• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

В результате КЗ открылся капот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Такая история у меня вышла.
Упали все приборы. Посмотрел - сгорел предохранитель. Вставил новый - тут же сгорает. Машина на гарантии. Поехал на СТО ГАЗ (на Дунайском пр., СПб). Электрик нашёл причину - коса, которая проходит под днищем, проложена "в натяг" и касается кузова, в результате чего на изоляции одного провода образовалась дырка размером с булавочную головку. Ну всё вроде замечательно, причину нашёл, провод заизолировал и надел кусок пластикового шланга, чтобы не перетёрлась опять. Машина стоит на яме. Капот открыт. Пошёл платить деньги, оформлять пропуск на выезд. Прихожу, капот закрыт. Спрашиваю электрика: "Можно ехать?" - "Да, счастливого пути". Выезжаю с Московского шоссе на КАД и при достижении скорости примерно 80 км/ч капот встаёт вертикально - козёл электрик его не закрыл до конца.

Общение с директором СТО было похоже на разговор католического миссионера с африканским шаманом - каждый говорил о своём и не понимал, почему нужно креститься или мазаться петушиной кровью. К консенсусу так и не пришли.

В страховой (Кит-финанс) сказали, что максимум, что мне могут заплать при благоприятном решении - $100. За два года страховки я выплатил страховой сумму, которой хватило бы на три капота. Вряд ли я стану оформлять КАСКО на следующий год.

Вообще, если кому-то хочется попасть в парк советского периода - welcome to GAZ-Dunayskiy! Там вы сможете ощутить все прелести совкового автосервиса. Отношение к вам будет достаточно принебрежительное, чтобы вы почувствовали себя тварью дрожащей. Если вы робко не напомните мастеру о своём существовании, рискуете вообще не попасть на ремонт, а при напоминании будьте готовы к ответу "Ну что вы по десять раз спрашиваете?! Я же вам сказал - ждите!" Когда вам наконец скажут - "Заезжайте!" не торопитесь радостно бежать к машине. Сначала откройте ворота, потому что швейцара на СТО нет. И не забудьте зафиксировать их цепочками, при этом не обращайте внимание на прогноз погоды от работников СТО, касающийся силы и направления ветра. Как показывает опыт, ворота имеют свойство самопроизвольно закрываться вне зависимости от погодных условий во время проезда через них транспортного средства.


Приготовьтесь стоять рядом с машиной и контролировать что бы слесарь делал то что надо и не делал того, что не надо, а так же следить за тем, куда он роняет болты и гайки, и требовать возвращения упавших болтов и гаек на место. Заранее свыкнетесь с мыслью что человек грешен, и поэтому во всех неисправностях вашего автомобиля виноваты вы сами и теперь из-за вас слесарю приходиться тратить своё драгоценное время на замену бракованой корзины сцепления. И следите за тем, чтобы ваша машина не упала с подъёмника, такие случаи были.

Первое знакомство с этой СТО у меня состоялось при прохождении ТО 2500. При начале движения машину дёргало, о чём я написал в заявке. Слесарь, проводивший ТО и заявивший, что "делает как себе" попытался устранить неисправность путём - сядьте и возмитесь за что-нибудь массивное и устойчивое - регулировки педали сцепления, что почему-то не дало желаемого результата. Как я выяснил у того же слесаря, за гарантийный ремонт слесарям платят мало, поэтому беруться они за него неохотно. При повторном обращении с той же проблемой на СТО, мне было заявленно, что т.к. неисправность должен был устранить слесарь, проводивший ТО, и т.к. он этого не сделал, то устранять её будет он же. А у слесаря в очереди стояло две или три машины, поэтому мне пришлось проторчать на СТО 8 часов, ожидая пока он освободиться. Таким образом слесарь был жестоко наказан.


