• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксировка волгой др. автомобиля. Как это сделать правильно?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Всех приветствую.

В-общем такая история. Увидел барахтающегося японца в снежной каше, водила попросил его дернуть. Я задницей к нему подъехал и долго искал куда трос прицепить. В итоге, не найдя более подходящего места, прицепил тросс к рессоре, дернул.

Теперь вот думаю - а не навредил ли я своему автомобилю? Как это делать правильно? Куда цеплять тросс?

Благодарю за ответы.

з.ы. Вот эту тему читал, но там к единому мнению так и не пришли. Вроде как за фаркоп нужно цеплять, но у меня-то его нету...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
но при отсутствия прицепа дороговато стоит,
Кому как. Все штучки для наших машинок чего то стоят. А будет фаркоп, и появится возможность таскать прицепы. Не агитирую Вас завтра бежать покупать и ставить фаркоп. :rolleyes:
 

Лестат

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
132
Реакции
257
Баллы
144
Фаркоп ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ!! У меня волга 4-я машина уже до этого все 3 были с фаркопами, ездил и не боялся, позавчера в Питере был гололед так вот на спуске с моста Александра Невского стоял на светофоре, с моста летела дама на Ланосе, и пошла в занос, это было видно по виляющей заднице машины, СЛАВУ БОГУ загорелся зеленый, быстро свалил она меня обогнала на зеленом со скоростью 20 км гдето я тока тронулся.

ТАк вот фаркоп в этих случаях очень полезен как от защиты зада, так и для таскания других.

П.С. Опелем Омегой таскал также Газели и других тяжеловесов проблем никогда не было)))
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
Лестат, проблема в том, что при ударе в фаркоп, могут возникнуть проблемы с лонжеронами. У знакомого перестал закрываться багажник на 31029. Другое дело, если его поставить не жестко к силовым частям, чтоб в случае ДТП гнулся фаркоп, а не кузов
 

Лестат

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
132
Реакции
257
Баллы
144
ZaCker, жестко никогда не ставил, т.к. для таскания хватало и такого крепления, а прицепы не таскал, кстати да один раз на опеле фаркоп погнули((( 7-ка но бампер не задело и лонжероны не повело славу богу.
 

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164

Лестат

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
132
Реакции
257
Баллы
144
Тоже как то доводилось тащить груженую до предела газель. Бензину ушло...:wacko:

НО не могу я бросить человека который стоит на трассе или перекрёстке и никто не поможет, ИМХО не правильно.
 

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
НО не могу я бросить человека который стоит на трассе или перекрёстке и никто не поможет, ИМХО не правильно.

Таких к сожалению большинство. Один раз на бмв два колеса пробил и стоял больше полутора часов. Никто за это время даже не притормозил.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
И если есть выбор - чем лучше тащить/дёргать - передом или задом??
Выбор (перед/зад) зависит от конкретной ситуации. Где застрял,кто застрял, как застрял. ...и т.д.
Если позволяет ситуация, лучше тащить передом. Сидя в буксировщике видишь всю картину происходящего....
Дергать лучше задом. Оборвавшийся трос нанесет меньше повреждений задней части авто. Рабитый задний фонарь дешевле фары и лобового стекла.
Буксировать на дальние расстояния..... все и так понятно. :)
И еще... помним народную мудрость: Чем круче джип - тем дальше идти за трактором. :rolleyes:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Дергать лучше задом. Оборвавшийся трос нанесет меньше повреждений задней части авто.

Ну меня больше всего интересуют другие повреждения (при дёргании/таскании задом) - увод серьги/рессоры, коцание объёмного бампера тросом и тд???
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
коцание объёмного бампера тросом и тд???
Понятно. Имея обьемный бампер и не имея фаркопа - о буксировке задом можно забыть.
Родной бампер дороже чужой беды.

увод серьги/рессоры,
Это надо иметь стальной трос и полную голову дури, чтоб повредить серьгу или рессору. Я уже однажды писал... цепляй за середину заднего моста.... и все будет на месте и в целости и сохранности!
Все изложенные мысли - ИМХО!!!!!
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
у меня объёмный....много раз буксировала цепляя за серьгу...даже не знала что может треснуть бампер...потом сказали...и когда снова пришлось брать на буксир специально посмотрела..у меня получается что при натянутом тросе он не касается бампера вообще....видимо это из за того что зад машины не просижен-продавлен....точнее рессоры
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Понятно. Имея обьемный бампер и не имея фаркопа - о буксировке задом можно забыть.
Родной бампер дороже чужой беды

Да вот уж мнения супер эксперта, сто раз тянул машиной с обьемным бампером-никаких повреждений бампера!!!11
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вот у меня такой вопрос - тут многие говорили, что буксировали, цепляя за серьгу, при объёмном бампере и типа с бампером всё ок.
Интересно, а если на пути буксирования есть спуски/подъёмы (те угол наклона троса относительно машины будет менятся),- не опасно ли это для бампера???
 
Сверху