Яндекс.Деньги: 1Р
Хостинг.Счет: 380Р
13% (381/ 3000)
Оплачено до: 04 декабря 2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Ушел из жизни наш Розен... Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Двигатель > 406

406 Все по 406 двигателю

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2013, 03:20   #31
zanettii Мужской
Общительный

Записей в дневнике: 6

Солидарность: 0
Re: 406.2 тупит, не развивает мощность

Год назад тоже столкнулся практически с такой же проблемой.
Симптомы: белые свечи, вялый разгон, детонация и т.д..
Пришлось поменять пол машины чтобы найти неисправность.
В конце концов дело дошло до замера давления топлива.
Был куплен манометр
000.jpg
Замерено давление топлива. Оказалось оно составляет 2,1 при холостом, что несомненно мало.
Далее был демонтаж регулятора давления топлива и покупка нового
111.jpg
После установки нового давление не изменилось. Регулятор был возвращен в магазин и куплен второй такой же но уже в другом магазине. Ситуация со вторым была еще хуже давление стало на холостом 1,9.
После не больших поисков был приобретен регулятор давления топлива где можно регулировать само давление
222.jpg
После регулировки давления топлива на 2,5, провалы и детонация исчезла.
Вот как то так. Возможно кому то пригодится.
zanettii вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (3):
339 (14.06.2013), aap (06.06.2013), Magvaj (06.06.2013)
Старый 08.06.2013, 20:15   #32
Magvaj Мужской
Осваивается

Собрал систему для замера давления. Результаты: на холостых ровнёхонько 2,5. Газуешь- ровно 3. Отпускаешь педаль- опять 2,5.
На заглушённом двигателе не обратил внимание на давление. Но видимо сохраняется, потому как я отрубал реле бензонасоса и заводил движок снова, дабы скинуть давление и не обрызгаться при демонтаже манометра- двигатель работал ещё секунд 30, пока показания давления не упали с 2,5 до 0,2. После этого машина глохла и я демонтировал прибор.

СО и СН ещё не замерял.

Вообще жор устранился путём замены форсунок, когда 3 из 4 лили. Расход сейчас 12-13 по городу. Есть куда стремиться(105-ая лопает в таких же условиях меньше на 2 литра), но это не суть важно, пока устраивает расход.

Осталась лишь проблема с тупым разгоном.
Тут заметил, что когда двигатель прогрет до 40 градусов- машина рвёт из под себя. Как только за 60- умирает. Почитал, что при отказывающем датчике температуры воздуха, компьютер принимает показания этого датчика за 40 градусов. Но по бортовику на полностью прогретом моторе 88 градусов и с температурой за окном 28 градусов шли показания 60 градусов от этого датчика. Вроде как похоже на правду. Хотел заменить на всякий случай, да в магазине дали их аж 4 вида на выбор. Так что пока не менял.

Пока держу на заметке либо прошивку компьютера, либо замену ДМРВ. Прошивать никто не хочет- как огня боятся микаса, а ДМРВ купил и тот оказался вообще не рабочим. Так что пока не знаю как эти проблемы решать.

Больше идей нет.

Последний раз редактировалось Magvaj; 08.06.2013 в 20:17.
Magvaj вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 14:07   #33
Климов А Мужской
В доску свой
Актив Клуба
Клубовец

Солидарность: 609

Давление 3,0 должно быть при заглушенном двигателе, с включенным бензонасосом, или на заведенном двигателе, но со снятым тоненьким шлангом с РДТ.
Климов А вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 20:04   #34
Magvaj Мужской
Осваивается

До запуска не смотрел как он себя чувствует. Самое главное- чтобы на работающем двигателе нормальные показания давал. Шланчик не снимал, могу ещё раз провести тест, но не думаю, что это настолько существенно может сказаться на разгоне. Показания ведь в пределах нормы для заведённого двигателя?
Старый 26.08.2013, 15:11   #35
Magvaj Мужской
Осваивается

Извиняюсь за долгое отсутствие. Много что произошло. Ну да ладно.

Решили мы начать со сложного- сделать голову для успокоения души. Разобрали движок, поменяли пружины клапанов, прокладки, компенсаторы, натяжители и всё прилагающееся.
Также были притёрты клапана. Три выпускных клапана из 8 были малость прогоревшими. Скинули все проблемы на это.
Далее интереснее: собрали двигатель, ГРМ выставили по прошлым настройкам, заводим- компрессия 10. Хотя была под 12 в среднем. Мотор работает ровно, на холостых показывает 2 литра жора в час. После прогазовки обороты падают до 400 и мотор глохнет вовсе. Непорядок.

Разобрали, смотрим- впускной вал почему-то на зуб вперёд сдвинут. Как могли проглядеть- хз. Перекинули на зуб назад. Померили компрессию до сборки- 12 очков. Обрадовались, собрали. Заводим- холостые скачут 500-800, дикий жор, двигатель трясёт. Расстроились.

Разобрали и впускной вал ОПЯТЬ оказывается со смещением ЕЩЁ на зуб вперёд. Как можно было ошибиться на два зуба изначально- я не знаю.

Плюнули на всё, собрали по заводским меткам. Компрессия 10, мотор работает ровно, жор 2 литра на холостых. Глохнет реже.

Вот мне интересно- изначально получаются валы относительно друг друга стояли верно, но видимо были сдвинуты относительно колена, затем мы сдвинули впускной в нужную сторону, компрессия возросла, но пропали нормальные углы между распредвалами.

Сейчас возможности настроить по лекалам нет- единственный сервис, который я знал никак не могу отловить с нужным сотрудником.

Есть какие мысли временного решения вопроса? Может если мотор работает ровно, значит надо оба вала перекинуть вперёд или назад? Или ещё что?

P.S: пожалуйста, не тычьте в меня необходимостью грамотной настройки- была бы возможность- выставил бы уже грамотно, нужно ВРЕМЕННОЕ решение, чтобы можно было ездить, не боясь что либо угробить. Я просто не пойму в какую сторону нужно сдвинуться, чтобы поднять компрессию и заставить двигатель работать ровно.
Старый 26.08.2013, 21:01   #36
Климов А Мужской
В доску свой
Актив Клуба
Клубовец

Солидарность: 609

Цитата:
Сообщение от Magvaj Посмотреть сообщение
Есть какие мысли временного решения вопроса?
http://forum.allgaz.ru/showthread.ph...17#post1611217
пост 1148

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Климов А; 26.08.2013 в 21:04.
Климов А вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 12:03   #37
Magvaj Мужской
Осваивается

Цитата:
Сообщение от Климов А Посмотреть сообщение
пост 1148
Благодарю. В принципе что и хотел. Только думал может кто точно знает в какую сторону я ошибся- вперёд или назад, если нет компрессии и движок работает ровно.
Старый 28.08.2013, 16:42   #38
Magvaj Мужской
Осваивается

Вообщем, сделал всё грамотно. Распечатал лекала, подогнал под размерность валов, проверил транспортир, купил микрометр.

По микрометру точно выставил точку ВМТ. Всё таки совпадала идеально с риской на шкиве. Затем померил валы. Впуск 22,5 градуса, выпуск 20. Перекинул впуск, стало 20 градусов. Вроде как почти идеальное состояние.

Компрессия возросла до 11. Во всех цилиндрах идеальная. Мотор вздохнул, холостой жор упал до 1,5 л/ч. Появилось хоть какое-то подобие разгона. Перестало рычать в воздухан. Обороты держатся ровно на отметке 840 по бортовику и только стрелка тахометра чуть чуть дёргается.

В принципе уже доволен.
Однако, время впрыска до сих пор держится на отметке 5 мс, расход воздуха 15, высокий холостой жор и всё же не должна она так разгоняться.

Ближайший план действий после обкатки километров 500:
1) выставить СО
2) поменять воздухан на более производительный
3) поменять выпуск на 105-ый(видел трубу- она в разы толще)
4) прошить мозги. У меня стоит 138 прошивка. Хочу воткнуть 357. Она вроде как последняя нитяная. Хотя в магазинах эти блоки лежат с 541 шивой, не знаю подойдёт ли она.

Надеюсь, эти действия окончательно решат проблему с тупизной. Благодарю всех за участие. О подробностях отпишу.
Старый 28.08.2013, 21:51   #39
vlr Мужской
Старейший

Солидарность: 17

Цитата:
поменять выпуск на 105-ый(видел трубу- она в разы толще)
Однозначно!68 больше 54 раз эдак в пять!
Цитата:
У меня стоит 138 прошивка. Хочу воткнуть 357. Она вроде как последняя нитяная.
Последняя 541-я,но вам она не подойдёт - микросхемы канала детонации разные.Можно и 158-ю.

Последний раз редактировалось vlr; 07.01.2017 в 22:14.
vlr вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 00:51   #40
Magvaj Мужской
Осваивается

Цитата:
Сообщение от vlr Посмотреть сообщение
Однознвачно!68 больше 54 раз эдак в пять!
Смех смехом, а такой вот опыт уже был на старичке Опеле. Оторвало родную выхлопную на зверской кочке. Решили не морочиться с восстановлением и поставили пошире от газели- земля и небо. Оно может и кажется "да что там можно выиграть", а на деле ой как влияет. Да и 54-68 не такая уж и маленькая разница. Если я правильно понял и это диаметр, то поперечная площадь будет 22,9 к 36,3 см2. Это больше чем в полтора раза.

Цитата:
Сообщение от vlr Посмотреть сообщение
Последняя 541-я,но вам она не подойдёт - микросхемы канала детонации разные.Можно и 158-ю.
То есть если убью блок кривыми ручонками- в принципе вариант купить блок с 541? Раз разница именно в блоке управления.
Старый 29.08.2013, 08:58   #41
Вольга Мужской
ГУРУ
Актив Клуба

Солидарность: 1,991

Цитата:
Но по бортовику на полностью прогретом моторе 88 градусов и с температурой за окном 28 градусов шли показания 60 градусов от этого датчика. Вроде как похоже на правду. Хотел заменить на всякий случай, да в магазине дали их аж 4 вида на выбор. Так что пока не менял.
Желательно той марки, какой был. Можно также посмотреть по ДТВ. Они одинаковые. Если неисправность связана с температурой, то вероятность глюка ДТЖО - 80% и более.
Старый 18.12.2016, 23:58   #42
remtm Мужской
Новичок

@Magvaj, приветсвую, решил проблему с тупостью мотора?
remtm вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 02:38   #43
ГАЗ677 Мужской
Новичок

Цитата:
Сообщение от remtm Посмотреть сообщение
Magvaj
Да, куда пропал? Чем история закончилась?
А то моя ласточка тоже затупила. Уже все расходники поменял. Перехожу к более глобальному, но не знаю с чего начинать.
ГАЗ677 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 20:50   #44
MaxonB Мужской
Осваивается

Присоединяюсь к теме. Ситуация во многом похожая случилась сегодня. Машина - 29я, приборка от 29й, мотор 406. Утром завёлся нормально, заехал на заправку, выехал с неё тоже нормально. Поехал в деревню. Пока выбирался из города, заметил, что машина какая-то вялая - обороты набирает лихо, а вот ехать не хочет. На трассе вообще машину не узнал - педаль в пол, а она еле разгоняется. По пути есть несколько горок, куда до этого с загруженным под завязку багажником влетал на пятой передаче (редко на 4й), а сегодня пустой еле въехал на 4й. При этом заметил, что где-то в определенном диапазоне оборотов мотор вспоминает, что я всё-таки не семечки грызу, а газу даю и машина быстро набирает скорость, но это очень скоро проходит. Списал вялость машины на сильный встречный ветер, а потом подумал почему-то на ДМРВ, приехал на место, залез под капот, обнаружил, что у ДМРВ немного вылез разъём. Вставил обратно, остальные разъёмы целые, конденсата, масла и воды нигде не было видно. Сам ДМРВ внутри тоже чистый (на первый взгляд) и сухой. На холостых работает как булочка, открывая дроссель рукой обороты набираются резво.
На обратном пути ситуация нисколько не поменялась - разгоняется либо под горку, либо по прямой, но с выжатой педалью в пол. Въехал в город и мотор начал подтраивать. Кое-как доехал до дома. Заглушил, пока всё разгрузил, решил ещё раз проверить как себя поведёт машина. Поворачиваю ключ, а она только релюхой стартера щёлкает и всё. Скинул минус с аккумулятора - завелась 1 раз и всё. Преды целые, на дворе вечер субботы (ни один даже самый бешеный сервис не работает, тем более ГАЗовский), из инструментов мультиметр и набор ключей и руки средней прямоты. Завтра воскресенье, сервисы по-прежнему не работают. В понедельник машина нужна, а тут такой подарок вылез. С чего начать диагностику?

Последний раз редактировалось MaxonB; 07.01.2017 в 20:52.
MaxonB вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 22:19   #45
vlr Мужской
Старейший

Солидарность: 17

Цитата:
Сообщение от MaxonB Посмотреть сообщение
Поворачиваю ключ, а она только релюхой стартера щёлкает и всё. Скинул минус с аккумулятора - завелась 1 раз и всё.
А попонятней можно?АКБ сел или чего?
vlr вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
406, мощность, не едет, тупит