• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший? проблемы с напряжением на крайслере.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Короче беда у меня с этим регулятором напряжения.

Стоял у меня с завода регулятор, давал повышенную напругу. По приборной панели 13,9В...14,0В, на клеммах АКБ - 14,4...14,8В. Аккумулятор естественно кипел. Купил новый регулятор (точно такой же как и был), на время напруга на клеммах АКБ упала до 14,0В. Теперь опять 14,6В. Сегодня с утра не завелся, потащил батарею на зарядку. Открыл крышки - смотрю пластины сухие. Долил в общей сложности 2 литра дистиллированной воды, сейчас заряжаю батарею, хотя чувствую что ей хана. Теперь вопрос о покупке качественного регулятора напряжения встал ребром. Кто какие регуляторы покупал? С какими нет проблем? Вот здесь elvis03 дал советы по ремонту регулятора, но с этим я заморачиваться не хочу, т.к. нет ни опыта, ни даже паяльника нормального (у меня два паяльника по 100Вт каждый), так что ремонт исключаю...

Буду благодарен за любую помощь в подборе этого простого, но очень проблемного гаджета.
 

Пифагор

Общительный
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
62
Реакции
39
Баллы
95
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Трехуровневый регулятор:
_http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050050048124.html

А вообще поиск стоило бы поюзать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

По приборной панели 13,9В...14,0В, на клеммах АКБ - 14,4...14,8В.
Откуда такая разница, почти в 1V? Скорее проблема не в регуляторе а в контактах, из-за них регулятор видит не правильное (пониженное) напряжение и поднимает его с печальными последствиями для аккомулятора. Если не устранить проблему контактов, то не какой навороченный регулятор не поможет.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Royal257, до приборной доски сильно тонкие провода идут, на них большое падение получается.


Пифагор, а он в крайслеровский генератор встанет? Я про щеточный узел.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Скорее проблема не в регуляторе а в контактах, из-за них регулятор видит не правильное (пониженное) напряжение и поднимает его с печальными последствиями для аккомулятора


насколько я понимаю, показания напруги на приборной доске ни на что не влияют, т.е. на них ничего не завязано, в т.ч. и регулятор напряжения.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Приборка показывает напряжение в сети, толстые провода туда и не нужны, так как потребление у нее не большое, а вот если напряжение бортовой сети и напряжение на генераторе и аккомуляторе отличаются из-за контактов и регулятор ведет замеры именно по бортовой сети, то естественно будет пытаться поднять напряжение. Ради експеремента можешь бросить "+" и "-" прямо к регулятору от аккомулятора и посмотреть как изменится его поведение.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

до приборной доски сильно тонкие провода идут, на них большое падение получается.
Падения там почти никакого, поскольку и потребитель крайне маломощный.:)
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Royal257, а регулятор каким боком с приборной доской завязан?... На клеммах АКБ 14,6В, регулятор подключен напрямую к генератору и по идее должен сбрасывать напряжения до 13,8...14,0В. А он этого не делает. Откуда приборка берет инфу я не знаю. Про провода - мое предположение. Кстати идея хорошая, попробую померить напругу на самом регуляторе (если разберу его), о результатах замеров отпишусь.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

