• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кап ремонт двигателя крайслер 2,4l DOHC

VaTnik

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
Доброе время суток!​

Двигатель перегрет много раз! И в этом случаии повреждена блок цилиндров т.е. компрессия там 3-4! как сделать лучше покупать блок? - слишком дорого! может быть блок можно гильзовать или рассточить на оборот. т.е. не оригинальные поршни поставить и они возможно дешевле! что делать ума не приложу! 100% нужно заменить поршни

пробек всего лишь 70-60 тыс
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Нет не проше он слишком дорого обойдется 125 тыс руб. стоит я смотрел этот вариант!
Чёт не понял, откуда такие цены? Недавно у нас на рынке, на Кузбасской, видел новый Крайслер - 130килорублей. Но он новый. Б.У как минимум в два раза дешевле. Мой товарищ два месяца назад взял блок в сборе Б.У на Мерседес компрессор за 100 килорублей. А блок у Крайса тонкостенный, насколько я знаю, и точить его не получится, только гильзовать, если получится. А это действительно очень дорого. Но на счёт его "тонкостенкости и гильзовки" могу ошибаться, потому что пока серьёзно в это не вникал.
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Роман Давлетшин, Блок тонкостенный, видел "Додж караван" перевёртыш, так у него подущки двигателя вырвало сместе с кусками блока цилиндров, неслабыми такими. Насчет гильзовки где то в сети мужик описывал как он гильзовал себе блок гильзами от мерина какого-то, но они короче родных то ли на 3, то ли на 5 мм были. О результате так и не понятно, получилось у него или нет, перестал отписываться.
 

Kanzler

Общительный
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
пока вроде у него еще ничего не получилось...
http://www.gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=2075

У меня такая же засада- вот и чешу репу- то ли донора искать то ли 405 движок перекидывать...
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
...Насчет гильзовки где то в сети мужик описывал как он гильзовал себе блок гильзами от мерина какого-то, но они короче родных то ли на 3, то ли на 5 мм были. О результате так и не понятно, получилось у него или нет, перестал отписываться.


Собственно это писал я ))))) "посчастливилось" мне купить 02ю волгу с разобранным и убитым двигателем (предположительно не поменяли воздухан и песок полетел в поршни)

Само гильзование завершено. Об этом я подробно там написал. сейчас собирают двигатель - заказал небольшую кучку запчастей, скоро привезут. Конечно о работоспособности двигателя после ремонта писать пока рано - но я думаю все получится нормально. Сборку дв осложняет что получил я его в виде 3х ящиков болтов, лысого блока и головки. Лего короче. Сейчас начнут выплывать "недостающие" запчасти.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
У меня такая же засада- вот и чешу репу- то ли донора искать то ли 405 движок перекидывать...

Менять Крайслер на ЗМЗ оч накладно будет, слишком разные машины внутри - придется менять переднюю подвеску (балка другая), всю электронику с проводкой, систему подачи бензина, систему выхлопа, коробку и сцепление. Выйдет круглая сумма - за которую просто можно пойти и купить другую Волгу.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225

После капремонта цилиндра и замены колец задиры на поршне останутся на память ))))
Главное чтобы износ юбки был не критичным - иначе может начаться так называемая перекладка поршня - шатание юбки в цилиндре при прохождении мертвой зоны в самом низу хода.

Хотя например на Фольксвагене юбка на поршне почти отсутствует - и все отлично работает.
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Хотя например на Фольксвагене юбка на поршне почти отсутствует - и все отлично работает
Какой диаметр цилиндра и ход поршня на том фольксвагене??? В какой части поршня расположены кольца относительно центра крутильных колебаний ( шатунный палец)?
На американских двигателях кольца располагают как можно выше, у европы ниже, потому и юбка на поршне почти отсутствует. И ещё, меня терзают смутные сомнения что укорочение гильзы в нижней части пройдет безболезненно, а именно найдет ли поршень своё осевое место в цилиндре относительно стенок, не будет ли его перекладывать постоянно. Кстати есть методика обкатки этого двигателя после замены поршней и колец цель которой как раз и сводится к тому чтобы поршень нашёл своё место и не брякал юбкой по цилиндру.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Ну такие тонкости устройства поршня от Фольксвагена я не знаю - но собственно многие уверены что укороченная на 5 мм шахта не скажется на ходе поршня.

В качестве примера один волговод привел факт что в советские времена ЗМЗ 402 гильзовали не родными гильзами а гильзами от грузового двигателя ГАЗ (в виду дифицита родных гильз) которые короче гильз от 402го на несколько сантиметров (!!!) и все отлично ходило и ходит до сих пор.

Да и деваться особо некуда - хорошо что хоть такую гильзу нашел - выбирать не из чего - размер 87,5 и так довольно нестандартный - а сверхдинный ход поршня вообще сужает круг потенциально пригодных гильз.

Но по просторам России ходят положительные отзывы о гильзовании гильзами именно от мерседеса - иных более длинных гильз в линейке Мерседосовских гильз я не нашел.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Нашёл интересное видео по ремонту нашего движка.
https://www.youtube.com/watch?v=MPn90zYnR3U
Учитывая курс, ремонт поршневой нецелесообразен, я думаю.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Гильзуют блок, заготовки гильз делает мотордеталь кострома.
Это понятно, только поршнекомплект один в районе пятнадцати штук, считай полтинник, гильзовка, расточка, шлифовка, я думаю, штук 15-20, ну и вкладыши, прокладки и прочее, как раз сотка набежит.
 

strattec

Постоялец
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
214
Реакции
17
Баллы
119
Это понятно, только поршнекомплект один в районе пятнадцати штук, считай полтинник, гильзовка, расточка, шлифовка, я думаю, штук 15-20, ну и вкладыши, прокладки и прочее, как раз сотка набежит.

За эти деньги, можно найти волгу битую или гнилую с нормальным движком
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Нашёл интересное видео по ремонту нашего движка.
https://www.youtube.com/watch?v=MPn90zYnR3U
Учитывая курс, ремонт поршневой нецелесообразен, я думаю.

Уже давно доказано самый экономически выгодный вариант свап jz мотора.
Сейчас даже капиталка 406 мотора дороже свапа выходит.
Я сам не поклонник япономоторов но так правда дешевле выходит
 
Сверху