• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема И снова "не заводится"

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
402 двигатель. Похоже попал на переборку, ну вот хотелось бы уточнить куда теперь копать. Вообщем настраивал зажигание, по газовал резко и очередной раз когда надавил на газ, двигатель заглох и больше не завелся. Искра есть, бензин поступает(даже на прямую лил в карб, но ни какой реакции), зажигание стоит правильно (отверткой через колодец ловил ВМТ), выкрутил свечу с первого цилиндра заткнул пальцем свечной колодец, прокрутили стартером и ни какой компресии не чувствуется вообще. Бегунок крутится, клапана работают (смотрел через маслозаливную горловину) но на палец ни какого сопротивления не оказывается. Выкрутил все остальные свечки, там та же история... Так вот что я конкретно сломал, раньше оборотов и по более давал ни каких проблем не было.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
проверь компрессию компрессометром для начала. т.к. я у себя на двиге тож пальцем ничего не почувствовал, а компрессия исть, двиг бегаит.

>Попробую, но вот что то не верится что совсем пальцем почувствовать нельзя, хотяб звук выходящего воздуха...
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
br555, смотрел проводок который с трамблера ( со статора) на катушку идет? не отвалился он от трамблера случайно?
машина как не заводится? пытается подхватиться или вообще не схватывает?
если первое, то не хочу пугать, но у меня так было когда пробовал ставить другой (неизвестно рабочий или нет) статор в трамблер... вернул родной - завелась...
а если даже не схватывает, крутится в холостую, то для начала сними крышку с трамблера и пристально посмотри на провод идущий от статора ...не повреждена ли его изоляция и не "посажен" ли он на корпус... если проводку или его изоляции хана, то искра будет, но машина не заведется .
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
ну вы ему насоветовали, копресометр тебе в помощь
берешь прибор меряешь если она маленькая то наливаешь не много масла в цилиндры меряешь если компрессия увеличивается то попал на переборку движка если не то на регулировку клапанов.
да и для проверки зажигания есть такой страшный прибор страбоскоп называется, а отверткой проверять это смешно. Ели зажигание безконтактное то там еще есть свои приблуды по которым оно работать не будет.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
на прямую лил в карб
можт ты свечи залил? сушить цилиндры не пробовал?

Добавлено через 5 минут 33 секунды
m21406, не думаю что регулировкой зажигания можно спалить кольца или "прогареть" поршень... имхо - нет.
я так думаю первым делом все же посмотреть то что крутил...

но хотя... компрессию все таки тоже по меряй...
насколько сильно газовал? = (((
клапана случайно не могло провернуть? то есть шестерню распрдвала срезать...
проверяется снятием клапанной крышки, совмещением рисок на шкиве с ребром указателем и смотрением в камасутру и на реальное положение клапанов...
 
Последнее редактирование:

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
можт ты свечи залил? сушить цилиндры не пробовал?

Добавлено через 5 минут 33 секунды
m21406, не думаю что регулировкой зажигания можно спалить кольца или "прогареть" поршень...
я так думаю первым делом все же посмотреть то что крутил...

но хотя... компрессию все таки тоже по меряй...
насколько сильно газовал? = (((
клапана не могло провернуть?

> Свечи сухие, их даже не заливает. Уже топливо прям в целиндры пробовал заливать, ни какой реакции.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
можт ты свечи залил? сушить цилиндры не пробовал?

Добавлено через 5 минут 33 секунды
m21406, не думаю что регулировкой зажигания можно спалить кольца или "прогареть" поршень... имхо - нет.
я так думаю первым делом все же посмотреть то что крутил...

но хотя... компрессию все таки тоже по меряй...
насколько сильно газовал? = (((
клапана случайно не могло провернуть? то есть шестерню распрдвала срезать...
проверяется снятием клапанной крышки, совмещением рисок на шкиве с ребром указателем и смотрением в камасутру и на реальное положение клапанов...

> Трамблер крутил всяко, и даже другой ставил - посадил два аккумулятора и ни какой реакции
 
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
>Уже топливо прям в целиндры пробовал заливать, ни какой реакции.

что прям в дырку от свечи?
реакция всетаки наверно есть...
1. когда при преодаллении реки в брод вода попадает в воздухан и как следствие в цилиндры - это называется гидроудар.
2. когда бензин в виде жидкости, а не в виде мелкораспыленной смети - он не горит... но и сжать его труднее чем воздух... см. п.1... ну эт я так ... в теории... практически ни разу не додумался бензин прям в двиг лить...