а регулятор каким боком с приборной доской завязан?
Масса между аккомулятором и двигателем (и генератором естественно) идет одним проводом, а между аккомулятором и кузовом другим, регулятор у вас вроде стоит на кузове и соответственно на его массе, на той же массе и приборка.
Плюсовой провод тоже идет с генератора практически напрямую на аккомулятор, как на регулятор что то я не в курсе, если с бортовой сети авто, то получаем полное соответствие напряжений на приборке и измеряемое регулятором.
Часто по плюсу проблемы бывают в контактах предохранителей не левом крыле. Все заводские массы желательно перебрать с зачисткой краски, колечек, смазкой литолом и хорошо притянуть. Зачищая краску удивитесь количеству слоев и насколько прочно последние электрофорезное покрытие.
Кстати идея хорошая, попробую померить напругу на самом регуляторе (если разберу его),
А там разве нет внешних контактов? Я просто не знаю эту систему Крайслера, так как у меня управление генератором идет Мотороллой и при зачищенных массах проблем с напряжением нет, а многие из-за этих проблем переделывают с Мотороллы на внешний регулятор. Массу для измерения напряжения на регуляторе брать именно на регуляторе, а не на кузове, так как возможен плохой контакт именно кузов-регулятор.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Масса между аккомулятором и двигателем (и генератором естественно) идет одним проводом, а между аккомулятором и кузовом другим,
А "масса" между двигателем и генератором идет по плоскости соприкосновения кронштейна генератора с кронштейном двигателя.
И там бывает пленка окисла. Мелочь! Но очень вредная!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

А "масса" между двигателем и генератором идет по плоскости соприкосновения кронштейна генератора с кронштейном двигателя.
Я перенес толстый провод массы с блока двигателя под болт генератора :), длинны его хватает без замены, чугунина на блоке тоже не лучший вариант контакта.
Комплекс мер помогает решить многие проблемы по электричеству на Волге.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Комплекс мер помогает решить многие проблемы по электричеству на Волге.
ДА!

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Я перенес толстый провод массы с блока двигателя под болт генератора
Я "кинул" отдельную, дополнительную, косичку с корпуса генератора на кузов.
И еще мечта )) соединить корпус стартера с минусом АКБ отдельным проводом, соответствующего сечения.
 
Последнее редактирование:

Пифагор

Общительный
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
62
Реакции
39
Баллы
95
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Пифагор, а он в крайслеровский генератор встанет? Я про щеточный узел.

Честно говоря, не знаю. Не в курсе, какие на крысу генераторы ставили. Можно посмотреть, какой генератор стоит, а потом на сайте узнать, есть ли под него такой РР. На крысах иногда управление зарядкой с ЭБУ идет.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

На крысах иногда управление зарядкой с ЭБУ идет.

Это на мотороллах шло. У меня Микас-11, там выносной регулятор. Как сказал знакомый автоэлектрик, это "регулятор напряжения на русскую машину" - типа даже на жигулях и уазиках такие стоят.

Спасибо за мозговой штурм, завтра как следует осмотрю подкапотное пространство и отпишусь по результатам исследования :)
 

Пифагор

Общительный
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
62
Реакции
39
Баллы
95
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Как сказал знакомый автоэлектрик, это "регулятор напряжения на русскую машину"

Ну тогда все должно подойти. Но опять же, лучше сначала проверить и убедиться=)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Royal257, а регулятор каким боком с приборной доской завязан?... На клеммах АКБ 14,6В, регулятор подключен напрямую к генератору и по идее должен сбрасывать напряжения до 13,8...14,0В. А он этого не делает. Откуда приборка берет инфу я не знаю. Про провода - мое предположение. Кстати идея хорошая, попробую померить напругу на самом регуляторе (если разберу его), о результатах замеров отпишусь.

я если честно думал так же, но!
на креплении РР установлено реле, если его снять!
то РР не запустится совсем, при этом двигатель будет работать вполне нормально, но!
при замыкании данного реле на заглушенном моторе появляются в двигательном отсеке звук - как будто какой то насос, при этом на РР напряжение АКБ не появляется....так что схему реализации подключения РР в цепь генератора на Волга Крысе с 11 Микасом я понять не могу не как!
ибо плавает у меня это напряжение! плавает зараза!
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Ну тогда все должно подойти. Но опять же, лучше сначала проверить и убедиться=)


Угу, учитывая что у меня мотор американский - крайслер, генератор японский - денсо, а регулятор напряжения русский. :crazy:

Проверка пока откладывается, на улице идет дождь.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

учитывая что у меня мотор американский - крайслер, генератор японский - денсо, а регулятор напряжения русский.
А напряжение в бортовой сети интернациональное :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Сверху