• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поможет избавиться от московских пробок

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,613
Реакции
5,102
Баллы
885
Интеллектуальная система управления движением поможет избавиться от московских пробок


Дата публикации: 08:59 10/01/2007
Источник: РИА "ОРЕАНДА"
Город: Москва

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Чтобы побороть московские пробки, столичные власти строят интеллектуальную систему управления движением, которая работает на основе беспроводной связи. Следующим шагом может стать автоматическое обнаружение угнанных машин и автоматическая рассылка штрафов за превышение скорости.

Теперь в опытной зоне на Волоколамском шоссе светофоры регулируются "интеллектуально", т. е. в зависимости от ситуации на дороге, а не переключаются через заданные промежутки времени. На протяжении 7,5 км расположены специальные датчики, которые контролируют плотность потока и передают информацию в единый центр управления, который корректирует работу светофоров. По информации "Ведомостей", ездить по Волоколамке в центр по утрам стало легче.

В ближайшее время такие опытные зоны должны быть развернуты на Ленинградском, Щёлковском шоссе и части МКАД.

Деньги на проект ( 68 млн руб.) выделены в рамках программы развития и совершенствования общегородской автоматизированной системы управления дорожным движением (всего на программу потрачено в 2006 г. 200 млн руб.). А реализовал задуманное оператор "Синтерра": восемь точек управления системой соединены с центром управления выделенными каналами беспроводной связи WiMax.

Эта система была внедрена более года назад в Казахстане и полностью окупилась менее чем за два месяца
 
  • Нравится
Реакции: Foma

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да какие в Казахстане нахрен пробки? Там одна степь!
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
теперь в Казахстане нет пробок:crazy:
А результатами будут, наверно, только автоматическая рассылка штрафов
 
P

Pasha

От московских пробок поможет избавиться бензин по 80 рублей за литр.
А по поводу системы... Очередное отмывание, не более того.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
БЕНЗИН ВОСПОСЛЕДУЕТ. сНАЧАЛА ПО 35, ПОТОМ ВЫШЕ
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот вам палка, два струна, Казахстан -большой страна!:)
 
  • Нравится
Реакции: Foma

neon55

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
61
Реакции
93
Баллы
140
кстати по поводу пробок на Щелковском шоссе (каждое утро езжу там) - проблема действительно состоит в режиме регулирования движения с помощью светофора.....и кстати бы хотелось послушать мнение сотрудников ГАИ, буде таковые на форуме.
 
  • Нравится
Реакции: Foma

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Ну-ну! Ездил я тут недавно по Волоколамке: Висят красивые табло, говорят мол впереди всё едет, средняя скорость потока 25км\ч и до МКАД мне ехать 7.5 минут. Я уж обрадовался, думаю пришли высокие технологии, вот только напротив тушино так встал, минут эдак на 20, что будь без магнитолы, умер бы с тоски. А так хоть песенки попел. А вся проблема заключалась в том, что на светофоре господа "автобусоуправлятели", при повороте направо перекрыли к чёрту, Волоколамку, им видите ли ехать было некуда, туда куда им надо - всё стоит, вот они и решили, что чего им одним мучатся, пусть и другие за компанию постоят! Хотя в правилах чётко написано, что "Водителю запрещается выезд на перекрёсток, если за ним образовался затор", но кто сейчас правила читает?! Набъються как селёдки в бочку и стоят, а ты из-за таких говню*ов проехать не можешь! Они вроде собаки на сене - сам не гам и тебе не дам!
Я всё это к тому веду, что пробки создаём мы сами, и без культуры вождения, простой человеческой вежливости, нас никакие высокие технологиии не спасут! И как мы стояли - так и будем стоять.

З.Ы. Типичный случай сегодня был и со мной. Одностороняя дорога, впереди сфетофор, народ набился так, что уже и перекрёсток перекрыли (всем надо налево) - куда спрашивается ехать?! Слева примыкает дорога, с неё тоже хотят выехать люди, которым надо направо, но перед этим им надо пересечь два ряда "нашей" дороги и перестроиться в правый ряд. Я отпустил впереди идущую машину подальше, чтоб значит пропустить автомобили слева, но сзади товарищ на мазде оказался другого мнения, он так давил на клаксон, что я начал опасаться за сохранность его руля, он видимо ожидал, что я счас буду аки паровоз трамбовать впередистоящих в пробке! Я спокойно вышел, подошёл к его машине и в приоткрытое окошко сказал: -"Торопишся?! Перепрыгни!". Больше он не гудел.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Для начала, надо действительно перестать выезжать на перекрёсток, если с него потом уехать некуда. А то смотришь, постоянно, уже и красный зажёгся, а все пруца и пруца. И вот блин, урды, не понимают, что сами же эту пробку и создают. Особенно актуально на перекрёстках, где вьезд и выезд осуществляется по разным проезжим частям. :)
 
