• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не запускается 406-й, ошибка 53

dilpish

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
94
Проблема - незаводиться 406, ошибка 53 - неисправность датчика синхронизации.

После замены датчика, отъездила 30 минут, и после того, как заглушили - больше не заводиться с ошибками 53, 61, 22
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: Тупо не заводится

Есть ещё одна штука когда двигатель не заводится а все датчики исправны и всё работает...
Называется это штука фильтр грубой очистки, и стоит он в топливном баке,
Так вот если он давно не менялся и забит грязью то насос просто тупо не сасает топливо или сасает но с воздухом, в результате чего двигатель не заводится и даже не схватывает так как нет нужного давления в топливной рампе...
Причём многие мастера замерев давление в топливной системе говорят что навернулся насос... Замена насоса помогает на 10-20 км.делее ситуация с тем что машина не заводится повторяется.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Тупо не заводится

открути топливный шланг подводящий бенз к топливной рейки, бенз должен сильно брызгать, в противном случае залей литров пять в бак и еще попробуй, если опять нет, смотри насос и фильтр возле него, это все находится в баке, если все брыжит, возьми вольт метр и проверь напряжение на двух контактах, между которыми есть сопротивление на датчике положения колен вала при прокрутки стартером должно прыгать от 0 до 4-5 вольт, если все так отсоедени датчик температуры охл.жидкости, перемкни на этой фишке контакты, только изолируй перемычку, от соприкосновения с массой и + АКБ попробуй завести, если опять не заводится, снимай крышку клапанов и смотри метки распредвала...
 

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
Re: Тупо не заводится

насос жжужит и без бенза,жжужит и когда крыльчатка по бороде идет,я месяц назад менял,старый разобрал ротор статор все в поряде,а вот крыльчатка(к стате она весьма странно выглядет как подшипник с гребущим сипоратором...)вот она то муму и е....
а про температурный датчик и положение каленвала небуду повторятся выше все изложено...

Добавлено через 12 минут 21 секунду
к стати если бак пустой то и насос пуст и не факт что он бенз прокачает у меня даже новый не смог пришлось снять и заполнить его. сам насос из строя выходит зачастую из-за деф-та топлива те его отсутствия(нельзя его гонять в холостую)
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

Всем привет. Тока что пришел из гаража. В общем сиуйня такая же и осталась. Бензонасос работает (жужжит в смысле), ЭБУ показывает только 12 код, коленвал стартером проворачивает - но не схватывает. Поставил новый ДПКВ и попробовал новый датчик ОЖ (его пока не вворачивал - просто к проводам подключил). То же самое. ((((

Насчет отсутствия бензина - заливал 20 литров накануне + там еще сколько-то оставалось. После этого прошел км 80-90. Не мог я столько бензина сожрать! Насчет бензофильтра - мысль хорошая, ибо сегодя обратил внимание, что насос как-то странно жужжит. (Попробую описать) К основной тональности гула добавляется еще какие-то высокие звуки (примерно на 2 октавы выше). Это слышно только при открытой двери - поэтому не могу вспомнить было ли такое раньше.

В общем танцы с бубном продолжаются. Завтра попробую еще и свечи поменять - маловероятно, что поможет, но все-таки. Одна свеча мне не понравилась - на керамическом цоколе какие-то коричневые следы, как будто она горела. См. фото.

Жду советов по реанимации. И еще. Я пока в клуб не могу вступить - молодой еще. Кто общается с ребятами из клуба из Ульяновска - передайте им, мол, помощь челу нужна. В смысле может подъедут посмотрят че к чему...
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

Кстати, про бензин. Бензин скорее всего все-таки поступает нормально. Свечи когда выкрутил - сыроватые. Т.е. скорее всего искры нет совсем. А вот почему - хрен его знает. ((((
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Re: Тупо не заводится

