• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Посоветуйте свечи и Провода высокого напряжения

Hidan20

Освоился
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
29
Добрый день, машинка потраивать начала. Да плюс хз когда последний раз менялись свечи. Хочу поменять свечи и провода заодно. Есть советы какие лучше взять (свечи и провода)?
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Denso W16TT. Раньше тоже пихал дешманские а14дврм, задолбала тряска и пропуски на ХХ. Провода SLON(правда ВАЗовские, под катушку типаБош), дешевые немного дубоватые, надо подклеить резинки на наконечниках, но своих денег точно стоят, на данный момент уже служат дольше чем продержались тесла милена и хз какие я уже перепробовал. +бонусом довольно низкое сопротивление, хз можт мне такие попались, от 2-х до 4кОм.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Denso. Смотреть, чтоб на подделку не нарваться.
Согласен. Подделка мне как то попадалась вроде в приличном магазине.

Добавлено через 7 минут 46 секунд
На форуме ни одной темы про свечи почему-то нет.
Да быть такого не может. Вот навскидку
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=104153&highlight=%F1%E2%E5%F7%E8
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=14709&highlight=%F1%E2%E5%F7%E8
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=14709&highlight=%F1%E2%E5%F7%E8
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11301&highlight=%F1%E2%E5%F7%E8
и еще поиск выдает.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Довольно часты отказы свечей из-за помехо-подавительного резистора в свечах. Если уж брать свечи, то без буквы "Р" (российский вариант), "R" в иномарках. В/в провода брать с минимальным сопротивлением (лучше всего с "0" сопротивлением), идеально было бы найти в/в провода с медными жилами в двойной силиконовой изоляции. Такие в/в провода встречаются довольно редко, практически, никогда не выходят из строя. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: bear
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Провода СЕТ имеют металлическую жилу с распределенным сопротивлением. Но что-то я не нашел таких в сети, наверное не производят уже...
З.Ы. Вот такие

Привет! Провода очень хорошие, но попадаются редко. Ходят они очень долго, невыгодно производить. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: bear

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Когда-то давно, отчасти путём познания, отчасти экспериментально, пришёл к выводу, что надо подбирать комплект свечи-наконечники-провода, чтобы добиться равномерного сопротивления. Главный параметр, из техдокументации: сопротивление цепи не выше 12 кОм. Это достигается наконечниками (штатно 5-6К, с провалами до трёх-четырёх), проводами (2-4К). Свечи, естественно, без "помехоподавляющего" резистора (ещё 5-6К).
Мой самый удачный комплект: провода тесла/чжесла (они же слон итп), свечки NGK BP6E, наконечники noname (луч, или как их там).
Из этого комплекта восемь лет на двух машинах служат только провода. Свечек за это время с ними поменялось 3 или 4 комплекта. Наконечников 2,5 комплекта.
Минус такой конфигурации – последние лет 4-5 не выпускают отдельно ВВ провода, только с наконечниками; сложно найти вышеуказанные свечки в рознице.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Из строя тогда выходит ЭБУ...
Привет! С какого перепуга ЭБУ умирать??? При меньшем сопротивлении в/вольтной цепи, пробой происходит при меньшем пробивном напряжении. В итоге, и на первичной обмотке развивается более низкое напряжение, которое прикладывается к вых/транзистору. За счёт чего может отказать ЭБУ??? Удачи.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
При меньшем сопротивлении в/вольтной цепи, пробой происходит при меньшем пробивном напряжении. В итоге, и на первичной обмотке развивается более низкое напряжение, которое прикладывается к вых/транзистору.
При меньшем сопротивлении на ЭБУ такие помехи передаются,что ЕЕПРОМ приходится переписывать.Не работают 406-е моторы на таких проводах...Лет триста об этом уже известно...:bayan:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
При меньшем сопротивлении на ЭБУ такие помехи передаются,что ЕЕПРОМ приходится переписывать.Не работают 406-е моторы на таких проводах...Лет триста об этом уже известно...

Привет! Как интересно! Ставлю такие провода на 406-е дв-ли и всё прекрасно работает. В/вольтные провода в силиконе с тканевой токоведущей сердцевиной, частенько оказываются с таким большим сопротивлением, что просто выбивает вых/тр-ры в ЭБУ. Самыми хорошими в/в проводами оказались в/в провода с распределённым сопротивлением. В этих проводах активное сопротивление маленькое, не более нескольких Ом, зато реактивное сопротивление довольно большое. Жаль, почти не встречаются в продаже. Стоят они немного, служат очень долго, производителям невыгодно продавать. Удачи.
 

genabykov

Освоился
Регистрация
27 Май 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
27
Погулил, говорят, что свечи А14ДВР DENSO тоже хорошие. А вот провода какие лучше взять? Tesla пойдут?

DENSO неплохие, реально. Иридий я бы тоже не брал, не вижу смысла платить за это. А стандартный никель реально норм.
 
Сверху