• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самостоятельная диагностика и чип тюнинг

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Купил 3110 с 406 движком и естественно через пару недель захотелось своими кривыми ручками полазить у нее в мозгах. Интересовало на предмет пожирания бензина в количестве 15 и более литров на сотню в городе и около 8,5-9 на трассе. Разница, согласитесь, подозрительная.
Итак, для физического подключения Микасов, январей, бошей и прочих контроллеров к обычному ПК необходим так называемый K-line адаптер – преобразователь сигналов TTL или RS232 стандартов к стандарту К-линии, обмен данными по которой осуществляется по одной шине. Для изготовления продвинутого контроллера применяются микросхема преобразователя-удвоителя max232 и специализированная MC33199, схемы на них дают кроме К-линии еще и L-линию, необходимую для синхронизации с иномарками. Нам для настройки Микаса Л-линия не нужна, кроме того MC33199 микра редкая, плюс макс232 с обвязкой, плюс стабилизатор питания, вопщем, надо сидеть паять целый вечер, а новичку и того более, и полгода перед этим ждать MC33199 под заказ. В итоге выбрана схема, содержащая 5 резисторов, два транзистора и один стабилитрон – проще некуда. На мой взгляд, схема при всей своей кривизне и упрощенности вполне жизнеспособна и может работать как с низкоуровневыми com портами ноутбуков, так и с портами ПК, а также с переходниками USB-COM собранными, к примеру, на Prolific pl2303 и до кучи тех же максах 232 (или без них) - это тем, у кого не com порта в ноуте. Схема неизвестного автора взята из хелпа к программе MTSTRG 0.1 beta и приведена ниже:

k-small1.gif

Сборка схемы и оформление в корпус заняла примерно 1,5 часа и по затратам составила 0 рублей 0 копеек. Но на то была своя причина – куча радиотехнического лома в кладовке  Если покупать в магазине: транзисторы КТ315 (семечки) или КТ3102 или любые другие маломощные n-p-n – по 3-15 руб./шт, штекер прикуривателя – 20 р., резисторы – 10 руб. пучок, стабилитрон КС147 2-5 руб., фишка RS232 DB9M (папа) – 30 рублей, 4-5 метров экранированного кабеля – не знаю почем. Кабель от схемы до фишки ком-порта был взят от шнура USB, содержит как раз 4 жилы, а от схемы до диагностического разъема – просто экранированный кабель. Сечение значения практически не имеет, кабель не силовой. Схема была приведена под 9 пиновый разъем (изначально на картинке под 25), соответственно на DB9 назначение выводов такое: 2-RXD, 3-TXD, 5-GND, 7-RTS. У меня все работает и ноуте со встроенным портом, и дома на ПК.