На 406 не рекомедуется ездить если в баке менее 15 литров. Если залить 20 литров и проехать в городе 80-90 км с прогревами - не густой остаток получается. Высоковольтники меняли? Вообще на свече сверху где резьба должна железка накручиваться такая, втулка. Т.е. возможно нет контакта. Зависит от того какие провода стоят - если разьемные заводские - то это не важно. Если что-то новое - нуны втулки эти на свечу. Коричневый налет не говорит о том что свеча не исправна, но говорит о том что стоит она уже очень долго. Нет искры - меряем сопротивление на катушках высоковольтных, сопротивление проводов. Так же и датчик положения коленвала можно "протестировать".
Значит так. Цитирую: "Подключаем к выводам первичной обмотки катушки омметр и измеряем ее сопротивление. У исправной катушки сопротивление первичной обмотки должно быть в пределах 0,4–0,5 Ом. " Первичная обмотка - куда квадратные разъемы вставляются. Далее: "Подключаем к высоковольтным выводам омметр и замеряем сопротивление вторичной обмотки катушки. У исправной катушки сопротивление вторичной обмотки должно быть в пределах 5–7 кОм."
Естественно, операции надо проводить, отсоединив от катушек все провода и на всякий пожарный скинув клемму с аккумулятора.
Проверка "на лету" датчика синхронизации (датчика положения коленвала): "Подсоединяем омметр к центральному и одному боковому выводу. Измеряем сопротивление обмотки датчика, которое должно быть в пределах 700–900 Ом.". Тоже все обесточить надо.

Да, и еще советую систему впуска воздуха проверить (воздушный фильтр и т.п.). Мало ли кого туда могло засосать.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Re: Тупо не заводится

Frandale толку от меня мало, я по мелочи могу только, а не реанимировать.

Бензин проверить можно ещё по другому, из багажника пробраться к баку, отвернуть крышку, ~10 винтиков в багажнике и ещё ~6 винтов на баке и глянуть есть ли топливо. Нужно, к тестеру машину подключать....
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Тупо не заводится

Т.е. скорее всего искры нет совсем.
это не пойдёт, надо точно знать.
та свеча, что на фото- не держит давление, выхлоп пробивает вдоль изолятора. так что в помойку.
проверь пучок проводов /масса/, на ресивере сзади, их целостнось и как прикручены
если искры нет, проверить дпкв /описано выше/. если есть, попробуй снять разьём с дмрв и заводи.
, что насос как-то странно жужжит. (Попробую описать) К основной тональности гула добавляется еще какие-то высокие звуки (примерно на 2 октавы выше)
проверь давление, если нечем, сними шланг с рампы и в бутылку. при включении должна быть хорошая струя. точно не помню, но за время работы бензонасоса до выключения, он накачивает около 250гр.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

это не пойдёт, надо точно знать.
та свеча, что на фото- не держит давление, выхлоп пробивает вдоль изолятора. так что в помойку.
проверь пучок проводов /масса/, на ресивере сзади, их целостнось и как прикручены
если искры нет, проверить дпкв /описано выше/. если есть, попробуй снять разьём с дмрв и заводи.
ДПКВ поставил новый. Насчет ДМРВ - попробую клеммы скинуть. Где находитьс ресивер и что это такое?

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
Нет искры - меряем сопротивление на катушках высоковольтных, сопротивление проводов. Так же и датчик положения коленвала можно "протестировать".
Да, и еще советую систему впуска воздуха проверить (воздушный фильтр и т.п.). Мало ли кого туда могло засосать.

Катушки обязательно протестирую - как только найду омметр и научусь им пользоваться (*****-муха у меня в аттестате в школе было всего 4 "четверки", остальные - 5. Одна из четверок - по физике. Говорил папа - учи физику лучше). Датчик положения коленвала - новый вчера поставил.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Тупо не заводится

Чё то как то это....советы хорошие но разрозненные...

Короче, если стартер крутит, а двиг не заводится, то в самом деле есть 2 причины

1 - гимор с питанием
2 - гимор с зажиганием

Для начала надо отсеять лишнее, а потом углу*****ся в выбранное направление...

Я бы начал так:
сбросив давление(!), отсоединил бы подводящую топливную магистраль от рампы (это то место, где форсунки стоят) и заставив поработать ЭБН замерил давление. Тут нужен помощник - чтобы крутить зажигание (пускать ЭБН). Т.к. у меня нету манометра, то я бы вставил подающую магистраль в бутылку и просто посмотрел как в неё ссыт.
Далее:
Если мы увидели, что топливо к рампе (читай к двигу) не подаётся, - тогда смотрим (слушаем) ЭБН, фильтры, топливопровод, при неработающем ЭБН смотрим предохранитель его и тд.
Если мы увидели, что топливо подаётся, то тогда смотрим зажигание. Проверять его надо, как тут уже говорили, не "на искру от массы", а вставив свечу в провод, прислонив резьбой свечу к массе. Если зажигания нет - смотрим провода, катушку, ДПКВ, если есть - то свечи. Напомню ешё раз, что если зажигание есть, то ДПКВ в порядке - и не надо к нему лезть...

