• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена ФГОТ,правильная установка МЭБН

VADIMUS

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
97
Реакции
73
Баллы
125
Здраствуйте всем! Решил тут на днях сменить фильтр грубой очистки топлива (машина Газ-3102, Крайслер, евро-2, 2007 г.в.) и наткнулся вот на такую проблему, снял верхную крышку в багажнике, а вот вторую крышку которая круглая не могу никак открутить так как там за 3 года все заржавело все напрочь, даже WD-40 не берет, незнаю как действовать дальше и параллельно еще вопрос, взял инструкцию почитал, там МЭБН (Модуль Электро Бензо Насоса) стоит стрелкой по направлению движения авто т.е. вперед в сторону морды, а уменя на оборот, переставлять имеет смысл?
 

Вложения

  • IMG_1530.jpg
    IMG_1530.jpg
    117 KB · Просмотры: 152
  • IMG_1532.jpg
    IMG_1532.jpg
    109.9 KB · Просмотры: 167

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
нормально он у тебя стоит, по другому не поставиш, шлангов не хватит.
по теме, проще снять бак чтобы удобней было. иногда даже высверливать приходится:(
если болтам будет хана после разборки то новые ставь такие же коротенькие, а то новый бак прикупиш:yes2:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Правильно он у тебя стоит - шлангами вперед, только что бы отвернуть и вытащить модуль надо ослаблять ленты бака и смещать его вправо, у меня так же было. Отвернуть винты надо умудрится при помощи подручных средств - пасатижи, тисочки и т.п.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Хорошо отмачивает приржавевший крепеж уксус.
 
Последнее редактирование:

VADIMUS

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
97
Реакции
73
Баллы
125
Правильно он у тебя стоит - шлангами вперед, только что бы отвернуть и вытащить модуль надо ослаблять ленты бака и смещать его вправо, у меня так же было. Отвернуть винты надо умудрится при помощи подручных средств - пасатижи, тисочки и т.п.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Хорошо отмачивает приржавевший крепеж уксус.

Спасибо за советы! Вот проблема блин! Придется выкручивать как нить. А вообще часто кто менял ФГОТ или вообще его редко кто меняет? У меня просто машина начала дергаться на 3 передаче особенно, вот подумал на него, фильтр тонкой очистки менял недавно, проблема не ушла, вот только одно остается, хотя может что со свечами .....кто что думает?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Спасибо за советы! Вот проблема блин! Придется выкручивать как нить. А вообще часто кто менял ФГОТ или вообще его редко кто меняет? У меня просто машина начала дергаться на 3 передаче особенно, вот подумал на него, фильтр тонкой очистки менял недавно, проблема не ушла, вот только одно остается, хотя может что со свечами .....кто что думает?
могут быть провода или свечи виноваты.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
VADIMUS, Я недавно себе менял (правда 406-й) открутилось легко. Эти болты одноразовые. Каждый раз их менять. Попробуй открутить ударяя зубилом в губу болта.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
VADIMUS, стоит всё правильно.
Про ударную отвёртку сказали. Добавлю - не высеки искру (лучше водичкой сбрызнуть)! Как вариант (если есть толковый набор инструментов) - хорошую отвёрточную головку на длинный рычаг (трещётку).
 

VADIMUS

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
97
Реакции
73
Баллы
125
ВСЕМ спасибо за советы, напутствия.........сегодня постораюсь снять посмотреть как, что там внутри.........фото выложу как все прошло и отсчитаюсь. Переставлять МЭБН тогда не буду, лишние траблы ни к чему!
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Если шлиц совсем сорвете, я бы ещё попробовал плоскогубцами с длинными рукоятками. У меня получилось такими плоскогубцами, хотя отверткой ну совсем никак не получалось.
DSC00626.jpg
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Кстати, кто скажет какие там винты стоят? М6 или М8? М длина какая? Собираюсь скоро менять ФГО, хочу сразу винтиков прикупить новых нормальных. Помню вроде, что они там шибко короткие. Похоже ваще что М8х16 по фоткам, спускаться и смотреть лениво слишком, а, я забыл про каталог!
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Пара ощущений по вскрытию этой бронекапсулы:


1. Запаситесь нормальным инструментом. Нужна хорошая отвертка с шириной лезвия 10мм. Помимо "хорошести" отвертки, я имею ввиду фирму-производителя, у отвертки не должно быть сколов по угла лезвия. Иначе раздолбите болты и будете их высверливать. Идеальный вариант это отвертка с лезвием 10мм, рабочей длиной 200м и монтажным отверстием для сраховочного шнура (такая дырочка в рукоятке). В это отверстие можно будет вставить другую отвертку и использовать как рычаг.

2. Если будете менять винты, то не вздумайте брать болты. У меня с завода там было три аналогичных винта и три болта. Так вот всем трем болтам я сорвал голову, потом снимал бак, высверливал заломыши, нарезал резьбу - короче секс был знатный.

3. Обязательно купите новую прокладку (резиновое колечко) под это металлическое кольцо, потому что старую обратно поставить будет нереально. Уж не знаю что там с ней происходит, но она становится на пару размеров больше :)

У меня просто машина начала дергаться на 3 передаче особенно


Вот знаешь, у меня тоже на 3-ей передаче дергается (крайслер)... Бензонасос в сборе менял в январе.

Если разберешься с этой дерготней, отпишись пожалуйста. Я себе поменял воздухан (планово, раз в 10 тыс.), поменял свечи (планово, раз в 10 тыс.), ВВ провода (поставил ЦИТРОН) в июне, фильтр тонкой очистки топлива. Пока ничего не помогло.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А вообще часто кто менял ФГОТ или вообще его редко кто меняет?
Господа!Прежде чем откручивать модуль советую всем желающим провести эту процедуру сначала уточнить есть ли в вашем городе сетки(он же ФГО) на ваш модуль.Производители модулей разные.У МБЭН производства Ителма и АВТЭЛ сетки свои,оригинальные как и сами насосы.Там посадочное отверстие больше.Так вот для Ителмы сеток в продаже никогда не было.На АВТЭЛ ещё полгода назад сетки можно было найти,а потом пропали.Поставщики говорят их нет нигде - ни в Москве ни Нижнем.Там только МЭБН в сборе менять.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Там только МЭБН в сборе менять.
Сетка замечательно промывается в бензине кисточкой не снимая с насоса, а с грязной ездить не стоит, так и насос угробить не долго.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
vlr, Судя по номеру на АВТЭЛ подходит сетка от Siemens 113920000-311050
я конечно на 100% утверждать не берусь, но в общем я такую купил, но себе не ставил - отдал другу, а вот на козель с автэловским ЭБН-ом она подошла один в один, собираюсь теперь себе поменять.
 
Сверху