• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему же воет ГУР на крайслере...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Второй день гуглю, читаю, покуриваю темы у нас, но четкой контсруктивной причины так не нашел...

Сразу прошу модераторов не отправлять тему в раздел рулевого и скидывать ее в общую кучу. Шипение и вой на морозе насоса на 406 и вой на горячую на крысе видно имеют разные корни.

У меня просто не укладывается в голове, почему буржуйский насос "отходил" за 50тык. Если действительно дело в нем.
Исходные данные. 60тык пробега, по зиме перебрал редуктор, заменил масло. На старом масле вой, именно вой, не шипение было так же при повороте направо, но в очень жестких условиях, при температуре воздуха далеко за +30 при активной рулежке. Сейчас при температуре масла(на ощупь радиатор, шланги итд) 40-50гр. завывает всегда. На холодном двс и масле тихо и спокойно. При разборке редуктора выработки на зеркале обнаружено не было. По крайней мере явного износа. Стружки не было так же, как и пыли "серебрянки".

Вычитал следующие якобы причины, но они не сочетаются, что у многих подвывает гур с новья.
1. Износ картера редуктора, обволакивание насоса.
Но тут как я понимаю, должна понижаться эффективность работы насоса, соответственно уменьшение давления, с меньшим усилием работает гур в целом.
2. Завоздушенная система.
Да, с воздухом в системе действительно звук работы неприятный. И были случаю подсасывания воздуха через пробитый шланг бачок-насос.
Этот вариант проверил, новая жидкость, пузырьки воздуха выходят быстро(не зависают), то есть не пенится, и при насиловании гура нет ниодного пузырька из недр бачка.
3. Слишком высокая производительность насоса.
Но ведь то что лишнее насос накачивает, он гоняет по своему кругу, а в редуктор идет только то что нужно(криво обьяснил). Сюда же можно отнести предположение, что в вое виноват золотник редуктора. Я бы согласился, что золотник виноват с шипением, но никак не с воем.
4. Конструкция насоса и недоработанная конструкция гура в целом.
Есть логика наверно. Тычки от насоса по жидкости под давлением переходят до редуктора, а от него по рулевому валу в салон. Да и сам редуктор торчит в салоне.
Встречались предложения заменить шланг вд на иномарочные с "резонатором". (какая то петля, честно, пока не нашел как выглядит). Но не нашлось уже готовых решений с описанием, помогло или нет.
Так же попадалось, ставили волговские насосы(правда 406) на инки, воя не было. Можно предположить, что проблема именно в редукторе. Но согласен про шипение, но вот вой в редукторе вызывает сомнение. Скорее всего именно проблема в связке насос-редуктор.

Вот. Пока гуглил, обьяснений находил больше, но ни одного решения снизить, либо вообще удалить вой гура на крысе не нашел. Кроме как обращаться в гидролаб. Интересно, чтоже они там делают такого, что "какашка" становится конфеткой.

Обсудим?


зы. Именно по моей проблеме. Решений много, начиная от кардинальных заменить насос, заканчивая плеснуть кодниционер. Пошел от малозатратного. Пока прокачал, отмел воздух, соответственно дырявые шланги. Думаю что попробовать дальше. Попробовать кондиционер или пока все таки не рисковать жизнью насоса и подумать еще что.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

кто нибудь подскажет что за система гидролабе?
там же написано- для особо тяжелых условий.:)
Тебе не понадобится, т.к. давление не поднимет.

моему насосу не хватает тупо давления как его увеличить?
тебе слишком много "сняли" при шлифовке насоса. Теперь, к сожалению, никак. Только новый насос
 

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

расскажу ребята так шланг от шнивы меньше передает гудение насоса на паполам,сейчас внутренние части стоят от другого схожего насососа притираются с каждым днем насос работает все лучше,раньше заедал,сейчас уже нет но тяжеловат,будем смотреть чть будет дальше,в ококнцовке если не поможет купим борисовский цена 6000
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Сегодня поставил насос АДС, он же ZF, который продается изначально под 406 мотор с соответствующим кронштейном. По креплениям - сходство 99,9% (нужно только рассверлить резьбу на насосе, до состояния гладких колодцев, как на родном). Умаялся, полдня ставил, завтра будет более полный отчет. Первые впечатления - в салоне полнейшая тишина, даже при рулежке на месте. Цена вопроса - 4770 руб. Ранее был установлен шланг от шнивы, и редуктор АДС.

------
Ну собственно вот он и отчет, тут писать не буду, ибо объем большой - вэлкам в мой БЖ =) Нашел таки в себе силы все расписать.
http://www.drive2.ru/l/3762424/
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Скажи пожалуйста диаметр шланга заборного (от бачка к насосу), который ты выгнул вокруг АКБ. Я запамятовал- там 14 или 16?...
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

CvetkoFF, 16 шланг там. Кстати, внимательно следите чтобы он не пережимался, у меня сегодня пережало в 2 местах - насос завыл. Как только распрямил - затих. Или в гофре железной его сувать, или можно попробовать бачок перенести ближе по крылу. Или как вариант использовать трубку-уголок, чтобы на выходе от бачка изогнуть под 90 градусов.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Не, они продают новые насосы доработанные спецом под крайслер, вроде как от ауди.
 

