• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиатор отопителя, ПЛАСТИК?????

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
Люди прошу консультации!
Случилась такая неприятность у ГАЗ 3110 - в салон стал лить тосол, причем очень так хорошо.
Проверил патрубки - все нормально.
Стал снимать печку (замучался жутко!), в итоге вся проблема в пробитом медном радиаторе. Паять мне его не охота (вдруг что не так - так это снова туда лезть!) Поэтому решил купить новый чтоб надолго.

Захожу в магазин ГАЗа, смотрю, а все радиаторы с пластиковыми концами! Это как так? Внутри алюминий, а концы пластик.
Собственно в этом и вопрос - кто нибудь ставил такие, имеет ли смысл использовать ?

чувствую мне придется завтра объезжать все магазины в поиске нормального радиатора... :(
 
Последнее редактирование:

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Re: Радиатор отопителя - пластиковые штуцеры !?

Собственно в этом и вопрос - кто нибудь ставил такие, имеет ли смысл использовать ?
С завода стоял такой, потёк через год, причём дуром потёк и сразу, зимой и всё в салон, пар валил как в бане. Наш отечественный тосол разъедает уплотнительные резинки между пластиком и алюминием. Хватает не на долго, если лить тосол. Когда менял сразу поставил себе медный и заменил тосол на импортный антифриз, два с половиной года печка меня больше не беспокоит, тьфу-тьфу-тьфу.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
у меня и с отечественным тосолом все хорошо! а лучше брать радиатор с патрубками па 20 только придется менять танчик , штуцер на помпе и шланги с краном. и тогда зимой будет жара!
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
а лучше брать радиатор с патрубками па 20
Тут вопрос в другом. Люминий или медь. Видимо у вас производители тосола более ответственно относятся к своему делу.
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
Когда менял сразу поставил себе медный и заменил тосол на импортный антифриз,
А какой посоветуете?


лучше брать радиатор с патрубками па 20
Медные кстати только такие и есть. Набегался я сегодня по магазинам. Маленькие - только алюминий :(, а менять все вышеперечисленное на 20-ты, нет не времени ни опыта пока. Ну раз старый 10 лет отпахал. Так может и этот на 3 года потянет?)
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Ставь медный и не парься, алюмин этот с пластиковыми отводами ***** редкостное, со временем пластик ссыхается и и лопается, соответственно тосол опять весь в салоне будет :)
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
а что у вас в городе нет магазина "газ детали" ? я себе там брал на 16
Три магазина на юге объездил. Пробили по базе - сказали что на данный момент таких нет(

Ставь медный и не парься, алюмин этот с пластиковыми отводами ***** редкостное, со временем пластик ссыхается и и лопается, соответственно тосол опять весь в салоне будет
И уже со знанием дела я снова полезу снимать торпеду :)
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145

lexa01

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
30
Реакции
11
Баллы
100
Вот-нескажу, неуточнял.

Добавлено через 5 минут 19 секунд
Рощинская, 36 (812) 388-98-40, 387-80-53 Краснопутиловская, 69 (812) 784-34-29 . Позвони спроси и ехать никуда не надо.___http://www.dm.gaz.ru/ru/set/171/?dm=result&id=282__
 
Последнее редактирование:

maximoff725

Общительный
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
64
У меня на машине стоял пластиковый. На 6 год потекли соединения штуцеров с пластиковыми бачками (они на какой-то клей-фиксатор посажены, он потрескался). Вылечилось вывинчиванием штуцеров и посадкой их на казанский силиконовый герметик (белый). Уже год не течет.
Следовательно, рекомендую взять все-таки пластиковый и сразу вывернуть штуцера и посадить их на вышеуказанный гермет.

Медный дороже сильно...
У друга машине 2000 года пластиковые штуцера дейстительно от старости поломались. Но они выглядели по-другому, чем у меня. Делаю вывод, что материал штуцеров изменился.

Ломкие штуцера были темного цвета. У меня были белые.
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
maximoff725,
6 лет эт хорошо) у меня кузов на год, если сейчас не займусь.

и сразу вывернуть штуцера и посадить их на вышеуказанный гермет.
Я взял ещё 2 штуцера с запасом. Посмотрел соединение вроде нормальное.


Медный дороже сильно...
В два раза.
 

Bender

Заблокирован
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
65
А пробовал кто впихнуть медный без съема торпеды? На алюминиевом штуцера можно ввинтить на уже стоячем радиаторе, а вот как туда медный с припаянными штуцерами впихнуть не снимая торпеды вот задачка так задачка. Щас меняю, совет нужен, есть светлые головы?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
как туда медный с припаянными штуцерами впихнуть не снимая торпеды
Легко. Отвинтить бардачек, полку, снять нижнюю часть корпуса печки, освободить правый нижний угол торпеды, и оттягивая ее (торпеду) на себя всавить радиатор.
 

Bender

Заблокирован
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
65
Уже всё снял, отгибая усилитель (или как там его) торпеды старый еле вынул, сломав при этом один пластиковый штуцер, специально не выкручивал штуцера, для проверки размеров входа/выхода радиатора. На медном штуцера чуть длиннее, вот сижу кумекаю, как теперь его туда внедрить.

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
Правда торпеду справа снизу не откурчивал, щас попробую, авось получится:) Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Сверху