• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Молчит бензонасос

rdsden

Общительный
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
70
Газ 3110, 406, инжектор. Гаража нет, машина всегда стоит во дворе.
Началась зима, начались проблемы..
Прошлую зиму отъездил более менее, были проблемы только с охлаждением. Лето тоже отлично. Но вот ударили холода и началось.
Утром собрался на работу, повернул ключ и молчок, насос не качает. Температура была градусов -8. Бензина в баке почти не было. С третьей попытки слышу, начал качать, завелся, доехал до работы, заправил бензина немного, припарковался, а надо сказать, что у нас при парковке зад заезжает на поребрик, соответственно уровень бензина показывает меньше чем на самом деле.
Вечером иду с работы, только заводить, таже проблема, насос молчит. с четвертой попытки заработал, но с большим шумом, прямо ревет. Завожу мотор, а он сразу глохнет. Мне подсказали, что видимо в топливный фильтр попала вода и он застыл. Ну делать нечего оставил малышку на работе, поехал домой на транспорте, на следующий день купил новый фильтр, с отцом вытащили старый и точно, все отверстие полностью закупорено льдом. Поставили новый, завели и уехали.
В выходные была нулевая погода, проездил без проблем, правда заметил, что бензонасос стал работать с шумом.
Утром в понедельник опять ударил мороз, но машина завелась, пока откапывал от снега, минут 5-10, слышу, движок както начал слабо работать, сел за руль, несколько раз нажал на газ, но ничего не произошло, а потом движок заглох. Завожу опять, не заводится. Отдал ключи отцу, и уехал на работу.
Отец днем достал фильтр, он также оказался забит льдом, почистил, машина завелась. Доехал до гаража знакомых, встал на яму, слил бензин, прочистил бак и бензин прогнал через фильтр, говорит, много воды было. В общем все проверил, почистил.
Седня утром таже проблема, поворачиваю ключ, молчит насос.. раза с пятого начал качать, но громко, всеже завел, доехал до работы, опять заправил бензина на чуть меньше половина бака. На парковке нашел место, чтоб зад был на одном уровне с передом.. Вот думаю счас, вечером придется опять свою малышку на работе оставлять или всеже заведется. Погода -15, обещают снег и -10 днем.

ps. Счас в обед решил прогреть машину, повернул ключ, насос начал качать без проблем, странных шумов не было, завел. Все отлично заработала. Даже странно. Но будет ли так в дальнейшем.. берут сомнения
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Может имеет смысл заправку поменять? И ещё, зимой, в мороз, машину нельзя оставлять с почти пустым баком, для нашей страны это прописная истина. Я лично зимой всегда заправляюсь вечером.
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
А у меня проблема вот какая, с утра завожу машину, все отлично, подьезжаю к работе, поставил, заглушил, желтая лампочка погасла, пытаюсь сразу завести не заводится, минут через 10 только завелась.
Получается так машина то заводится, и если заглушить и пока жолтая лампочка горит бензонасос качает, как только заглушиш и лампочка погаснет, все только минут через 10 - 15 заведешь, заезжал на СТО, мне два штепселя слева местами поменяли, но таже история, что делать?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
А у меня проблема вот какая, с утра завожу машину, все отлично, подьезжаю к работе, поставил, заглушил, желтая лампочка погасла, пытаюсь сразу завести не заводится, минут через 10 только завелась.
Получается так машина то заводится, и если заглушить и пока жолтая лампочка горит бензонасос качает, как только заглушиш и лампочка погаснет, все только минут через 10 - 15 заведешь, заезжал на СТО, мне два штепселя слева местами поменяли, но таже история, что делать?

Насколько я понимаю, лампочка должна гореть, пока не наберётся нужное давление в системе, потом она гаснет. После того, как глушишь, по идее ВСЕ лампочки должны гаснуть при выключении зажигания. При быстрой повторной заводке лампочка загорается?
(Сужу по крысе, с 406-м дел не имел.)
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
Смотри когда глушишь, эта лампочка еще секунд 5 горит, в этот момент еще бензаносос начнет качать если повернеш зажигание, как только она гаснет все бензаносос начинает работать только минут через 10
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
Нет, поварачиваеш ключь, бензонасос качает лампочка горит секунд 5 и гаснет, глушишь, точно также лампочка горит секунд 5 и гаснет.
Если она горит при движении - это неисправность
 

rdsden

Общительный
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
70
Может имеет смысл заправку поменять? И ещё, зимой, в мороз, машину нельзя оставлять с почти пустым баком, для нашей страны это прописная истина. Я лично зимой всегда заправляюсь вечером.
Вчера утром бензина было больше половина бака, заливал на другой заправке, однако машина поработала 5-10 мин и заглохла, а после разбора, как я писал выше топливный фильтр в баке оказался опять закупоренный льдом.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Нет, поварачиваеш ключь, бензонасос качает лампочка горит секунд 5 и гаснет, глушишь, точно также лампочка горит секунд 5 и гаснет.
Непонятно почему она горит после выключения! Получается, что насос создаёт избыточное давление? Видимо получается переобогащённая смесь и двиг просто не в состоянии завестись на бензине, ему же нужна смесь...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Вчера утром бензина было больше половина бака, заливал на другой заправке, однако машина поработала 5-10 мин и заглохла, а после разбора, как я писал выше топливный фильтр в баке оказался опять закупоренный льдом.
По-моему, это говорит о качестве бензина... Если в нём много воды, ясен пень она станет льдом. А чё льёшь-то 95 или92?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Да не она так и должна быть

Я тут вот чего подумал: у тебя же МИКАС? Просто он видимо набрал ошибок, и теперь глючит. Скинь клеммы с АКБ минут на 10-15, и попробуй всё снова. Я думаю, ты знаешь, что пока лампа не погаснет, заводить нельзя? ИМХО.
 

rdsden

Общительный
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
70
По-моему, это говорит о качестве бензина... Если в нём много воды, ясен пень она станет льдом. А чё льёшь-то 95 или92?
Лью 92й. Может и в заправке дело.. Хотя часто слышу на городском сайте об этой заправке только хорошее.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Лью 92й. Может и в заправке дело.. Хотя часто слышу на городском сайте об этой заправке только хорошее.
Ну, блин, чудес не бывает. Если есть лёд, значит есть вода! Бак-то целый? Трещинок нигде нет? Вода ведь откуда-то попадает... Кстати, а это вода? Лёд размораживал, смотрел из чего он? Мож какой-то конденсат образуется?
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
Да я знаю, знаю, она гаснет когда бензонасос накачает, но передэтим то она всеровно загорается при повороте ключа зажигания, накачает, и она гаснет, АКБ - это где??? не суди строго я 3 -года на 29 ездил=) АКБ это под капотом справа такая хрень??+)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Да я знаю, знаю, она гаснет когда бензонасос накачает, но передэтим то она всеровно загорается при повороте ключа зажигания, накачает, и она гаснет, АКБ - это где??? не суди строго я 3 -года на 29 ездил=) АКБ это под капотом справа такая хрень??+)
О! Это такая сложная штуковина!:haha: Аккумуляторная батарея называется!:haha: Такой прямоугольный ящик под капотом, от него идут два толстых провода.:haha: С клеммы (знаешь что это?), на которой нарисован чёрточка, т.е. минус сними провод минут на 10-15. Эта штука, клемма, должна быть затянута, поэтому приготовь гаечный ключик, по-моему на 10.
(Не обижайся, я -хохмач)
 
Сверху