• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация при езде

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Здравия Волговоды! Прошу помощи в данном вопросе -всё началось около года назад. При езде по городу переключаясь с 3-й на 4ю (даже если в этот момент выкл передачу и катиться ничего не меняется) начинается вибрация по кузову. На 1-й и 2-й передачах этого нет. При езде на трассе свыше 110 пришлось держать руль двумя руками и есно снизить скорость. Колеса отбалансированы (вибрация и на зиме и на лете), менял крайн. к мосту крестовину. Подскажите пожалуйста дилетанту где искать источник сей вибрации?! Заранее спасибо за ответы! Всем добра!
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Если вибрация зависит от скорости движения, то задний мост, кардан, подвесной, выход КПП (подшипник).
Если от оборотов, то сцепление, первичный вал КПП.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@Андрей 34, была вибрация на 105км/ч, на лете ощущалась меньше чем на зиме, причём на бОльшей скорости опять проходила. Оказалось дело в центральной крестовине и промежуточной опоре КВ. Если карданом не бился, то имхо скорее всего опора/крестовины. Траверса у нас по словам сервисмена, бывшего волговода - вечная. Ну можно глянуть не отлетели ли балансировочные грузики на кардане.
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Спасибо за ответы!

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
Если карданом не бился, то имхо скорее всего опора/крестовины. Траверса у нас по словам сервисмена, бывшего волговода - вечная. Ну можно глянуть не отлетели ли балансировочные грузики на кардане.


Понял, спасибо за ответ! Карданом не бился, подвесной менял 2года назад (когда он сдыхал совсем др.признаки были я по незнанию тогда на коробас грешил), грузики на месте -буду искать далее.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
подвесной менял 2года назад (когда он сдыхал совсем др.признаки были я по незнанию тогда на коробас грешил),

Ну так то да, у меня ощущения были, что ни сколько руль трясёт, сколько правую ногу на педали газа - ощущения были, что неприятности исходили из центра, в районе коробки.

Может чего менял недавно? Может просто тупо грязь месил и она налипла на диски изнутри??? Пока другое ничего в голову не приходит.
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100

Balakovec82

Освоился
Регистрация
7 Май 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет!У меня на 31105(Крайслер пробег 100 тыс км) где-то сзади есть вибрация,начиная со скорости 40 и выше.Колеса балансировал весной все было в норме,на зимней резине тоже есть вибрациию.При скорости 140 руль в руках трясется или руки на руле ))),кардан пр-во украина стоит с завода,подвесной и крестовины не менял.Как пробег перевалил за сотню тыс. км вибрации усиливаются. Может кто подскажет в чем причина вибрации?
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Блин, та же фигня, тока вибрация на появляется в диапазоне скоростей 80-90 :( Приходится ездить быстрее, чтоб было комфортно. Руль не бьет, просто кузов дрожит мелкой дрожью, аж стекла стучат. Психанул, снял кардан, поменял все 3 крестовины и подвесной! Осмотрел, грузы все на месте, но проблема не ушла! :( Если это КПП или мост, то как проверить?
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Грёбаный подвесной это в большинстве случаев. Я всё тоже на колёса грешил. Пока не поднял одно колесо и не воткнул четвёртую. Кардан вибрирует мама-не горюй! А ведь пробег 35 тыщ. Подвесной заменён, проблема осталась, люфтов нигде нет, ничего не закусывает.
Старший мой (11 лет) давеча спросил, почему на машинах нет цепной тяги. Я сначала поржал, а вот теперь думаю,что и правда, хоть не вибрировала бы...
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Старший мой (11 лет) давеча спросил, почему на машинах нет цепной тяги. Я сначала поржал, а вот теперь думаю,что и правда, хоть не вибрировала бы...
;) Была такая, на каких то кадиллаках 60-х годов, при том чуть ли не на передние колеса! Не прижилось, видимо, в итоге :)
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Тоже вот все борюсь с вибрацией :popcorm: Вибрировало сильно на 80-100 км, оказалось крестовины у кардана клинят. Поменял, собрал по меткам, поставил новый подвесной. Вибрация уменьшилась, но все равно осталась почему-то. Вибрирует так же на 80-100 и после 130, когда по трассе фуры обгоняю, всю машину колошматит :( Зависит от скорости, не от оборотов.