В дальнейшем при посещении СТО ГАЗ на Дунайском мне постоянно приходилось сталкиваться с мягко говоря непрофессионализмом её работников. Но я продолжал туда ездить из-за гарантии. Сумма выполненных по гарантии работ как минимум не превышает стоимость замены капота.
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ну хоть там и бардак... но если на чистоту... то непонятно кто закрыл капот... мож он сам закрылся..... (мистика,ветер.) винить здесь кого то бесполезно... можно только винить себя в том что Вы не проверили:)
Как говориться: "доверяй, но проверяй":)
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Мда... ну капот конечно можно было и самому проверить перед выездом с СТО.

Ага, а так же качество изоляции проводов, момент затяжки болтов и надёжность крепления аккумуляторной батареи. :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Old Rocker
а что мешает это сделать? Если вы видите что мастера всё делают спустя рукова, так вы ещё и не проверяете их работу.... это просто безответственно с вашей стороны.

А если они не позатягивают гайки на колёсах.... кого потом винить.

Тут надо определится либо проверять проделанную ими роботу, либо найти мастеров которые делают всё нормально и их работу не надо проверять.
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Ну хоть там и бардак... но если на чистоту... то непонятно кто закрыл капот... мож он сам закрылся..... (мистика,ветер.) винить здесь кого то бесполезно... можно только винить себя в том что Вы не проверили:)
Как говориться: "доверяй, но проверяй":)

Как вы себе представляете самопроизвольное закрывание капота в ремзоне? Уважемый Inukami!, тот же электрик снимал мне пластиковую защиту, ту, которая закрывает коробку снизу. Как вы считаете, я должен был проверить, установил ли он её на место и насколько надёжно? Чем съём защиты в процессе проведения ремработ отличается от открытия капота? И если ты закрываешь капот, то сделай это нормально. А то просто диверсия какая-то получается.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Гарантия на русскую машину на русском сервисе - та ещё русская рулетка. Никогда не знаешь что где выстрелит.
Могу только посочувствовать...

З.Ы. Если я отдаю машину в сервис ,я от самого начала до самого конца стою рядом с ним. :)
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Тут надо определится либо проверять проделанную ими роботу, либо найти мастеров которые делают всё нормально и их работу не надо проверять.
Я собственно о том же. См. последнее предложение в моём первом посте.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Как вы себе представляете самопроизвольное закрывание капота в ремзоне?




Чем съём защиты в процессе проведения ремработ отличается от открытия капота?
Съём от открытия ничем, а установка с закрытием последствиями в чём вы и убедились.
К тому же я не понимаю как можно не заметить что капот закрыт не до конца?
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Old Rocker, А Вы лично видели что именно "тот же электрик" закрывал капот? (только честно)
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
К тому же я не понимаю как можно не заметить что капот закрыт не до конца?
А вы когда за руль садитесь на капот смотрите или на то, что перед ним? :)

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Old Rocker, А Вы лично видели что именно "тот же электрик" закрывал капот? (только честно)

Вы таки настаиваете на вмешательстве потусторонних сил? :)

Честно - не видел. Объективно - недоказуемо. И вообще я мог сам его открыть после выезда с СТО, а потом плохо закрыть. Но опять же честно - я этого не делал. Но мы ведь не в суде. Поэтому давайте полагаться на здравый смысл и логику.
 
Последнее редактирование:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
А вы когда за руль садитесь на капот смотрите или на то, что перед ним?
В общето это хорошо видно ещё до посадки в авто...
Но был у меня случай когда я сам тоже забыл его закрыть. Заметил это примерно метров через 500. Ехать было не комфортно. Ощущение что что то не то. Потом резко бросилась в глаза разница в высоте от крыла до капота.
И ещё. К примеру. Если на АЗС моё авто заправляет кто то другой и к моему приходу всё готово, я один фиг открываю лючёк и смотрю на месте ли пробка.
Если мне кто то ремонтирует авто (под капотом) я один фиг потом открою капот как минимум посмотреть не забыли ли там к примеру инструмент какой.
В общем действую по правилу: Доверяй но проверяй.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
А вы когда за руль садитесь на капот смотрите или на то, что перед ним?
Контрольный осмотр машины перед выездом (из парка, с места стоянки, да откуда угодно) еще никто не отменял :)
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
В общето это хорошо видно ещё до посадки в авто...
Завидую вашему глазомеру. :)