так какое количество бензина было влито непосредственно в камеру сгорания? О_О
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
ну вы ему насоветовали, копресометр тебе в помощь
берешь прибор меряешь если она маленькая то наливаешь не много масла в цилиндры меряешь если компрессия увеличивается то попал на переборку движка если не то на регулировку клапанов.
да и для проверки зажигания есть такой страшный прибор страбоскоп называется, а отверткой проверять это смешно. Ели зажигание безконтактное то там еще есть свои приблуды по которым оно работать не будет.

> Зажигание бесконтактное, масло лил в цилиндр, судя по давлению на палец ни чего не меняется, компрессометра пока нет. Проверять отверткой стал когда она перестала заводится, а до этого трамблер достаточно в широких пределах крутил и небыло такого чтоб совсем ничего, даже вспышек ни каких.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
что прям в дырку от свечи?
реакция всетаки наверно есть...
1. когда при преодаллении реки в брод вода попадает в воздухан и как следствие в цилиндры - это называется гидроудар.
2. когда бензин в виде жидкости, а не в виде мелкораспыленной смети - он не горит... но и сжать его труднее чем воздух... см. п.1... ну эт я так ... в теории... практически ни разу не додумался бензин прям в двиг лить...

так какое количество бензина было влито непосредственно в камеру сгорания? О_О

> Машина стояла в гараже, реки не переезжал. В камеру влил гдето половину от крышки пластиковой бутылки.
 
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Машина стояла в гараже, реки не переезжал. В камеру влил гдето половину от крышки пластиковой бутылки.

про реки это я про бензин в камеру сгорания.. :rolleyes:

хм... а пальцем проверял только один цилиндр? и только в тот момент в который в книжке написано?
попробуй палец постоянно держать и колено хотябы на полный оборот провернуть...
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Похоже попал на переборку, ну вот хотелось бы уточнить куда теперь копать.
Ув.br555, если все у вас работало, вот так сразу на "холостом ходу", без нагрузок двигатель навряд ли вышел из строя. Вы пишите:
Вопрос к вам, где есть искра? На распределителе зажигания или отворачивали свечи и проверяли там искру? Нужно наличие искры проверять "со свечей", приложив ее к ГБЦ.
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
в общем так покупаем стробоскоп выставляем зажигание пометкам и будет тебе счастье.
Вы мне хачсервис сейчас один напомнили « по стробоскопу зажигание не выставишь а вот на слух да» .
Ты накрутил трамблер и у тебя или искра бьёт не в тот цилиндр или не в то время.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
m21406, а как он будет его выставлять если машина не заводится??? Зажигание ему сейчас можно поставить только по меткам и пытаться заводить. И еще один момент: свечи сухие, это наводит на определенные подозрения что копать надо еще и в районе карба и топливоподачи...
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
про реки это я про бензин в камеру сгорания.. :rolleyes:

хм... а пальцем проверял только один цилиндр? и только в тот момент в который в книжке написано?
попробуй палец постоянно держать и колено хотябы на полный оборот провернуть...

> Да в том то и дело что пробовал да и не на один оборот...

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Ув.br555, если все у вас работало, вот так сразу на "холостом ходу", без нагрузок двигатель навряд ли вышел из строя. Вы пишите:

Вопрос к вам, где есть искра? На распределителе зажигания или отворачивали свечи и проверяли там искру? Нужно наличие искры проверять "со свечей", приложив ее к ГБЦ.

На всех свечах приложив их к ГБЦ искра есть, а вышел из строя не "холостом ходу", а на повышенных оборотах, но без нагрузок.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Ускорительный насос тоже работает, видно если заглянуть в карб.
 
Последнее редактирование:

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Однжды я у себя проверял ВВ провода и крышку трамблера а потом тупо загнал провода со смещением на одну дырку вот уж потрахался по самое нехочу и искра есть и топливо рекой и ни в какую :(
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
проверь игольчатый клапан карбюратора - может залип и бенз не поступает

m21406, на хрен какой стробоскоп нужен. выставил по меткам, завел, поехал, выставил по детонации. все остальное костыли
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
загнал провода со смещением на одну дырку
Бывает :) видимо у товарища тож что то с моментом. Надо проверить комутатор на всякий случай, бывает что искру даёт, но как с пробитым кондёром, как получится, редко конечно, но ....хз.
 
Сверху