• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Превышение скоростного индекса резины

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Что будет, если разово превысить скоростной индекс, указанный на покрышке на 30 км/ч? Например, разогнаться на шине с индексом 180 км/ч до 210 км/ч.
Желательно ответы чем то подтверждать, каким нибудь логическим доводом или случаем из жизни. Какова вероятность того, что шина лопнет? Какова вероятность того что шина перегреется?
 

Волжанин34

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
459
Реакции
106
Баллы
145
мое мнение это всего лишь записи нащет скоростного индекса...
да и проверять некто не будет))
я могу сказать одно.. летня резина волтайр.. ездил на ней по спидометру 170...
какой у нее индекс не знаю... но проблем не видел)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Какова вероятность того, что шина лопнет? Какова вероятность того что шина перегреется?
Всё может быть, и перегрев, и дисбаланс, и разрыв, зачем рисковать? Цифры тоже, не с потолка взяты.
 

Волжанин34

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
459
Реакции
106
Баллы
145
лопнуть она может и при 20 км.ч)))
надо читать про такие испытания...

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
может пригодиться
# 235 — ширина профиля шины (в мм).
# 70 — высота профиля (серия) в процентах от ширины (в данном примере 70%).
# R — обозначение радиальной конструкции,
# 15 — посадочный диаметр в дюймах (дюйм равен 25,4 мм).
# 105— индекс накрузки (925 кг.)
# Н— индекс максимальной скорости (210 км/ч.)

Другие обозначения
# Reinforced — «Усиленная» — для шин с повышенной грузоподъемностью.
# Regroovable — Для шин, имеющих возможность углубления рисунка нарезкой
# Tubeless (TL) — Бескамерная шина
# Tubed Tire (TT) — Шина с камерой
# M+S — «Грязь и снег»
# All season — всесезонная шина
# Outside (Side facing outwards –наружная сторона) или Inside (Side facing inwards - внутренняя) — на шинах с асимметричным рисунком. Надпись говорит о том, какая боковина должна быть внутри, а какая — снаружи колеса. Также в этом случае на шине может быть изображена стрелка, показывающая направление движения колеса при движении автомобиля вперед.
# Steel (steel belted) — для шин с металлическим кордом.
# TWI — tread wear index — указывает место расположения индикаторов износа — выступов внутри канавок протектора. После снашивания протектора до уровня этих индикаторов эксплуатация шины считается небезопасной (на это любят обращать внимание страховые компании при определении причины аварии).
# Дата изготовления шины — состоит из трех цифр, где первые две указывают неделю, а последняя — год изготовления (с 2000 г. — из четырех цифр, где год изготовления — две последние цифры).
# Знак Е с цифрой — знак официального утверждения с номером страны, выдавшей сертификат соответствия Правилам ЕЭК ООН.
# Индекс PSI — индекс давления для проведения испытаний на прочность в зависимости от нагрузки и скорости (только для грузовых и легкогрузовых шин).
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Прежде всего из-за превышения допустимых нагрузок начинает изменяться температура и геометрия шины, но это изменение не только самой резины, но и корда, который начинает разрушаться, причем реакция цепная и весьма быстротечная, а что бывает с шиной при разрушении корда знает каждый. Т.е. езда с превышением предела, скажем, на 10% и на пару-тройку минут не должна привести к печальным последствиям, но если эта шина уже поработала, то и нескольких секунд может хватить для взрыва или мгновенного отслоения протектора. Вдобавок многое зависит от качества шины и соблюдения технологии при ее изготовлении. Я бы не стал рисковать вообще, даже на именитом бренде, потому как при скорости более 90 взрыв шины обычно приводит к выносу тела(если остается что выносить).
 

Волжанин34

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
459
Реакции
106
Баллы
145
Несоблюдение соответствия индекса скорости шины и максимальной скорости (в случае, если максималка выше индекса скорости выбранной шины) чревато быстрой потерей шиной своих качественных показателей, вплодь до разрыва или взрыва шины.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Несоблюдение соответствия индекса скорости шины и максимальной скорости (в случае, если максималка выше индекса скорости выбранной шины) чревато быстрой потерей шиной своих качественных показателей, вплодь до разрыва или взрыва шины.

Я бы не стал рисковать вообще, даже на именитом бренде, потому как при скорости более 90 взрыв шины обычно приводит к выносу тела(если остается что выносить).
...

