• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Исчез номер двигателя

Maestro.KZ

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
217
Реакции
257
Баллы
195
Ищез номер двигателя. Случайно. Точнее за 2 года. Знакомый все продает свою волгу, ибо уже собрался в салон за ХюндойСонатой НФ.,я писал как то об этом.

Так вот, при звонке очередного покупателя возник вопрос "У вас с номером двигла все намана???" "ХЗ" ответил Антоха, "ща посмотрю". Посмотрел....номера как не было. И как сказал покупатель, смотрел до этого десятог Волг 2006 года с Крысой - у всех таккая штука.

Господа волговоды, проверьте у себя, нидайбох у кого тоже исчез.

А еще мне не понятно - как известно номера на первые крайслеры наносили лазерной гравировкой. Что это такое. Это выжигание материала под действием лазерного луча. КАК МОГ ИСЧЕЗНУТЬ НОМЕР, ТОЕСТЬ, ПОЯВИТСЯ МАТЕРИАЛ ГБЦ(алюминий ли чугуний ли) ГДЕ ЕГО УЖЕ НЕ БЫЛО??? Физика процесса непонятна, может кто объяснит?? Про оксидную пленку слышал, но не может же окись подровнять выжженный номер до уровня материала ГБЦ?

П.С. Теперь ребята переделывают ПТС и там будет написано "Двигатель - б/н"

Кстати никому 105 черная не нужна;-)?
 

Сергей 12

Общительный
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
32
Реакции
22
Баллы
99
При прохождении тех.осмотра (3 года после покупки) столкнулся с этой проблемой: номер на боку блока съела коррозия. Номер на задней части блока и очень трудный для прочтения(сверки) имеется и его время не затронуло, он достаточно четко виден. Мне удалось убедить сотрудника ГАИ использовать для его идентификации зеркало с удлинненой ручкой, только тогда при сверке его удалось увидеть. Расположен он очень неудобно, но, увы, надо настаивать на его прочтении.
 

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
Сегодня снимал машину с учета. Гаер сказал, что это последний раз, когда это авто прошло площадку без гимора :) про второй номер сказал, что он их не волнует ни разу, мол, основной номер тут, и, если его не видно, wellcome to экспертиза... :(
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Год назад проходил техосмотр (3 года машинке было) номер прочитать удалось, над одной цифрой гаец задумался, и предупредил что в следующий раз готовится к эспертизе.
Вчера поехал на внеочередной техосмотр в связи с оформление измений в конструкции ТС. При подготовке номер самому прочитать не удалось, зато на торце очистил и прочитал при помощи телескопического зеркала сняв защиту коробки, ну соответственно не ставя зыщиту поехал на ТО. Гаец на линии посмотрел нолько пропавший номер и направил к эсперту, мол он все остальное посмотрит. Сегодня поехал к эксперту, вызвал его через того же гайца, который смотрел машину вчера. Экперт опять давай смотреть на номер с боку, а его нет. Я им объясняю что есть основной номер на торце двигателя и что я его очистил и сам видел, на что экперт инспектору говорит что вроде как была бумага про номер на торце, если читается - смотри его. Заехал я опять на линию, инспектор списал номера со свидетельства о регистрации, добиратся до номера на двигателе не стал :), провел ТО, сделал отметки в заявлении и выдал карту без замечаний и отметкой о соответствии переоборудования.
Так что ребята настаивайте на прочтении основного номера!
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Кто чем оттирал от ржи, кстати? Я думаю что у мну машине 2.5 года уже пора заняться. Пробовал ВД-40, номер там просматривается но уже с большим трудом. Думаю может карщеткой пластиковой на шуруповерт одетой и поливать химией постоянно? А то тряпочкой долго и муторно.
 

plastun

Общительный
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
64
Ездил както раз с, Тазиком правда , - "пропал номер" , на экспертизу. Эксперт по простому , нулёвкой потёр это место и хоттабыч ( цифры ) появились .Дальше поехал на осмотр - и всё. Так что -это место под лак и ездить , а после 2-3 визитов к эксперту , ( через 5-6 лет) - заключение экспертизы о о безномерном движке .
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
так ты снизу подлез под авту и высматривал номер?
Да снизу, оттуда рука лучше пролазит, площадка и номер на ней нащупываются пальцем над самым колоколом сцепления, микроночкой потер и пальцем засалил саму площадку, видно только при помощи зеркала и фонарика.
нулёвкой потёр это место и хоттабыч ( цифры ) появились
В прошлом году мне при помощи ортофосфорной кислоты и нулевки удалось проявить номер, в этом году - все труба ему, пробовал и ортофосфорной и ВД-шкой с песком, две цифры в середине нехотят появлятся - корозия.
 