Тестирование на программе MTSTRG 0.1 показало, что мой двигатель работает более чем хорошо, однако кто-то немного убавил в ниже нуля угол зажигания. После установки зажигания в ноль и убавления параметра RCOK в -0,05 расход топлива субъективно уменьшился, однако выяснить это окончательно мне не удалось – была раскопана программа chip tuning pro и принято решение перепрошить ЭБУ, причем двухрежимной прошивкой.
В стандартной 357 прошивке для нитяного ДМРВ программой chip tuning pro мной были изменены углы зажигания на всех режимах в +4 гр, и в итоге были созданы два файла с прошивками – эконом и спорт. В экономе двигатель придушен по топливу на -2%, а в спорте топливоподача увеличена на 16%. Далее программатором CombiLoader 2.1.8 из этих двух прошивок собрана одна двухрежимная с возможностью управления переключением режимов посредством 40 вывода ЭБУ, его надо замыкать на +12. 40 вывод в колодке с проводами, надеваемой на ЭБУ, отсутствует, сделать фишку мне было не из чего, поэтому я просто просверлил дырку в корпусе ЭБУ и вывел оттуда два провода, один из них подпаян к 40 выводу ЭБУ, второй – к 18 (+12В), провода подключены к нормально разомкнутому переключателю на торпеде, так как раз была заглушка со свободным отверстием под кнопку. Сигнальный светодиод режима спорт подключен через резистор 1 кОм от 40 вывода на массу, загорается при включении режима спорт. Кстати, по умолчанию, т.е. при разомкнутых контактах переключателя режимов, работает та калибровка (прошивка), которую вы выбрали первой в диалоговом окне CombiLoadera при сборке двухрежимки, учтите.
Далее, при заливке прошивки в ЭБУ у меня возникла проблема, связанная с нехваткой памяти. Решение описано в хелпе к CombiLoader и заключается в выпаивании из ЭБУ резистора и запайки проволочной перемычки на контакты. После выполнения данной процедуры прошивка прошла безболезненно, режимы переключаются.
Также при прошивке CombiLoader~ом следует запомнить пару тонкостей:
1) за один сеанс связи с ЭБУ нельзя произвести две операции - как то: считать ПЗУ и тут же запрограммировать, или залить прошивку и сразу EEPROM (если только не поставили галочку «общее действие»). CombiLoader при этом будет выдавать ошибку связи. Кроме того, надо запастись терпением и повторять все шаги необходимые для соединения ЭБУ и программатора повторно, если соединение не устанавливается с первого раза.
2) Программировать Микас можно как на авто, так и на коленке дома. У меня в авто он так и не прошился, видимо, не нравится длина проводов, а выяснять причину мне было лень. К снятому ЭБУ на столе подключается источник питания 12В и адаптер: 18 вывод - +12В питание, 42 - +12В режим программирования, 27 – зажигание, 55 – вход К-линии, 19 – масса. Выводы 18 и 42 подключаются параллельно и сразу, сразу подключаются и выв 19 и 55. А вот 27 (зажигание) подключается через несколько секунд после подачи напряжения на остальные. Естественно, не забываем запитать к-лайн адаптер. Для программирования в авто необходимо вывести кнопочку, замыкающую 42 и 18 выводы для входа в режим программирования и снимать к-линию непосредственно вблизи от ЭБУ, тогда возможно и прошьется, но я эту версию пока не проверял.
3) Если связь с ЭБУ не установилась и CombiLoader ругнулся, полностью обесточиваем ЭБУ на пару-тройку десятков секунд (можно больше) и повторяем сначала, т.е. питание, зажигание и т.д.
4) Сохраните заводской EEPROM и прошивку! Правда, я сомневаюсь, что в этом есть большая надобность, но мало ли что... Вдруг у вас нестандартное оборудование и ручная сборка? Перепрошьете, будет жрать топливо и не ехать, так хоть взад вернете. Хотя, это из области маловероятного. Правда, может быть, что прошивка уже тюнена предыдущим владельцем и окажется лучше вашей.
5) Ну и наверно надо посоветовать перед прошивкой ЭБУ проверить работоспособность адаптера на диагностической программе. Если на ней работает, то и шить будет.

Касаемо режимов спорт-эконом. Я не специалист в области чип-тюнинга, поэтому как сделать правильную прошивку, мне неизвестно. Проведенный эксперимент показал, что при переключении машинка хотя и движется порезвей, но мне показалось что незначительно. Правда, до сих пор толком проверить возможности не было – город, пробки. Переключал два раза по 10 секунд, ракету не получил. Но! Изначально ставилась задача снижения расхода топлива. Так на момент написания этих строк был произведен замер – счетчик суточного пробега сброшен на отметке полбака, сейчас на нем 122 км, стрелка топлива сместилась на деление вниз и еще немного, что «на глазок» соответствует примерно литрам пятнадцати. За это время машина еще и прогревалась раз 10 точно (лазили с приятелями в мозги с ноута, смотрели параметры), много-много прогазовывалась, пару раз гоняли динамические тесты с буксачами, раскруткой до 5000 и выше, ну и пару раз включался спорт режим при езде и много раз – на ХХ и без нагрузки, а расход топлива на нем в 1,5-2 раза выше. Так что вроде как цели добился. А всего-то – углы задрал, -2% обогащение и -0,05 RCOK.
Все инструкции имеются в хелпах к программам, цоколевки полупроводниковых приборов, способы монтажа и пайки – в интернете.

Вложил программу "Авто Тестер", надеюсь, автор оной не обидится, т.к. программа бесплатная, в свободном доступе с инета.
Спрашивайте 388554549
 

Вложения

  • AutoTester.ZIP
    654.5 KB · Просмотры: 2,640
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
asp проверил я прогой адаптер)))) работает, но как проверял это что то, ни за что не догадаешься, диоды не стал искать, если и есть то выпаивать надо, сопративления точна нету нигде)))), угадай как можно проверить ещё))))

Собственно мой ответ, тело человека есть проводник)))) при посылки сообщения в зависимости от его длинны видел вспышку в глазах чем длиннее тем сильнее вспышка, так дёрнуло когда решил длинную строку отправить, пожалел, так шарахнуло, мама не горюй.

Я не шучу, теперь губа в этом месте какая то не такая, как будто обжог её)))).
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Gumel_John, ты того... не делай так больше. Я за свою жизнь пару раз чуть на тот свет не ушел, хотя с детства меры предосторожности соблюдаю. Бывает, по случайности провод упадет или рукой заденешь, а там вольт эдак 220, хорошо просто тряхануло, через сердце не попадало, а то хана бы мне.
Незнай чего там тебе наваяли, но учти, что в компьютере БП импульсный и гальванической развязки с сетью 220 не имеет. Поэтому дать может так, что мало не покажется. Если вообще покажется :( При экспериментах с комповым БП ни в коем случае не трогай батареи отопления и прочие источники электротехнической земли.
Проверял ты, я полагаю, на язык. Что же, учти, что твой мозг физически расположен очень рядом. Максимум, что я могу проверить на язык без оборудования - это батарейка. Жить охота пока еще
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Проверял я на коже, на щеке, а по поводу всяких батарей я знаю это, уже пройденный этап, летом помню сидел да ногой за батарею задел сижу и думаю что щипит то. Как думаешь если нам с тобой отчёт написать, я просто думаю написать отчёт или статью как всё это было(ещё не было) с фотографиями, короче то что у тебя только более развёрнуто с фотографиями на каждом шагу и сказать спасибо всем тем людям которые мне помогали, тебя можно в соавторы взять, надо?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
А какая именно история то? про то как у меня в глазах посветлело от тока или про прошивку? В общем 19 числа у отца день рождения, завтра учёба, после завтра забиваю на учёбу и еду на соревнования по картингу в качестве механика)), это типо отмазка в политехе, болею за 2-х одногрупников, справляем день рождения отца; воскресенье день тяжёлый, попытаюсь прошить её родимую.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
е-мое, спать иди! Какие Микасы нафиг с адаптерами, у вас время уж 2 часа ночи!
А то потом вместо прошивки отсыпаться будешь все выходные
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Всё сделал, ток не смог снять ЭБУ!!!, как его снять всего там 2 болта, 1 из них без каких либо граней. Я проклял всё пока пытался его снять, но диагностику сделали, вот собственно ошибки
 

Вложения

  • Фото131.jpg
    Фото131.jpg
    233.6 KB · Просмотры: 526
  • Фото132.jpg
    Фото132.jpg
    194.2 KB · Просмотры: 488
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Обнули ошибки, если вылезет все то же самое снова, то:
1) смотри, что у тебя с ДМРВ - контакты, целостность нити, если нитиевый, собери схему для его проверки, в камасутре для ЗМЗ 406 она есть.
2) с катушками - в первую очередь измерь сопротивление проводов и наконечников, скорее всего провода силиконовые, с большим сопротивлением. Д.б. сопротивление проводов не более 1 кОм, наконечников - 5,6 кОм. Ну и катушки до кучи прозвони, данные смотри там же - в книге. ИМХО у тебя проблема с проводами.
А вообще указанная диагностика - не диагностика. Параметры датчиков нужны, время впрыска и т.д.
Болт без граней напили на шляпке ножовочным полотном (по металлу) и открути отверткой
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Всё сделал, ток не смог снять ЭБУ!!!, как его снять всего там 2 болта, 1 из них без каких либо граней. Я проклял всё пока пытался его снять, но диагностику сделали, вот собственно ошибки
Ну,болт со свёрнутой головкой там у всех стоит - не новость это.Откручиваем дальний болт,который с гранями.И поворачивая корпус ЭБУ вверх-вниз стремимся сорвать болт без граней.Потом либо плоскогубцами или чем-нибудь подобным открутить этот болт.Обычно получается.По поводу ошибок ваших могу заметить следущее - 580-я прошивка(если конечно она у вас стоит) такими глюками не страдает.В первую очередь обратите внимание на ДМРВ.Какой у вас стоит,что на корпусе написано?Про в/в часть
asp, всё в основном рассказал.Добавлю только ,что провода силиконовые с сопротивлением до 10 кОм нормально работают.И в наконечниках сопротивление от 5 до 6 кОм может быть.С эталонным (5.6 кОм ) сопротивлением все четыре найти трудно достаточно.Одним словом,вам сначала авто надо починить,а потом уж чип-тюнингом заниматься.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
провода силиконовые с сопротивлением до 10 кОм нормально работают

Работают да, нормально, подтверждаю.
Но ошибки могут вылезать. Просто без замены проводов на "идеальные" не определишь, в них ли дело.
Я лично давно забил на это - есть ошибка, ну и хрен с ней.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Народ подскажите, как можно самому обнулить ошибки не прибегая к помощи автосервиса?
И скиньте пожалуста схему для проверки ДМРВ, книга сейчас недоступна, а проверить надо. По инету искать не могу на трафике в данный момент сижу.
Зарание спасибо!
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Обнулить просто, снимаешь клему с аккума и ждёшь минуты 3 для полной уверености, потоп одеваешь её обратно и всё, ток делается это всё на заглушённой машине и обязательно прогретой хотяб до 50 градусов, при заводке на газ давить нельзя, ток в крайних случаях если не может сама завестись.
По поводу ВВ проводов они были заменяны и скорее всего это старые ошибки ЭБУ.
Про схему щас сказать ничего не могу, сегодня вечером сам узнаю, как я понял у меня плёночный ДМРВ т.к. 580 под плёнку, или я путаю?
ЗЫ ЭБУ был снят сегодня отцом без моего участия, была спилена шляпка болта!!!
Когда делали диагностику в спешке я забыл дома телефон чтоб сделать фото, благо брат был с нами и он пару раз сфотал.
Чтоб сделать диагностику пришлось положить системник на двигатель, прям под капот, между дв и системником лежал кусок тёплого линолиума. Всё это из-за короткого провода к-линии.
В итоге завтра понесу ЭБУ домой и посмотрим что там внутри у него зашито
Последний вопрос когда делать диагностику какие параметры сохранить и как это сделать.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
И скиньте пожалуста схему для проверки ДМРВ,
Вы думаете соберёте прибор такой?Чтобы ДМРВ проверить его продувать надо регулируемым потоком воздуха.Гораздо проще где-нибудь добыть исправный или новый и проверить своё авто с ним.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
vlr, да там проверка босяцкая, показывает жив/мертв, но ни слова о здоровье, плюс нитку прокаливает.
HOMEP2212, думаю, vlr прав, тарировку все равно не проверишь, поэтому не мучайся.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

В общем спасибо тебе asp за всё завтра буду чиповаться, надеюсь всё будет чики-пики и не придётся оживлять его. Диагностика прошла на ура. Скоро в моей теме появятся фото, а потом и весь отчёт.
Жалко терять твою статью в списке других. Почему её не прикрепят или не сделают ФАК по прошивке?. Сделаю фото отчёт и состряпаю инструкцию, может когда-нибудь прикрепят её.
 
Сверху