• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

puzzblrb

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
вопрос: перед пуском в мороз примерно -10 -15 датчик давления масла зашкаливает, завожусь (без проблем) проходит минут пять и стрелка падает на 3 или ниже...это датчик тупит или что?)...только сегодня обратил внимание)...видимо до этого дня не было

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
у меня больше проблема с маслом в коробке нежели в движке)...в двиг лью 5W-40
 
Последнее редактирование:

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
нефакт, поменяй масл фильтр для начала.

Может лучше механическим манометром проверить?
А то эти датчики похоже через некоторое время погоду начинают показывать:( Мой бывает вообще в ноль падает но лампа аварийная не горит. Когда клапана регулировал попросил моториста глянуть мех. манометром.
Вердикт моториста: датчик под замену просится но он меня сразу предупредил, что новый тоже не факт что долго отходит слишком хреновые они последнее время идут.
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
вопрос: перед пуском в мороз примерно -10 -15 датчик давления масла зашкаливает, завожусь (без проблем) проходит минут пять и стрелка падает на 3 или ниже...это датчик тупит или что?)
Это масло густое после стоянки на морозе,через пять минут оно прогревается и давление приходит в норму.У меня такая же фигня в морозы,я по этому поводу незаморачиваюсь.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Вообщем ситуация такова... Грядут новые морозяки:( а машина нужна позарез... Так вот обращаюсь ко всем кто может помочь, какие моменты будут способствовать запуску в мороз около -30...
Раньше заводилась даже в -36, а счас что то как то подкачала ласточка...
Подскажите что как настроить, на что обратить внимание, стоит ли на время морозов например залить 95 вместо 92 к примеру... Заслонку воздушную новую сегодня поставлю, копеечки под бегунок положил уже, акб заряженный всегда, свечи новые NGK вкрутил. Заранее спасибо:drinks:
(Машина Газ 2410, змз 402, к151с, АИ-92, бесконтактное зажигание.)
 
Последнее редактирование:

ODADJiaN

Общительный
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
75
Реакции
10
Баллы
85
(ЗМЗ 4021, краб. К 151Д)
как быть если двигатель заводится с 10-15 раза, заводиш глохнет...заводиш глохнет, и так по 10 раз, причем он всегда схватывает работает 3-5 сек и как будто ему воздух перекрывают - глохнет, подсос из салона невытянуть и незадвинуть а руками под капотом дергать тоже неэффективно

на разогретом двигаетеле заводится с полтычка, а если остынет до 50-40 градусов, недержит холостые (тоесть если поездить, оставить у дома минут на 30, а потом снова поехать, нужно прогревать до 70-80 чтобы он хотостые держал)

как исправить эту проблемму?? а то с утра приходится на автобусе ездить, потому что пока заводишся 10 раз опоздаеш
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Я конечно не знаю кто как заводит, не помню писал уже где или нет, у меня вообще была воздушная заслонка выдрана нафиг, дырочки из-под неё заглушены алюминиевыми клепками :) Заводил в мороз так: сел (примерз к сиденью), качнул 3 раза педалькой, включил зажигание - подождал 5-10 секунд, начал крутить стартером. Буквально после первых проворотов схватывало я давал газа педалью и держал ногой минут 5 периодически подгазовывая. потом шел чистить снег, а она так и коптила на холостых. Это так было на моей 2410 с карбюратором 126ГМ. На 3110 заводилась так же с качками предварительными но исключительно с вытянутым подсосом, карбюратор 151 (без букв).
Ну а как на инжекторе это в другой теме :)

Правда следует учесть что в Питере морозы как таковые очень редко бывают ниже 20 градусов. Аккумулятор стоял 72а*ч (один и тот же, я его после продажи авто переставил).
Чем ниже октановое число тем больше легких фракций - лучше испаряется на морозе. Ну это мне так спецы объяснили :)
 

