• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

При трогании дергается!!!

Романов Владими

Общительный
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Помогите кто может советом...ГАЗ 31105 406 инжектор. Когда начинаю трогаться трясется, потом всё норм еду как ни в чем не бывало! А трясется странно как будто сейчас коробка оторвется...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@vpzp, постепенно подтягивал, пропкокую, не помогало, дотянул до того,что выдауиловнаружу. Если набухла и пропиталась маслом, уже ничего не поможет. Там главное,что в момент установки новой, прижимные поверхности были сухие и обезжиренные.. так же и клапанная прокладка. Поэтому решил помставить металлическую.

На дёргание,думаю масло имеет отношение, не прямо подтекать на диск, но испаряемость и дымность от горячего блока в районе моховика,всёже появляется везде маслянистый налют, а количество настолько мало,что не просказыаает как в масле,а дёргается неравномерно проскальзывая. Поэтому когла я пробуксовываю диск на высоких 4-5т оборотах, от нагрева диск очищается на время, а запах вокруг такой,что рядом оборачиватся, даже стесняешся, делаешь вид,что ты не причём:):haha:
После больше никакий подёргиваний, появляетмя позже после долгой езды -опять.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/28357-dyorgaetsia-pri-troganii/page-11

Изучил всю эту тему на газелевском форуме. Хочу попробовать смазать шлицы в колоколе(по которым ездит выжимной) через окно для вилки. Там пишут некоторые, что пока масло сопливило из коробки через передний сальник - все было отлично. Как течь устранили, началась дерготня. Еще кто-то нахваливает какой то диск сцепления от двигателя штайер. Остальные варианты, что там есть, я впринципе уже испробовал -безрезультатно.

Добавлено через 11 часов 16 минут 15 секунд
Нашел еще такой вариант решения проблемы. Автор говорит, что ему помогло. https://www.drive2.ru/l/3539994/
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Повторно двойное подверждение тому, что с диском или маховик/корзиной что-то не то, намокает/потеет или налипает, маслянистая пыль или сползающее масло...
И так, повтор версии, что уже чуть выше писал. Как пока решаю проблему дрожи при старте с места (в моём случае).
Останавливаюсь, затягиваю сильно ручник, кручу мотор 4-5 т оборотов и пытаюсь отпустить сцепление на 1 передаче,машина еле-еле медленно двигается 2-3 метра, сцепление пробуксовывает поддерживаю педаль в среднем положении,чтоб диск тёрся и нагревался. Да, при этом включаю вентилятор печки,чтоб контролировать запах сцепы. Процесс пробуксовки длится около 5 секунд, как только почуял вонь от сцепы, завершаю. После можно спакойно ездить, как будто ничего и не было, даже пробовать заставить появление дрожи ни как не происходит, так плавно и уверенно схватывает. Немного замечаю, что пока диск горячий, схватывание происходит а верхней границе педали сцепы, обычно ниже середины.
Потом нормально езжу неделю, начинает наростать проблема, повторяю пробуксовку, опять езжу нормально.
Немного уточнений, раз попробовал,но не довёл до появления запаха сцепы,пощадил. Проблема полностью не пропала, потом на другой день пробуксовал до появления запаха, проблемы дрожи пропали. Вобщем это временное решение, запланирую внешнюю мойку двигателя и колокола, с попыткой устранить поддтекания масла. Если удастся, то и на точную(стрелкой) фрезеровку маховика.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
На УАЗ-форумах пишут про теплоизоляцию трубки сцепления. Логика - сцепление начинает как то не так работать из-за нагрева торм. жидкости от коллектора.
Купил пластиковую гофру для проводов, поставил. Разницы не заметил. Мне не помогло. Да и как-то нелогично. Трубка сцепления проложена по моторному щиту. Но одна из тормозных трубок проходит чуть ли не в 3 см от вып. коллектора (и там то действительно жарко, трогал ее после поездки - градусов 70 наверное) и никаких претензий к тормозам нет(а там такая же жидкость).

Добавлено через 7 минут 52 секунды
@Volgawagen, я как то ночью(это важно!) заглянул в колокол сцепления(для этого открутил чехол вилки сцепления) с фонариком. И увидел, что там все блестит от масла(выжимной подшипник, первичный вал). Днем ничего этого не было видно.
С тех пор отчаянно борюсь с утечками масла. Краник, протяжка поддона, прокладка клап. крышки. В планах силикон либо тупо герметик казанский вместо пробковой прокладки поддона. При замене сцепления мне сеазали что сальники в норме, и что с мотора масло перетекает.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Вячеслав 31105, я тоже этого мнения, что винова протечки . У меня тоже двс в масле сзади/слева/ спереди... иногда замечал,что и от привычки держать ногу на педали сцепления в чуть нажатом положении.
Нашёл временное решение, останавливаюсь, затягиваю ручник, 2 передача, обороты двс подымаю 4 и медленно отпускаю сцепу поддерживая высокие обороты, примерно 5-6 секунд и диск сцепы с маховиком очищаются,даже замечается запах фрикционной наклалки. Дальше еду как на новой ,супер-плавно. И так пока опять не запачкается течении 2-4 недель... и более в зависимости от пробега в городском режиме
 
Последнее редактирование:
Сверху