• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена шаровой, 1, 2 или 4ре?...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
собственно сабж.
Сегодня полазил под авто. С помощью монтажки подергал колеса. Определилась лева верхняя шаровая с мелким люфтом :( Знаю про кроилово и попадалово.
Но вопрос первый. Шаровые меняются парой? Или стоит заменить все 4ре?

И второй вопрос. Так как доступа к гаражу еще месяц не будет, но пробег планируется немалый. Вот думаю, толи во дворе перекидывать, или подождать. Весь инструмент со сьемниками то в гараже.
Если вариант подождать, какова вероятность вывалившегося шара на дороге, верхнего? Не встану я как вазоклассики бывает?
 

BlackbirD

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
1,101
Реакции
505
Баллы
265
недавно ремонтировали на работе волгу,как раз таки шары меняли...с правой стороны выбили,взяли в руки и ужаснулись люфту,он был просто огромен и ничего,ездила.
 

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
если не стучат, то еще можно чуток поездить, а когда застучат, то еще чуток :) если в повороты не будешь как гонщик заходить, то еще поездит и с этими шаровыми
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
для замены шаровых нужен домкрат, чурка какаянить чтобы опустить на нее машину, ключи и трещетка, молоток и ВД40. шаровые меняю.тся за час с перекурами во дворе
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
Я сторонник кардинального лечения. Менять-так все, и хорошего производителя. И хоть мне сейчас скажут, что на развал-схождение это не влияет ( замена, в смысле), я бы съездил и сделал. Понимаю, что ипотека, но от рулёжки много зависит.

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
Ну и из своего опыта: меняю шаровые в превентивных целях, приблизительно через 12-15 т.км.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
меняю шаровые в превентивных целях, приблизительно через 12-15 т.км.
это на какой машине? если на волге то вы очень богатый человек!
Если вариант подождать, какова вероятность вывалившегося шара на дороге, верхнего? Не встану я как вазоклассики бывает
вероятность минимальная, волговские шаровые очень редко выпадывают. я за всю жизнь видел только одну, и то непонятно что там вперед случилось рычаг лопнул или шаровая выпала.
А по сабжу можно поменять одну, не факт что остальные скоро попросят замены
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
это на какой машине?
Не, на Волге совсем мало проехал, тысячи 2,5. На боевой:). С другой стороны, для повседневной езды, раз в год или 20-25 тыс. пробега выложить тысячи полторы терпимо вполне, мне кажется.
если на волге то вы очень богатый человек!
Только не скажите это нашему министру образования:).
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
С другой стороны, для повседневной езды, раз в год или 20-25 тыс. пробега выложить тысячи полторы терпимо вполне, мне кажется.
Недавно на работе смотрели волгу пробег 260тыс км, шаровые стояли родные еще, заменили 2верхних шаровых, был люфт, но клиент на стук не жаловался. поэтому смысл менять исправные детали?
На своей на 100тыс проверил шаровые, люфта нет, едем дальше;)
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Не встану я как вазоклассики бывает?
не встанешь. у волги обе шаровые работают на сжатие, в отличие от "классики" где нижняя шаровая работает на вырыв.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
тоже так подумал, сменю комплект. Особенно с моей манерой езды.
наверное сказывается моя паническая боязнь потерять контроль над авто посредством баранки. За тормоза меньше переживаю.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Burik
тоже так подумал, сменю комплект.
Это глупо - менять заведомо исправное. Замени ту у которой люфт. Не факт что поставленные новые шаровые будут лучше заводских и сколько проходят - большой, большой вопрос.
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
Это глупо - менять заведомо исправное.
Я бы так не утверждал. Это не та деталь, которая либо работает, либо нет. Понятно, что все четыре одновременно одинаково износится не могут, и это не значит, что если одна попросилась на замену, то остальные как новые. Вы же поменяете щётки дворников, если они хуже чистить стали, хотя и чистят, или нет? Зачем дотягивать до крайностей. Узел то ох какой важный. А по поводу качества новых деталей, это отдельная тема, автор не новичок, и сообразит что хорошо, что плохо.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
А по поводу качества новых деталей, это отдельная тема, автор не новичок, и сообразит что хорошо, что плохо.
надеюсь не ошибся...
Искал трек. Уж довольно много о них отзывов хороших было. Да и остальные узлы, пальцы, стойки стаба брал этой фирмы. Хорошие.
Но оказалась порблема найти эти дубликатные шары.
В волге моторс продавцы расхваливали оригинал, ну он же гдм. Верх оригинал, низ профессионал. типа усиленные. Ну что же, освоим сей продукт. Сказал продаванам, если за год пыльники(они там из резины, черная, и красная на профи) порвутся, приеду с претензией. Гарантию дали два года, или 50тык.
Смазка только какая то странная, типа литол, но какой то клейкий. На всякий забил под пыльники мобил синий 222. Завтра буду ставить.
И если кто будет покупать, профи идет комплектом с крепежом, гайка, болты, гровера, оригинал идет онли шаровая.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
У меня правая нижняя заскрипела, в яму залез смотрю а в запрессованном дне трещина, наверно от сильного удара при попадании в яму. В деталях машин выбрал шаровую из целого корпуса, заменил где-то за пол часа. В снятой шаровой кроме трещины обнаружил что там какая-то хреновина похожая на упорную пяту провернулась и встала как-то боком, люфт пальца значительный, пыльник целый, т.е. размыло смазку и нагнало грязи с водой через эту трещину. Верхнюю правую проверил, в ней даже намека на люфт нет, пробег на этих шаровых 55т.км. Теперь осторожней все ямы ухабы прохожу.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Ну и из своего опыта: меняю шаровые в превентивных целях, приблизительно через 12-15 т.км.

ахаха, я шкорня менял раз в 2-3 года, при этом не шприцивал их вообще, только при установке)

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Теперь осторожней все ямы ухабы прохожу.

ради этого аккуратнее ездить? дави в пол, не боись :crazy_pil
 
Последнее редактирование:

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
ахаха, я шкорня менял раз в 2-3 года, при этом не шприцивал их вообще, только при установке)
Это не повод для гордости, и тем более не норма. Можно и антикор не делать, пока сиденье на асфальт не провалится, можно и задние тормоза заглушить, а нафига они- можно ездить и так. А такой ситуации не бывало?
 

Вложения

  • iHNdvwLBiM0.jpg
    iHNdvwLBiM0.jpg
    84.4 KB · Просмотры: 64

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
нет смысла менять все.. это не аморты... почитайте манюал что ли

У каждого своя голова на плечах, но нужно быть идиотом чтобы купить и заменить исправную деталь.

:smoke:
сегодня поменял. Блин, надо было крепеж на верхние докупить. а то пришлось по гаражам ходить, болтик искать.
В принципе шары еще походили бы. И довольно долго. Пыльники целые, смазка внутри, не болтаются. Но. В правой верхней люфт ощущался уже на снятой. МАленький, но был. А вот на левой нижней люфта не было, но когда пытался вставить распорку, чтобы выдавить верхнюю, нижняя вытягивалась.
На скорости еще не проверял, пропала вибрация или нет. Но увод в сторону в колее при торможении точно пропал.
Так что не зря все 4 заменил. :smoke:
 
Сверху