• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ГБО-пропан, карбюратор 151 !!!

3110GAZ

Общительный
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток уважаемые форумчане, у меня маленькая проблемка, подскажите пожалуста. Дело было так, я уже пол года езжу только на газе, так вот буквально вчера заметил что при нажатии педали газа до упора у меня не открывается вторая камера, так как оказывается педаль газа прогнутая была и не выжимала трос до самого конца, получается что я ездил всё это время только на одной первой камере. Вопрос мой вот в чём, рассход газа у меня был 5 литров на 22 км по городу, скажите пожалуйста, теперь когда у меня карбюратор работает как положена с обоими камерами, повысится ли у меня рассход, по логике вещей должен повысится, но с другой стороны инженерной, должен уменьшится, чего ждать ? Буду благодарен за любию информацию. Заранее спасибо за ответы.
 

Агент

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
77
Реакции
36
Баллы
95
Вот за это спасибо!!! Пошел изучать...

Добавлено через 17 минут 49 секунд
И тем не менее я все же планирую идти по пути установки мокрой автономки... У нее три плюса...
1. Подогрев редуктора (для чего и ставится)
2. Подогрев всего двигателя
3. Начинает греть минут за 20-30 до выезда и без моего участия (планируется)

Добавлено через 13 минут 31 секунду
....нужен грамотный толковый газовщик,что бы отрегулировал так чтобы и не задушить вторую камеру,но и не лишковать.иначе жрать начнет-мама не горюй.у меня есть в знакомых толковый паренек,он покапался,покрутил повертел,и итог-расход по трассе-10,город-12-14.и все это при приличной динамике.когда переключаешься на бенз разница конечно существенная в динамике,не сравнить,но газ он для того и нужен чтоб ездить экономично.а насчет педали газа,я в пол его никогда не выжимаю,хватает до половины хода,чтоб ездить нормально.педаль в пол-седла легко спалить
Таких грамотных один на миллион... Увы.. Поэтому приходится настраивать по попометру.. Процесс этот долгий и творческий...
 
Последнее редактирование:

Агент

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
77
Реакции
36
Баллы
95
Вот думается мне Алексей тебе надо ещё поэкспериментировать с искровым зазором на свечах уйти от штатного в большую сторону думаю начать можно от 1,5 мм (штатный зазор рассчитан на изменяющийся состав БВС)
Поменял зазор в свечах... Поставил 1,5 мм... По показаниям моего попометра системы ААС по езде разницы особой и не заметил... Может быть даже чуть ухудшилось.. Хотя я не исключаю влияние на показания попометра результатами двухсуточного пикника на берегу Ладожского озера с промывкой оного попометра спиртосодержащими жидкостями и промазкой трущихся внутри частей шашлычным жирком... :))))
Но на холостых движок стал работать явно мягче и тише... Причем на холодную (температура снаружи около 18-20 градусов) мотор работает ровно и без подсоса (пока приходится держать педаль ногой изображая привод воздушной заслонки) и на оборотах около 600...
Как-то так...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Агент

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
77
Реакции
36
Баллы
95

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
можно спросить ? подсос на ГБО это что то вроде малого газа как на дизелях ?, ВЗ как на бензине ГБО не нужен состав ГВС не изменяется? только количество ?
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Подсос на ГБО ровно тоже самое что и на бензине. И цель ровно та же... И видимо меняется только количество, но не качество..
Честно говоря не понял.При работе подсоса как раз и меняется качество смеси.По той причине что большая часть разрежения за дросселем "подключается"к наддросельному пространству,обогащая тем самым смесь.
:hi:
 

Агент

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
77
Реакции
36
Баллы
95
Честно говоря не понял.При работе подсоса как раз и меняется качество смеси.По той причине что большая часть разрежения за дросселем "подключается"к наддросельному пространству,обогащая тем самым смесь.
:hi:
Ну если стоит карбюратор то обогащение смеси должно быть. Иначе воздушная заслонка была бы не воздушной, а дроссельной что ли... Но для газа не принципиально какой конструкции "подсос". "Обогащающий" или "малый газ".
И кстати если смесь приготавливается до карбюратора (конфорка или хлопушка), то наверное любой вариант подсоса превращается в "малый газ". Смесь то уже приготовлена...
Если смеситель стоит между узлом дроссельных заслонок и верхом карбюратора (проставка), то тут по идее совершенно нормальный подсос... Но почему то когда я ездил на машине с ГБО и с проставкой, то двигатель на подсос не реагировал вообще.. А с конфоркой и с хлопушкой реагирует. Имеюю ввиду что карбюратор на машине стоит и без всякого кулибинства.

Вот это уже выше моего понимания..
 

Агент

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
77
Реакции
36
Баллы
95
Сегодня поставил вместо хлопушки проставку... Хлопушка при этом осталась, но выполняет рольисключительно хлопушки. Т.е. антихлопа. Подача газа в нее заглушена (видно на фото).

Впечатления самые положительные.
Во-первых регулировка стала более чувствительная. связываю это с тем что смеситель находится в непосредственной близости от дроссельных заслонок.
Во-вторых отклик на педаль стал резче. Регулировку натяга троса не менял. Связываю тоже с близким расположением к дросселю.
В-третих то что настройка стала более широкая по возможностям тоже радует. Я имею ввиду что можно настраивать каждую камеру отдельно.

По расходу сказать конечно пока не могу. Поездим еще...
Но что интересно - регулировочный винт на редукторе раньше был очень сильно откручен, а теперь наоборот почти закручен. И чуткость в его регулировке сильно возросла. То есть можно более точно нстраивать.

