• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как проверить зарядное устройство ЗУ 75

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Как проверить зарядное устройство ЗУ75. Диодный мост проверил все диоды по одному, все в норме, не пробиты. На выходе напряжение 11,75v.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Напряжение при зарядке АКБ какое? Амперметр что показывает?
Забыл сразу написать. Зу показывает при включении акка 3 амп, а он разряжен, на стрелочном амперметре всего 10 ампр. регулятора нет, только переключатель на 4 и 10 амп.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
вот специально достал и замерил напряжение на своём ЗУ-75М.

при включении 4А - 10,8 В
при включении 6А - 11,8 В.

в чём проблема у ТС?
Нет включения в положении включения 6 ампер, в любом положении переключателя только ДВА ампера!!! или О.:smoke::(
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Так акб дохлый может
Я согласен, если б один, но не ТРИ же!!! Ставлю разряженный акк на зарядку, а амп-р показывает всего два ампера, а не 4 или 6, когда мне дают другое зарядное оно показывает 8 ампер и потом, спустя какое то время зарядка падает до двух ампер и в банках бывают пузырики, а тут глухо как в танке. Сутки или двое гоняешь и толку нет. Крутнет еле еле два раза и аут.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Маловато, с таким напряжением батарейку не зарядить.
это нормальное напряжение без нагрузки. при появлении акб оно должно возрасти.

Ставлю разряженный акк на зарядку, а амп-р показывает всего два ампера

странно. а напряжение какоек в это время?
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
это нормальное напряжение без нагрузки. при появлении акб оно должно возрасти.



странно. а напряжение какоек в это время?
Напряжение при зарядке мультиметр показывает 12,35v
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Вопрос решен, тему можно удалить. Друг моего сына забрал ЗУ и сказал что послезавтра занесет исправным и точка.:drinks:

Добавлено через 1 час 4 минуты 55 секунд
а после зарядки?
Раньше показывал 12,75, это было прошлый год в октябре.Я сходил и купил новый акк. Ко мне пришел приятель и принес нагрузочную вилку, проверил старый акк и сказал, что он в нормальном рабочем состоянии. Когда это зарядное не зарядило за двое суток НОВЫЙ посаженный мной акк, тогда я и стал грешить на ЗУ, а бегать и стрелять на сутки ЗУ как то мне не по чину, возраст не тот, да и уважение враз посеешь.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
это нормальное напряжение без нагрузки. при появлении акб оно должно возрасти.

Привет! Напряжение полностью заряженной АКБ не ниже 12,6В (автоматические ЗУ прекращают заряд при достижении напряжения АКБ 14,8-15В). Чтобы зарядить АКБ источник тока должен иметь напряжение ВЫШЕ максимального напряжения АКБ (ток должен течь от источника с БОЛЬШИМ напряжением к потребителя с меньшим напряжением!). За счёт чего поднимается напряжение ЗУ при подключении АКБ??? ЗУ и АКБ - это как сообщающиеся сосуды! Перетекает от бОльшего уровня к меньшему! Сколько уже писалось на эту тему! В ЗУ, скорее всего, неисправна цепь регулирования или тиристор. Возможно и с трансформатора снимается меньшее напряжение. Надо тестером мерять напряжение в контрольных точках. Удачи.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
@Никита Козлов, зу исправно и заряжает акб не только мой,но и у всех знакомых. удачи.
Если б ЗУ было исправно, то оно бы заряжало, а то стоит на зарядке по двое суток, а зарядки нет. Привезут другое зарядное, выставим на 6 ампер и через 10 часов снимаем заряженный акк.
Никита Козлов пишет, что там тиристор приказал долго жить, но я там его не нашел. Визуально обнаружил только трансформатор, переключатель на 4 и 6 ампер, залитый смолой блок диодов в количестве 4 диода, блок предохранителя, корпус,два провода с крокодилами и вилку с проводом для подключения к сети в 220v, больше ничего нет и места для него не обнаружил, может он испарился????
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
это нормальное напряжение без нагрузки. при появлении акб оно должно возрасти.
С чего бы ради? Под нагрузкой вообще должно просесть. А однако, заинтриговали. Взял тестер, пошел мерить. ЗУ Орион. Без нагрузки 15,14в. с нагрузкой (АКБ 70 А/ч ток 7А) 14,2 в.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Сверху