  • Нравится
Реакции: Mpak

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Окультуриваться надо товарищи и на мир смотреть ширше, тогда и пробоки только в бутылках будут:)
А то вон что во дворах твориться. Дорога в одну полосу, на ней встречаются два "барана" и вместо того, чтобы учтупить и разъехаться, начинают выяснять у кого лоб тверже и иписька больше, собирая за собой нехилую пробку из других машин. Все сигналят, матерятся, так и хочется бутылку на них скинуть.
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Ну почему сразу "бараны"?! Если б они были "баранами", то у нас былоб счастье - представьте себе на минутку:

Узкий двор, но длинный (чтоб значиться разогнаться можно было). С одного конца въезжает один "баран", с противоположного другой. Сначала они приветственно бибикают друг-другу, потом мигают форами, потом меряются (чем там ты сказал). И вот кульминация - разгон навстречу друг-дружке, удар и... двумя "баранами" меньше!

Вывод: как хорошо, еслиб ОНИ были "баранами"!
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
кстати по поводу пробок - проблема действительно состоит в режиме регулирования движения с помощью светофора.....и кстати бы хотелось послушать мнение сотрудников ГАИ, буде таковые на форуме.
Работа ГИБДД (ранее ГАИ) - это прежде всего система наказаний. А регулировка движения является второстепенной, нет, наверное, последней задачей этого ведомства. А зачем регулировать? Чем больше ДТП, тем больше штрафы. Не себе же в ущерб работать!
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Вообще, избавиться от пробок поможет внедрение автоматических технологий в управление транспортными средствами. Типа глобальной GPS c единым, компьютерным центром управления. Типа затруднения в городе - слишком много машин, автоматизированая система управления запрещает начало движения данного т.с.. Сама рулит, сама прокладывает маршрут, сама везёт - типа таксист! Можно даже кепку типа - "аэродром" на голову манекену одеть!
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
По поводу невыезда на перекресток, когда за ним затор, это все очень правильно, и я целиком согласен. Но вот представьте себе такую ситуацию, увы, нередкую в реальности.
Подъезжаю к перекрестку, мне ехать прямо, за перекрестком - затор. Я, как паинька, стою на свой "зеленый", чтобы не перекрывать движение. Как только мне зажигается красный - затор начинает двигаться. И тут оказывается, что тем, кто едет по пересекаемой улице (и кому сейчас "зеленый") нужно туда же, куда и мне. С радостно мигающими поворотниками они рулят направо (или налево - смотря с какой стороны едут) и полностью забивают освободившийся участок. В итоге когда мне зажигается "зеленый" - затор снова начинается сразу за перекрестком, мне опять по правилам некуда ехать.
Внимание, вопрос: и сколько часов мне (и тем, кто за мной) так стоять? Разумеется, виновата безобразная организация движения, при которой возникает такая "синхронность", но я-то почему должен за это расплачиваться? В итоге на третий "зеленый" я спокойно выезжаю на перекресток и стою на нем, пока не появляется возможность двинуться вперед.
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Так бывает не очень часто! Как правило, выезжая на перекрёсток, на котором уже стоят другие машины, ты не перекрываешь его, а просто чуть-чуть оставляешь часть своей машины на нём. Разговор идёт о тех, кто просто, в наглую встаёт и едет на перекрёстке на красный, или просто встаёт так, что другому не остаётся места проехать!
 
К

Катеринка

А мне кажется основная причина пробок постоянное сужение и расширение дорог, при чем где ни попадя, иногда аж злость берет, встанут перегородят одну полосу, а ты там хоть пляши! А еще, извиняюсь, бараны за баранками своих пылесосов, корорые выстраиваются в два ряда на съезде или въезде, и не объехать их не обойти :yes4:
P.S.: И конечно чуткое реагирование нашего родного ГИБДД на аварии на дорогах. Просто поражаешься тому как быстро они прибывают на место и освобождают движение на дороге...
А от всего этого так просто не избавиться :) Не зря же говорят дураки да дороги ;)
 
Сверху