствует ВМТ 1-го и 4-го цилиндра (причём без понятия какого такта это конец - сжатия или выхлопа).
Если ДПРВ выдаёт импульсы раз в 180своихгр, то получается, что они совпадают с импульсами ДПКВ, если не смещены по фазе.
Короче, какому событию соответствуют импульсы ДПРВ??


Синхронизировать. В 406 получается синхронизация происходит раз в 2 оборота КВ, а тут раз в каждый оборот. Только тогда не понятно как он определяет какой именно цилиндр 1-й или 4-й?
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Я же не сам придумал , я привёл цитату из тех.описания по двигателю если считаешь что я ошибаюсь почитай сам и покажи где там по другому описана работа ДПРВ
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Если следовать твоей логике, то за 1 оборот КВ мы должны дать 2 импульса, потому что 2 цилиндра должны отработать, а импровизированная прорезь то одна!

Блин, мочало с начала. 1 импровизированная прорезь. 1 импульс за 1 оборот КВ. ВМТ 2-3 эбу высчитывает по периоду этих импульсов и/или по показаниям ДПРВ. Я ж это писал уже!...

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Я же не сам придумал , я привёл цитату из тех.описания по двигателю если считаешь что я ошибаюсь почитай сам и покажи где там по другому описана работа ДПРВ

Да я не спорю. Я просто хочу понять логику работы. Так согласно этому РЭ какому событию соотв импульс ДПРВ?
Я читал про жигулёвский впрыск, там написано, что импульс ДПРВ соотв началу открытия впускного клапана 1-го горшка (и идёт он раз в 360гр). Таким образом алгоритм подачи топлива более менее ясен: импульс ДПКВ+ДПРВ = топливо в 1-ый горшок. импульс ДПКВ = топливо в 4-ый горшок. Промежуточные фазы 2-го и 3-го горшка можно высчитать зная порядок работы двига и имея импульсы ДПКВ и ДПРВ.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Блин, мочало с начала. 1 импровизированная прорезь. 1 импульс за 1 оборот КВ. ВМТ 2-3 эбу высчитывает по периоду этих импульсов и/или по показаниям ДПРВ. Я ж это писал уже!...

Да как он по показаниям ДПРВ будет ориентироваться??? Показания ДПРВ совпадает с каждым вторым прохождением импровизированной прорези через ДПКВ. И это единственное срабатывание ДПРВ и есть ВМТ 1-го цилиндра. К цилиндрам 2-3 никакого отношения не имеет ДПРВ.

Что такое "период импульсов"?
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Прошу прощения , что-то я действительно в кучу свалил и ДПРВ и ВМТ.
Таким образом алгоритм подачи топлива более менее ясен: импульс ДПКВ+ДПРВ = топливо в 1-ый горшок. импульс ДПКВ = топливо в 4-ый горшок. Промежуточные фазы 2-го и 3-го горшка можно высчитать зная порядок работы двига и имея импульсы ДПКВ и ДПРВ.
принцип тот же , разница только в том что наш за один оборот выдаёт 2 импульса
. Искал, но по этому поводу ни чего конкретного пока не нашёл. Могу только предположить - 2 распредвала- 2 импульса за оборот звёздочки с диском синхронизатором. Фигня какая-то наверно.

Добавлено через 8 минут 38 секунд
Так согласно этому РЭ какому событию соотв импульс ДПРВ?
Так я же приводил уже цитату где написано как получается сигнал от ДПРВ, или я вопрос не допонял?
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Да как он по показаниям ДПРВ будет ориентироваться??? Показания ДПРВ совпадает с каждым вторым прохождением импровизированной прорези через ДПКВ. И это единственное срабатывание ДПРВ и есть ВМТ 1-го цилиндра. К цилиндрам 2-3 никакого отношения не имеет ДПРВ.

Что такое "период импульсов"?

Эх.... период импульсов - это время между ними...

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
kirillgaz, ты у нас по образованию, по профессии кто, если не секрет? Гуманитарий?

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
принцип тот же , разница только в том что наш за один оборот выдаёт 2 импульса
. Искал, но по этому поводу ни чего конкретного пока не нашёл. Могу только предположить - 2 распредвала- 2 импульса за оборот звёздочки с диском синхронизатором. Фигня какая-то наверно.

Если 2 импульса идёт за один оборот, то ломается весь принцип имхо. А вообще, да, фигня - 2 РВ, 2 импульса. ДПРВ то один...

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Так я же приводил уже цитату где написано как получается сигнал от ДПРВ, или я вопрос не допонял?

Там в той цитате из книжки как раз самого важного нету.
Сформулирую проще:

Импульс ДПКВ = ВМТ 1-4
Импульс ДПРВ = ???????????????????????????????
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Эх.... период импульсов - это время между ними...
kirillgaz, ты у нас по образованию, по профессии кто, если не секрет? Гуманитарий?

MetalliC, похоже что гуманитарий у нас ты! Потому что если ты имеешь ввиду "период между импульсами", то ты ошибаешься, так как угловая скорость между первым и вторым импульсом может изменяться. Т.е. время между импульсами деленое на 2, НЕ будет равно времени, когда положение КВ будет ровно посередине (когда должны сработаь 2-3).

Добавлено через 16 минут 11 секунд
Специально для MetalliC цитата из книжки:
Пишут про ДПКВ
"Датчик представляет собой электромагнитную катушку с магнитным сердечником и установлен у зубчатого диска (диска синхронизации) с числом зубьев 60-2=58. При вращении диска изменяется магнитный поток в магнитопроводе датчика, наводя импульсы напряжения переменного тока в его обмотке. ЭБУ ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОЛОЖЕНИЕ И ЧАСТОТУ ВРАЩЕНИЯ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА ПО КОЛИЧЕСТВУ И ЧАСТОТЕ СЛЕДОВАНИЯ ЭТИХ ИМПУЛЬСОВ и рассчитывает фазу и длительность импульсов управления форсунками и зажиганием."

Зубъя диска синхронизации он считает, уважаемый инжИнер! И именно по количеству зубъев он определяет ВМТ 2-3.
 
Последнее редактирование:

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Ну не то, чтобы искусственный интеллект, но наподобе описанного Yura, да есть. Может быть не совсем грамотно будет звучать, но эбу подстраивается под износ двигателя. Боюсь обмануть, но где то читал что вытяжка ремня, например, как то компенсируется автоматическим изменением параметров в эбу.
Я сейчас куда нибудь в сторону ветку обсуждения уведу (

Кому нибудь помогло вообще описанное в сообщении 70?

Дааа? ....вытяжку ремня высчитывает....а кто ему говорит что ремень вытянулся? Внутренний голос?:) Скажите а ЭБУ не может частоту выхлопа подкорректировать кода у меня глушитель прогарит?:)

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Скайнет под капотом )))).

Ну я о томже!
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Дааа? ....вытяжку ремня высчитывает....а кто ему говорит что ремень вытянулся? Внутренний голос?:)
На эти вопросы я уже написал свое мнение. Ответ в сообщении 83, в конце.
 
Сверху