• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Куда-то пропали тормоза

CipaLipa

Освоился
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
29
Всем доброго времени суток, проблема такова что поменяли тормозные шланги передних тормозов на газ 31105 прокачали все контуры но машина почти не тормозит, педаль проваливается, и только после 2-3 нажатия колеса блокирует. Воздуха в системе нет. И на заглушенном двигателе педаль проваливается в пол и только с 5-6 качка встаёт колом. Подскажите что может быть, может кто сталкивался с такой проблемой.:)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Всем доброго времени суток, проблема такова что поменяли тормозные шланги передних тормозов на газ 31105 прокачали все контуры но машина почти не тормозит, педаль проваливается, и только после 2-3 нажатия колеса блокирует. Воздуха в системе нет. И на заглушенном двигателе педаль проваливается в пол и только с 5-6 качка встаёт колом. Подскажите что может быть, может кто сталкивался с такой проблемой.:)

Привет! Накачка педалью однозначно говорит о наличии воздуха в системе. Проверьте наличие свободного хода педали (ход штока до упора в поршень 1-1,5мм!!!). Проверяется качанием рычага пальцами. При отсутствии этого свободного хода, невозможно прокачать тормоза из-за перекрывания компенсационных отверстий в ГТЦ. Для проверки, отвернуть немного гайки крепления ГТЦ и отодвинуть его от ВУТ. При таком положении ГТЦ несложно нормально прокачать тормоза и полностью удалить воздух. При полностью прокачанной системе, педаль в принципе не может никуда провалиться, т.к. весь объём цилиндров ПОЛНОСТЬЮ заполнен ТЖ. Я могу ошибаться, не помню какой механизм привода тормозов на 31105. Описал работу для ВОЛГ 2410-3110. В любом случае, на любой машине, свободный ход штока должен быть в пределах 1-1,5мм! Поршень должен возвращаться ПОЛНОСТЬЮ в исходное положение. Можно прокачать так: на бачок установить пробку со штуцером и накачать в бачок воздух над ТЖ. Открыть штуцера на РТЦ и выпустить воздух из системы. При таком способе прокачки внутренние объёмы ГТЦ полностью заполняются и педаль проваливаться не будет. При отсутствии свободного хода педали возможно подклинивание тормозов через некоторое время работы (перекрыты компенсационные отверстия в ГТЦ и нагретой ТЖ просто некуда возвращаться). В итоге, начинается подтормаживание. Что значит "встаёт колом"? Педаль вообще перестаёт прожиматься ("встаёт колом") или становится жёсткой? Удачи.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Воздух в системе есть. Если бачёк ГТЦ осушался- прокачка долгая.
И прокачивать нужно не только передние колеса, но и задние. Порядок - по мануалу, от самого дальнего (по отношению к педали) колеса к ближнему.
 

CipaLipa

Освоился
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
29
Что значит "встаёт колом"? Педаль вообще перестаёт прожиматься ("встаёт колом") или становится жёсткой? Удачи.
Прожимается частично, потом перестаёт прожиматься и постепенно какбудто давление пропадает, педаль начинает утапливаться.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Не хочу и не буду самым умным, но я лично вообще не прокачиваю систему, даже при переборке- замене ГТЦ. Коротко-снятие, трубки сразу глушатся пробками, переборка, заглушки на выходы, в тиски, тормозуха, прокачка в тисках надавливая на поршень пока не перестанут пузыри в бачке и поршень не станет колом, всё назад. Спасают сделанные один раз пробки и заглушки. То-же самое- суппорта.

= Не слишком ли мало во мне тормозухи ?- подумал бачок и пустил пузыри =
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Прожимается частично, потом перестаёт прожиматься и постепенно какбудто давление пропадает, педаль начинает утапливаться.

Привет! Если педаль начинает уходить, причина только одна - перепуск манжеты. Других причин нет. При таком дефекте создание нормального давления невозможно. Удачи.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Воздуха в системе нет
еще как есть! Тоже как-то плясали с бубном долго, пролили через систему уже литра 2 тормозухи по всем контурам, уже на консультацию мужиков с других боксов звали, в итоге пузырек был в ГТЦ и никак не выходил, открутили штуцера трубок от ГТЦ по очереди и прокачали его отдельно, сразу эффект.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
еще как есть! Тоже как-то плясали с бубном долго, пролили через систему уже литра 2 тормозухи по всем контурам, уже на консультацию мужиков с других боксов звали, в итоге пузырек был в ГТЦ и никак не выходил, открутили штуцера трубок от ГТЦ по очереди и прокачали его отдельно, сразу эффект.

Привет! Вы совершенно правы! Этот метод самый грамотный! Сначала прокачивать сам ГТЦ, потом подключать трубки контуров и прокачивать колёса. Удачи.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Никита, у меня тут странности с 2410. Год назад тормоза стали брать всё дальше и дальше. По машине ничего не делалось. Просто ездит под заботливым человеком.
Я перебрал ГТЦ, всю тормозуху пролил на новую, прокачали. Всё равно педаль берётся так же далеко (с большим свободным ходом).

Кто виноват? Может быть прикол с УАЗовскими рабочими цилиндрами, когда нет самоупора? Машина 86 года, туманки 24шные, блок на 11х шпильках. Короче, переходная.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Кто виноват? Может быть прикол с УАЗовскими рабочими цилиндрами, когда нет самоупора? Машина 86 года, туманки 24шные, блок на 11х шпильках. Короче, переходная.

Привет! Похоже на то, что на каком-то из поршеньков обломилось "ухо", которым он цепляется за кольцо. По этой причине кольцо не двигается, упора в нужном месте нет, вот и большой ход педали. Даже одного поршенька достаточно, чтобы заметно увеличился ход педали. При снятых барабанах посмотреть положение поршеньков - если хоть один глубоко утоплен (особенно при подношенных накладках), проблема в этом РТЦ. Иногда, при сборке, после замены манжет, поршенёк не попадает в кольцо, ход педали будет увеличиваться. Чудес не бывает! Удачи.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Нашли все же причину?

Неа :-( Месяца ковыряться не было в запасе.

У последней машины с такой же проблемой колодки за месяц и 1000+ пробега не притёрлись ещё. Будет возможность, буду дальше искать.
 
Сверху