• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 31105 или ВАЗ 2112 ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Всем привет! Надумал через некоторое время менять машину. Сейчас у меня ВАЗ 2112 2001г. с пробегом 150тыс.км. Она в принципе ездит, но по мелочам часто достает. Но главное - это машина для маленьких людей, а у меня рост 185 см. и мне там тесновато и по ширине и по высоте. И неудобно, когда сзади есть пассажир - его колени упираются мне в спину. Когда едешь на дальняк, через 5-7 час болят шея и спина. Словом я надумал продать двенашку, добавить денег и взять Волгу 31105 года 2005 - 2006. Не подскажете, есть ли в этом смысл? Намного ли Волга 31105 удобнее в дальней дороге и вообще намного ли она лучше? И главное - можно ли взять Волгу 2005 - 2006 г. в неубитом состоянии за 150-160 тыс.? Если буду брать, то наверно летом или даже в начале осени
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
andrewp
А вот как быть с задним мостом? Я так понял он воет у многих. Это как то лечится/предотвращается?
Теоретически, лечится регулировкой зазоров, но люди, которые их разбирали, говорят, что там все с такими допусками сделано, что нормальный зазор просто так хрен выставишь. Детали надо на станках дорабатывать. В Москве этим заниматься некому и не на чем, авторушники, вон, в Тулу мотаются. Так что если мост просто подвывает, имеет смысл забить. Коробка обычно воет громче :).
 
Последнее редактирование модератором:

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Mortis,
Очень хорошо и правдиво написал!
Сам полгода как с 12-ки пересел. По ремонту и з\ч сказать ничего не могу не ломалось (кроме заедающего дросселя, забил).
Для меня огромный плюс в подвеске тк 80% езжу по колдоебинам, там где зубы на 12-ке выпадывали - на волге гораздо тише и мягче.
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
по поводу запчастей беседовал с одним знакомым, у которого довольно нехилый магазин лекарств для отечественного автопрома. дык он говорит, что весь бизнес и идет на з\ч для тазиков. з\ч для газа идут во много раз качественнее, да и машины намного крепче и выносливее.
Купив чонить для волги, увидишь, что есть коробка в ней сертификат, необходимые болтики, гаечки, прокладочки. все аккуратно сделано и упаковано.
Незнаю, как в других городах, но у нас продают 95% запчастей оригинальных, что не скажешь о тазах. там 95% noname срани, которую нужно покупать пачками, чтоб выбрать/собрать что-то рабочее.
единственное, что понравилось, это запчасти под маркой "за рулем" и собственно ТЗА, но и то, по-моему спектр их невелик.
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Если есть хотя бы минимальные слесарные навыки, то проблема решается достаточно просто: установкой троса от 2112. В газклубовском ФАКе есть моя статейка по этому поводу (+ доработка педального узла в целом) и там же ссылка на оригинальный зарулевский материал (это они придумали).
Читал - кронштейн сделал! Перед этим решил трос заменить на нового образца черного цвета. Так вот этот трос даже давит на закрытие заслонки, но она все равно при разогреве подклинивает. Понял что не в тросе дело. Поменял заслонку - то-же короче сильно не парит и хер сней достанет - буду "курить"!
Навыков кстати после 12-ки осталось-мама не горюй! Пол машины перебрано было. Сейчас ни времени ни желания заниматься слесарным ремеслом нат никакого. Просто езжу.
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
В общем. Волга - это машина, ничем принципиально не отличающаяся от любого другого транспортного средства, поскольку имеет такие же узлы и агрегаты, которые на всех транспортных средствах выходят из строя.
Различия в характеристиках аналогичных агрегатов нельзя признать принципиальным.....
Вот если бы начали спрашивать что лучше волга или самолет....? То тогда можно было бы вести спор о принципиальных различиях.
А так... все детали....
 
Последнее редактирование модератором:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Фарит
Вот тут не могу не возразить: различия именно принципиальные, ибо напрямую влияют на (не)работоспособность узлов. Для примера давай сравним помпы ВАЗ-классика и 402. В первом случае печка греет, во втором нет. Почему? Частично ответ можно найти в конструкции 406-й помпы, но только частично: сама она сконструирована со все той же позиции "работает, да и хрен с ним". Видать, прилаживали к готовому движку. Жигулевская же (читай: итальянская) помпа сделана по всем правилам: на всосе не менее двух крыльчаточных диаметров прямой трубы, соосной с крыльчаткой, выброс под 90 градусов к всосу... У 402-го все наоборот, такое ощущение, что чел, который передирал чертеж, сдуру нарисовал крыльчатку не той стороной. Хуже марсиан только русское раздолбайство.

