• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самодельный подогреватель двигателя.

Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Ранее был реализован подогрев тосола от выхлопа, но так как подогрев не регулируемый, а морозов чёт не видно, сделан подогрев отключаемый электрический. Взяты свечи накаливания 11,5 вольт от дизеля и впихнуты в бачек, который будет поставлен вместо электрокрана печки (зимой не нужен). Все приготовлено осталось поставить и опупеть от эффекта или наоборот от :(.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    178.1 KB · Просмотры: 80
  • 2.JPG
    2.JPG
    198.2 KB · Просмотры: 69
  • 3.JPG
    3.JPG
    179.8 KB · Просмотры: 68

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Ибо спорить о чем-то с дилетантом у меня НЕТ желания.
ну да, давайте я вам ещё кирпич кину, о великий гуру крымских электронов!
Что на данном компрессоре, у меня стояли резистивно конденсаторные компенсаторы, для увеличения косинуса фи для чего додумаетесь сами....
НУ а то что ваш кипятильник будет работать не кто не сомневается, законы физики то одинаковые!
но у вас они скрыты за коммерческой тайной крыма.
Ну и по чаще в зеркало смотритесь.
помогает
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
406 отходил 200т+ без всяких подогревателей и прочих танцев , и помирать ещё не собирается.
Или 402 такой хлипкий? Экономия хоть рублей 5 то получается?

у меня 406 прошел 170т.км+ и пока, тьфу-тьфу, нормально. На нём нет подогревателя.
402 ещё крепче, но в холодный пуск литр-полтора, а то и два, бенза на прогрев до хотя б 30 град уйдёт, карб есть карб. Тут уж полсотни руб дык...
Но главное - удовольствие от мысли, что ты "снег чистишь, а мотор там греется!". И в салоне простая тепловетродуйка...

Добавлено через 13 минут 25 секунд
... признаюсь..;) , Я "физически" не могу запускать на бензине... На моей машине НЕТ бензиновой "системы". Бензобак, бензонасос и магистраль ДЕМОНТИРОВАНЫ. Это произошло после того, как я понял, что... они абсолютно не нужны.;) ...

Ну что ж, хозяин-барин. Но часть бензосистемы надо было б оставить. Хоть под капотом только. что б от канистры с бензом запитаться.
Бензобак я разрезал и оставил часть с горловиной, получилось 15 литров и электробензонасос. А вместо бака запаску повесил. И у меня 68 литров пропана.

Добавлено через 5 минут 23 секунды
...но у вас они скрыты за коммерческой тайной крыма...

Господа! Господа!! Ну что за ребячество!!! Взрослые люди, один старше другого, вроде трезвые...
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
869
Реакции
269
Баллы
224

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
@AlekseyM, Смотря как у него тэны включены,если в треугольник то будет перекос. Но скорей всего у него включено в звезду,т.е. 3и тэна одним выводом все подключены к нулю а вторым выводом каждый к своей фазе. Тогда при перегорании одного тэна прото уменьшится мощность котла и все,ничего больше не произойдет.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
AKovtunov, так а к чему тогда ЭТО было написано.?

.

Да к тому это было написано, что много у нас в стране любителей-потребителей ни за что не платить. Особенно в гаражах.
И какие 15р.? Вообще-то это за раз или за месяц?
И, к стати, у меня в гараже нету электричества. И машину я ставил в него
прошлой зимой , она у меня больше уличная.

А двигатель красивый. Он новый или ухоженный?
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
За раз..
Много.?
Тогда можно нагреть 1,5 литрами бензина.

Он просто в порядке..:)

.

Да не много. Сейчас один поход в общественный туалет столько же, а то и
дороже :).

В Бинаре в час поллитра сгорает, а нагреть и 15-20 мин. достаточно.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А на фото там разве не фильтр тонкой очистки виден?
Фото до демонтажа.

.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
а нагреть и 15-20 мин. достаточно.
Подогреть..;)

А подогреть и 1-ним киловатом можно.
Тогда 5руб. будет стоить.. не 15.

.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Я требую продолжения банкета...!!! В смысле пока хреновирус штурмует просторы большого театра, продолжаем изголяться как можем, на предмет экономии бенза и времени при прогреве. Ужасно хочется вскочить в машину в любой момент уже теплую и умчаться за гречкой и масками.
Итак, для "походных" условий стоит грелка 12 вольт 60 А ( помогает убыстрить реально), а для гаражных условий замутим грелку 220 В. Сегодня буду ставить на место. По идее мощности тэна от пароварки 600 Вт хватит для циркуляционного подогрева без электропомпы.
ЧАМБА !!!
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    174.5 KB · Просмотры: 22
  • 2.JPG
    2.JPG
    142.1 KB · Просмотры: 20
  • 3.JPG
    3.JPG
    132.8 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Итак, для "походных" условий стоит грелка 12 вольт 60 А ( помогает убыстрить реально), а для гаражных условий замутим грелку 220 В.
Проще, поставить БП в гараже, и не мудрить две грелки в машине.
И отводы, что вдоль идут провода, я бы одел в термоизоляцию.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
@Крым,
Датчики вентилятора, это которые стоят на радиаторах. Эти на фотках- рекламные, на самом деле стоят 3-х контактные, безотказные , 90 и 105 гр.
Если что делаю или переделываю, то ТОЛЬКО из нержи, чернуху теперь просто за металл не считаю.
@AlekseyM,
12 вольтовая ( свечная) стоит перед печкой и не пригодна для подогрева двигла, тем более, что свечи дорогие из нержи.
Итак, вчера поставил. Начал греть с -2 на улице, через полчаса +20 по термометру на помпе. Когда свинтил из гаража было +40. И ещё правильно сделал, что тэн разместил напротив соска помпы- тосол из радиатора не подмешивается. За-то не правильно разместил резьбу под датчик- очень близко от пропеллера.
Попробовал, кстати, с имитировать турбину- воздух из шланга размещал над малым диффузором первичной камеры и так и этак, но ни хрена толкового не увидел, или захлебывается или вообще ничего- заслонка-то закрыта. Видимо надо как-то на ходу изменять давление, положение и форму подачи воздуха, чтоб добиться эффекта турбирования.
Вот ему делать-то нехрен !
 

Вложения

  • 4.JPG
    4.JPG
    214.4 KB · Просмотры: 9
  • 5.JPG
    5.JPG
    166.1 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:
Сверху