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
Доброго времени суток уважаемые учасники форума Поделюсь своим опытом Позавчера у нас поутру было -37 Проблему пуска решил теплый заряженный аккамулятор наполовину вытянутый подсос и масло 5w40 Карбюратор к126гм двигатель 4021 Вот только жалко ее родную по морозу гонять А куда денешься:smoke:
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
теплый заряженный аккамулятор
Всегда решает! Я лет 7 назад когда внезапно в Питере вдарили морозы за -25 :) жителям Сибири наверное уже смешно :) грел машинку с помощью паяльной лампы и периодическим проворачиванием кривого ... потом свободный пуск и прикуривание неудачников на жигулях по всему двору :)
На самом деле какое бы масло кошерным не было все равно при температуре за -30 было бы не плохо погреть картер. 10-15 минут танцев с паяльной лампой и мотор не заработает масляного голодания и не будет крутиться "насухую" первые минуты после пуска. Тем более если направить пламя горелки между балкой и поддоном, то масло очень быстро нагреется!
 

ODADJiaN

Общительный
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
75
Реакции
10
Баллы
85
(ЗМЗ 4021, краб. К 151Д)
как быть если двигатель заводится с 10-15 раза, заводиш глохнет...заводиш глохнет, и так по 10 раз, причем он всегда схватывает работает 3-5 сек и как будто ему воздух перекрывают - глохнет, подсос из салона невытянуть и незадвинуть а руками под капотом дергать тоже неэффективно

на разогретом двигаетеле заводится с полтычка, а если остынет до 50-40 градусов, недержит холостые (тоесть если поездить, оставить у дома минут на 30, а потом снова поехать, нужно прогревать до 70-80 чтобы он хотостые держал)

как исправить эту проблемму?? а то с утра приходится на автобусе ездить, потому что пока заводишся 10 раз опоздаеш
и всетаки в чем проблемма то???
 

disparo

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте, коллеги! Принимайте меня в свой клуб. :)

Началось всё в прошлую субботу, когда с утра не смог завести свою "бабульку". Дёрнул три раза стартером и понял, что разряжен аккумулятор. Чертыхаясь на чём свет стоит снял его и понёс домой заряжаться. На следующий вечер вынес, подцепил, вытянул подсос, начал крутить стартер. Крутил секунд по 5-10 с перерывом по 10 секунд что-то около минуты, в итоге завёлся. На улице было -12. Прогрел до 80 градусов, заглушил, ушёл домой. Часа через четыре решил поехать в магазин. Вышел, завёлся что называется "с полоборота". После поездки двигатель заглушил, машина простояла на улице сутки. Возвращаясь с работы, решил снова погреть, т.к. на следующее утро нужно было ехать по делам. Температура была -16 и снова двигатель запустился практически сразу. Опять погрел до 80, заглушил ушёл спать. А утром... Утром я никуда не поехал :) Что интересно, холоднее на улице не стало, но машина не завелась. Крутил стартером как в субботу, но безуспешно - аккумулятор сел, но машина даже не чихнула ни разу.

Надо сказать, что и при плюсовой температуре двигатель запускался с проблемами, т.е., схватывает - глохнет, ещё раз схватывает - снова глохнет, и так раз на пятый, с подбрасыванием газа удаётся запуститься. Проблема, как я понял, в неправильной регулировке холодного старта. Я смотрел на фотку MetalVoice, но так и не понял, какую вилку я должен увидеть?

Что касается шаманских заклинаний, то мне пришла в голову идея - ФЕН!!! Видите ли, лить кипяток рядом с местом, где бывает электричество и разводить открытый огонь там, где течёт бензин мне как-то ссыкотно, а вот источник тёплого воздуха, который затем можно подавать в воздухозаборник - совсем другое дело. Но тут есть одна проблема - электричество. Машина у меня стоит во дворе, и бросать удлинитель перед каждым пуском, наверное, не очень увлекательное занятие, даже если ты живёшь на 1-ом этаже (а живу я вообще на пятом). Немного покопавшись на ebay, я выяснил, что есть воздуходувы с подогревом мощностью от 130 до 200 ватт, которые можно питать от прикуривателя. Нашёл несколько отзывов, люди утверждают, что вещь вполне сносная и минут на 10 работы её вполне хватает. Цена с доставкой в наши края составит чуть менее тысячи наших рублей. Думаю, заказать или нет?