ЗЫ: Я понимаю, что нехорошо наэлектризовывать атмосферу, но с другой стороны - фанатизм никогда никого не красил.
 

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Я пока планирую покупать Волгу (наверное 3110), но пока могу сравнить казенную 31029 и 2101/05/06. Посадка у Волги намного лучше по сравнению с классикой. Что на 31029 было с рулевым, я не знаю, но на Газеле без ГУРа руль крутился легче
Как автопредприятие эксплуатировало 31029 что она просто (особенно крышка богажника, которая просто гнулась от ржавчины) вся сгнила (а ведь 31029 это изобретение не 80х годов, а 90х!!!), я не знаю. (у меня шоха была 1991 года - гниленькая конечно, но так по мелочи - порожек, да края дверей). Взбесило отсутствие разъемов мама/папа (понятно что это 31029 а не 3110, но ведь на ТАЗ 2101 были же разъемы), каждый проводок прикручивался на болт! Почему-то передние тормоза на этой машине были от Космича 412 (трехпоршневые) и найти их было проблематично. Максимальная скорость на которой я спокойно держал руль одной рукой (на классике я просто вцепился в баранку при скорости 130 км/ч) на этой машине (которая вся сгнила и скрипела) равнялась 160 км/ч (это далеко не предел - просто двигло орало так, что боялся как бы оно не выскочило). Однако мое терпение (и моего начальства) лопнуло, когда я на Невском пр поддал газу что есть мочи и после этого в моторе произошла какая-то поломка и он начал греться (в конце концов лопнул радиатор) при температуре окружающей среды 20 градусов. На всех своих трех классиках которые у меня были, я газовал как хотел и движок не ломался и радиатор не лопался.
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Почему-то передние тормоза на этой машине были от Космича 412 (трехпоршневые) и найти их было проблематично
Не трех, а четырех, и значит это была не 029, а 02 волга. Это так называемые дисковые СО, и были они в штате только на 02
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Фарит
В первом случае печка греет, во втором нет.

У кого греет, а у кого не греет :) У меня складывается такое впечатление, что у половины машин с 402ым, шланги печки неправильно подключены, перепутаны местами. При возвращении их наместо становится оч тпло, даже со стандартной печкой.

искандер
Я пока планирую покупать Волгу (наверное 3110), но пока могу сравнить казенную 31029 и 2101/05/06. Посадка у Волги намного лучше по сравнению с классикой. Что на 31029 было с рулевым, я не знаю, но на Газеле без ГУРа руль крутился легче
Как автопредприятие эксплуатировало 31029 что она просто (особенно крышка богажника, которая просто гнулась от ржавчины) вся сгнила (а ведь 31029 это изобретение не 80х годов, а 90х!!!), я не знаю. (у меня шоха была 1991 года - гниленькая конечно, но так по мелочи - порожек, да края дверей). Взбесило отсутствие разъемов мама/папа (понятно что это 31029 а не 3110, но ведь на ТАЗ 2101 были же разъемы), каждый проводок прикручивался на болт! Почему-то передние тормоза на этой машине были от Космича 412 (трехпоршневые) и найти их было проблематично. Максимальная скорость на которой я спокойно держал руль одной рукой (на классике я просто вцепился в баранку при скорости 130 км/ч) на этой машине (которая вся сгнила и скрипела) равнялась 160 км/ч (это далеко не предел - просто двигло орало так, что боялся как бы оно не выскочило). Однако мое терпение (и моего начальства) лопнуло, когда я на Невском пр поддал газу что есть мочи и после этого в моторе произошла какая-то поломка и он начал греться (в конце концов лопнул радиатор) при температуре окружающей среды 20 градусов. На всех своих трех классиках которые у меня были, я газовал как хотел и движок не ломался и радиатор не лопался.