Вложения

  • DSC_0105.jpg
    DSC_0105.jpg
    127.3 KB · Просмотры: 45
  • DSC_0104.jpg
    DSC_0104.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 51
  • DSC_0106.jpg
    DSC_0106.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Есть в продаже шланги ВД от шнивы контитеч, но фитинги разные и по разному обжаты. Кто что думает?

http://www.steering-components.ru/Komlektuyuschie-GUR/68-SHlang-vyisokogo-davleniya.html

и

http://tzvd.ru/production.html

На цену не смотрим. Какая обжимка лучше\надежнее и т.д. Я вообще без понятия...
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

на 406-е раньше за шлангами с такой зачалкой "охотились", даже немецкими называли. :)
Они и правда не плохо ходили.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Резина не любит сильных деформаций и соответственно во втором варианте мне не нравится обжимка такими поясками. Тоже думаю что лучше первый вариант.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Спасибо товарищи, все понятно. Закажу первый вариант, тем паче, что у них еще и болты-штуцера есть и медные шайбы, а у нас этого добра в магазинах я не нашел. Нашелся только ремкомплект на Соболя, так там болт-штуцер на 16 такой длины, что с ним можно масло в три шланга сразу подавать :crazy:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Вобщем снова пообщался с гидролабовцами, теперь по вопросу пары тойотонасос наш редуктор. РАзрешение на публикацию нашей беседы не успел спросить, потерялись они :haha::rofl: видно поняли куда копаю, хотя я и сам не знал :)
Вобщем, вкраце, что крысовский насос, что джеевский тем более, обладают большей производительностью(скоростью), но меньшей давкой. Этим и обьясняется подкусывание джея, и вой при вывернутых колесах.
Это решается установкой выносного предохранительного клапана... Я думаю, как бюджетный вариант, они химичат с насосами, просто поднимая планку, при которой клапан открывается. Кто нибудь разбирал его? Может пружину пожесче поставить, или какие подкладки?

А насчет воя редуктора, сказано, что это вибрации золотника, и его нужно ослабить, чтобы масло выступало в качестве демпфера. Вот только что значит ослабить, они так и не рассказали. Кто вкрывал золотниковую часть? Расслабить, типа выколупать его и оставить болтаться?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

большей производительностью(скоростью), но меньшей давкой

Это решается установкой выносного предохранительного клапана...
ну и что будет делать выносной клапан если давление и так маленькое? :)

Кто нибудь разбирал его? Может пружину пожесче поставить, или какие подкладки?
да можно.



насчет воя редуктора, сказано, что это вибрации золотника

чтобы масло выступало в качестве демпфера
ну опять противоречие. При "вывернутых" колесах зототник итак полностью открыт. Спрашивается- зачем его еще "ослаблять"?


Кто вкрывал золотниковую часть? Расслабить, типа выколупать его и оставить болтаться?
"ослабить" можно только поменяв торсион на менее жесткий (например от .100-го)


в золотник не лезть не при каких условиях! иначе даю гарантию что редуктор отнесёте в металлолом.
ну "лезть" приходится в золотник при любом ремонте ГУРа, особенно в .103-м. Нужен инструмент "правильный", а так ничего сложного.:):)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Ну вобщем, хоть уже и не крайслер, но результат можно отнести и к нему.
И все таки выл тогда не насос, как утверждали многие, а именно редуктор. Шланг с виброгасителем помогает, но при небольших шумах.

Вобщем теперь сама стори. Приобрел у CvetkoFF, редуктор, вроде не воющий, но неработающий налево. Кстати, манжету там не порвало, а выдавило с посадочного места(буксировали поди зимой без крутящегося насоса :)). Из ремкомплекта поставил только эту манжету, больше ничего менять не стал. Кстати, из комплектов встают две манжеты, место позволяет, надеюсь так надежнее будет.
И вместо обычного РВД, что мне обжимали при свапе, поставил все тот же шланг от тойоты марк2, разве что прикупил переходник с трубки 10 на 8.
Вот нет чтобы сразу так сделать, послушал этих... тогда отдал 900 за шланг и сейчас 400 за переходник, хотя можно было сразу обойтись меньшей суммой.
Ладно, дело не в этом.
РЕзультат, в салоне тишина при любом движении рулем. Приложив ухо к рулю, отдает общий звук кузова. Жужжание насоса слышно только под капотом. Руль стал немного легче, даже непривычно как то по трассе кататься.

Единтсвенный минус, потеет сальник вала колонки. Либо подбил, когда садил карданчик, либо просто сам по себе. Но течи нет, пока просто понаблюдаем.
 

Вложения

  • 2014-09-08-303.jpg
    2014-09-08-303.jpg
    89 KB · Просмотры: 78

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Зимой не буксировали, да и вообще не буксировали никогда:)
Яж тебе говорил- он отказал при не правильной прокачке из-за удара масла:)
Ну я рад за тебя, что с рулевым у тебя теперь нормально. Теперь бы разобрать твой старый редуктор и понять, отчего он так воет
ЗЫ у меня этот сальник не потел, отвечаю:)
 
Последнее редактирование:
Сверху