• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

Viton

Общительный
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Да, ты все правильно понял. Если бы перегревался, можно было-бы в другом проблемы искать, но тут... А зачем перекидывать, у многих (я в их числе) 87 постоянный термостат, и зимой и летом.


ну по идее при исправном эл. вентиляторе не должна машина кипеть..
мне бы тепла в машину..)
а то совсем холода=(
ладно, попробую махнуть термостат
Спасибо!
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
OVERkill, я привел свои цифры, было бы интересно взглянуть на ваши. А то какое-то однобокое сравнение получается.

Все будет, сегодня не ездил никуда просто, завтра будет =)
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Посоветуйте что нибудь насчет электропомпы. Теплее от неё становится?

Становится. Помпы 2х видов щя, на 16 и 18 мм, в зависимости от диаметра трубопровода и печки. Имеет смысл в комплексе поменять сразу и танчик отопителя, который имеет смешное сечение и является самым тонким место системы отопления =)
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
я когда завелся работает потом температура приблиается к 40 включаю печку на всю, как температура подходит к 60 включаю эл помпу. и все норм. и потом до того не выключаю пока в машине ташкент неначнеться что уже дышать нечем, но это при окружающей температуре до -20. а если ниже то работает пока неприеду куда надо.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Вот и у меня проблема нарисовалась, двиг 402 принудиловка на зиму снята, прогреваюсь до рабочей температуры включаю отопитель и температура начинает падать, падает где то до 70 (термостат на 87), выключаю, начинает расти, и растет до того пока электро вентилятор не включится. Вообщем стоит только включить отопитель он выстуживает двигатель, в движении все нормально, проблема только на холостых. Если опять как мне кажется проблема в термостате, то родной я больше не поставлю, надоело мне их менять, я в авто так часто вообще не одной детали не менял.

Добавлено через 7 минут 46 секунд
я когда завелся работает потом температура приблиается к 40 включаю печку на всю
Если при 40 я включаю печку на всю, двигатель дальше вообще греться отказывается.
 
Последнее редактирование:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Итак, на улице -24 -25, 402 мотор со штатным пропеллером на помпе, сверху тоненькая накидка с рыбьим мехом, спереди картонка с окошком и жалюзи) прогрелась до рабочей температуры за время около 10 минут... при том что подсос постепенно убирается и торохтит на малых оборотах:) Меня все устраивает:yes2:
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Вот и у меня проблема нарисовалась, двиг 402
Проверить термостат не составляет труда.Достаточно потрогать радиатор,во время прогрева.Да и на ходу ,если морда не закрыта,будет заметно.Если уходит ниже 75.надо думать.Конечно если на улице к -30 то и термостат не спасет,лучше укрыть радиатор.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Да в том то и дело что даже в -30 на ходу и при НЕ закрытой морде все отлично, а вот когда стою, тогда остывает (при включенном отопителе), при этом принудительный вентилятор с помпы снят.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
а вот когда стою, тогда остывает (при включенном отопителе),
Ну дык.значить всё тепло у тебя в машине.Какие проблемы.Не гоняй печку на максимуме , когда стоишь.Либо поднимай хх.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Тепло, то да, но мне кажется не должна печка двигатель остужать ниже рабочей температуры, иначе зачем там термостат. А чтоб температура держалась холостые надо не менее 1000 держать.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
OVERkill, я привел свои цифры, было бы интересно взглянуть на ваши. А то какое-то однобокое сравнение получается.

Как и обещал, пяшу результаты =) Температура за бортом -18.
До сорока нагрелся тоже за 4 минуты. Потом врубил печку на всю и стал ждать. До 84 нагрелся за 12 минут. В салоне +15 нагнало за это время. Ездил по городу, стрелка не двигалась. На МКАДе тоже стояла, средняя скорость была 90 км/ч. Потом стоял ждал у дома пассажира около 40 минут, нагрелась до 87.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
В чём проблема вообще, у тебя двигатель на Х.Х. вырабатывает тепла, печке вполне хватает его остудить и не дать нагреться дальше. У меня на грузовой вольве точно так же, хотя там объём двигателя 12 литров но с включеной печкой мотор остывает, чудес тут нет.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Поставил термостат на 87 градусов прогрев до рабочей температуры - 1 сигарета.Протестировал в поездке, провалов температуры при открытии термоса нет, держит стабильно, выявилась нужда промывки системы ОЖ. Не парьте бошку, ставьте на 87, чистите систему и будет счастье.
ЗЫ. Картонок перед радиатором нет и штатного покрывала тож.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Сверху