Какая то ушатанная волга, в конец, попалась, можно сказать мертвая...
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Dimka_31029
У кого греет, а у кого не греет У меня складывается такое впечатление, что у половины машин с 402ым, шланги печки неправильно подключены, перепутаны местами.
Все проще: если раньше народу приходилось своими силами втыкать рессорную втулку в малый круг, то сейчас ЗМЗ просек фишку и выпускает корпуса термостата с уже зауженной дыркой малого круга (сам не мерил, но *** буду - дырка такая же, как в рессорной втулке :)).
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Dimka_31029
У кого греет, а у кого не греет У меня складывается такое впечатление, что у половины машин с 402ым, шланги печки неправильно подключены, перепутаны местами.
Все проще: если раньше народу приходилось своими силами втыкать рессорную втулку в малый круг, то сейчас ЗМЗ просек фишку и выпускает корпуса термостата с уже зауженной дыркой малого круга (сам не мерил, но *** буду - дырка такая же, как в рессорной втулке :)).

Я знаю, я тоже хотел себе рессорную втулку ставить, но как оказалось в 96ом году уже помпы с маленькой дыркой шли.
У меня другая проблемка была, холодно в салоне было потому, что котел подоргрева параллельно печки стоит, то есть через него тосол гнало а не через печку, вылечилось установкой доп. крана :)

А про то что шланги перепутаны у многих, это правда... их не по книжке ставили, что бы печку не завоздушило... летом то не заметно, а зимой очень даже.
 

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Не трех, а четырех, и значит это была не 029, а 02 волга. Это так называемые дисковые СО, и были они в штате только на 02
Не, 029, же помню. Там еще местные мотористы с двиглом чего-то нахимичили что он 3 литровым стал (внешне похож на ЗМЗ, но по словам моториста он был без гильз, а отдал блок в расточку и воткнул туда гильзы).
 

tche

Общительный
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
я еще слышал, что волги гниют быстро, но вроде говорят что 31105 лучше стали красить. Так ли это на самом деле? По крайней мере на улице я видел ржавые 3110, но не замечал ржавых 31105.

Не все. Моя 3110 за десять лет уцелела, хотя не о каком гаражном хранении речи не идет. Возможно был период когда их лепили из того что было, а может и технологии нарушали из экономии.
з.ы. С ТАЗа на ГАЗ пересаживаться легко, обратно труднее:rolleyes:
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Можно все написанное резюмировать.
Волга - индивидуальна, каждая со своим характером и с идивидуальными глюками.
ВАЗ - "пакимон" - все на одно лицо, характер и набор глюков.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Почему-то передние тормоза на этой машине были от Космича 412 (трехпоршневые) и найти их было проблематично.

Такие ставили на 02е до перехода на ходовую 3110...скорее всего на 029ю поставили вместо заводской подвески с барабанными тормозами...
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
местные мотористы с двиглом чего-то нахимичили что он 3 литровым стал (внешне похож на ЗМЗ, но по словам моториста он был без гильз, а отдал блок в расточку и воткнул туда гильзы).
Это двигатель ЗМЗ-410, который отличается от 402-го только блоком и поршневой(диаметр цилиндра-100мм, рабочий объём 2890 куб.см.) Других отличий нет. По тяге двигатель- чума, особенно если "поджат" под 92-й бензин, 406-й порвёт! Но...ресурс невелик, а расход топлива, особенно в городе- чудовищный.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В первом случае печка греет, во втором нет. Почему? Частично ответ можно найти в конструкции 406-й помпы, но только частично: сама она сконструирована со все той же позиции "работает, да и хрен с ним". Видать, прилаживали к готовому движку
разбирали 406, охренели! просто заводской брак, на блоке, на входе и выходе помпы отверстия на 1/4 перекрыты металом, просто некачественная отливка. или никто не подгоняет тех. отверстия.
сейчас ЗМЗ просек фишку и выпускает корпуса термостата с уже зауженной дыркой малого круга (сам не мерил, но *** буду - дырка такая же, как в рессорной втулке

именно так. дошло наконец-то до них. сам первый раз увидел, очень удивился.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Не все. Моя 3110 за десять лет уцелела, хотя не о каком гаражном хранении речи не идет. Возможно был период когда их лепили из того что было, а может и технологии нарушали из экономии.
почти угадал... в мохнатых 90-ых на ГАЗе был какой-то кризис, и они с дуру закупили на кузова чуть-ли не кровельного железа, причем закупили лет на 5 вперед... вот эти волжаны и цвели аки подснежники... потом положение исправили, но статус таки заработали :drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху