• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бензонасос не включается

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Суть: прихожу утром к машине, включаю зажигание - звука бензонасоса нет, попробовал завестись, невыходит, т.е. бензонасос не включается, в чем может быть проблема?
Предохранители все проверил, вчера все было нормально, очень даже хорошо все работало, аналогичных проблем раньше небыло. Если это может иметь значение, то вчера заправился на какойто непонятной заправке с сомнительного качества непонятным бензином.
 
Последнее редактирование:

CEBEP

Общительный
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
80
Реакции
17
Баллы
64
ребята кончился бензин (подвел датчик топливный) заправился и поехал дальше,и теперь такая ситуация, машина не завилась с утра если ключь несколько раз вкл. Выкл то может включится насос. Вопрос такой может насос 3-х месячный бошовский кончится с одного раза кончины бензина?Или может просто совпадение?реле может все посмотреть?заранее спасибо. До этого все без проблем было

Добавлено через 7 часов 46 минут 21 секунду
проблема в реле была, вся зелёная, потрогал греется. Купил новое и смазку для проводов, надеюсь всё будет ок :)
 
Последнее редактирование:

Зампотех 2

Общительный
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Дабы не плодить темы.... моя эпопея (газ 31105\\ 2006 г\в , 406.20)
сегоддня не сработал ЭБН.
1. бросил на прямую провод от АКБ на насос (подключал провода под задним сиденьем- заработал.
2. перемыкал (по инструкции) контакты №№ 10 и 12 в разъёме диагнозтики- ни чего не показывает
3. при набрасывании клемм от АКБ после его откл. нет срабатывания реле (отсутствуют характерные щелчки)
4. предохранители все исправны
5. сигнализации -нет
6. реле ЭБН и главное реле поставил новые

Завтра буду ковырять дальше :(
 

Зампотех 2

Общительный
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Продолжаю (сообщение 142) (т\к зашёл на обед.)
1. реле ЭБН. подавал + с АКБ на клемму №36 = всё заработало.
2. контрольной лампой проверил приход + на контакт №87 всех реле (главного и ЭБН) = приходит.
3.премкнул №30 и №87 реле ЭБН = работает. т\е силовая цепь исправна
4. все предохранители исправны (проверил по новой)

Я задумался о порядке работы системы- эл\во+ ЭБН..
- поворачиваем ключ в замке зажигания подаётся напряжение с АКБ на

Добавлено через 28 минут 6 секунд
продолжу..
после поворота ключа идёт питание с АКБ на ..
- ЭБН
- реле главное и реле ЭБН
- и на блок управления ДВС..
пока так потому, что дальше нас не интересует
Согласно принципиальной схемы есть разъём на 6 контактов, корый стоит после АКБ и предохранителей, вот там есть цепь +12В от АКБ, "электробензонасос" и др.

Меня интересует где находится этот 6- ти контактный разъём ?
И ещё, блок управления установленный на авто - VS 5.6 406.3763 000-01
НПО ИТЭЛМА
Версия ПО - 438F62
Что подскажите товарищи ? (только не говорите, что Блок упр\я вышел из строя :( )

Добавлено через 9 часов 9 минут 27 секунд
Плюс приходит на релюшки ?

В том то и дело, + на реле ЭБН- не приходит.
что то я запарился :wall:
 
Последнее редактирование:

Зампотех 2

Общительный
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Итак, "Дело было не в бабине, ....."
Купил на рынке 3 шт контактов для разъёма на "мозги" (которые отвалились от равчины ) (1 контакт = 50 руб., а мне предлагали заменить весь жгут проводки, это
2 200 руб. + куча работы по монтажно- демонтажным работам передней панели авто), припаял, собрал = работает. :)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
а мне предлагали заменить весь жгут проводки, это
2 200 руб. + куча работы по монтажно- демонтажным работам передней панели авто),
Открою страшную тайну - чтобы поменять проводку на Микас(жгут ЭСУД) ничего демонтировать в передней панели и двигателе НЕ НАДО!Всё так снимается...:bayan:
 

