• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема система охлаждения

Вячеслав121

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
Подскажите пожалуйста,что мне делать? Столкнулся вот с чем:после 1000 км марша на машине (31105 крайслер) обнаружил течь ОЖ,оказался патрубок водяного насоса;заменил.(как менял могу отдельно рассказать). И вот тут все началось: стрелка температуры на панели упёрто уходит в красную зону, даже лампа кратковременно загорается. Подумал, что термостат виноват, заменил.Тоже самое.От перегрева спасаюсь кнопкой от вентилятора в салоне. верхний патрубок радиатора горячий в отличии от нижнего патрубка и нижней половины радиатора. Из печки идет горячий воздух. И самое интересное:когда выключаю зажигание,МАШИНА НЕ ГЛОХНЕТ! а только тогда, когда выключаю свет. Проблема в ЭБУ (моторолла)?или все же произошло завоздушивание системы? если да то как её развоздушить?
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Re: система охлождения

Сегодня поменял нижнии патрубок радиатора, думал перестанет закипать, а нет, машина прогрелась на 90 градусов примерно опять начал булькать тасол в блоке:( Что это может быть? я уже всю голову сломал:(
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: система охлождения

скорей всего пробка воздушная где0то сидит, либо слишком много грязи в системе охлаждения. а вентилятор запускается?
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Re: система охлождения

машина прогрелась на 90 градусов примерно опять начал булькать тасол в блоке:( Что это может быть? я уже всю голову сломал:(
Я уже где-то писал, была похожая сутуёвина-булькало и пропеллер включившись не выключался. У меня пробка на верхнем патрубке к радиатору, откручиваю её-пусто несколько сек.(хотя перед заводкой полная), а потом попёр тосол. Доливаю сюда и в расширитель, прогреваю, пропеллер опять включается по прибору как попало и не выключается. Откручиваю пробку расширителя-несколько сек. тишина и опять попёр тосол. Голова вспухла:rolleyes:. Что сделал: заменил тосол(с промывкой системы), заменил пробку на расширителе(от какого-то тазика), заменил заглушку на расширителе. Всё нормализовалось, грешу на пробку и заглушку(высохла и потрескалась).
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Re: система охлождения

скорей всего пробка воздушная где0то сидит, либо слишком много грязи в системе охлаждения. а вентилятор запускается?
все запускается! Так до вентилятора дело то и не доходит, он срабатывает при 100 гр примерно, а начинает булькать 90 - 97. Систему прочищал, тасол новый, вот только 2 мес ездил на воде до этого. Да и еще, нижнии патрубок радиатора прохладный почмуто...

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Всё нормализовалось, грешу на пробку и заглушку(высохла и потрескалась).
а вот это уже интересно! А как может пробка по влиять на вскипание? тем более при 95 гр?
У меня пробка на верхнем патрубке к радиатору
А можно фото плиз.
 
Последнее редактирование:

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Re: система охлождения

все запускается! Так до вентилятора дело то и не доходит, он срабатывает при 100 гр примерно, а начинает булькать 90 - 97. Систему прочищал, тасол новый, вот только 2 мес ездил на воде до этого. Да и еще, нижнии патрубок радиатора прохладный почмуто...

Добавлено через 3 минуты 24 секунды

а вот это уже интересно! А как может пробка по влиять на вскипание? тем более при 95 гр?

А можно фото плиз.
1. У меня вентилятор мог включиться и при 80* с небольшим, и при гораздо большей. При этом не выключался, температура на приборке скакала не понятно как. Низ радиатора то-же был холодным, после остановки двигателя слышно было бурление в блоке.
2. Исправная пробка гарантирует герметичность СО и как следствие повышенную температуру закипания. У меня образовывалась воздушная пробка, пропадала церкуляция и хоть на приборке было (к примеру)85* в блоке уже кипело.
3. Фото у меня нет, но по моему(могу ошибаться) видел на Газелях, свою нашел у сына в гараже.
С проблемой справился, а что и почему-голову напрягать не стал:rolleyes:. У меня уже возникали мысли о пробитой прокладке.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Я пробку вообще не затягиваю что бы избежать излищней нагрузки на радиаторы и патрубки и ничего не завоздушивается и не выбивает Главное чтобы остальная вся система была герметична
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
нагрузки на радиаторы и патрубки и ничего не завоздушивается