В.Андрей

Общительный
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
94
Столкнулся и я с этой проблемой. На номерной площадке было только ржавое, коростовое пятно. А на техосмотр надо ехать. Первое, что сделал, стал отмачивать водой и периодически потирать щеткой (как зубная) с мелкой металлической щетиной. Получил площадку без крупной ржавчины, но все ровно нечитаемую. Дальше взял карбюраторный очиститель в виде спрея и, брызгая им на площадку тер той же щеткой. Появились "чеканка" из точек выеденных коррозией и точек самого номера, но разобрать сам номер все равно не получалось. Из безысходности взял нулевку и стал легонько зачищать площадку. Лишних точек стало меньше. Далее несколько раз нанес на неё преобразователь ржавчины.
Номер стал читаем, если смотреть на него под определенным углом. Чтобы улучшить читаемость номера потер его мелом и о чудо все цифры видны.
Стою и размышляю. Сейчас, потратив день я его увидел, но через два года реанимировать его уже не поможет ни что. Надо как-то законсервировать его от коррозии. В голову пришел только один вариант. Залить его автолаком. Купил в магазине акриловый баллончик лака. Решил брызгать прям на «меловое» выделение номера. После первого слоя лака, «меловое» выделение исчезло и номер стал опять не читаем. Все стер бензином. Решил наносить лак без мела. Получилось, что если без лака номер еще можно было разобрать то, нанеся его, номера уже не было видно. Опять стер все, пошел в гараж, и на глаза попалась банка белой эмали для домашних работ. Макнул подушечку пальца в краску и потер по номеру. Эффект как от мела – номер опять читаем. Залил лаком, посмотрел, номер хорошо читаем, нанес еще три слоя, номер читаем. Сейчас прошел месяц и 1500км. Лак не потрескался, не слез, не ржавеет. Как будет дальше, посмотрим.
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Кто чем оттирал от ржи, кстати?


"RUST DISSOLVER GEL" , фирма PERMATEX в 20 посте этой темы писали. Сам попробовал в отпуске - работает на ура. Через 10 мин весь номер проявился. Правда сначало надо тряпочкой потереть или жёсткой щёткой чтобы пыль и отслоения ржи слетели. Потом замазал термостойкой смазкой (не знаю правильно-ли).Кстате эта химия разъела ржавчину до блеска металла.Номер читается очень хорошо
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Что-то мне подсказывает, что в гаевне завернут если увидят покрашенный или залитый лаком номер. Скажут, ооо, вэлкам ту экспертиза!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
покупал машину,
при продаже сделали экспертизу теперь в ПТС "без номера"
в областном центре (куда гоняли машину на экспертизу) сказали, что это нормально и без проблем всё делают.
 

МИРаТВОРЕЦ

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
175
Реакции
95
Баллы
110
Купил авто в текущем месяце Г/В октябрь 2006(30700пробег). Я третий владелец- мой предшественник помер и расспросить о разн подробностях не представляло возможным. Машина мне сразу понравилась-влюбился !!! На регистрации- гаец сказал,что фонари задние не родные-и отказал в регистрации. Решил воспользоваться услугой продавца(у него знакомый гаец документы оформляет).Решил будь,что будет- машину покупал в своем городе- надеялся аферы не будет !!! И согласился. Несколько дней спустя стал сверять номера. О проблеме номера двигла знал и где искать(спасибо вам форумчане). В книжке с изменениями указано одно место расположение !!! Снял фильтр-гляжу-свечу площадка пуста- только голимая ржа. Ладно-беру вэдешку тру 5-10 результат ноль. Беру преобразователь ржи брызгаю тру- 10-15 минут- результат ноль. На помощь пришла тормазуха-10 минут и... результат ноль. И такпо кругу раза три.(Может номер забыли набить)Расстроился !!! Плюнул на это- стал искать дубликат номера- зеркало+переноска+руки подлиннее и все позы камасутры,да ещё глаза надо ВЫПУЧИТЬ побольше,чтоб чёто там увидеть. НАШЁЛ !!! Но площадка "пустая"(это которая сзади мотора и на блоке чуть выше кожука сцепы).Это точно она -и по Вашим фоткам и описанием-ошибки быть не может.И наощюпь пальцем проверял и визуально- несколько раз !!! Там нет ржавчины- только пустое гладкое место !!! >>> Совсем сник !!! Покурил- разозлился-взял наждачку-щётку по металлу+ те же преобразователь,вэдешка,тормазуха и в бой. Около часа с перекурами и сомнениями .И о ЧУДО !!! Показалась одна- не поверил- потом вторя-третья и т.д...-Вот и весь номер нарисовался !!! (выбит точками). На тот момент я наверно был самым счастливым человеком на планете !!! Много затирать не стал- боялся совсем стереть(но мне кажется его наждачкой не сотрёшь !!!). Намазал литолом и на тех осмотр. Гаец посмотрел- сомнений не возникло- одобрил !!! А я вздохнул с облегчением !!!
 
Последнее редактирование:

Саша

Общительный
Регистрация
24 Авг 2006
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
94
Сегодня снял машину с учета. Показал инспектору руководство по эксплуатации, он без слов посмотрел номер на заднем торце зеркальцем и фонариком. Никаких вопросов или затруднений эта процедура у него не вызвала.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Почитал форум, очко заиграло насчет номера. У меня в руководстве по эксплуатации написано, что идентификационный номер под воздушным фильтром, так что теплится надежда увидеть номер живым.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня в руководстве по эксплуатации написано
А Ты не показывай эту инструкцию инспектору, а бери руководство на двигатель, где указано место под номер на торце, тем более вроде как письмо было от ГАЗа на станции ГТО, покрайней мере так сказал экперт осматривавший мою машину.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Royal257,
А номер под воздушным фильтром и номер на задней стенке одинаков? Там ведь вроде на движке два номера: один технический, другой идентификационный?
 
Сверху