Зачем оспаривать очевидное?
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
ИМХО от превышения скорости возможны 3 вещи:
1) чрезмерный нагрев, приводящий к расслоению, возгоранию и т.п.
2) чрезмерные центробежные силы, приводящие к расслоению, разрыву и к раздалбливанию подвески
3) неприемлемая управляемость (взлет, сползание)

Самым опасным кажется второе, т.к. резина может просто разлететься в лохмотья за долю секунды, причем никаких предварительных "звоночков" заметно не будет.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
ИМХО от превышения скорости возможны 3 вещи:
1) чрезмерный нагрев, приводящий к расслоению, возгоранию и т.п.
2) чрезмерные центробежные силы, приводящие к расслоению, разрыву и к раздалбливанию подвески
3) неприемлемая управляемость (взлет, сползание)

Самым опасным кажется второе, т.к. резина может просто разлететься в лохмотья за долю секунды, причем никаких предварительных "звоночков" заметно не будет.

Несоблюдение соответствия индекса скорости шины и максимальной скорости (в случае, если максималка выше индекса скорости выбранной шины) чревато быстрой потерей шиной своих качественных показателей, вплодь до разрыва или взрыва шины.

Друзья.., эти вещи мне в общем то понятны. Интересует именно критичность такой разовой перегрузки примерно на 20% для почти новой шины. Т.е. ожидается получить ответ примерно в ключе как ответил gorill :)
Спасибо за Ваши ответы. Есть еще мнения по поводу критичности таких перегрузок? Может быть кто нибудь на шинном заводе работает и в курсе какой запас на перегрузку у шины?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Может быть кто нибудь на шинном заводе работает и в курсе какой запас на перегрузку у шины?
Да сейчас можно нарваться на такое гэ... Сама бы не развалилась, какая там перегрузка. :) У меня сотрудник купил осенью зимнюю резину, так при сборке одно колесо раздулось как бублик, а вроде из приличной семьи, Нокиа.
 

Волжанин34

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
459
Реакции
106
Баллы
145
семья я то приличная..а условия хранения этой резины каторою он купил тоже неизвестно..мож она провалялась бог знает скок они и продали ему.....а резина тоже любит уход.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
семья я то приличная..а условия хранения этой резины каторою он купил тоже неизвестно..мож она провалялась бог знает скок они и продали ему.....а резина тоже любит уход.

Да нет, просто сделана у нас :(, я тоже налетел осенью, не балансировалось одно колесо, а на второе грузиков налепили не меряно, там же от неё и отказался, взял Гиславед, на разъездную ставил, а резина из последних, вот такая: -http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/nokian/139_-_Hakkapeliitta_5.html?show_d=15
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Что будет, если разово превысить скоростной индекс, указанный на покрышке на 30 км/ч? Например, разогнаться на шине с индексом 180 км/ч до 210 км/ч.
Автор, а ты на чём собрался кстати до 210 разогнаться? :) На Волге, так это врядли, да и 180 не грозит, это у тебя наверное что-то со спидометром, не обольщайся. :)
я могу сказать одно.. летня резина волтайр.. ездил на ней по спидометру 170...
Это ты на 402 так раскеросинился?
какой у нее индекс не знаю... но проблем не видел)
Так проблем можно ведь действительно не увидеть... :(
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Какова вероятность того, что шина лопнет?
Если была без разрывов корда, ударов и порезов на такой скорости - 0% Были тесты в свое время, там обычные покрышки не разрывались на скоростях и под 300.

А вот управляемость будет ухудшаться все больше и больше... Фактически индекс (как и температурный диапазон) обозначает условия, при которых сохраняются приемлемые сцепные свойства шин. И, кстати, покрышки имеют ограниченный срок годности (не путать со сроком гарантии и износом протектора)
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
На какое время разово превысить? На 2 минуты или на 3 часа?

На пару минут разумеется :) , 3 часа - это слишком.

Автор, а ты на чём собрался кстати до 210 разогнаться? На Волге, так это врядли, да и 180 не грозит, это у тебя наверное что-то со спидометром, не обольщайся.

Со спидометром у меня все нормально. Аналогичным образом можно сказать что у меня не все в порядке с диаметром колеса или ещё чем. В подтверждение, скажу только, что ехал на равне со шкодой октавией в этот момент мы разговаривали по рации, скорость была одинаковой и у меня на спидометре и у него. Врядли 2 спидометра на 2 разных машинах будут врать одинаково.
Разгоняться собрался на Волге с крайслеровским мотором, хочу снять максимум, сколько будет, пока не знаю, планирую за 200. Если задрать заднюю ось(т.е. исключить действие сопротивления воздуха, трения резины об асфальт и т.д.) и раскрутить двигатель до отсечки на 5 передаче - будет 232 км/ч.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Разгоняться собрался на Волге с крайслеровским мотором, хочу снять максимум, сколько будет, пока не знаю, планирую за 200.
Ну, тут нет темы, "Превышение скоростного индекса отечественных легковых автомобилей конструкции 60-х годов", а жаль....
 
Сверху