Примеры:

Раз
Два

Что думаете по этому поводу вы, уважаемые коллеги?

UPD: Я решил рискнуть и заказал себе этот чудо-фен. Выбрал продавца, которому заплатил подороже ради отправки авиапочтой, надеюсь, оно успеет прийти до того, как перестанет быть нужным :)
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
вот и до нас холод дошел. Сегодня -20 было. Обычно делаю так. Включаю массу и габаритные огни чтоб аккумулятор заработал. Несколько раз жму педаль газа чтоб из ускорительного брызнуло. А потом уже иду проверять тосол, масло, омывайку и все такое. Курчу рукой за вентилятор АККУРАТНО чтоб коленвал прокрутить. Пару тройку оборотов и иду заводить. Выключаю свет, еще раз пару нажатий на педаль, подсос на себя и кручу. До минус 15 заводится с первого раза. До 20 с 3 захода. Сначала просто вспышки. Потом чуть поработает и глохнет а с 3 попытки уже уверенно работает. Обещают до минус 25, там проверим. Кипятком и горелкой пока не пользовался :).

Добавлено через 10 минут 16 секунд
да, забыл. В мороз обязательно паузу жду между нажатиями на педаль и перед тем как заводить. За это время успевает чуть испариться.
126 карб, голова 4021, бенз 92, зажигание с ДХ.
 
Последнее редактирование:

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Сейчас заводил свою ласточку после 4-х дневной стоянки на морозе в -25.Делал так:пришел,поставил аккум(я его домой уносил),подкачал бензин,проверил уровень всех технических жидкостей,сел в машину,подрыгал педалькой газа 5 раз,подсос наполовину и ключ на старт.После 4-5 оборотов двигатель начал схватывать,но не заводился.Качнул еще 3 раза педалью газа,и,вуаля,машина ожила.Завелся с первого раза после 4-х дневной стоянки:gaz_love:.Одновременно со мной сосед по стоянке мучал свои жигули после ночной стоянки на морозе,я завелся(после 4-х дней простоя на морозе!),прогрелся и поехал,а он еще плясал вокруг своего тазика,с попытками завести его:):gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Serr

Общительный
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
65
[
Началось всё в прошлую субботу
Любой подогрев в мороз непомешает. Я думаю дуть нужно прямо в карб, а-то мощность 200Вт маловато, туда б 1,5-2кВт дунуть, дык акум сядет.
 

Witek

Общительный
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня газ3110 с двигателем 4021 токая проблема она у меня плохо заводиться при -20. Я для того чтоб завести машину 3 аккумулятора брал подскажите что можно сделать.
 

disparo

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
[
Любой подогрев в мороз непомешает. Я думаю дуть нужно прямо в карб, а-то мощность 200Вт маловато, туда б 1,5-2кВт дунуть, дык акум сядет.

Вариант на 1,5 КВт я тоже рассматривал. Есть один тайваньский производитель фенов, питающихся от аккумулятора. 4 часа заряжаем батарейку, потом 10 минут дуем, но цена... 140 долларов и это без стоимости доставки, того явно не стоит.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня газ3110 с двигателем 4021 токая проблема она у меня плохо заводиться при -20. Я для того чтоб завести машину 3 аккумулятора брал подскажите что можно сделать.

Можно прочитать всю эту ветку, от начала до конца. Здесь есть много дельных советов.

Если резюмировать, то подогрев коллектора пламенем либо кипятком самый распространённый метод.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Serr

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Пробовал несколько раз оставить на ночь вытянутый подсос. Пару раз заслонку прихватывало, но несильно, обошлось без вскрытия. Пуск сильно затруднен, троит, пропуски, норовит заглохнуть. Так что не советую.
 
Сверху