• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с датчиком положения дроссельной заслонки? или?

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Здравствуйте, коллеги! Вылезла непонятная проблема в работе 406 ДВС моей ласточки..Машина перестала заводиться...Вернее, она заводиться но только после режима "продувки"-и то, если подольше помаслать...Из симптомов-постоянно горит лампа CHEK, двигатель на малых оборотах потрясывает..достаточно часто-обороты двигателя произвольно лезут под 2 тысячи....дополнительно-бывает так, что жмёшь педаль газа до отказа, потому что машина просто теряет обороты и начинает глохнуть-а эффекта ноль-как будто сосвем ничего не делаешь...ну, или машина на газ всё же реагирует, но ОЧЕНЬ медленно...с диким запозданием...капец в общем... Диагностика (по лампочке CHEK) показала что проблема в данном датчике...взял в магазине с условием что если причина не в нём-верну...Так вот...заменил датчик...тут же, у магазина-движок ВООБЩЕ не заводится-даже с продувкой!!! Проверил-продёргал-прочистил контакты всех датчиков, до которых смог достать-эффекта ноль-проблема осталась....В общем-пока весь в догадках..и на что думать и с какого края ещё зайти-пока мыслей нет...Буду очень благодарен за Вашу помощь и советы!
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
ДПДЗ - это обычный переменный резистор. Если показывает ошибку, то тут либо проводка (разъем ЭБУ, разъем датчика, провода) либо неисправность самого датчика. проверяется мультиметром. ДТОЖ проще заменить. Но можно померить падение напряжения. А вообще в данном случае проще подключить мотор-тестер и там будет сразу все видно.

Добавлено через 22 секунды
Не в курсе. У меня нитка.
принцип примерно тотже и на нитке. Но температуру воздуха датчик не показывает. увы =)
 
Последнее редактирование:

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Но температуру воздуха датчик не показывает. увы =)
он её уже пересчитывает. А как же датчик включения вентилятора радиатора - тоже датчик температуры.

подключить мотор-тестер и там будет сразу все видно
Если есть такая возможность - то это первое, что надо делать при не очевидных поломках двигателя.

А по сабжу - как там вообще процесс? Заводится или нет?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
то ДМРВ оснащён встроенным датчиком температуры.
Какой?Если плёночный,типа Сименс,то датчики типа 20.3855(и его Арзамасский аналог) ничего не измеряют,там даже провода в разъёме нет.Но такая функция реализована на ЭБУ Микас 11,на Газелях который.Но там и датчик другой немного - 20.3855-10.
Это меня всегда забавляло, нафига столько было городить датчиков? неужели нельзя было приборке брать данные напрямую с ЭБУ?
Уже всё придумано без нас:bayan:Волга или Газель с Крайслером - один ДТОЖ на всё.Газель-Бизнес - один ДТОЖ на всё.Но приборки новые "глючат",почему-то в основном по температуре ,со страшной силой.
 
Последнее редактирование:

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
ОФФФФ
У меня нитка в дмрв, поэтому читал принцип работы нитки. Дабы рассчитать поток воздуха нитка греется до 150С, воздух её охлаждает, сопротивление меняется, контроллер увеличивает напряжение (ток) чтобы нагреть её обратно до 150 градусов. Получаем первый параметр - ток при котором температура нити поддерживается в размере 150С. Так как один и тот же поток воздуха зимой и летом охладят нить по разному встроенный датчик измеряет температуру воздуха. По-моему так. Более того я думаю, что загрязнение именно этого датчика является причиной неправильного показания потока воздуха. т.к. датчик находится под слоем грязи, то и температуру он будет завышать, а поток воздуха соответственно тоже (у меня есть 2 плохих дмрв, которые не сыплют ошибками, а тупо завышают в 2 раза потребление воздуха, и как следствие бензина). Прожиг от пыли я так думаю реализован только на самой нити, но не на датчике.
Вроде бы как-то так.
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Zlatoust, если не секрет, когда двиг всё же работает, есть какие нибудь посторонние звуки типа звона или стука?
Движок работает нормально....единственное-на холодную машину потрясывает первые пару минут..но тут проблема-нужно поменять опоры (подушки) на движке и под коробкой...а всё лень и некогда...:)

Добавлено через 9 минут 54 секунды
В общем, спасибо огромное всем кто откликнулся и помог дельными и толковыми советами-проблема решена!!! Конечный диагноз-отказал ДТОЖ и выявил таки надломленный провод в разъёме на ДПДЗ...очень хитрый разлом-как раз в колечке был...первый раз звонил-его не нашёл...а вылез он после того, как долез уже до замены ДПКВ (синхронизации)-чтобы до его разъёма добраться, пришлось весь жгут проводов (на форсунки, на ДТОЖ и прочие, в том числе-и на ДПДЗ) отодвигать с крепежей...колечко развернул в обратную сторону...и чёрт меня дёрнул ещё раз мультиметром побаловаться...:) В общем, всё вроде нормально-лампа погасла, тяга восстановилась, обороты не прыгают....Единственное-беспокоит непонятный симптом-машина после заводки, на холодную, как то не так поднимает обороты ХХ...Если раньше-машина сразу поднимала их в район 1500-1600, а потом они с прогревом падали...то сейчас машина работает секунд 20-30 на 1500, потом обороты падают сразу практически до ХХ-в районе 1100...и так стоит и сопит потихоньку...прогревается...:) Ну да ладно, сегодня поеду на общую диагностику, там посмотрю что и как.....Ещё раз-СПАСИБО всем!
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
потом обороты падают сразу практически до ХХ-в районе 1100
А новый ДТОЖ точно живой? И я бы снял РДВ и покрутил бы его вокруг оси - должен легко вращаться. Ну и залил бы туда очистителя карбюратора на всякий случай.
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
выявил таки надломленный провод в разъёме на ДПДЗ...очень хитрый разлом-как раз в колечке
Причина незапуска при замене.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
На будущее. Провода обычно отламываются на пайке и на выходе из колодки с контактами. Там, где чаще изгиб.
 
