Яндекс.Деньги: 20Р
Хостинг.Счет: 100Р
4% (120/ 3000)
Оплачено до: 04.06.2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Похороны Stvol! Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Двигатель > Крайслер

Крайслер Все по двигателю Крайслер

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2012, 12:03   #31
Tregart Мужской
Бывалый

Солидарность: 0
Re: Всё о прошивке МИКАС 11CR

Я вам щас мозг взорву. У меня прошивка 08-я ))))
Старый 11.12.2012, 12:55   #32
AlekseyM Мужской
кто то.
Клубовец

Авто: opel astra j была Газ 31105 Evro3 програмно evro2, была ГАЗ3110
Записей в дневнике: 2

Солидарность: 905

Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
Я вам щас мозг взорву. У меня прошивка 08-я ))))
а полный номер?
AlekseyM вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:27   #33
Tregart Мужской
Бывалый

AlekseyM, не знаю. Мне когда еще по гарантии прошивали, диагност сказал "Я тебе восьмую заливаю, она до статуса официальной не дошла, но откатиться назад нельзя будет. Блок залочится." Ну собственно так и произошло.

И когда ездил УОЗ сдвигать, обратил внимание, что на сканере, когда он только подключился в номере прошивки на конце 08.
Старый 12.12.2012, 00:29   #34
MetalliC Мужской
Ветеран

Авто: ГАЗ 31105-590 (Сильвер, рестайлинг, Chrysler EURO-3, Sachs)

Солидарность: 24

Короче я перепрошился. Но обо всём по порядку...

Сначала позвонил микасовцам - девушка переадресовала звонок манагеру, манагер дал телефон магаза (якобы там может чего посоветовали бы - можно ли у них прошиться), в магазе не брали трубку...
Позвонил в автогазсервис (ссылка в первом посте). На северном филиале сказали, что прошивок у них нет, и вообще надо комплексно исследовать проблему заводки и тд... На западе сказали, что проблема известная, приезжайте, всё будет... В последний момент выяснилось, что они всё таки больше специализируются по газелям...поэтому я скачал три прошивки сам: 07М с сайта микаса, 07 и 12 с сайта чиптюнер.ру и поехал к ним....

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Тот слесарь, который мне лил прошивки - чистый ремесленник с отсутствием глубокой мысли в глазах, мягко говоря. Причём говорил, что прошивки он тоже правил сам, но на элементарные вопросы не мог ответить... Не такую работу хочется видеть за 3510руб... Как потом выяснилось, главный мозг по серьёзной правке прошивок - это директор, но его там не было в тот день. Ещё с одним мастером поговорил, уже после прошивки - чувствуется мысль в голове... Короче говоря, если хотите, чтобы с вами занимался реально прошаренный чел, надо договариваться заранее и особо...
Увидев растерянный взгляд слесаря на кастом-прошивки в его ноуте (с неговорящими именами) я предложил шить (даже он сам предложил) то, что принёс я сам... Сначала слили то, что было на ЭБУ. Потом попробовали влить 07М с микасовского сайта. Эта прошивка весила в 3 раза больше, чем другие и имела расширение имени файла hex, а не bin - в итоге прога ЧИПТЮНЕРПРО её не поняла... После чего я сказал, чтоб он лил 12-ую прошивку, исправив в ней температуру включения карлсона на 98-94 (якобы как на мотороллах). Из-за косячка в ЧипТюнереПро фактически получилось 98-93, ну да ладно).
Вообще сам процесс прошивки - проще пареной репы. И прога ЧТП понравилась - удобный интерфейс, столько параметров, графики топливоподачи всякой и тд - эксперементируй не хочу! Менять свойства прошивки можно очень быстро и удобно. Только вот стоит этот комплект (соединитель ноут-эбу: 2 кабеля, между ними коробушка; диск с софтом и юсб ключ) 9000 рублей...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОШИВКИ

Так вот - теперь у меня влита 12-ая версия прошивки, скаченная с сайта чиптюнер.ру с пониженной температурой включения карлсона 98-93.