Кстати, в первый раз слышу, что от входа из строя датчика Т ОЖ двиг не подаёт признаков жизни.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

Это все гут! Осталось найти помощника. Свечи я поменял - толку ноль. Бензин мне кажется все-таки подается. Свечи-то мокрые, когда долго маслаешь. А вот катушки надо проверить. Блин, почему такой геморрой именно зимой. Больше 2-3 часов в гараже не выдержишь.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Че такое топливная рампа - даже не представляю. А уж форсунки - тем более. У кого-нить картинка есть?

Добавлено через 2 часа 57 минут 59 секунд
Всем снова привет! В общем нашел я телефон выездных мастеров (спасибо kosta). Все посмотрели, продиагностировали - в итоге оказалось цепь ГРМ перескочила (или как-то так). + попал на новый глушитель (бабахнуло так, что в ухе до сих пор звенит). Всем спасибо! Тему можно оставить для новичков.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Тупо не заводится

Все посмотрели, продиагностировали - в итоге оказалось цепь ГРМ перескочила

Мда.. это круто.

Добавлено через 5 минут 42 секунды
Че такое топливная рампа - даже не представляю. А уж форсунки - тем более. У кого-нить картинка есть?

Форсунки - это такие штучки из которых бензиновоздушная смесь пшикает во впускной коллектор...в двигатель короче.
Топливная рампа - это такая металлическая трубная рогатина, у которой 1 вход и 4 выхода. Вход - туда бензин накачивается, а в 4 выхода втыкаются форсунки (4 форсунки на 4 цилиндра двигателя - распределённый впрыск). Вот эта рогатина (рампа) в сборе с форсунками подтыкается в двигатель - ко впускному коллектору.

PS А вообще тебе бы неплохо купить книжку по авто - главное желание!:)
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

а вы все датчик ОЖ

Да уж. Ну ниче - теперь знаю что такое датчики и как их менять. Да и запасных куча появилась. Книжки есть, но книжки написаны для тех, кто хоть что-то понимает - а я пока только учусь. Немного не в тему, из личного опыта. В 2000 году я преподавал на компьютерных курсах (были такие навалом у нас в городе - Учили в ворде печатать и в екселе пару формул) - назывались они громко, что-то типа изучение среды Майкрософт Офис 97 (точно не помню). Дык вот туда приходили тетки с заводов (причем некоторые на уровне гл. бухгалтеров), которые на счетах 25 лет баланс сводили, а тут им компы поставили. Ну и значиццо первый урок (изучение меню "Пуск").Я говорю: нажмите кнопку пуск. Одна тетка (лет под 70 на вид) спрашивает: а как нажать? Я - мышкой. Она - а что такое МЫШКА? Я говорю - то, что у вас в правой руке. Она подносит мышу к глазам, внимательно ее рассматривает и ФИГАЧИТ ей в левый нижний угол монитора. Я чуть очки не проглотил. )))) В общем этот случай дал мне понять, что начинать надо С САМОГО НАЧАЛА. Т.е. в данной случае не меню ПУСК объяснять, а МАНИПУЛЯТОР МЫШЬ. Ну фигли - тогда зеленый студент еще был. ВОт и в этих бы книжках так бы и писали. А то несколько фраз меня в смятение вводят. Вот откуда я могу знать, что педаль привода воздушной дроссельной заслонки - это просто педаль газа??? Ща полезу в словари искать что такое дроссель. Недавно выучил что такое жиклер. )))))))
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Re: Тупо не заводится

. Вот откуда я могу знать, что педаль привода воздушной дроссельной заслонки - это просто педаль газа??? Ща полезу в словари искать что такое дроссель)))))))
это всё одно и тоже :)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Тупо не заводится

у фигли - тогда зеленый студент еще был. ВОт и в этих бы книжках так бы и писали. А то несколько фраз меня в смятение вводят.

Ну значит надо начать с книжек начального уровня, где нет таких фраз :).
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

Ну значит надо начать с книжек начального уровня, где нет таких фраз .

Ну да вот недавно нашел учебник физики за 8 класс. Попробую с него начать. :)
 
Сверху