Каждый сам решает, как выходить из неприятных ситуаций. Как выше писал-подобрал нормальную пробку и заменил заглушку на расширителе. Пробку заворачиваю нормально и ничего не рвёт.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Попробовал купить новую крышку расширителя, поставил её, так опять температура стала приближаться к 100 гр, и опять через крышку расширителя фонтан:( Что же это может быть? Уже совсем не знаю что делать:smoke:
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Попробовал купить новую крышку расширителя, поставил её, так опять температура стала приближаться к 100 гр, и опять через крышку расширителя фонтан:( Что же это может быть? Уже совсем не знаю что делать:smoke:
Сижу чешу "тыкву", всё как у меня было. Почему-же не получается? Попробуй сними пароотводную с радиатора, заткни пальцем трубку на радиаторе и подуй в этот тоненький шланг. Он идёт в верхнюю часть расширительного. Если будет продуваться-значит нет герметичности, у меня при проведении этого "эскримента" тосол попер через закрытую пробку и резиновую заглушку, которая глушит второй (как назвать?) пусть будет трубочка. На 406-м она задействована а у нас заглушена. Вот это и заменил. Это мне помогло, мучился долго, чуть прокладкой не начал заниматься. Повторяюсь:(.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Если будет продуваться-значит нет герметичности, у меня при проведении этого "эскримента" тосол попер через закрытую пробку и резиновую заглушку
Ок. Это на заведенный двиг надо делать?
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Если будет продуваться-значит нет герметичности, у меня при проведении этого "эскримента" тосол попер через закрытую пробку и резиновую заглушку, которая глушит второй (как назвать?) пусть будет трубочка.
Вот только что попробовал эту процедуру, пробка герметична, я более того скажу, пока не открутишь пробку тосол через расширитель не прет, только бурлит в блоке, она держит давление. А вот та которую я сегодня купил( с клапаном) она махом при нагреве весь тасол из бочка выбрасывает через клапан какой то. Я бы уже стал подумывать о пробитой прокладке ГБЦ, да нет, масло в норме, состояние тосола тоже норм, вроде не похнет выхлопом...
Я даже попробовал пробку полиэтиленом проложить, ну тут уж 100% герметично, все равно кипит...
 
Последнее редактирование:

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Пошел уже спать и случайно вспомнил. У товарища, правда на Таврии, так-же было после воды. Забило пароотводную трубку, сверлил, и стало нормально. А расширитель у тебя родной? может какая-нибуть самодеятельность?
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Пошел уже спать и случайно вспомнил. У товарища, правда на Таврии, так-же было после воды. Забило пароотводную трубку, сверлил, и стало нормально. А расширитель у тебя родной? может какая-нибуть самодеятельность?
да нет, все родное, парадокс какой то:smoke: Уже всю голову сломал откуда воздух постоянно берется в системе?!
Ну за исключением крана печки, я его механическии поставил, ато тат горит постоянно.
Пароотводная трубка это та, что к расширителю то идет? Так нет она то точно в норме... Но у меня печка немного подтравливает, но я сомневаюсь что от этого такой эффект будет... Печка уже год травит, а греется буквально пару недель.
 
Последнее редактирование:

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Ну за исключением крана печки, я его механическии поставил, ато тат горит постоянно.
Пароотводная трубка это та, что к расширителю то идет? Так нет она то точно в норме...

Кран я вообще убрал, но это не в тему. К расширителю идут две-одна с низу и вторая тонкая пароотводная, сверху.

Добавлено через 6 минут 37 секунд
Возьми длинное сверло на 3.5 и рассверли сосок на расширительном бачке к которому идет пароотводная трубка и будет тебе щастье
... покрути аккуратно в "соске" на радиаторе(я уже тебе писал). Ну рассверливать я бы не стал, стенки будут тонкими, а у меня шланг одевается очень туго. Достаточно поковырять там и там, может и поможет.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
stalker441: кто заливает в импортный двигатель тосол с водой?

Ситуации всякие на дороге бывают, приходилось и с лягушками заливать.
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Кран я вообще убрал, но это не в тему. К расширителю идут две-одна с низу и вторая тонкая пароотводная, сверху.

Добавлено через 6 минут 37 секунд

... покрути аккуратно в "соске" на радиаторе(я уже тебе писал). Ну рассверливать я бы не стал, стенки будут тонкими, а у меня шланг одевается очень туго. Достаточно поковырять там и там, может и поможет.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд


Ситуации всякие на дороге бывают, приходилось и с лягушками заливать.

Там стандартное отверстие 3.5
 

ochakovo

Общительный
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
2
Баллы
70
stalker441: кто заливает в импортный двигатель тосол с водой?
Ситуации всякие на дороге бывают, приходилось и с лягушками заливать.
Ну тогда нечего удивительного что машина кипит!
Не надо нечего просверливать!нарушать заводской стандарт!
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Я в том смысле что этот сосок забивается при производстве бачка литники никто не удаляет а длинным сверлом на 3.5 ты проходишь стандартный размер Проверено лично
 
Последнее редактирование:
Сверху