Последнее редактирование:

xeroxin

Общительный
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Дорого времени суток. У меня подобная проблема, но тест показывает не исправность ЭБУ (52,61,62), ДМРВ, ДПК. не могли бы подсказать от чего лучше начинать отталкиваться? сомнения просто что ЭБУ навернут.
 

ШеF

Общительный
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
50
Доброго времени. А мне не поможете?
Симптомы:
- завышены обороты ХХ (1200-1700)
- на ходу, при нажатии на педаль газа машина дергается
- иногда на ходу на больших оборотах машина кратковременно подтупливает (как будто пропуски воспламенения)

Вся высоковольная часть в норме.

Заменил ДПДЗ - все нормализовалось, но только на 2 дня, потом - те же симптомы!

Снова заменил ДПДЗ - опять норма. И опять на 2-3 дня.

Поменял уже датчика 4. Каждого хватает максимум на 3 дня, после чего симптомы постепенно возвращаются.

Прошу поделиться соображениями о причинах столь быстрого умирания ДПДЗ. Спасибо...
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
ШеF, диагностикой, а еще лучше, напрямую осцилографом снять диаграмму работы датчика. Причем в двух местах. На датчике и колодке ЭБУ. Потом сравнить полученные данные.

Через любое ПО для диагностики также можно вывести график открытия/закрытия заслонки. Но часто эти данные менее информативны и поймать мелкие скачки невозможно.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Заменил ДПДЗ - все нормализовалось, но только на 2 дня, потом - те же симптомы!

Снова заменил ДПДЗ - опять норма. И опять на 2-3 дня.

Поменял уже датчика 4.
Официально жениться разрешается только три раза. 4 - перебор.:haha:
Надо искать причину. Ясно, что ДПДЗ не при делах.
Свечи.
Качество бензина.
Подсос в системе ХХ.
ДОТЖ.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
ЭБУ (52,61,62), ДМРВ, ДПК.
Возможно, непорядок в питании.
Окислены клеммы аккумулятора, заржавела "косичка" на КПП.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Может ли быть пульсация оборотов от дпдз при поднятии оборотов педалью на отметку 1500 об (примерно по стрелке). Удерживая педаль неподвижно на этом положении начинает пульсация - падение оборотов до 1200 об и после интенсивно поднятие до 1700 об и опять сразу падение до 1200 и так до без конечности, пока не отпущу педаль. На низких оборотах или выше этой границы оборотов проблем не наблюдается, только если на прогретом двс обороты педалью поднять на 1500.
 
Последнее редактирование:

ШеF

Общительный
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
50
ШеF, диагностикой, а еще лучше, напрямую осцилографом снять диаграмму работы датчика. Причем в двух местах. На датчике и колодке ЭБУ. Потом сравнить полученные данные.

Такой возможности у нас в городке нет.:(

Официально жениться разрешается только три раза. 4 - перебор.:haha:
Надо искать причину. Ясно, что ДПДЗ не при делах.
Свечи.
Качество бензина.
Подсос в системе ХХ.
ДОТЖ.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду

Возможно, непорядок в питании.
Окислены клеммы аккумулятора, заржавела "косичка" на КПП.

Свечи - менял тоже раза три - изменений не последовало.
Качество бензина - езжу на газе - но симптомы и на бензине такие же.
Подсос в системе ХХ - а разве из-за него могут умирать ДПДЗ?..
Клеймы аккумулятора в порядке - намазаны литолом (вообще, за машиной слежу:))
Заржавела "косичка" на КПП - а что это такое? :)

А может САМ дроссель убивать ДПДЗ из-за старости?.. Пробег большой (какой точно, не знаю - покупал машину с рук с пробегом ровно 100000 - явно скрутили:). Сам проехал уже 50000)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Заржавела "косичка" на КПП - а что это такое?
От двигателя (колокола сцепления) на КПП идёт плетёнка из медных проволочек. Даёт минус на кузов.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Подсос в системе ХХ - а разве из-за него могут умирать ДПДЗ?..
Подсос влияет на обороты.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Клеймы аккумулятора в порядке
А второй конец минуса, который на двигателе прикручен?

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
А может САМ дроссель убивать ДПДЗ из-за старости?
ДПДЗ - переменное сопротивление, как регулятор громкости на старой технике. За два дня не износится.
 
Последнее редактирование:

ШеF

Общительный
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
50
А почему подсос не влияет на обороты первые два дня работы датчика?:)
Вчера зашумели подшипники в генераторе. Оказались оба почти заклинившие - рукой прокрутить почти невозможно. Но ремень не свистел. Подшипники заменил, заодно поставил один изсвоих прошлых ДПДЗ. Все опять нормально. Может быть причина была в заклинивших подшипниках генератора? Может очень тугой генератор вводил в заблуждение ЭБУ?...:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Тоже думаю что датчик так быстро умирать не может. Такая периодичность больше похоже на какую то адаптацию ЭБУ, которая в итоге получается не удачной.
Датчики меняются со снятием клеммы с аккумулятора? Если попробовать не меняя датчика снять клемму, так сказать обнулить МИКАС и заставить его адаптироваться заново.
 
Сверху