Из минусов сразу скажу, что проблема заводки на горячую на 100% не исчезла, хотя стало намного лучше. Понятное дело, что совсем скоро уже пора менять свечи и чистить ДУ, но всё же...
Из плюсов, кроме того, что заводиться стала лучше:
- нет сильной автоподгазовки, когда придушиваешь двиг (например когда страгиваешься без газа)
- ощущение, что прибавилось тяги в низах. Например, страгивался без газа немного в горку, по снежной каше. При страгивании с игрой газа (на малом газу в момент полного отпускания сцепления) иногда бывал рывочек. Сейчас его нет - более мощно, плавно. Чувствуется, что 2.4 литра под капотом.
- детонации на высоких оборотах не заметил - даже при топлении гашетки на длинной 3-ей передаче (хотя сильного нагрева ДВС не было, но всё же). Теперь гашетку можно без боязни притапливать сколько хочешь, а в совокупности с прибавившейся тягой в низах, авто едет очень вкусно, провоцируя на хулиганство).
- сдвинутая вниз температура включения карлсона тоже плюс, так ведь?)
- про расход. Больше он точно не стал (а может чуть меньше). Обнулив БК, проехал порядка 60 км из сервиса. Пробок не было, город/трасса. По трассе больше 100-120 не гнал, но переодически крутил на нижних передачах проверяя детонацию). Так вот, средний расход на 100 км составил 7.3 литра. Неплохо).

Ну в общем то вроде всё. Больше пока очучений нет - ибо я в тот же день улетел в командировку...

Очень было бы интересно, позвонить микасовцам, и спросить у них про 12-ю прошивку. Просто на их сайте последняя версия - это 07М. А на сайте Чиптюнер 12-ая прошивка в разделе серийных наряду с 06 и 07. А 07М там нет...
Если кто из Москвы, может позвоните им, отпишитесь, а то тут роуминг жуткий..

Волга - управляй Мечтой!
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Волга - для тех, кто шарит
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
...

Последний раз редактировалось MetalliC; 12.12.2012 в 00:32.
MetalliC вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (4):
goshamps (15.12.2012), kirillgaz (14.12.2012), Royal257 (12.12.2012), Uncle SEM (15.12.2012)
Старый 12.12.2012, 04:26   #35
Tregart Мужской
Бывалый

Добавлю:

Цитата:
Сообщение от MetalliC Посмотреть сообщение
Так вот - теперь у меня влита 12-ая версия прошивки, скаченная с сайта чиптюнер.ру с пониженной температурой включения карлсона 98-93.
Если я не ошибаюсь, температура включения/выключения может меняться через сканер без перепрошивки ЭБУ.

Цитата:
детонации на высоких оборотах не заметил - даже при топлении гашетки на длинной 3-ей передаче (хотя сильного нагрева ДВС не было, но всё же).

Тоже самое. Я заезжал поправить прошивку, мне с обычного сканера сдвинули УОЗ.

Это я к тому, что сама прошивка залочена, но кое-где поиграться она возможность оставляет.
Старый 12.12.2012, 12:12   #36
andrusha7 Мужской
Бывалый
Клубовец

Авто: ГАЗ 24 24Д-->31029 402--> 3110 406 --> 31105 Chrysler E3 --> Nissan Pathfinder 2007 2.5TD

Цитата:
Если я не ошибаюсь, температура включения/выключения может меняться через сканер без перепрошивки ЭБУ.
Ошибаешься. Не может она меняться обычным сканером. Единственное что можно сделать, так это дать команду на принудительное включение вентилятора.
andrusha7 вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
vlr (12.12.2012)
Старый 14.12.2012, 09:16   #37
kirillgaz Мужской
Бывалый
Клубовец

Записей в дневнике: 78

Цитата:
У меня со сканера не меняется, а он далеко не из самых простых.

Цитата:
- нет сильной автоподгазовки, когда придушиваешь двиг (например когда страгиваешься без газа)
Это на 07 уже появилось

Цитата:
- ощущение, что прибавилось тяги в низах. Например, страгивался без газа немного в горку, по снежной каше. При страгивании с игрой газа (на малом газу в момент полного отпускания сцепления) иногда бывал рывочек. Сейчас его нет - более мощно, плавно. Чувствуется, что 2.4 литра под капотом.
Аналогично. На 07 уже было.

Цитата:
- детонации на высоких оборотах не заметил - даже при топлении гашетки на длинной 3-ей передаче (хотя сильного нагрева ДВС не было, но всё же).
Во-первых сейчас зима, воздух холодный. Попробуй летом, после того как в пробке постоишь так сделать.
Во вторых ты говоришь температура двига у тебя 98-93 теперь. При совокупности этих двух факторов, детонации быть в принципе не должно. От прошивки это никак не зависит. А чисто температуру сбить можно было другими способами. Перепрошивка - слишком радикально.

Напиши пожалуйста про самое главное - заводка на холодную. Она точно не пропадет из за прошивки, но вполне возможно, что станет чуть легче.
kirillgaz вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (2):
MetalliC (14.12.2012), Uncle SEM (15.12.2012)
Старый 14.12.2012, 15:07   #38
MetalliC Мужской
Ветеран

Цитата:
Сообщение от kirillgaz Посмотреть сообщение
Это на 07 уже появилось
Цитата:
Аналогично. На 07 уже было.
Да, да, я помню ты писал.

Цитата:
Во вторых ты говоришь температура двига у тебя 98-93 теперь. При совокупности этих двух факторов, детонации быть в принципе не должно. От прошивки это никак не зависит. А чисто температуру сбить можно было другими способами. Перепрошивка - слишком радикально.
По мне силыч - это радикально!) А тут в программке 2 циферки изменил - и вуалля!)

Цитата:
Напиши пожалуйста про самое главное - заводка на холодную. Она точно не пропадет из за прошивки, но вполне возможно, что станет чуть легче.
Самому интересно ужасно!) Вот только до машины добраться надо!)

kirillgaz, мож позвонишь микасовца, про 12-ую прошивку поспрашиваешь? Всё таки серийная она или нет?

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Цитата:
Во вторых ты говоришь температура двига у тебя 98-93 теперь. При совокупности этих двух факторов, детонации быть в принципе не должно. От прошивки это никак не зависит.
Вообще то на микасовском сайте написано, что в 7М они вчастности изменили УОЗ на больших температурах двига - как раз для того, чтобы не было детонации!

Волга - управляй Мечтой!

...

Последний раз редактировалось MetalliC; 14.12.2012 в 15:07. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.12.2012, 16:42   #39
Tregart Мужской
Бывалый

Цитата:
Вообще то на микасовском сайте написано, что в 7М они вчастности изменили УОЗ на больших температурах двига - как раз для того, чтобы не было детонации!
Только у меня детонация все равно была, на низких оборотах при езде внатяг на третьей передаче и выше. Заехал на ТО, мне в прошивке (залоченой, кстати), скорректировали УОЗ еще раз и только тогда детонация исчезла.
Старый 15.12.2012, 01:51   #40
MetalliC Мужской
Ветеран

Цитата:
Только у меня детонация все равно была, на низких оборотах при езде внатяг на третьей передаче и выше. Заехал на ТО, мне в прошивке (залоченой, кстати), скорректировали УОЗ еще раз и только тогда детонация исчезла.
Это на "8-ой" прошивке, я так понимаю. Боюсь, слова диагноста про 8-ю прошивку - лаженька)

Волга - управляй Мечтой!

...
Старый 15.12.2012, 09:08   #41
Tregart Мужской
Бывалый

Цитата:
Боюсь, слова диагноста про 8-ю прошивку - лаженька)
Ну... Во-первых я сам видел ее номер, когда диагност цеплял машину к ноуту. На OBD разъем повесил какую-то балду без проводов и у себя на ноуте смотрел параметры моей машины.

Ну и диагност на редкость толковый. Вот его бывшая машина.

Нуи вот тут можете почитать о особенностях нашего микаса.

з.ы. Когда в очередной раз со сканера мне меняли УОЗ официалы, я увидел как это делается. Там параметр есть "Октан-корректор". 1 единица октан-корректора это два градуса. Сейчас у меня УОЗ сдвинут на 6 градусов.

Последний раз редактировалось Tregart; 15.12.2012 в 09:09.
Tregart вне форума Ответить с цитированием
AlekseyM (15.12.2012)
Старый 15.12.2012, 17:44   #42
домовой Кузьма Мужской
Общительный

Цитата:
исправив в ней температуру включения карлсона на 98-94 (якобы как на мотороллах). Из-за косячка в ЧипТюнереПро фактически получилось 98-93
"Косячка" там нет. Не все софты позволяют выставить температуру точно, может быть шаг в 1,5..2 гр.С. Другими словами поставив 94 попадем в диапазон 93..94,5 и пока температура не снизится ниже этого диапазона вентилятор не отключится.

Цитата:
Только вот стоит этот комплект (соединитель ноут-эбу: 2 кабеля, между ними коробушка; диск с софтом и юсб ключ) 9000 рублей...
Загрузчик:
база 6000 + модуль м11cr 1500 = 7500
http://www.almisoft.ru/combiloader.htm

Редактор:
база 7000 + модуль м11cr 4500 = 11500
http://www.almisoft.ru/ctpro.htm

Сканер:
база 4500 (без кабелей)
http://www.almisoft.ru/sms_diag.htm

Итого: 23500
домовой Кузьма вне форума Ответить с цитированием
Tregart (15.12.2012)
Старый 15.12.2012, 20:03   #43
MetalliC Мужской
Ветеран

Tregart, хз я нигде упоминания о 8-ой прошивке не видел. Вообще интересно, как я уже говорил, вопрос про версии прошивок задать микасовцам...

Добавлено через 6 минут 25 секунд
Цитата:
Сообщение от домовой Кузьма Посмотреть сообщение
"Косячка" там нет. Не все софты позволяют выставить температуру точно, может быть шаг в 1,5..2 гр.С. Другими словами поставив 94 попадем в диапазон 93..94,5 и пока температура не снизится ниже этого диапазона вентилятор не отключится.
Почему это не позволяет???))))
Я вам как программист говорю - косячёк там есть. В коде чиптюнера в том месте видимо стоит не <=, а просто <. Этот параметр в меню программы назван "Температура выключения вентелятора", а по факту это "минимальная температура работы вентилятора".
Несколько раз проверял по БК - 94, вент молотит ещё много секунд, как только 93 - вент тухнет.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от домовой Кузьма Посмотреть сообщение
Загрузчик:
база 6000 + модуль м11cr 1500 = 7500
http://www.almisoft.ru/combiloader.htm

Редактор:
база 7000 + модуль м11cr 4500 = 11500
http://www.almisoft.ru/ctpro.htm

Сканер:
база 4500 (без кабелей)
http://www.almisoft.ru/sms_diag.htm

Итого: 23500
За 9000 можно купить комплект, озвученной мной выше, в чиптюнере.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Аааа, вспомнил ещё интересную вещь))) На газеле, мы помним, ограничение скорости в 130 км/ч. На волгодонсе оно тоже есть)). Точного значения не разглядел, но линия на графике шла аккурат под (чуть менее чем) 200 км/ч)))

Волга - управляй Мечтой!

...

Последний раз редактировалось MetalliC; 15.12.2012 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
Старый 15.12.2012, 20:23   #44
kirillgaz Мужской
Бывалый
Клубовец

Записей в дневнике: 78

Цитата:
kirillgaz, мож позвонишь микасовца, про 12-ую прошивку поспрашиваешь? Всё таки серийная она или нет?
12 - это заводская прошивка вроде бы. Я неоднократно натыкался на неё в инете. Звонить микасовцам не буду, потому как я уже бесчисленное количество раз убеждался, что в стране Россия, получить квалифицированную консультацию или услугу невозможно в принципе.
Для себя уяснил два основных постулата по которым существует вся наша страна - это:
1.Никто ничего не знает.
2.Всем на все наплевать.

Причем величина уплаченной суммы никак не влияет на качество услуги.
По этой причине, до всего дохожу сам, либо пользуюсь помощью собратьев по несчастью, т.е. уважаемых одноклубовцев и однофорумцев И никакие микасовцы ничего конкретного тебе не скажут, а если и скажут, то к правдивости их показаний надо относиться максимально осторожно, т.к. с 90% вероятностью das ist falsch!

Цитата:
Все возможно, летом после пробки отпишешься ))

Про восьмую прошивку я тоже что то слышал кажется. Просто не факт, что эта таинственная 08 прошивка сделана на основе 07м(где якобы изменены углы). Так что ваш спор дорогие друзья, напрасен.

Про штатную реализацию микаса про изменения УОЗ я интересовался и даже читал где то у ЕвгенияАРМ(чувак с другого форума) скан какого то мануала по микасу. Так вот там написано было, что действительно можно поменять УОЗ(то ли в пределах 5%, то ли в пределах 5 шагов, что то в таком ключе), без перепрошивки. Но я не уверен что можно простым сканером, по крайней мере мой не может, хотя там предусмотрен модуль с крысомозгами как для мотороллы так и для микаса.
kirillgaz вне форума Ответить с цитированием
Uncle SEM (15.12.2012)
Старый 15.12.2012, 20:41   #45
домовой Кузьма Мужской
Общительный

Цитата:
Только вот стоит этот комплект (соединитель ноут-эбу: 2 кабеля, между ними коробушка; диск с софтом и юсб ключ) 9000 рублей...
Чтобы говорить так уверенно нужно знать какое это оборудование - фирма, модель, комплектация.

Официальная версия CTPro7 (Редактора) стоит с учетом модуля м11cr - 11500

Цитата:
Я вам как программист говорю - косячёк там есть. В коде чиптюнера в том месте видимо стоит не <=, а просто <.
Какой код? Редактор не трогает сам софт, только калибровки. И если после установки температуры выключения вентилятора 94 - записали, проверили (прогрели) и считали обратно - удивитесь, температура там будет записана та же - 94.

Последний раз редактировалось домовой Кузьма; 15.12.2012 в 20:44.
домовой Кузьма вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки