• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

МИКАС на 402 и сопутствующие нюансы

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Добрый день.

Хотелось рассказать о некотором интересном предложении по совершенствованию нашего регулярно любимого мотора, а также поднять пару вопросов, которые вызывают у меня сомнения.


Есть у нас в городе некий умелец, который, разочаровавшись во всяких Силычах и МПСЗ, как кустарщине (в том смысле, что производитель может в любой момент исчезнуть), пришёл к выводу о том, что нужно использовать только серийные детали, достаточно распространённые.
Он предлагает не трогать карбюратор (ибо любит их), но искоренить трамблёр, заменив его мозгом от Волги и набором датчиков.

И, знаете ли, успешно ставит МИКАС 7.1 на всякие жигули (глазами видел это на Ниве). Говорит, с программой пришлось недели две помучаться, но теперь всё хорошо.


На основании этого он предлагал такую переделку для 402 двигателя, единственной проблемой он видел установку датчика синхронизации (положения коленчатого вала).

Картинки, которые приводили уважаемые граждане, исследующие инжектирование 402, показывают, что датчик синхронизации поставить можно. Если я правильно понял, нужно просто купить и привинтить без дополнительных доработок шкив от 406 мотора, а также приделать какой-то кронштейн (вроде бы, можно также снять с 406). Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ещё нужен датчик детоначии, но с ним всё просто и давно освоено (на всяких автоматических октан-корректорах).
Датчик массового расхода воздуха тоже, если понадобится, поставить не проблема.

А вот датчик фазы (положения распределительного вала) -- с ним как быть?..
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Очень странный умелец. :) Кто то кого то вводит в заблужденье. Если ставить Микас от Газели, то ни датчик синхронизации, ни массового расхода не нужен. Про установку вот статейка -http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=22149&d=1234421329. Для Газелькиного Микаса датчик фазы не нужет. А смысла ставить на карбюратор впрысковый Микас я не вижу. Хотя для него датчик фазы тоже не обязателен. Хотя в датчик фазы можно переделать трамблёр.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
ingvarr, в качестве датчика фазы можешь использовать свой трамблер - выкинуть из него грузики и пружинки, отсоеденить вакуумный корректор ну и найти требуемое положение отметчика, а сам датчик прикрутить не проблема, кронштейн присобачить заместо крышки трамблерной под этот датчик распредволов, а отметчик - просто железка, ее приварить к валу трамблера чтобы указывала на ДПРВ в нужный момент и всё.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Очень странный умелец. :) Кто то кого то вводит в заблужденье. Если ставить Микас от Газели, то ни датчик синхронизации, ни массового расхода не нужен.

Умелец нормальный, всем, что он делал, я доволен.

К тому же, он говорил исключительно про датчики синхронизации и детонации. МРВ и Ф -- это мои предположения.

Что такое МИКАС от Газели, я не знаю.
Есть некий МИКАС (кажется, 7.1) для 406 мотора, в котором есть, среди прочих, прошивка для карбюраторного 406, от неё они и плясали.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Jean HQ, микас это есть гуд, только как быть с прошивкой?

Базовая есть -- для карбюраторного 406.
Если уж её на Нивы и ТАЗы натянули, то я склонен поверить, что с 402 будет не хуже.
 

Usermen

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
139
ingvarr, приветствую. Вы конкретную инфу давайте: кто, где, почем???? Меня лично уже конечный вариант интересует, а то размышлений, млин, полно, а результат какой то размазанный (это кирпичик в тему "установка моновпрыска на 402"). Полный мануал по установке, настройке и спецификацию деталей!!!
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
ingvarr, приветствую. Вы конкретную инфу давайте: кто, где, почем???? Меня лично уже конечный вариант интересует, а то размышлений, млин, полно, а результат какой то размазанный (это кирпичик в тему "установка моновпрыска на 402"). Полный мануал по установке, настройке и спецификацию деталей!!!

Не вполне понятно, что конкретно Вас интересует -- где, кто и почём или всё-таки полный мануал.

Предлагает это некий карбюраторщик-инжекторщик из Питера. Ценник мне назывался около 16-17 тыр за всё, кроме возможных заморочек с датчиком синхронизации.
Если у вас предметный интерес -- я уточню у человека возможность ссылаться на его контактные данные по этому поводу.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Макс [2410 написал(а):
;299802]а на микасе можно кривые УОЗ перестраивать?

Можно, конечно. Правишь прошивку программой "чип-тюнинг про" и заливаешь ее в ЭБУ.
Использовать переделанный трамблер в качестве датчика угловой синхронизации не рекомендую. Во-первых, такая переделка технически маловероятна, надо обладать довольно серьезными познаниями в области программирования. Знаете, что означает 60-2? Это означает, ежели память не изменяет, 60 зубов минус два. Т.е. 58 осталось, а два спилены. Для чего? Правильно, для начала углового отсчета. Думаю, в трамблере вы так не сделаете. Хотя, кто знает.
Во-вторых, привод от коленвала до трамблера дает весьма существенные погрешности и искажает информацию об истинном положении колена. Особенно это касается 402 двигателя с его шестеренками.
Ставьте зубчатый шкив от ЗМЗ 406 и не забивайте голову.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Land

Общительный
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
64
за 15-17 руб. приятней здить..... сомнительно. ИМХО, соотношение очень нехорошее если это не даст какогото ощютимого прироста в динамике или при тойже динамике не снизит расход бензина. а цыфр до сих пор никто не назвал ))
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
15-17 рублей - это я вобще незнай откуда цена. Кто-то, якобы, где-то делает что-то за эту цену.
На самом деле все проще: Микас, ДАД, зубчатый шкив, ДПКВ, две катушки, проводка, датчик температуры, наверно еще какие мелочи. Вот и сложите цены комплектующих. Думаю, если Микас с разбора взять, то тыщонки в 4 можно уложиться, а если все с разбора, то и того меньше.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
15-17 рублей - это я вобще незнай откуда цена. Кто-то, якобы, где-то делает что-то за эту цену.
На самом деле все проще: Микас, ДАД, зубчатый шкив, ДПКВ, две катушки, проводка, датчик температуры, наверно еще какие мелочи. Вот и сложите цены комплектующих. Думаю, если Микас с разбора взять, то тыщонки в 4 можно уложиться, а если все с разбора, то и того меньше.

Есть ещё две малопринципиальные мелочи -- монтаж всего этого дела и настройка мозга...
Если мне не изменяет память, сама работа оценивалась в 6-7 килорублей, что представляется вполне адекватным. Запчасти можно свои принести.

Опять же, я никого не рекламирую. Мне предложили некую доработку, которая представляется весьма интересной и оправданной, хотя и не первоочередной. Я счёл целесообразным о том рассказать. И всё.
 
Сверху