• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подмотка механического спидометра (прошу помощи)

Trucker

Общительный
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Получил на работе древний автомобиль, 2002 года рождения, с механическим спидометром, вот с таким

70.gif
.

Нужно сделать подмотку на спидометр. Знаю, что каким-то образом выводят на тросик сброса одометра, но на этом мои знания заканчиваются. Кто знает схему, поделитесь, пожалуйста, выручите коллегу!
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Есть два варианта подмотки.
1. Разбираем спидометр, там где счётчик одометра убираем шайбочку, чтобы барабанчики с цифрами можно было сдвигать в строну. В корпусе спидометра делаем пропилы чтобы стекло вместе с ободком можно было повернуть и снять. В спидометрах старого образца, где вместо стекла прозрачная конусная пластмасска просто делали отверстие в пластмаске напротив счётчика. Ставим спидометр на место. Для подмотки снимаем "очки", проворачиваем и снимаем стекло спидометра, иголкой сдвигаем влево тот барабан который надо прокрутить и прокручиваем на нужную цифру. Делать это нужно аккуратно чтобы не поцарапать цифры, а то палево.
Есть засада: в гос организациях обычно пломбируют и очки и само стекло спидометра, когда я в такой организации работал, договаривался с начальником ОТК (он проверял спидометры) и мне на очки делали длинную проволку чтобы можно было снять их не тревожа пломбу, а на спидометр пломбу ставили только на обойму стекла не скрепляя с корпусом спидометра.

Есть второй способ, но для этого надо отсоеденять трос спидометра от коробки. Отсоеденяем трос от коробки, берём моторчик (обычно от печки), надеваем на моторчик резиновый шланг тонкий, закрепляем, в другой конец шланга вставляем трос спидомерта, закрепляем, включаем мотор и ждём пока набежит нужный километраж. Главное не ошибиться с полярностью, а то будет не в большую, а в меньшую сторону мотать. Так же можно отсоединять трос от спидометра если есть запасной трос, то запасной сразу приделываем к мотору и потсоеденяем к спидометру.
Засада та же: в гос организациях обычно пломбируют тросик и у спидометра и у коробки.
Второй способ больше подходит для газелей, т.к. у них к соеденению тросика с коробкой можно подлезть из салона сняв полик, у волги это возможно только из под машины.

На волгах более распространён первый вариант как более чистый и быстрый. На газелях чаще используется второй вариант, т.к. там стекло целиковое на всю приборку.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Можно еще такую моталку
Спидометр механический.

@Ого, При втором способе практически сразу сбивается правильность скорости, разбивается посадка магнита под стрелку. Второй способ- самый гуманный.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Спидометр механический.

@Ого, При втором способе практически сразу сбивается правильность скорости, разбивается посадка магнита под стрелку. Второй способ- самый гуманный.
волга эксклюзив, так я не понял.. ВТОРОЙ способ (с моторчиком) хороший или нет.?

А то мне надо отмотать немного назад механический спидометр на 24-ке..
:smoke:

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Крым, метод так себе. Медленно, от моторчика печки скорость 120-140 км/ч получается. И врут они потом по скорости. А назад мотать - можно и спидометр повредить, думаю. Это если ещё умудришься заставить моторчик в обратную сторону крутиться.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
@Крым, Смотря что важней. Если скрутка спида, то моторчиком хоть туда хоть сюда. А если исправность спида, то разборка его до счетчика. Единственное- стрелку аккуратно перекинуть за ограничитель и заметить её положение.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@волга эксклюзив, машина ГАЗ-24.. спидометр еще ленточный (стрелки там нет).
А коробку поставил 5-ступку с 3110.
Теперь спидометр завышает с коэффициентом 1,65.
Надо пару шестерен спидометра поменять.

Вот как поменяю.. хотел лишний накрученный пробег назад смотать.
Ну, и спидометр должен остаться в рабочем состоянии..
:)

.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
откручиваешь тросик от коробки вставляешь в дрель и крутишь сколько нужно.

Добавлено через 52 секунды
Надо пару шестерен спидометра поменять.
надо менять звездочку в коробке от 4 ступой.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
откручиваешь тросик от коробки вставляешь в дрель и крутишь сколько нужно.
@игорь в б, назад крутить можно.?
Спидометр не сломается.?

надо менять звездочку в коробке от 4 ступой.
Так в этом то и проблема. Надо две коробки разбирать.

Кроме того.. шестерни в 4-ступой были 2-х видов.. под мост 4,1.. и под мост 3,9.
Мне надо под 3,9.

Куда сам, вообще, пропал.? :drinks:

.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
Спидометр не сломается.?
конечно ему без разницы куда вертеться.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Куда сам, вообще, пропал.?
поздравил россиян с поправками и меня забанили за оскорбление и разжигание а чего конкретно не сказали.:)
 
Сверху