• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

снять с учета машину без то и страховки

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
хочу снять с учета свою газ 31029, но последние месяца полтора она стояла, июнем закончилось то, а 24 мая - страховка.
ну со страховкой еще понятно, посадить другого водителя со свежей доверкой, а с ТО?

как лучше? на веревочке или все-таки инспектор поверит если скажу правду - что еду снимать с учета? может заявление заранее оформить и пошлину оплатить чтобы поверили? не хочу потом свои номера непонятно откуда вылавливать, но и то проходить тоже не хочу..придется глушитель варить и мало ли что еще...да и опять же ехать...
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
могут не снять
Нет такого закона что б для снятия с учета нужна была страховка.

Приезжаю в гаи висит стенд нужные документы для замены номерного агрегата один из них Страховка. Подхожу к гайцу и говорю меняю агрегат и снимаю с учета все ни какая страховка не нужна.

Придумываете не существующие проблемы.
 

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
С большой буквы написали, уважаете видимо))),
Я много лет с ними работаю!

Добавлено через 5 минут 36 секунд
Для нового владельца есть срок 5 дней на то, чтобы застраховать машину. Доверенность, написанная от сегодняшнего числа дает возможность ездить без страховки эти 5 дней. Типа доверенность - есть признак смены владельца.
Доверенность не есть смена владельца! Просто ты становишся его представителем. А по закону об ОСАГО при покупке авто вы имеете 3 дня на перегон, и ответственность несет РСА.

Добавлено через 12 минут 56 секунд
OlegRus, у меня создается впечатление, что вам главное спорить! Не важно о чем, не важно, что представления о том, как на самом деле дело обстоит не имеете! Главное спорить!
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
hedgehog, мой пост, где я Вам дал раэвёрнутый ответ почему-то снесли, отвечу коротко: это Вы спорите, не имея представления о чём речь, начиная с центровки колёс отверстием под ступицу, ездой на другой разболтовке, да и здесь, предложением ехать на авось, так что спорить необходимо Вам, по любому поводу!
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Ребята, не ссорьтесь.
Вот перечень документов для снятия с учёта:
"Необходимые документы
1. Документ об оплате государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков "Транзит" на автомототранспортные средства и прицепы на бумажной основе (оригинал, 1 шт.)
* Обязательный
* Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
2. Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
* Обязательный
* Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
Акт осмотра предоставляется в случае невозможности предоставления транспортного средства, кроме случаев утилизации транспортного средства.
3. Регистрационные знаки автомототранспортных средств и(или) прицепов (оригинал, 1 шт.)
* Обязательный
* Предоставляется без возврата
4. Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
* Обязательный
* Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
5. Свидетельство о регистрации автомототранспортного средства (прицепа) (оригинал, 1 шт.)
* Обязательный
* Предоставляется без возврата
6. Документ, удостоверяющий личность гражданина (оригинал, 1 шт.)
* Обязательный
* Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
7. Регистрационный документ или технический паспорт автомототранспортного средства и (или) прицепа (оригинал, 1 шт.)
* Обязательный
* Предоставляется без возврата
8. Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (оригинал, 1 шт.)
* Обязательный
* Предоставляется на все время оказания услуги с возможностью возврата по требованию Заявителя
9. Заявление о снятии с регистрационного учета автомототранспортного средства и(или) прицепа (оригинал, 1 шт.)
* Обязательный
* Предоставляется без возврата
Заявление на совершение регистрационных действий составляется по установленному образцу Приложения N 2. Заявление может быть заполнено от руки или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств и должно быть подписано заявителем.
10. Паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.) "
Выделено и подчёркнуто мною.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Типа доверенность - есть признак смены владельца.

С каких пор? Запись в ПТС нового владельца - смена...а доверка любая это доверение управления авто другому лицу и всё! Даже продав машину по генералке ты остаёшься её владельцем и обязан платить налоги, и вобще несёшь ответственность за машину...

Это с какого перепугу мне снимут машину без номеров? Будет сказано, езжай, оплачичай штраф, проходи ТО, возвращай номера, а потом вэлкам к нам, разве не так? Ссылку плиз.

У нас именнно так...при ТО и постановке-снятии пробивают на штрафы и тд...если есть неоплаченные - заворачивают пока не оплатишь...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
OlegRus и hedgehog , просьба идти рожать истину в ЛС.

Не везде пробивают на штрафы при постановке/снятии с учёта. Ибо не может быть основанием для отказа в регистрации ТС.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Не везде пробивают на штрафы при постановке/снятии с учёта. Ибо не может быть основанием для отказа в регистрации ТС.
Я лично с таким не сталкивался, правда не снимал лет пять уже...
просьба идти рожать истину в ЛС.
миллион на двоих?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Я лично с таким не сталкивался, правда не снимал лет пять уже...
у меня люди с этим сталкивались, в итоге "расчёт на месте".

Здесь к тому же и другое, как можно снять машину с учёта, не оплатив штраф, за езду без ТО?

И как в этом случае выполнить этот обязательный пункт, т.е. сдать номера, к тому же, если они задержаны другим отделением ДПС? Справедливо будет, отправить этого человека на общих основаниях проходить ТО, платить штраф и возвращать номера. Возможно будет достаточно и одного штрафа, не знаю, в итоге набегаешься, не пойму, о чём спор, всё вроде уже решили, если есть сомнения надо звонить в МРЭО и узнавать.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
OlegRus, поэтому в п25 нужное я и выделил жирным. Просто для того, чтобы люди поняли, что это законно. А то в других темах не верили... Акт, номера, документы+не надо на смотровую площадку. И всё. У меня занимало не больше полчаса даже в Юбилейном (кто знает).
 

Шип

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
145
Реакции
147
Баллы
155
AKM, тут есть разница между собственником и владельцем

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Цитата из наставления по общению с гибдд

Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению ГАИ, не дает права управлять автомобилем – нет страховки. При остановке инспектора оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по ст.12.37 п.1 КоАП. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст.12.37 п.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для ИДПС, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1. Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37 п.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.
2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3. Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4. В понимании ГК доверенность дает право совершать юридически значимые действия (сделки) от имени представляемого, и ничего более. Управление транспортным средством является действием фактическим, и потому никакого отношения к доверенности не имеет. Доверенность на право управление транспортным средством – притворная сделка, которая прикрывает основную. Основной может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Ст.1079 ГК отражает именно эту позицию, т.н. бытовое понимание доверенности.
5. Новому владельцу автомобиля по закону «Об ОСАГО» дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И, если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)

Добавлено через 6 минут 13 секунд
я не юрист, все эти тонкости не отслеживаю, но с того момента в отношении страховки вроде ниче не поменялось...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear
Сверху