Далее планирую рогатку с регулировочными болтами перенести поближе к смесителю. Чтоб максимально уменьшить влияние шлангов подачи к камерам и более чуткий отклик при открытии второй камеры. Имею ввиду то что когда открывается вторая камера газу вначале нужно заполнить весь 50-сантиметровый шланг, а уж потом он попадает в камеру.
 

Вложения

  • DSC_0000049.jpg
    DSC_0000049.jpg
    84.8 KB · Просмотры: 52
  • DSC_0000050.jpg
    DSC_0000050.jpg
    106.6 KB · Просмотры: 54
  • DSC_0000051.jpg
    DSC_0000051.jpg
    110 KB · Просмотры: 50

Агент

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
77
Реакции
36
Баллы
95
Далее планирую рогатку с регулировочными болтами перенести поближе к смесителю. Чтоб максимально уменьшить влияние шлангов подачи к камерам и более чуткий отклик при открытии второй камеры. Имею ввиду то что когда открывается вторая камера газу вначале нужно заполнить весь 50-сантиметровый шланг, а уж потом он попадает в камеру.
Похоже что есть связь между длиной шлангов от рогатки регулятора к смесителю. Укоротил эти участки и движок заколбасило... Правда причина могла быть в другом.
Дело в том что у меня стоит узел дроссельных заслонок от К-151В. С полуторамиллиметровым отверстием в первой заслонке. Так вот я одновременно заглушил это отверстие (запаял с помощью кусочка полиэтилена и зажигалки) и укоротил шланги от рогатки к смесителю. После того как заколбасило вернул все назад, но сомнения гложут что причина расколбаса была именно в заглушенном отверстии...
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Похоже что есть связь между длиной шлангов от рогатки регулятора к смесителю. Укоротил эти участки и движок заколбасило... Правда причина могла быть в другом.
Дело в том что у меня стоит узел дроссельных заслонок от К-151В. С полуторамиллиметровым отверстием в первой заслонке. Так вот я одновременно заглушил это отверстие (запаял с помощью кусочка полиэтилена и зажигалки) и укоротил шланги от рогатки к смесителю. После того как заколбасило вернул все назад, но сомнения гложут что причина расколбаса была именно в заглушенном отверстии...

Да, причина расколбаса была именно в глушении отверстия. В карбюраторах серии К-151 система ХХ автономная. Не должно быть никаких отверстий в заслонке. У вас систему ХХ изменили, сделали систему ХХ с задроссельным распылением.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Поменял зазор в свечах... Поставил 1,5 мм...
Думаю многовато, все таки это лишняя нагрузка на катушки зажигания, а соответственно на всю высоковольтную часть, увеличивается риск пробоя не по электродам, так как с таким зазором увеличивается напряжение.
 

Агент

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
77
Реакции
36
Баллы
95
Да, причина расколбаса была именно в глушении отверстия. В карбюраторах серии К-151 система ХХ автономная. Не должно быть никаких отверстий в заслонке. У вас систему ХХ изменили, сделали систему ХХ с задроссельным распылением.
Вы малость невнимательны.. Это К-151В.. По словам Металвойса этой дырочкой ЗАВОД пытался изобразить холостой ход... Дырочка заводская...
Дырочку вернул на место. Стало лучше. Но и длину шлангов тут же увеличил...

Добавлено через 36 секунд
Думаю многовато, все таки это лишняя нагрузка на катушки зажигания, а соответственно на всю высоковольтную часть, увеличивается риск пробоя не по электродам, так как с таким зазором увеличивается напряжение.
Уже убрал обратно... Точнее поставил новые свечи..
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Вы малость невнимательны.. Это К-151В.. По словам Металвойса этой дырочкой ЗАВОД пытался изобразить холостой ход... Дырочка заводская...
Дырочку вернул на место. Стало лучше. Но и длину шлангов тут же увеличил...

Надо будет почитать про этот К-151В. Я думал модели карбюраторов одной серии не должны были сильно отличаться конструктивно. Видимо ошибался.
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
этим отверстием пытаются сбалансировать состав БВС ХХ при сильно открытой переходной системой ХХ
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
это отверстие сделано на заводе! но сделать можно и самому ))) как я писал выше делают его когда щелевое отверстие слишком много открыто разряжению при полностью закрытой ДЗ-1 по причине не правильной сверловки отверстия для оси ДЗ в корпусе смесительных камер или самого щелевого окна и завод пошел на ухищрения! но ДЗ с отверстием встречаются и в нормально перекрывающимся каналом ПСХХ ибо старые запасы ДЗ надо тоже куда то сбывать.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
это отверстие сделано на заводе! но сделать можно и самому ))) как я писал выше делают его когда щелевое отверстие слишком много открыто разряжению при полностью закрытой ДЗ-1 по причине не правильной сверловки отверстия для оси ДЗ в корпусе смесительных камер или самого щелевого окна и завод пошел на ухищрения! но ДЗ с отверстием встречаются и в нормально перекрывающимся каналом ПСХХ ибо старые запасы ДЗ надо тоже куда то сбывать.

Теперь понятно. У нас в России как всегда.:rofl: Нет чтобы технологию производства улучшать, мы начинаем исправлять производственные косяки всякими способами.
 

Агент

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
77
Реакции
36
Баллы
95
.....У нас в России как всегда.:rofl: Нет чтобы технологию производства улучшать, мы начинаем исправлять производственные косяки всякими способами.
И поэтому у нас есть Металвойсы.... :)
 
Сверху