• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГБО для 402-го

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Потыкав кнопку /поиск/ , был немало удивлен отсутствием 'газовых' тем. Может, это только мне, как начинающему волговоду, тема газа в ГАЗе неочевидна?
Дабы не сойти за провокатора, я не буду спрашивать, стоит лепить баллон в багажник. Отъездив 2 сибирские зимы на карбюраторном Скорпе *вообще* без бензобака, для себя я этот вопрос решил окончательно и бесповоротно :)
Поэтому, у меня всего два вопроса для тех, кто 'в теме':
-какое ГБО стоит на вашей Волге? (тип, поколение)
-какое оборудование газовпрыска (третье поколение) лучше ставить на 402 карб?

Заранее спасибо за участие ;)
 

Vadik 31029

Постоялец
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
114
Re: Какое ГБО на ЗМЗ-4021

У меня на точно таком же движке стоит итальянский LOVATO, проблем не было ни разу. До этого стоял новогрудский, с ним двигатель заводился очень тяжело и ХХ держал хреново.
 

Карасик

Общительный
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
10
Реакции
36
Баллы
75
Re: Какое ГБО на ЗМЗ-4021

тоже вакуум. lovato, очень безпроблемный девайс. Смысл покупать новый редуктор, ремкомплект со всеми мембранами и уплотнителями 800 р. и бегает как новый. Разобрать собрать отрегулировать рукастый газовик за 30 минут.
 

Волум

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
9
Реакции
10
Баллы
64
Syberian, Ставь обычное эжекторное, проставку в карб если 151, и катайся без проблем, а баллон за сидение на 65 л встает как родной.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
iks-rd, Ставь любое импортное, у меня было Стефанелли за 5 лет проблем не было, а если хх не держит ищи проблему сначала на бензе.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ГАЗ-2410, ЗМЗ-402, К-126Г, ГБО Белорусское, балон на 50 литров, установлено предыдущим хозяином. По началу проблем не было, так как сразу после покупки перебрали редуктор и арматуру на балоне. Последние 1,5 года завожу и езжу на газе. НО не зря рекомендуют заводить на бензине и потом переходить на газ, карбу действительно тяжело без бензина (понял только после того, как сам стал чистить и регулировать карб)
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
НО не зря рекомендуют заводить на бензине и потом переходить на газ, карбу действительно тяжело без бензина (понял только после того, как сам стал чистить и регулировать карб)

А что там с ним?.. Крайние три месяца (как только стало тепло) завожу и езжу только на бензине... что с ним может случиться? Я волнуюсь.

ЗЫ нафига вообще карб нужен, если есть ГБО :)))
 

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
А что там с ним?.. Крайние три месяца (как только стало тепло) завожу и езжу только на бензине... что с ним может случиться? Я волнуюсь.
Без бензина рассыхаются прокладки. Течь бензина.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
А что там с ним?.. Крайние три месяца (как только стало тепло) завожу и езжу только на бензине... что с ним может случиться? Я волнуюсь.

Мембрана в редукторе не любит работу на холодную (особенно зимой)...поэтому рекомендуют прогрев на бензине (хотя бы до начала движения стрелки), а потом переход на газ...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
germes3,
Без бензина рассыхаются прокладки. Течь бензина.
На моей такого не было, но манжета ускорительного насоса быстро стареет.
AKM,
Мембрана в редукторе не любит работу на холодную (особенно зимой)...поэтому рекомендуют прогрев на бензине (хотя бы до начала движения стрелки), а потом переход на газ...
Это точно, но у нас зимой редко бывает минусовая температура, а при такой температуре не езжу, спокойнее на автобусе.

EviL_LaugH, При испарении газ забирает тепло и редуктор охлаждается, да и при низкой температуре газ плохо испаряется - получается перерасход газа. Если в системе охлаждения воздушная пробка, то редуктор вообще замёрзнуть может даже летом.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
дык это что, как я понял на 402-й тока второго поколения ГБО светит?...у нас ставят вот тут а что за такое -
Установка эмулятора форсунок +1000 руб.
Установка эмулятора лямбда зонда +500 руб.
Моно инжектор – к цене отеч. карбюратор. + 1000 руб.
чем больше читаю про ГБО, тем меньше сообржаю, уж извините :)
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
а я че-то не спросил даже какого поколения мне поставили, вообщем поставили мне ГБО LOVATO, 65 литров баллон, только вот появилась проблемка, плохо стал заводиться после стоянки, такое впечатление что клапан на подаче бензина перекрывает ее эту подачу за ночь, потому как качнуть бензонасосом не получается, в холостую качает, пощелкав несколько раз зажиганием и оставив его в положении вкл проблемка отпадает, но вроде как сразу все должно чисто работать...я конечно буду звонить в италгаз завтря и скорей всего прикажут явиться лично, но а вдруг может там есть решение с которым я и сам справлюсь?...глушу я на бензине переключившись на него за 100 метров от гаража, АКБ новая - жалко как-то ее тиранить
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
а я че-то не спросил даже какого поколения мне поставили,
Дык зря не спросили:а вдруг Вам на 402й дрыгатель чегой то такое поставили чего у других нет!А если серьезно -то что на него можно кроме 2го поколения поставить?
Что касается подкачки вручную, то надо в положении "Бензин" включить зажигание и тогда уж качать руками.
А жути на ИТАЛГАЗ нагнать надо:чтобы не расслаблялись.
:hi:
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
А жути на ИТАЛГАЗ нагнать надо:чтобы не расслаблялись.
не получилось жути нагнать, у них готовый ответ - с ГБО проблемы есть? обращайтесь, а все что касается бензина это не к нам...но ласточка действительно стала плохо заводиться по утрам на бензине именно после установки ГБО...будем поискать причину сами
 

Roman3060

Освоился
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Miсhel, судя по всему, Вам установили 3-е поколение. А самый простой способ проверить работу клапанов (газового и бензинового) это скинуть с них плюсовую клемму и замкнуть напрямую от аккумулятора. При исправном клапане должен раздаться щелчок. Ещё, как вариант, можно попробовать полностью отключить ГБО путём извлечения предохранителя (его должны были поставить когда устанавливали газ) и посмотреть что измениться. Кстати, газ довольно чувствительный к электрике (свечи, в.в. провода) и засорённому воздушному фильтру!
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Miсhel, судя по всему, Вам установили 3-е поколение.
А у нас его где то ставят и продают, третьего то?
Третье это фазированный моновпрыск. Тоесть форсунка одна единственная подает по сигналам во всасывающий коллектор(что то среднее между Эжектором и Инжектором). А а каком третьем и четвертом поколении может идти речь если ДВС 402?
Или посты набиваем для магаза?:bayan:
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Вот и узнал,наконец,какой ресурс у редуктора LOVATO 80:). Вернее ресурс до замены ремкомплекта. 70000 км. Начали теряться холостые обороты - подкрутишь,вроде появляются...до первого перекрёстка:)

Вся замена заняла час - от начала снятия редуктора с машины и до пуска двига.

Внутри как новый,да и мембраны с виду не особо дубовые и без трещин. Маленко какой то дряни где тосол циркулировал.

После замены всё стало нормально,простота ремонта порадовала несказанно - нужен только один шестигранник,то ли на 3,то ли на 4.
 
Сверху