Сегодня провел эксперимент - поддомкратил заднее колесо, завел машину, посадил за руль жену. Она включила пятую и начала плавно газовать, набирая скорость до 160 км/ч. Я в это время снизу смотрел, по методу как UAP-241982 описал выше. По виду кардан в идеале - натянут как струна, на всем интервале скоростей даже не шелохнется! Но вибрация все равно есть по всему кузову.

Думаю, кардан можно исключить, как и колеса (машина по сути на месте стояла, а поддомкраченое колесо я вообще снял). Остается либо задний редуктор, либо коробка, получается, больше тупо нечему уже вибрировать! В воскресенье полезу смотреть опору коробки, вдруг там что.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
поддомкратил заднее колесо, завел машину, посадил за руль жену. Она включила пятую и начала плавно газовать, набирая скорость до 160 км/ч.
Одно колесо и скорость 160?
Не жалко диф? Там же сателлиты без подшипников. А если бы клинануло диф, куда бы машина прыгнула?

Два колеса вывешивать и "разгоняться" с колесами.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Остается либо задний редуктор, либо коробка, получается, больше тупо нечему уже вибрировать! В воскресенье полезу смотреть опору коробки, вдруг там что.
Балансировка барабанов.
ИХ, типо, на заводе балансируют.. но я сколько раз проверял.. ни один отбалансирован небыл.:smoke:

.
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Здравия Волговоды! Повторяюсь проблему не решил!Вибрация (без гула) начинается при переключении с 3-й на 4-ю, на скорости 40-60. Выкл. передачи (едешь накатом) вибрации нет. Вывешивал зад -ослаблял крепл. подвесного -вибрации не было. Менял крайнюю к мосту крестовину не помогло. Фланец хвостовика и днище в масле (как бы "вспотевшие").
На трассе набирая скорость к 110км, руль приходилось держать двумя руками (на руле была сильная вибрация). В городе при скорости 40-60 вибрация только по кузову.
-Подскажите -хвостовик редуктора (без фланца) должен быть вообще без люфта, у меня немного люфтит. Вообщем решил я сначала закрутить&поджать только гайку -вибрация не ушла. Далее я заменил только втулку, разница (по длине) с Б/Ушной в 1мм, подшипник менять не стал на вид вроде норм. Теперь при переключении передач или сбросе газа — мост начинает гудеть. Ослабил гайку и закрутил её без усилия. Гул всё равно присутствует ну может чуть меньше гудит. Подскажите пожалуйста в чём сия причина?! Всем добра!
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Подскажите -хвостовик редуктора (без фланца) должен быть вообще без люфта, у меня немного люфтит
Осевого люфта быть не должно. Люфт при вращении кардана туда-обратно допускается (люфт редуктора) в районе 12 мм по краю фланца.
Насчёт вибрации даже не знаю уже. А другой кардан пробовал? А втулки хвостовика коробки не изношены?
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Осевого люфта быть не должно. Люфт при вращении кардана туда-обратно допускается (люфт редуктора) в районе 12 мм по краю фланца.
Насчёт вибрации даже не знаю уже. А другой кардан пробовал? А втулки хвостовика коробки не изношены?

Спасибо за ответ!
Спрашивая про люфт, я имел ввиду люфт(вверх&вниз, вправо&влево) штока хвостовика СО СНЯТЫМ ФЛАНЦЕМ. На моём хвостовике люфт присутствует по 1-2мм. Люфт же в сборе с карданом по оси в пределах 12мм . А втулки хвостовика коробки на износ я не смотрел.
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Одно колесо и скорость 160?
Не жалко диф? Там же сателлиты без подшипников. А если бы клинануло диф, куда бы машина прыгнула?

Два колеса вывешивать и "разгоняться" с колесами.

у кого то чрезвычайно живучий мост и отсутствующий инстинкт самосохранения
 
Сверху