Если на АЗС моё авто заправляет кто то другой и к моему приходу всё готово, я один фиг открываю лючёк и смотрю на месте ли пробка.
Если мне кто то ремонтирует авто (под капотом) я один фиг потом открою капот как минимум посмотреть не забыли ли там к примеру инструмент какой.
В общем действую по правилу: Доверяй но проверяй.
Завидую вашей педантичности.

Маленькое уточнение: очевидно капот был закрыт на дополнительный фиксатор, тот, который нажимается через радиаторную решётку. Поэтому он не подпрыгивал особо заметно, а какая замечательная вчера была погода те кто из Питера помнят. :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А вы когда за руль садитесь на капот смотрите или на то, что перед ним?
Каждый водитель прежде чем начать движение ОБЯЗАН убедиться в безопасности своих намерений: осмотреть колеса, фары, номерные знаки (на предмет их наличия, накачанности и загрязненности). А вот незакрытый до щелчка капот однозначно должен броситься в глаза, особенно при движении даже с небольшой скоростью.

Другое дело, если замок капота самопроизвольно открылся по причине деформации деталей кузова или ещё чего-нибудь. Вот тогда и страховая не отказала бы.
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Контрольный осмотр машины перед выездом (из парка, с места стоянки, да откуда угодно) еще никто не отменял :)

А вы его каждый раз производите? Только честно. Теретически и колёсные болты нужно проверять перед каждым выездом.

И ещё адвокатам электрика: вы можете вообразить себе подобную ситуацию на фирменом сервисе скажем Мерседеса? Я как-то сильно сомневаюсь в этом. Потому что случись такое электрик был бы уволен, и пошёл бы работать на СТО ГАЗ на Дунайском - отстойник совковых дебилов. В страховой сказали, что это прОклятая станция, там всё время какая-то "мистика" происходит.
 
Последнее редактирование:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Каждый водитель прежде чем начать движение ОБЯЗАН
А нигде случайно не написано, что машина после ремонта должна быть возвращенна владельцу готовой к эксплуатации? :)

Добавлено через 59 секунд
Тут есть люди котрый считают что ваша с электриком вина 50/50.
Согласен.
 
Последнее редактирование:

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
я вот сразу увижу,если у меня капот не закрыт
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И ещё адвокатам электрика: вы можете вообразить себе подобную ситуацию на фирменом сервисе скажем Мерседеса?
Простите, но в фирменном сервисе, например, Мерседеса, за самый малозначительный даже гарантийный ремонт владелец платит денюжки и ощутимые. Электрик на таком сервисе получает денежки тоже не малые, не в пример ГАЗ-Дунайскому, по этому за свою работу зело переживает - ни дай Бог клиент в претензиях пойдет к менеджеру.
Вы же купили авто не за поллимона баксов, за сам ремонт денег платить не желаете - ну какже, гарантия. Тогда что вы ждете от автоэлектрика, который, справедливости ради напомним, свою работу выполнил полностью!

А нигде случайно не написано, что машина после ремонта должна быть возвращенна владельцу готовой к эксплуатации?
Написано. Вы после ремонта бумаги никакие не подписывали? Именно там и написано, что ремонт проведен в соответствии с требованиями таких и таких правил, ГОСТов, инструкций и приказов. А эти рук.документы как раз и предписывают совершенно прозрачный порядок приема-сдачи машины клиенту. Поинтересуйтесь на досуге, тогда станет полностью понятно насколько виноват электрик, а насколько водитель-владелец.

Тут есть люди котрый считают что ваша с электриком вина 50/50.
Думаю, вина электрика меньше, чем 50%.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху