• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ещё один новичок просит помощи

Клим Сергеич

Общительный
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток.
Перейду сразу к делу.
У меня в гараже стоит ГАЗ 31029,402 движок, 93 г.в., состояние "максимально приближенное к идеальному", насколько это вообще применимо к машине такого возраста. Досталась мне в наследство от деда, который содержал её в таком порядке, что она выглядит только выпущенной с завода)
В чём прболема : машина стоит в гараже полтора горда, занялся ей только сейчас, так как понадобилось гнать в ГАИ для перерегистрации. Аккумулятор накрылся, купил и поставил новый. Слил старое и залил новое масло. Промывкой пока не пользовался, так как завести старушку так и не удалось. На поворот ключа реагирует, движок кряхтит и подпрыгивает, как и должен при заведении, но самого "заведения" так и не происходит. Знающие люди сказали, что надо было вручную подкачать бензина в движок, и проверить свечи.В ближайшее время этим займусь. А пока прошу помощи, уважаемые маэстро волговедения)))))
-подскажите, что ещё посматреть, проверить, постучать после такого длительного простоя(кузов в идеале, говорю сразу, машина стаяла в гараже, и за полтора года не капли воды на ней не было)
-как сменить маслянный фильтр. не могу открыть его
-ну и в целом, советы начинающему автомобилисту прмиенительно к такому чудесному аппарату.
Заранее боольшое спасибо и низкий поклон
P.S.Еслди повторяюсь, или какието советы есть уже на форуме - пожалуйста, ссылки в студию, так как с инетрнетом ещё я не очень дружу((((:):)pardon::blush2::cray:
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Скорее всего залило свечи, выкрути их вытри, зачисть от грязи и обязательно высуши где угодно в печке, под керосиновой лампой, я даже их как то в кастер бросал) после чего зачисти их еще раз, вкрути , подкачай бенза бензонасосом, вынь подсос, 1-2 раза резко нажми на педаль газа в пол и заводи. Главное больше не нажимай в пол педали, а то может быть снова перелив, еще когда будешь крутить стартером педаль газа можешь нажать и держать примерно на 1см это тоже бывает помогает! Ну вобщем должна завестись, если искра есть. Удачи!:)

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
А по поводу масляного фильтра: откручиваеши верхнюю гайку, снимаешь алюминиваю крышку, если не снимается побей молотком снизу по крышке и она отойдет , а там собственно и масляной фильтр будет!
 
Последнее редактирование:

Клим Сергеич

Общительный
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Советовали мне один способ проверки дееспособности свечей. Выкручиваешь, зачищаещь всё что нужно. потом к бронепроводу назад подсоединяешь, прислоняешь к акойнить металической части двигателя например и крутишь стартёр. искра есть - значит рабочая. Так?
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Ну да. Я может повторюсь: выкручиваешь свечу подсоединяешь ее обратно к высоковольтному проводу, подносишь к металической части авто (желательно к мотору) на раасстояние примерно 03см, крутишь стартером и смотришь искру:)

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Тока после перелива обязательно нужно прокалить свечи, даже если они при данной проверки будут давать искру, все равно велика вероятность что после того как ты их вкрутишь обратно они засрутся снова.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Слить всё, что можно из карба, продуть. Бензонасосом слить примерно литр-полтора "бензина", т.к. в бензопроводе за это время что угодно, только не бензин.
 

dema7

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
69
Реакции
24
Баллы
85
Все советы конечно верны,но после срока в 1.5 года,мне приходит на ум вариант что он не перекачал,а так как не подкачал в ручную насосом бензина там вообще нет,нужно все же подкачать,а на счет фильтра уже сказано,и точнее не скажешь.
 

Клим Сергеич

Общительный
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
тоесть имеет смысл всё то что осталось от "бензина" в баке слить, то что осталось в системе слить бензонасосом (кстати как это сделать:blush2:) и залить нового чистого бензина, а потом уже подкачивать его в движок?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
тоесть имеет смысл всё то что осталось от "бензина" в баке слить,
Это идеальный вариант. Бензин не любит длительного зранения. Однако, он от времени теряет только лишь октановое число, а не способность "быть топливом". На старом бензине завести машину и поехать можно, вопрос только в том, насколько быстро поедишь.

то что осталось в системе слить бензонасосом (кстати как это сделать)
Есть на двигателе топливный фильтр. К нему подключен шланг от бензонасоса на хомутике. Этот хомутик ослабляем, стягиваем шланг, направляем его в пластиковую бутылку из-под пива и энергично работаем ручкой бензонасоса. Если течет плохо, не в полное сечение шланга - провернем на полоборота двигатель и ... энергично работаем ручкой.
Завод не ставил хомуты на шланги, точнее ставил, но хомуты одноразовые: они единыжды опрессовывались специнструментом. Если стоит именно такой хомут (просто полоса металла, обернутая вокруг шланка), не поленись, купи хомут Norma 10-12 мм. А тот, "родной", смело выкидывай.

-как сменить маслянный фильтр. не могу открыть его
А по поводу масляного фильтра: откручиваеши верхнюю гайку, снимаешь алюминиваю крышку, если не снимается побей молотком снизу по крышке и она отойдет , а там собственно и масляной фильтр будет!
Важно не провернуть крышку в момент её отдирания от стакана фильтра - повредится резиновое уплотнение. На всякий случай, при смене масла (и фильтра, естественно) полезно иметь под рукой комплект резиновых уплотнений. Стоит 15-20 р, включает колечко квадратного сечения в крышку фильтра и пару резиновых шайб, закрывающих торцы фильтрующего (сменного) элемента. Иногда в этот комплект добавляют медную шайбу под гайку крышки - иногода она просит замены.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
насколько я знаю, есть какой то определённый порядок вкручивания и выкручивания свечей, который нельзя нарушать. ЧТо это за порядок?
Единственное пришло в мою голову-не сорвать резьбу, когда на место ставишь. Я закручиваю усилием одной руки.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Сними банку фильтра с карбюратора. Возми шприц, набери бензинчика. Псади кого нибудь ключик повернуть. закрой подсос и когда начнёт крутить вливай через иглу
в карб. Если не заведётся то сними свечи прокали на газу, вверни и повтори. Если не заводиться то смотрим электрику, зажигание. Свечи заворачивай сначала от руки, подтянеш патом когда всё зароботает.
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
про свечи
порядка там нету :) это применительно к проводам с трамблера
а по сути .
проверить искру
и проверить поступает ли топливо в цилиндры
ну а тогда уж зажигание смотреть
МОЖНО ЕЩЕ ПЛЕСНУТЬ БЕНЗИНЧИКА В ЦИЛИНДР:)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Порядок работы цилиндров 1-2-4-3
Значит от трамблера начинаем подключать провод к первому цилиндру от контакта на трамблере с цифрой один.
Далее против хода часовой стрелки подключаем 2, далее 4, далее 3. Таким образом если посмотреть на трамблер, то провода пойдут к цилиндрам так:
1 3
2 4
Заодно посмотри состояние крышки трамблера.

Так стартер крутит и двигатель вообще не схватывает?
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
А нафиг шприцом брызгать бензином в карб (тобеж в колектор)? Помойму проще пару раз тапку в пол нажать, а там ускорительный насос сам брызнет такой же струей в колектор. Да и не желательно злоупотреблять данным способом- так очень легко снова залить свечи.
 

Дмитрий99

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
166
Реакции
73
Баллы
109
господа! проверяем топливо! его нет т.к игла залегла.это первое. второе: а искра есть? если нет-надо помоч наити.....а лучше напиши какой карб и зажигание!

Добавлено через 6 минут 46 секунд
Клим Сергеич, москва бошая . от куда ты? если рядом помогу! я из зао.
 
Последнее редактирование:

Клим Сергеич

Общительный
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
схватывает, движок крутится, но не заводится

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Добавлено через 6 минут 46 секунд
Клим Сергеич, москва бошая . от куда ты? если рядом помогу! я из зао.[/QUOTE]

Дмитрий, я сам на площади ильича живу, гараж в текстильщиках
 
Последнее редактирование:

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
вобщем не помогли видимо советы. Народ вы что? В москве живете неужели никого рядом нет, надо помочь одноклубнику не так уж и сложно завести машину для знающего человека, хоть она 15 лет стояла. У человека просто не хватает маленько знаний.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
не так уж и сложно завести машину для знающего человека, хоть она 15 лет стояла
Иногда это бывает ещё как сложно!
Ну если не заведете, москвичи, ждите - скоро к вам "десант" с берегов Невы направим (в моём лице :)).
Шутка.
Но если действительно за две недели не победите проблему - звоните (телефон в "службе спасения")
 
Сверху