Зампотех 2

Общительный
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Может и не надо, но жгут который был в магазине был со всеми контактами кторые в подкапотном пространстве и с диагнозтическим разъёмом. Я допускаю, что в моторной перегородке должно быть отверстие для жгута (иначе ни как). (но жаба в 2 200 задушила :) )

Тогда откройте тайну, буду благодарен (серьёзно)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Тогда откройте тайну, буду благодарен (серьёзно)
Какую ещё?Одну про то,что можно поменять ничего не разбирая уже открыл.Ещё одна.
Я допускаю, что в моторной перегородке должно быть отверстие для жгута (иначе ни как).
Это отверстие там таки есть!Сначала из салона наружу туда выпихиваете часть жгута с разъёмом ЭБУ.Предварительно отсоединив его от всего,естественно.Потом под капотом отсоединяете всё остальное.Ну,а потом новый вставляете в обратной последовательности.Из моторного отсека в салон.Снимать надо только крышку боковую,за которой ЭБУ прикручен.
 

Алексей Писцов

Освоился
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте! Ладно еще и в эту тему напишу о своей проблеме. Газ-3110 406 дв. 2001 года. Стал заводить машину не заводится, стартер крутит и все. Понял что нет характерного звука реле при включении зажигания, полез в предохранители (при включенном зажигании) выдернул предохранитель бензонасоса №10 по-моему в правом блоке и все слышу заработал бензонасос. Так вот теперь без данных манипуляций машина не заводится. Теперь сел зажигание включил, предохранитель туда - сюда дернул, насос заработал тогда только завожу. Поменял реле, не помогает, просмотрел все контакты вплоть до контрольного блока управления, поменял замок зажигания. Подскажите кто-нибудь? Что за потеха?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Алексей Писцов,
выдернул предохранитель бензонасоса №10 по-моему в правом блоке и все слышу заработал бензонасос.
проверять цепь указанного предохранителя. если его передёргивание помогает, где то не контакт.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
нет в предохранителе все облазил все в порядке, все контакты в норме.
10 предохранитель -
левый блок - магнитола,
правый блок - Блок системы управления двигателем.
Это говорит о неисправности цепи питания мозгами. вы включаете выключаете блок управления и появляется напряжение на ЭБН.
Проверяйте цепи "мозгов".
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Алексей Писцов

Освоился
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Спасибо! Сегодня буду пробовать!

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Блок предохранителей под микроскопом разглядел все впорядке. скорее всего "мозги". будем сегодня ковырять:(
 
Последнее редактирование:

Вагон

Освоился
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
ПОМОГИТЕ!!!

здраствуйте)
такой вопрос,перестал качать топливный насос (подвесной),перебрал все контакты,и пришел к тому,что вынешь_вставишь предохранитель,насос работает,и так раз пять - шесть,потом опять тишина,даже чек не горит,опять проделываю операцию с предохранителем,работает,и все так и продолжаеться.
ЧТО ДЕЛАТЬ?????
:(
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: ПОМОГИТЕ!!!

вынешь_вставишь предохранитель,насос работает,и так раз пять - шесть,потом опять тишина

Когда тишина, надо проверить на выводах насоса питание, можно лампочкой. Если горит - клинит насос, если нет, другие причины. Реле насоса срабатывает всегда ?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вагон

Освоился
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Re: ПОМОГИТЕ!!!

Мозги доставал,все почистил,было немного зелени,обратно поставил...
Значит мозги???((:):):):)(

Добавлено через 20 минут 7 секунд
снял и разобрал мозги,под платой конденсат в значимом количестве,но не окислилось еще ничего,есть шанс что они после просушки будут нормально работать???
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: ПОМОГИТЕ!!!

да нет не похоже, попробуй сперва просто плюс притащить к насосу и завести машину как будет работать? потом скинь реле насоса и те контакты которые будут буквой Т сверху горизонт снизу вертикаль замкни их перемычкой если будет работать то тогда мозги,
 
Сверху