• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук в двигателе

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
вообщем такая проблема- присутствует стук в двигателе горячем...
звук такой цокающий что ли,похож еще на звук работы машинки швейной.
думаю что гидрокомпенсатор,стук где то в районе 4-го цилиндра,причем когда мотор холодный-стука нет,как прогреется ничинает стучать... пару раз стучало на холодном так же,но зимой.
масло сменил-было залито лукойл полусинтетика,залил шелл 10в40. по мне так даже еще сильнее стучать стало:(
подскажите,что это? могут ли гидрики так стучать?
и еще о стуках-когда глушу горячий двигатель,откуда то снизу издается "Тр-р-р-р". причем это если долго ездишь,если нагрел до 80-90,заглушил,такого нет. у друга на 406 такой же звук когда глушишь на горячую.
еще по теме,давление масла вроде в норме,мехманометром не мерил,но лампа на горячем не горит и не моргает. давление по прибору где то 1 на 1000 оборотов,то есть на тыс давит 3.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Dino, похоже на гидрокомпенсаторы. Но на всякий случай проверь катушки зажигания. А то я менял гидрики два раза, а оказалось что магнитопровод катушки щелкал. :) Снял катушку подбил молоточком рубашку магнитопровода и щелканье пропало. Как говорится век живи-век учись.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
  • Нравится
Реакции: Dino

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Teh,
1.пробег по одометру 128000,реальный не знаю...машину купил три месяца назад,накатал около 2500.
ничего не менял из нижеперечисленного...
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Гидрики начинают стучать с выпуска четвертого цилиндра, масляная магистраль длинная.
Как показала практика лучше брать тяжелые.
При таком пробеге может греметь верхняя цепь.
Желательно проверить успокоители цепи.
Если старый хозяин не менял ГРМ то стоит озадуматься заменой, ибо может быть хуже.
 
  • Нравится
Реакции: Dino

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Teh,
1.пробег по одометру 128000,реальный не знаю...машину купил три месяца назад,накатал около 2500.
ничего не менял из нижеперечисленного...
Тогда надо смотреть ГРМ. Пробег достаточно серьезный для ГРМ. Как минимум нужно снять клапанную крышку и осмотреть состояние башмаков (если башмаки), насколько они стерты. Верхний и боковой успокоитель. Вылет верхнего гидронатяжителя и насколько он фиксируется. Отжиматься не должен.

Гидронатяжители я бы поменял на всякий случай на "Агат" ("Ракета").
 
  • Нравится
Реакции: Dino

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Terbo,
Teh, спасибо друзья:)
а почему стучит именно после поездки?
и еще,у друга есть шевроле ланос,так там когда при троганье "в натяг" такой же стук,как у меня при глушении...
кстати у друга с подобным стуком при глушении пробег двигателя 56000...
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
  • Нравится
Реакции: Dino

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Teh,
может и выхлоп...
хотя звук хоть и "тр-р-р-р" но какойто непонятный...даже не знаю с чем сравнить то.
сегодня кстати еще стук появился когда на холостых газку резко дашь,не долго,на пару сек. и в натяг он же... похоже это детонация,видимо бензин хреновый попался.
вообщем стук на стуке:(
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Terbo,
спасибо:) интересно просто,что же это стучит..

Гидрик и стучит. Масло в нем создает как бы подушку. За счет давления выбирается зазор между кулачком распредвала и клапаном. При нормальном гидрике щуп не просунуть. Если гидрик масло не держит то появляется зазор, вот и стучит тогда как швейная машинка.
 
  • Нравится
Реакции: Dino

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Terbo,
тогда как и хотел буду менять гидрики.
заменить стоит все как я понял,марки INA?

Да, лучше все. Какой марки менять не подскажу. Себе ставил ЗМЗ двойной ресурс. Выбирал по весу. Центральный сердечник толстый. При замене быть аккуратным, и проверить масляные каналы на предмет отложений и забитости. Если есть компрессор с воздухом то можно продуть сразу.
 
  • Нравится
Реакции: Dino
Сверху